Вклад Л.С Выготского в теорию творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Мозг есть не только орган, сохраняющий и воспроизводящий наш прежний опыт, он есть также орган комбинирующий, творчески перерабатывающий и созидающий из элементов этого прежнего опыта новые положения и новое поведение. Если бы деятельность человека ограничивалась одним воспроизведением старого, то человек был бы существом, обращенным только к прошлому, и умел бы приспособляться к будущему только постольку, поскольку оно воспроизводит это прошлое.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И ВООБРАЖЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
ГЛАВА II. ВООБРАЖЕНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. . . . . . . . . . . . . . . 7
ГЛАВА III. ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЕНКА И ПОДРОСТКА. . . . . . . . . . . 11
ГЛАВА IV. ВЫДАЮЩИЙСЯ СОВЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ Л.С. ВЫГОТСКИЙ И ЕГО ВКЛАД В ТЕОРИЮ ТВОРЧЕСТВА. . . .. . . . . . . . . 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
ЛИТЕРАТУРА. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по психологии.docx

— 62.73 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Тольяттинский государственный  университет»

 

 

«институт Изобразительное  и декоративно-прикладное искусство»

 

(институт, факультет)

«Изобразительное  искусство»

(кафедра)

Специальность 050602 Изобразительное  искусство

(код и наименование направления  подготовки, специальности)

 

 

 

 

 

 

 

курсовая  работа

 

 

на тему: Вклад Л.С Выготского в теорию творчества

 

 

Студентка

Сушко Е.С.

(И.О.  Фамилия)

 

(личная  подпись)

Руководитель

Фатхулина Е.В

(И.О.  Фамилия)

 

(личная  подпись)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И ВООБРАЖЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

ГЛАВА II. ВООБРАЖЕНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. . . . . . . . . . . . . . . 7

ГЛАВА III. ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЕНКА И ПОДРОСТКА. . . . . . . . . . . 11

ГЛАВА IV. ВЫДАЮЩИЙСЯ СОВЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ Л.С. ВЫГОТСКИЙ И ЕГО ВКЛАД В ТЕОРИЮ ТВОРЧЕСТВА. . . .. . . . . . . . . 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

ЛИТЕРАТУРА. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

 

ВВЕДЕНИЕ

Творческой деятельностью называют такую деятельность человека, которая создает нечто, новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. Если взглянуть на поведение человека, на всю его деятельность, мы легко увидим, что в этой деятельности можно различить два основных вида поступков.

Один вид деятельности можно  назвать воспроизводящим, или репродуктивным; он бывает связан теснейшим образом с нашей памятью; его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже раньше создавшиеся и выработанные приемы поведения или воскрешает следы от прежних впечатлений. Когда человек вспоминает дом, в котором он провел свое детство, или далекие страны, которые когда то посетил, то воспроизводит следы тех впечатлений, которые он воспринял в раннем детстве или во время путешествия. Так же точно, когда человек срисовываю с натуры, пишет или делает что-либо по заданному образцу, во всех этих случаях он воспроизводит только то, что существует перед ним, или то, что было им усвоено и выработано раньше. Во всех этих случаях общим является то, что деятельность человека не создает ничего нового, что основой ее является более или менее точное повторение того, что было.

Легко понять, какое огромное значение для всей жизни человека имеет  такое сохранение его прежнего опыта, насколько оно облегчает его приспособление к окружающему миру, создавая и вырабатывая постоянные привычки, повторяющиеся в одинаковых условиях.

Органической основой такой  воспроизводящей деятельности или памяти является пластичность нервного вещества. Пластичностью называется свойство какого-нибудь вещества, заключающееся в способности его изменяться и сохранять следы этого изменения. Мозг человека и нервы, обладающие огромной пластичностью, легко изменяют свое тончайшее строение под влиянием тех или иных воздействий и сохраняют след от этих изменений, если эти возбуждения были достаточно сильны или достаточно часто повторялись. В мозгу происходит нечто подобное тому, что происходит с листом бумаги, когда перегибают его в середине; на месте перегиба остается след — результат произведенного изменения и предрасположение к повторению этого изменения в будущем. Стоит теперь дунуть на-эту бумагу, как она перегнется в том самом месте, где остался след.

В мозгу сильные или часто  повторяющиеся возбуждения производят подобное проторение новых путей.

Таким образом, мозг оказывается органом, сохраняющим прежний опыт и облегчающим воспроизведение этого опыта. Однако если бы деятельность мозга ограничилась только сохранением прежнего опыта, человек был бы существом, которое могло бы приспособляться преимущественно к привычным, устойчивым условиям окружающей среды. Всякие новые и неожиданные изменения в среде, которые не встречались в прежнем опыте человека, в таком случае не могли бы вызвать у человека должной приспособительной реакции. Наряду с этой функцией сохранения прежнего опыта мозг обладает еще другой функцией, не менее важной.

Кроме воспроизводящей деятельности, в поведении человека легко заметить и другой род деятельности, а именно деятельность комбинирующую или творческую. Когда человек в воображении рисует себе картину будущего, скажем, жизнь человека при социалистическом строе или картину отдаленного прошлого жизни и борьбы доисторического человека, в обоих этих случаях он не воспроизводит те впечатления, которые однажды привелось испытать. Человек не просто возобновляет след от прежних раздражений, доходивших до мозга, он никогда на деле не видел ни этого прошлого, ни этого будущего, однако может иметь о нем свое представление, свой образ, свою картину.

Всякая такая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов иди действий, и будет принадлежать к творческому или комбинирующему поведению.

 Мозг есть не только орган,  сохраняющий и воспроизводящий  наш прежний опыт, он есть также орган комбинирующий, творчески перерабатывающий и созидающий из элементов этого прежнего опыта новые положения и новое поведение. Если бы деятельность человека ограничивалась одним воспроизведением старого, то человек был бы существом, обращенным только к прошлому, и умел бы приспособляться к будущему только постольку, поскольку оно воспроизводит это прошлое.

Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к  будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее.

 

 

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И ВООБРАЖЕНИЕ

Творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее.

Эту творческую деятельность, основанную на комбинирующей способности нашего мозга, психология называет воображением или фантазией. Обычно под воображением или фантазией, имеется в виду не совсем то, что подразумевается под этими словами в науке. В житейском обиходе воображением или фантазией называют все то, что нереально, что не соответствует действительности и что, таким образом, не может иметь никакого практического серьезного значения. На деле же воображение как основа всякой творческой деятельности одинаково проявляется во всех решительно сторонах культурной жизни, делая возможным художественное, научное и техническое творчество. В этом смысле все решительно, что окружает нас и что сделано рукой человека, весь, мир культуры, в отличие от мира природы,— все это является продуктом человеческого воображения и творчества, основанного на этом воображении.

Всякое изобретение крупное или мелкое, прежде чем окрепнуть, осуществившись фактически; было объединено только воображением — постройкой, возведенной в уме при посредстве новых сочетаний или соотношений.

Все предметы обыденной жизни, не исключая самых простых и заурядных, являются, так сказать, кристаллизованным воображением.

Уже из этого легко видеть, что  наше обыденное представление о творчестве также не вполне соответствует научному пониманию этого слова. В обычном представлении творчество есть удел немногих избранных людей, гениев, талантов, которые создали великие художественные, произведения, сделали большие научные открытия или изобрели какие-нибудь усовершенствования в области техники.

 По сравнению одного из русских ученых, как электричество действует и проявляется не только там, где величественная гроза и ослепительные молнии, но и в лампочке карманного фонаря, так точно и творчество на деле существует не только там, где оно создает великие исторические произведения, но и везде там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое, какой бы крупицей ни казалось это новое по сравнению с созданиями гениев. Если же принять, во внимание наличие коллективного творчества, которое объединяет все эти часто незначительные сами по себе крупицы индивидуального творчества, станет понятно, какая огромная часть из всего созданного человечеством принадлежит именно безымянной коллективной творческой работе неизвестных изобретателей.

В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека.

Один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики—это вопрос о творчестве у детей, о развитии этого творчества и о значении творческой работы для общего развития и созревания ребенка. Уже в самом раннем возрасте мы находим у детей творческие процессы, которые всего лучше выражаются в играх детей. Ребенок, который, сидя верхом на палке, воображает, что едет на лошади, девочка, которая играет с куклой и воображает себя её матерью, ребенок, который в игре превращается в разбойника, в красноармейца, в моряка, — все эти играющие дети представляют примеры самого подлинного, самого настоящего творчества. Конечно, в своих играх они воспроизводят очень многое из того, что они видели. Всем известно, какая огромная роль в играх детей принадлежит подражанию. Игры ребенка очень часто служат только отголоском того, что он видел и слышал от взрослых, и тем не менее эти элементы прежнего опыта ребёнка никогда не воспроизводятся в игре совершенно так же, как они представлялись в действительности. Игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка. Так же точно стремление детей к сочинительству является такой же деятельностью воображения, как и игра.

Все элементы ситуаций из различных игр, конечно, знакомы ребенку, из прежнего опыта, иначе он и не мог бы создать ее; однако комбинация этих элементов представляет уже нечто новое, творческое, принадлежащее самому ребенку, а не просто воспроизводящее то, что ребенок имел случай наблюдать или видеть. Вот это умение из элементов создавать построение, комбинировать старое в новые сочетания и составляет основу творчества.

 

 

ГЛАВА II. ВООБРАЖЕНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Однако возникает вопрос: 

- как же происходит эта творческая комбинирующая деятельность?

- откуда она возникает, чем она обусловлена и каким подчиняется законам в своем течении?

Психологический анализ этой деятельности указывает на ее огромную сложность. Она возникает не сразу, а очень медленно и постепенно, развивается из более элементарных и простых форм в более сложные, на каждой возрастной ступени она имеет свое собственное выражение, каждому периоду детства свойственна своя форма творчества. Далее она не стоит особняком в поведении человека, но оказывается в непосредственной зависимости от других форм нашей деятельности, и в частности от накопления опыта.

Для того чтобы понять психологический  механизм воображения и связанной с ним творческой деятельности, лучше всего начать с выяснения той связи, которая существует между фантазией и реальностью в доведении человека.

Первая форма связи воображения с действительностью заключается в том, что всякое создание воображения всегда строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Было бы чудом, если бы воображение могло создавать из ничего или если бы оно имело другие источники для своих созданий, кроме прежнего опыта. Только религиозные и мистические представления о человеческой природе могли приписывать происхождение продуктов фантазии не нашему прежнему опыту, а какой-то посторонней, сверхъестественной силе.

Согласно этим воззрениям, боги или  духи внушают людям сны, поэтам замыслы их произведений, законодателям— десять заповедей. Научный анализ самых отдаленных от действительности и самых фантастических построений, например сказок, мифов, легенд, снов и т. п., убеждает нас в том, что самые фантастические создания представляют собой не что иное, как новую комбинацию таких элементов, которые были подчеркнуты в конечном счете из действительности и подверглись только искажающей или перерабатывающей деятельности нашего воображения.

Избушка на курьих ножках существует, конечно, только в сказке, но элементы, из которых построен этот сказочный образ, взяты из реального опыта человека, и только их комбинация носит след сказочного, т. е. не отвечающего действительности, построения.

Таким образом, воображение всегда строит из материалов, данных действительностью. Но последними элементами, из которых создается самое отдаленное от действительности фантастическое представление, этими последними элементами всегда будут впечатления действительности.

      Здесь находим первый и самый важный закон, которому подчиняется деятельность воображения. Этот закон можно формулировать так: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, потому что этот опыт представляет материал, из которого создаются построения фантазии. Чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение. Вот почему у ребенка  воображение беднее, чем у взрослого человека, и это  объясняется большей  бедностью его опыта.

Педагогический вывод, который  можно отсюда сделать, заключается в необходимости расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы для его творческой деятельности. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет деятельность его воображения.

Информация о работе Вклад Л.С Выготского в теорию творчества