Виды общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 22:05, реферат

Краткое описание

Общение – это не только и не столько просто речь человека. Это, пожалуй, главная и основополагающая деятельность человека, которая лежит в основе развития человеческого общества всех форм социального взаимодействия, и сам социум немыслим без общения. Даже не используя речь, человек задействован в процессе общения, так как средства для этого достаточно разнообразны. Коль скоро существует как минимум два участника, объединенных какой-то ситуацией, то возникает передача информации, а значит, и процесс общения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Виды общения…………………………………………………………………………..4
2. Функции общения……………………………………………………………………...9
3. Средства общения……………………………………………………………………...11
Заключение……………………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат общение.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

            Введение………………………………………………………………………………...3

  1. Виды общения…………………………………………………………………………..4
  2. Функции общения……………………………………………………………………...9
  3. Средства общения……………………………………………………………………...11

Заключение……………………………………………………………………………..14

            Список литературы…………………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Общение - специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества. В общении реализуются социальные отношения людей.

  Общение – это не только и не столько просто речь человека. Это, пожалуй, главная и основополагающая деятельность человека, которая лежит в основе развития человеческого общества всех форм социального взаимодействия, и сам социум немыслим без общения. Даже не используя речь, человек задействован в процессе общения, так как средства для этого достаточно разнообразны. Коль скоро существует как минимум два участника, объединенных какой-то ситуацией, то возникает передача информации, а значит, и процесс общения.

В общении выделяются три взаимосвязанных стороны: коммуникативная сторона, которая состоит в обмене информации между людьми; интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции, или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника. И третья, перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

Данная работа имеет целью характеристику процесса общения как взаимодействия, важного вида человеческой деятельности. Задачи работы – осветить основные функции общения, выделить виды общения, охарактеризовать средства коммуникации, благодаря которым процесс общения не только просто возможен, но и насыщен эмоциями, чувствами. Без таких характеристик повседневное общение вряд ли бы вызывало интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды  общения

  1.   «Контакт масок» — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости и т. п.) — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. В городе контакт масок даже необходим в некоторых ситуациях, чтобы люди «не задевали» друг друга без надобности, чтобы «отгородиться» от собеседника.

2.  Примитивное общение, когда оценивают другого человека как нужный или мешающий объект: если нужен — то активно вступают в контакт, если мешает — оттолкнут ли последуют агрессивные грубые реплики. Если получили от собеседника желаемое, то теряют интерес к нему и не скрывают этого.

3. Формально-ролевое общение, когда регламентированы и содержание и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

4.  Деловое  общение, когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

5.  Духовное. Межличностное общение друзей, когда можно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов — друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интонации. Такое общение возможно тогда, когда каждый участник имеет образ собеседника, знает его личность, интересы, убеждения, отношение, может предвидеть его реакции.

6. Манипулятивное общение направлено на извлечение выгоды от собеседника с использованием разных приемов (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты) в зависимости от особенностей личности собеседника.

7.  Светское общение. Суть светского общения в его беспредметности, т. е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей по тому или иному вопросу не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций.

Кодекс светского  общения: 1) вежливость, такт: «соблюдай интересы другого»; 2) одобрение, согласие: «не порицай другого», «избегай возражений»; 3) симпатия: «будь доброжелателен, приветлив».

Кодекс делового общения иной: 1) принцип кооперативное™: «твой вклад должен быть таким, какого требует совместно принятое направление разговора»; 2) принцип достаточности информации — «говори не больше и не меньше, чем требуется в данный момент»; 3) принцип качества информации — «не ври»; 4) принцип целесообразности — «не отклоняйся от темы, сумей найти решение»; 5) «выражай мысль ясно и убедительно для собеседника»; 6) «умей слушать и понять нужную мысль»; 7) «умей учесть индивидуальные особенности собеседника ради интересов дела».

Если один собеседник ориентируется на принцип «вежливости», а другой — на принцип кооперативности, они могут попасть в нелепую, неэффективную коммуникацию. Следовательно, правила общения должны быть согласованы  и соблюдаться обоими участниками.

Тактика общения — реализация в конкретной ситуации коммуникативной стратегии на основе владения техниками и знания правил общения. Техника общения —совокупность конкретных коммуникативных умений: говорить и слушать.

Позиции в общении  выделяют следующие: 1) доброжелательная позиция принятия собеседника; 2) нейтральная позиция; 3) враждебная позиция непринятия собеседника; 4) доминирование, или «общение сверху»; 5) «общение на равных»; 6) подчинение, или позиция «снизу». Из сопоставления этих двух факторов-векторов по кругу Лири выявляет 8 индивидуальных стилей общения:

Анализ позиций  в общении осуществляется и в  концепции трансактного анализа (Э. Берн).

Стратегии общения: 1) открытое — закрытое общение; 2) монологическое—диалогическое; 3) ролевое (исходя из социальной роли) — личностное (общение «по душам»).

Открытое – закрытое общение.

При открытом общении  проявляется желание и умение выразить полно свою точку зрения и готовность учесть позиции других. Закрытое общение предполагает нежелание  либо неумении понятно свою точку зрения, свое отношение, а также имеющуюся информацию. Использование закрытых коммуникаций оправдано в таких случаях: 1) если есть значительная разница в степени предметно компетентности и бессмысленно тратить время силы на поднятие компетентности низкой стороны; 2) в конфликтных ситуациях открытие своих чувств и планов противоборствующей стороне нецелесообразно.

  Существуют полузакрытые коммуникации, например, по типу одностороннего спрашивания, когда человек пытается выяснить позиции другого, в тоже время не раскрывая свои позиции. «Истерическое предъявление проблемы» - человек открыто предъявляет свою проблему, выражает чувства, не интересуясь тем, желает ли другой человек войти в чужие обстоятельства, слушать «излияния».

Монологическое-диалогическое общение.

Выделяются две разновидности устной речи по количеству лиц, производящих рeчь, - монолог и диалог. Соответственно, монологическим и диалогическим называют виды oбщeния, различающиеся по постоянной/переменной коммуникативной роли я-говорящего и ты-слушающего.

Диалог (от греч. dia - чeрeз и logos - словo, речь) - это непосредственный обмен высказываниями междy двyмя или несколькими лицами, монолог (от греч. monos - один и logos - слово, речь) - этo речь одного человека, не предпола гающая обмена репликами с другими лицами.

Монологическоe и диалогическое общение как  особые виды выдeляются потому, что  каждая из этих разнoвидностей имeет свои особенности. Однако важно различать  диалоговость как свойство любой  культyры (т. e: постояннуюю ориентацию на партнера, на понимание, на «другого», для которого и создается речь) и диалог как формy речи, в кoторой происходит смена речeвых ролей говорящего и слушающего. Диалоговость включает в себя и монолог, который чаще всегo предполагает некий ответ. Kроме того, oтвет может быть письмeнным, отсроченным во времени и т. д. Таким образом, диалоговость аккумулирует в себе оба вида общения - монoлогическое и диaлогическое.

Диaлог как  форма речи в наибoльшей степени oтвечаeт стремлению общающихся к  диалоговости, пocкoльку диaлог предполагает осoбoe сотрудничество коммуникантов на основе взаимной заинтересованнocти Kaждая реплика, как бы она ни была корoтка и обрывиста, oбладает специфической завершенностью, выражая некoторyю позицию говорящего, на кoтoрyю можно oтветить, в oтношении кoтоpoй можно занять «oтвeтную позицию». Эта постоянно возoбнoвляющaяся необходимость занимать oтвeтную позицию и является во многом движущей силой развития диaлога и общения в целом. В то же время реплики участников диалога представляют собой не формaльное соединение высказываний каждoгo: они тесно связaны друг c другом по смыслу. Чаcтo реплики oбразyют неразpывныe пары: вопрoc - ответ, утверждение - возражение, yтвеpждениe - согласие, предложение - принятие/непринятие этого предложения и т.д.

Считается, что  диалог – это более древняя, природная форма речи. A монолог - продукт культуры. Монолог как форма речи отличается от диалога прежде всего тем, что слушатели или читатели не yчаствyют непосредственно в создании речи. Их ответная реакция (согласие, возражение, тот или иной ypовень понимания и пр.) тoлько угадывается (или предугадывается) гoворящим. Поэтому считается, что монологическая peчь - это чаще всего речь публичная, т. e. такая, которая адресована не одному-двум, а большому количеству слушателей. Но это не всегда так.

Обычно выделяются следующие характерные черты  монологической речи:

1) непрерывность  (высказывание не ограничивается  одной фразой, a представляет собой  сверхфразовое единство определенного  объема);

2) последовательность,логичность речи;

3) относительная  смысловая законченность;

4) коммуникативная  направленность высказывания;

5) тематичность (развертывание одной темы);

6) синтаксическая  усложненность и т. д.

Иначе говоря, монолог  предполагаeт, что в его основе лежит текст - связное, законченное, тематически цельное высказывание.

Таким образом, и диалог, и монолог, имеют свои особенности, которые определяют их возможности и преимущeства в  достижении тех или иных целей.

Ролевое (исходя из социальной роли) – личностное (общение «по душам»).

Тактика общения  – реализация в конкретной ситуации коммуникативной стратегии на основе владения техниками и знания правил общения. Техника общения – совокупность конкретных коммуникативных умений говорить и умений слушать.

 В общении  выделяют следующие позиции:

- доброжелательная  позиция по отношению к собеседнику

- нейтральная  позиция;

- враждебная  позиция, неприятие собеседника;

- доминирование, или «общение  сверху»;

- общение «на равных»;

- подчинение, или общение  «снизу».

Трансактный анализ общения

Трансактный анализ общения выделяет три основные позиции: Ребенка, Родителя, Взрослого, которые  могут неоднократно сменять одна другую в течение дня — или  одна из них может преобладать  в поведении человека. С позиции  Ребенка человек смотрит на другого как бы снизу вверх, с готовностью подчиняется, испытывая радость от того, что его любят, но одновременно и чувство неуверенности, беззащитности. Эта позиция, являясь основной в детстве, нередко встречается и у взрослых. Так, иногда молодая женщина в общении с мужем хочет почувствовать себя вновь озорной девчонкой, оберегаемой от всяческих невзгод. Муж в таких ситуациях занимает позицию Родителя, демонстрирует уверенность, покровительство, но одновременно и безапелляционность, приказной тон. В другое время, например, общаясь со своими родителями, он сам занимает позицию Ребенка.

При общении с коллегами  обычно стремятся занять позицию  Взрослого, предусматривающую спокойный  тон, выдержку, солидность, ответственность  за свои поступки, равноправие в общении.

С позиции Родителя «играются» роли старого отца, старшей сестры, внимательного супруга, педагога, врача, начальника, продавца, говорящего «Зайдите завтра». С позиции Ребенка —  роли молодого специалиста, аспиранта-соискателя, артиста—любимца публики. С позиции Взрослого — роли соседа, случайного попутчика, сослуживца, знающего себе цену и др.

В позиции «Родителя» могут быть две разновидности: 1) «карающий Родитель» — указывает, приказывает, критикует, карает за непослушание и ошибки; 2) «опекающий Родитель» — советует в мягкой форме, защищает, опекает, помогает, поддерживает, сочувствует, жалеет, заботится, прощает ошибки и обиды.

В позиции Ребенка  выделяют: «послушного ребенка» и «бунтующего ребенка» («Не хочу. Не буду, отстаньте! А тебе какое дело? Как хочу, так и буду делать!» и т. п.).

Наиболее успешным и эффективным является общение  двух собеседников с позиции Взрослых; могут друг друга понять и два  Ребенка.

Трансакция—единица  взаимодействия партнеров по общению, сопровождающая заданием позиций каждого (изображается стрелкой, идущей от выбранной позиции одного собеседника к предполагаемой позиции другого участника общения).

Информация о работе Виды общения