Виды одаренности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 15:44, доклад

Краткое описание

Одаренность зависит от личностной направленности, основной жизненной позиции, индивидуальности. Каждый ребенок неповторим, но существует довольно много черт, характерных для большинства одаренных детей. Общие предпосылки одаренности — повышенная активность и особенности саморегуляции.
Общая одаренность — высокий уровень развития общих способностей, определяющий сравнительно широкий диапазон деятельности, в которой человек может достичь больших успехов. Общая одаренность является основой развития специальных способностей, но представляет собой независимый от них фактор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология творчества.docx

— 57.76 Кб (Скачать документ)

Проблематику самоактуализации активно разрабатывал А. Маслоу. Он считал, что самоактуализация является наивысшей потребностью человека, в соответствии с «пирамидой потребностей».[1]

   




По мере удовлетворения нижележащих  потребностей, все более актуальными  становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности  занимает новая, только когда прежняя  удовлетворена полностью. Также  потребности не находятся в неразрывной  последовательности и не имеют фиксированных  положений, как это показано на «пирамиде потребностей». Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.

Самоактуализация по К.Роджерсу

Самоактуализация по Карлу Роджерсу - естественное раскрытие в человеке его природного личностного потенциала при наличии необходимых для этого условий.

Роджерс считал, что природе человека свойственна тенденция к росту и развитию так же, как в семени растения заложена тенденция к росту и развитию. Все, что нужно для роста и развития заложенного в человеке природного потенциала - только создать соответствующие условия. (см.→)

Роджерс верил в здоровое и позитивное ядро личности, откуда, как из семени, будет вырастать (актуализироваться) полноценная личность. Самоактуализация поК.Роджерсу - актуализация врожденной человеку тенденции к росту и развитию его личности в соответствии с тем, какой личность должна быть, является, по своей природе.

Разрабатывая представление  о самоактуализации, Карл Роджерс главное внимание уделял тому, при каких условиях возможна самоактуализация.

Не каковы направленность и стиль  жизни при самоактуализации (этим больше занимался Э.Шостром), не достижениями и результатами, которые обещает самоактуализация (этим занимался А.Маслоу), а изучением необходимых условий и их пропагандой.

Роджерс верил, что лучшие результаты в росте и развитии личности будут не при жестком, силовом давлении, и при теплой и душевной помощи. Со временем выяснилось, что предложенные Карлом Роджерсом методики дают хорошие результаты с детьми и частью людей, нуждающихся в психотерапии. Применение его подхода в работе со взрослыми, сложившимися людьми деловой направленности показалось спорные результаты.

Огромная  историческая заслуга Карла Роджерса, что именно он способствовал формированию гуманной педагогики, психотерапии и психиатрии. Подход Карла Роджерса - реакция на господствовавшую в его время авторитарную педагогику и психиатрию, не доверявшую людям и практикующую преимущественно жесткое и холодное формирование. Его убежденность "Только создайте условия, личность вырастет сама!" (Душка против Силовика) дала многое для продвижения гуманистических идеалов, но одновременно затормозила более реалистичные подходы.

Роджерс верил в здоровое и позитивное ядро личности, откуда, как из семени, будет вырастать (актуализироваться) полноценная личность.

Однако, если ребенок рождается  с болезнью Дауна, то естественным образом  из такого ребенка полноценно функционирующего человека не вырастет. Нет данных, что  все дети рождаются только и исключительно  со здоровым личностным ядром. Напротив, есть наблюдения, что все дети рождаются  разными, и врожденное позитивное ядро во многих из них изначально разглядеть трудно. Смотри Какими рождаются дети

Роджерс верил, что у каждого человека есть врожденная тяга с развитию.

Маслоу, впрочем, реалистично комментировал: "Человеку свойственны и иные, регрессивные, тенденции, такие, например, как склонность к страху, самоуничижению"1.

Роджерс верил, что в процессе полной самоактуализации человек будет становиться полноценно функционирующим человеком, гармоничным внутри и гармонично взаимодействующим с окружением.

Если родился волчонок, он должен вырасти волком и охотиться за зайчиками. Если в обществе зайчиков рождается волчонок и начнет актуализировать  своей потенциал, гармоничные отношения  с окружением не гарантированы. Возможны (и, скорее всего, будут) конфликты: внешние, если он все-таки начнет грызть зайчиков, либо внутренние, если волчонок начнет бороться со своей природой и приучать себя кушать капусту.

В основе теоретических представлений  Карла Роджерса лежит метафора о личностных семенах, точнее о личностном семени, поскольку Карл Роджерс рассматривал личность скорее как одно дерево, растущее из одного семени, а не как экосистему со множеством деревьев и множеством семян, которые могут быть как изначальными для экосистемы, так и заноситься извне. Метафора почвы и семян дает более широкую и объемную картину развития, когда развитие личности может запускаться и извне, в случае естественного занесения семечек извне или осознанной работы садовника.

Понятие самоактуализации по Маслоу

Как первопроходец  в своем направлении, Абрахам Маслоу был не всегда строг со словоупотреблением. Под словом "самоактуализация" А. Маслоу в разное время и разных работах имел в виду разные вещи, а именно - когда-то процесс роста и развития личности, когда-то способ этого роста, а когда-то результат этого роста.

В ранних работах самоактуализация для А. Маслоу - это устремленность личности "ввысь".

"Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности".

Одновременно с этим самоактуализация определяется как "полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п." [18, с. 150].

"Я представляю себе самоактуализировавшегося человека не как обычного человека, которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничто не отнято. Средний человек - это полное человеческое существо, с заглушенными и подавленными способностями и одаренностями" [13, с.91].

В этом понимании самоактуализация - это процесс, процесс полного разворачивание личностного потенциала, личностный рост вследствие естественного разворачивания в человеке того, что заложено в нем природой.

В более поздних работах  он предложил уточнить понятия и  самоактуализацией называть достижение человеческой зрелости, а развитие и движение в сторону самоактуализации - личностным здоровьем.

"Я считаю, что с точки зрения  психологической стратегии было  бы полезно различать понятия  зрелости, дочеловечивания, самоактуализации, с одной стороны, и понятие здоровья – с другой. Здоровье разумнее было бы трактовать как "развитие и движение в сторону самоактуализации": в такой трактовке концепция здоровья наполняется особым смыслом и становится вполне доступной для научного изучения". (А.Маслоу. Мотивация и личность).

Таким образом, для зрелого  А.Маслоу, самоактуализация - это не процесс, а результат. Самоактуализированный человек – достигший более оптимального, эффективного и здорового уровня функционирования, чем средние люди. Самоактуализация - достижение наивысшего уровня естественного личностного роста, а именно: личностная зрелость, максимальная выраженностьпсихологического здоровья личности, ее высокая психологическая культура, достаточная образованность и социальность.

"Я однозначно связал понятие  самоактуализации с людьми зрелого возраста. Разработанные мною критерии самоактуализации позволяют мне с большой долей уверенности утверждать, что феномен самоактуализации не встречается у молодежи...".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест  основан на разработке Х.Зиверта

Уважаемые участники  тестирования! Вы можете работать над  тестом в одиночку или группой. Участвуя в тестировании Вы узнаете больше о себе. Внимательно прочитайте задачи теста. Каждый раздел предназначен для проверки того или иного измерения Ваших творческих способностей. Прочитайте сначала указания к решению теста и дайте соответствующие ответы. Приступайте к тестированию своих творческих способностей.

Задание. Его выполнение должно показать, насколько у вас уже развито дивергентное (нестандартное) мышление. Речь идет о том, чтобы открыть совершенно абсурдные, но и в то же время рациональные связи, которые могут иметь место в любой системе. Вот, например, шариковая ручка. Вы используете ее для письма и рисования, но она может сгодиться и для другого. В частности, чтобы провертеть дырки в бумажном листе.

Если ручку развинтить, то пружину можно использовать как "стартовую установку" для стержня, а тот превратится в направляющие и т.д. Задание: придумать, что можно  сделать с каждым из трех предметов, названия которых вам будут даны. Сколько возможных вариантов  вы найдете? На каждый предмет отводится  одна минута.

Общее время для  выполнения всего задания составляет три минуты. Если на перечисление возможностей в первом разделе вам потребуется  меньше одной минуты (максимум 10 возможностей), засеките время и переходите к  следующему разделу. Теперь начинайте  отсчет времени.

Тест на определение творческих способностей

Что можно сделать  со спичечным коробком? Какие возможности  вы предложите? 
Спичечный коробок:  
1._________________________________________________________________________ 2._________________________________________________________________________ 3._________________________________________________________________________ ……………………………………………………………………………………………………………. 10.________________________________________________________________________

Прекратите, пожалуйста, работу над этим заданием и приступайте  к выполнению следующего.

Что можно сделать  с жестянкой? Какие возможности  вы предложите?  
Жестянка:  
1._________________________________________________________________________ 2._________________________________________________________________________ 3._________________________________________________________________________ ……………………………………………………………………………………………………………. 10.________________________________________________________________________

Прекратите, пожалуйста, работу над этим заданием и приступайте  к выполнению следующего.

Что можно сделать  с автомобильной шиной? Какие  возможности вы предложите?  
Автомобильная шина:  
1._________________________________________________________________________ 2._________________________________________________________________________ 3._________________________________________________________________________ ……………………………………………………………………………………………………………. 10.________________________________________________________________________

По истечению  одной минуты прекратите, пожалуйста, работу над этим заданием. Общее  время должно составлять три минуты.


Оценка  результатов теста Подсчет баллов

За каждую осмысленно заполненную строчку насчитайте себе два балла. Затем просуммируйте  начисленные баллы. Максимально  вы можете получить 60 баллов.

0 - 20 баллов У вас, конечно, есть задатки нестандартного мышления, и в то же время вы очень плохо справляетесь с подобными заданиями. Старайтесь чаще упражняться, ставя перед собой аналогичные задачи. При условии соответствующих тренировок вы сможете набрать как минимум половину максимального количества баллов.

20 - 40 баллов Вы обладаете нормально выраженной склонностью к нестандартному мышлению, ваши способности в этой сфере являются средними. В пределах этих средних величин ваша креативность выражается, скорее, посредственно. Если займетесь соответствующими тренировками, вы, несомненно, сможете восполнить этот пробел.

40 - 60 баллов Ваша способность к нестандартному мышлению в какой - то мере явно выше общего уровня. Вы можете считать, что особенно способны к тем видам деятельности, в которых необходим творческий подход.

 


Информация о работе Виды одаренности