Виды общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 22:05, реферат

Краткое описание

Общение – это не только и не столько просто речь человека. Это, пожалуй, главная и основополагающая деятельность человека, которая лежит в основе развития человеческого общества всех форм социального взаимодействия, и сам социум немыслим без общения. Даже не используя речь, человек задействован в процессе общения, так как средства для этого достаточно разнообразны. Коль скоро существует как минимум два участника, объединенных какой-то ситуацией, то возникает передача информации, а значит, и процесс общения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Виды общения…………………………………………………………………………..4
2. Функции общения……………………………………………………………………...9
3. Средства общения……………………………………………………………………...11
Заключение……………………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат общение.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Общение Родителя и Взрослого динамично: либо Взрослый своим спокойным, независимым, ответственным  поведением собьет спесь с Родителя и переведет его в равноправную «взрослую» позицию, либо Родитель сумеет подавить собеседника и перевести его в позицию подчиняющегося или бунтующего Ребенка.

Общение Взрослого  и Ребенка столь же динамично: либо Взрослый сумеет побудить ребенка  серьезно и ответственно отнестись к обсуждаемой проблеме и перейти в позицию Взрослого, либо беспомощность Ребенка спровоцирует переход Взрослого к позиции опекающего Родителя. Общение Родителя и Ребенка взаимодополняемо, поэтому часто реализуется в общении, хотя может носить как спокойный характер («послушный Ребенок»), так и конфликтный характер («бунтующий Ребенок»).

Встречаются замаскированные  виды общения, где внешний (социальный) уровень общения не совладает, маскирует  истинный психологический уровень  общения. Например, общение продавца и покупателя может внешне носить равноправный характер двух Взрослых, а фактически диалог продавца («Вещь хорошая, но дорогая») и покупателя («Именно это я и возьму») был на уровне Родитель (продавец) и Ребенок (покупатель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции общения

Соответственно  сторонам общения различают три  основные функции общения:

  • коммуникативная, или информационно-коммуникативная, т.к. процесс общения предполагает обмен информации, не важно, какого она содержания.

 Общие требования к осуществлению коммуникативной функции таковы: точное оринентирование высказывания на собеседника, отражение в сообщаемом личного отношения говорящего, отбор формы передачи информации, выбор речевых средств в ситуации информирования, предвидение реакции партнера, способность конкретизировать информации по ходу высказывания, приспособить ее к партнеру, учет индивидуальных особенностей собеседника.

Коммуникация  – процесс двустороннего обмена информацией, ведущей ко взаимному  пониманию. Коммуникация в переводе с латыни означает «общее, разделяемое со всеми».

Если не достигнуто взаимопонимание, коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации, необходимо иметь обратную связь (как  люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме).

Коммуникативная компетентность – способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно: достижение взаимопнимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение цели с оптимальным расходованием ресурсов). Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

 Причинами  плохой коммуникации могут быть:

1) стереотипы  – упрощенные мнения относительно  отдельных лиц или ситуаций, в  результате чего нет объективного  анализа и понимания людей,  ситуаций, проблем;

2) предвзятые представления – склонность отвергать все, что противоречит собственным взглядам, все что ново, необычно. Мы редко осознаем что толкование событий другим человеком столь же законно что и наше собственное;

3) плохие отношения  между людьми, поскольку если отношения человека враждебны, трудно его убедить в справедливости вашего мнения;

4) отсутствие  внимания и интереса собеседников. Интерес возникает если собеседник  осознает значимость информации  для себя;

5) пренебрежение  фактами, т.е. привычка делать  выводы и заключение при отсутствии достаточного числа фактов;

6) ошибки в  построении высказывании: неправильный  выбор слов, сложность сообщения,  слабая убедительность, нелогичность;

7) неверный  выбор стратеги и тактики общения.

  • следующая функция общения – познание людьми друг друга в процессе общения, или перцептивная (от лат. – психологическое восприятие, непосредственное отражение объективной действительности органами чувств).

Перцептивная  сторона общения – это во многом сложный и уникальный процесс, в  котором участвует вся личность человека, все психологические процессы – память, восприятие, ощущение, мышление, воображение, воля, внимание. С. Л. Рубинштейн писал, что в повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы «читаем», то есть расшифровываем значение внешних данных и раскрываем смысл образа в контексте, имеющем свой внутренний психологический план. Это «чтение» происходит бегло, так как в процессе общения у нас вырабатывается определенный, более или менее автоматический, функционирующий подтекст к поведению окружающих.

  Чтобы развивать перцептивную способность, умение быстро и точно воспринимать собеседника, его поведение, нужно этому учиться. Для этого нужно быть внимательным к собеседнику: развивать коммуникативную память (необходимо помнить предшествующую тональность общения с этим человеком); развивать наблюдательность в процессе общения; стремиться предугадать реакцию собеседника; уметь анализировать внешнее поведение людей – позу, жесты, мимику, экспрессию – то есть внешние проявления обратной связи. В процессе общения нужно постоянно думать о партнере. В этом случае процесс общения становится более целенаправленным, ориентированным, приятным для собеседника и одновременно эффективным. Единство собственной личности и личности партнера в процессе общения чрезвычайно важный фактор, который, тем не менее, не совсем очевиден для участников процесса общения. Действительно, если человек не ориентируется в психическом состоянии своего собеседника, то акт коммуникации оказывается неудачным, а это в свою очередь может привести к ухудшению межличностных отношений.

  • следующая функция общения - это организация межличностных отношений.

 Процесс  формирования плодотворных взаимоотношений  предполагает:

- подлинный  интерес к другому человеку, стремление познать и понять его;

  - осознания себя как части целого – частички человеческого взаимодействия;

- стремление  так организовать взаимоотношения,  чтобы общение с вами было  приятным для другого;

- взаимоотношения  не должны складываться стихийно, необходимо направленно их формировать, тогда быстрее и приятнее пройдет взаимопонимание.

  • еще одной функцией общения является взаимовлияние людей друг на друга (т.е. интерактивная сторона общения).

В процессе общения  собеседник всегда пытается, как бы внедрить свои чувства, мысли и переживания, т.е. подать предмет разговора так как он его видит и привлечь таким образом собеседника на свою сторону. Причем эту задачу стремятся решить как люди эмоциональные, так и внешне спокойные, даже кажущиеся равнодушными. Эффект этот понятен – это желание влиять на собеседника, но в этом процессе невольно осуществляется взаимовлияние.

  Взаимодействие людей всегда есть борьба – борьба мотивов, установок, позиций. Общаясь с человеком существует желание «спровоцировать» его поведение в интересующем направлении, найти в системе его контраргументов слабые точки, воздействовать на них и добиться взаимопонимания; определить факторы, которые помогут управлять поведением партнера при самом доброжелательном отношении к нему. В этих случаях используются разнообразные неречевые средства общения.

Средства  общения

  Общение, будучи сложным социально психологическим процессом взаимопонимания между людьми осуществляется по следующим основным каналам:

  - речевой (вербальный);

- неречевой  (невербальный).

  Речь как средство общения одновременно выступает и как источник информации и как способ воздействия на собеседника.

В структуру  речевого общения входит:

  - значение и смысл слов и фраз;

- речевые и  звуковые явления – темп речи, модуляция высоты голоса, тональность голоса, ритм, тембр, интонация, дикция речи. Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является плавная, спокойная манера речи.

  - выразительные качества голоса: характерные специфические звуки, возникающие при общении: смех, хмыканье, плачь, шепот, вздохи и т.д.;

- разделительные  звуки, например, кашель, нулевые  звуки – паузы.

Спектр неречевых  средств общения, достаточно широк:

  - чувства и эмоции (их проявления изучает специальная наука кинестика);

  - движения мышц лица (изучает мимика);

- жестовые движения  отдельных частей тела (изучается  жестикой);

- моторика всего  тела – позы, осанка, поклоны,  походка (изучается понтамимикой);

- прикосновения  в ситуации общения – рукопожатия,  дотрагивания, поглаживания, поцелуи, отталкивания и т.д. (изучается такесикой);

- расположение  людей в пространстве также  несет определенную информацию (изучается  проксемикой).

Ученые установили, что цели и задачи общения существенным образом влияют на дистанцию между партнерами. Выделяют следующие зоны дистанции между партнерами:

- интимная зона (15-45 см), в эту зону допускаются  лишь близкие, хорошо знакомые  люди. Для этой зоны характерно  доверительное общение, исследования  показывают, что нарушение интимной зоны влечет определенные физиологические изменения в организме. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность.

- личная или  персональная зона (45-120 см), для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор.

- социальная  зона (120-400 см), обычно соблюдается  во время официальных встреч, как правило с теми, кого не  очень знают.

- публичная  зона (свыше 4 м), подразумевает общение  с большой группой людей.

  Мимика – движение мышц лица, отражающее внутреннее состояние говорящего. Мимика способна дать информацию о том, что на самом деле переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации, т. е. глаза, взгляд, лицо человека могут сказать больше, чем произнесенные слова. Замечено, что человек пытается скрыть информацию (или лжет), если его глаза встречаются с глазами партнера менее 1/3 времени разговора.

 Взгляд по  своей специфике может быть:

- деловым, когда  он фиксируется в районе лба  собеседника, это предполагает  создание серьезной атмосферы  делового партнерства;

  - светским, взгляд опускается ниже уровня глаз собеседника, до уровня губ. Такой взгляд способствует непринужденной светской обстановке.

  - интимным – направлен не в глаза собеседника, а ниже лица – на другие части тела до уровня груди. Специалисты утверждают, что такой взгляд говорит о большой заинтересованности друг другом в общении; взгляд искоса говорит о критическом или подозрительном настрое к собеседнику.

Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок – эти части  лица выражают основные человеческие эмоции. Причем легче всего распознаются положительные эмоции – радость, любовь, удивление, труднее всего  воспринимаются отрицательные эмоции – печаль, гнев, отвращение. Важно заметить, что основную познавательную нагрузку в ситуации распознавания истинных чувств человека несут брови и губы.

Много информации несут жесты. В языке жестов, как  и в речевом, есть слова, предложения. Богатейший «алфавит» жестов можно разбить на пять групп:

Жесты-иллюстраторы – это жесты-сообщения – указатели, пиктографы, т. е. образные картины изображения («вот такого размера и конфигурации»); кинетографы – движения телом; жесты  – биты («жесты-отмашки»); идеографы, т. е. Своеобразные движения руками, соединяющие воображаемые движения вместе.

  Жесты-регуляторы – это жесты, выражающие отношение говорящего к чему-либо. К ним относят улыбку, кивки, направление взгляда, целенаправленные движения руками.

  Жесты-эмблемы – это заменпители слов или фраз в общении. Например, сжатые вместе руки на манер рукопожатия на уровне руки во многих случаях означают «здравствуйте», а поднятые над головой – «до свидания».

Жесты-адапторы – специфические привычки человека, связанные с движением рук. Это могут быть почесывания, подергивания отдельных частей тела, касания, пошлепывания партнера, перебирания предметов руками и т. д.

  Жесты-аффекторы – жесты, выражающие через движения тела и мышц лица определенные эмоции.

 Существуют  и микрожесты – движения глаз, покраснения щек, слушателя важно  приобрести умение понимать ложные, притворные жесты. подергивания  губ и т. д. 

Практика показывает: когда люди хотят показать свои чувства, они прибегают к жестикуляции. Поэтому для проницательного слушателя важно понимать притворные, ложные жесты. Особенность их в том, что они направлены на преувеличение слабого волнения (демонстрация усиления движений руками и корпусом); подавляют сильные волнения (благодаря ограничению таких движений). Эти ложные движения, как правило, начинаются с конечностей и заканчиваются на лице.

 При общении  чаще всего возникают следующие  виды жестов:

- жесты оценки  – почесывание подбородка, вытягивание  указательного пальца вдоль щеки;

  - жесты уверенности – раскачивание на стуле, соединение пальцев в купол;

- нервозности  и неуверенности – переплетенные  пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами  и т. д. 

Информация о работе Виды общения