Виды общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 10:25, лекция

Краткое описание

Эмоции и мимические жесты.
Позы как жестовые знаки, их виды и семантическое значение
Окулесика как наука.
Основные коммуникативные функции глаз.
Гаптика как наука. Основные виды касаний.

Прикрепленные файлы: 1 файл

8.docx

— 24.19 Кб (Скачать документ)

8. Эмоции и мимические  жесты. Мимика человека – это  движение мышц расположенных  на лице. Наше выражение лица - это проявление естества, поэтому  подделать или сфальсифицировать  его крайне сложно. В Китае  даже существует театр, в котором  передача сущности персонажей  происходит с помощью масок  с изображением эмоций. Изучение  мимики человека – это отдельная  область научных знаний, название  которой физиогномика. Она ориентирована  на познание типа личности, её  психосоматического состояния здоровья  и её душевных качеств, особенностей  и умений. Для того чтобы правильно интерпретировать физиогномические особенности окружающих людей необходимо знать некоторые особенности проявления чувств. Отрицательные эмоции, такие как: гнев, ярость, раздражение, легче заметить на левой части лица, поскольку именно она в большей степени передаёт эмоциональное состояние. Положительные эмоции в своём проявлении очевидны, поэтому их можно заметить и по правой стороне лица. Основным проявлением положительных эмоций является улыбка, но в некоторых случаях она может стать и выражением совсем других чувств или просто стать маской вежливости. У человека есть внутреннее чувство позволяющее отличать искренние проявление радости, от фальшивого. Психологи утверждают, что всё дело в том, что когда человек улыбается искренне, то он на доли секунды прищуривает глаза. В случае же ваш собеседник улыбается фальшиво, этого не происходит и где то на подсознательном уровне мы понимает, что этот человек с нами не честен и притворяется.

9. 9. Позы как жестовые знаки, их виды и семантическое значение В каждой культуре существуют позы, стереотипные для разных возрастов и полов, типичные социальные позы, выражающие отношения между людьми, ср. начальственные и холуйские позы.  
Существующие описания поз в разных культурах – их форм, смыслов, функций, и сфер использования – позволяют выделить ряд концептов и смыслов, для кодирования которых невербальные знаки-позы лучше всего приспособлены. Это: 
(а) тип отношения к другому человеку. На то, какие чувства испытывает один человек (жестикулирующий) к другому (адресату) вообще или в данном коммуникативном акте, указывают не только сама поза, но и ориентация тела жестикулирующего относительно адресата, степень наклона корпуса, мера открытости тела, прежде всего рук и ног.  
(б) статус. Независимо от типа отношений, существующих между коммуникантами, у человека с более высоким социальным положением в стоячей позиции плечи распрямлены в большей степени, чем у человека с более низким социальным положением, при этом первый держится гораздо свободнее, чем второй: у него расслаблены руки и ноги, положение рук и ног относительно корпуса тоже более свободное, голова обычно опущена ниже, чем у партнёра. 
(в) физическое и психическое состояние. Уставший человек, целый день простоявший на ногах, хочет сесть. 
(г) степень вовлечённости в диалог или в обсуждаемую ситуацию. Так, мы не любим беседовать о чём-либо важном на ходу, а предпочитаем разговор сидя. Позой также можно дать понять партнёру нечто вроде «я на твоей стороне (в том, о чём ты мне рассказываешь)» и др.; 
(д) поиск участия или тепла. Жестовый комплекс «поза с наклонённым в сторону адресата корпусом, уменьшенное по сравнению с обычным расстояние, частое заглядывание в глаза партнёру, кивки, робкие улыбки» обычно трактуется как выражение желания найти в партнёре душевный отклик, теплоту или участие; 
(е) обман. В ходе диалога можно принять, например, нарочито беззаботную позу, говорящую, вопреки реальному положению дел, о том, что, мол, ничего не произошло, ср. нога на ногу или сидеть в кресле или на стуле, откинувшись назад и огромное других поз.  

10. 10. Окулесика как наука. Типология взглядов. Окулесика – часть паралингвистики, имеющая дело с движениями глаз и взглядами. Нецелесообразно во время разговора долго не смотреть на собеседника, взглядывая лишь изредка (это производит в большинстве европейских культур плохое впечатление); напротив того, все время смотрите, лишь изредка отводя глаза. Не следует смотреть на собеседника слишком пристально, тем более прищурившись: он может заподозрить вас в недоверии к нему, в презрении. Мужчине не следует провожать женщину взглядом (для стороннего наблюдателя это сильно отдает вульгарностью). Также не очень прилично, когда мужчина навязывает незнакомой или малознакомой женщине зрительный контакт (оттенок наглости с его стороны). Отведение глаз в сторону в острый момент разговора означает, что собеседник смущен, чувствует свою неправоту. Собеседник с беспорядочно бегающими глазами – еще худшая его характеристика. См. делать большие глаза. Стрелять глазами (играть глазами) – вид женского заигрывания.

В окулесике принято выделять следующие виды взглядов: Односторонний взгляд, взгляд в лицо, прямой взгляд в глаза, совместный взгляд, контакт глаз, (визуальный контакт), избегание взгляда, пропуск взгляда. Главными характеристиками становятся направление взгляда, тип взгляда (способ визуального воздействия). Основные коммуникативные функции глаз описаны Г. Е. Крейдлиным. Когнитивная функция проявляется в том, что собеседник стремится передать некоторую информацию и прочесть ее отклик в глазах адресата. Эмотивная функция передает знаковость выражения глаз и считывание с них испытываемых чувств. Следующая функция — контролирующая. Это проверка, как воспринято и понято ли переданное сообщение. Регулятивная функция — выражаемое глазами требование отреагировать на передаваемое сообщение.

 

 

 

 

12. 12. Основные коммуникативные функции глаз. Знаковость языка глаз зависит от таких признаков, как длительность, интенсивность, статичность/динамичность взглядов. В окулеси-ке принято выделять следующие виды взглядов: Односторонний взгляд, взгляд в лицо, прямой взгляд в глаза, совместный взгляд, контакт глаз, (визуальный контакт), избегание взгляда, пропуск взгляда. Главными характеристиками становятся направление взгляда, тип взгляда (способ визуального воздействия). Это может быть прямой взгляд в глаза, который обычно трактуется как взгляд вызова. Обычно он гипнотический или агрессивный, вызывая у адресата возбуждение, ставит его в затруднительное положение. Поэтому правилами этикета принято, чтобы прямой взгляд был коротким по длительности. Основные коммуникативные функции глаз описаны Г. Е. Крейдлиным.1 Когнитивная функция проявляется в том, что собеседник стремится передать некоторую информацию и прочесть ее отклик в глазах адресата. Эмотивная функция передает знаковость выражения глаз и считывание с них испытываемых чувств. Следующая функция — контролирующая. Это проверка, как воспринято и понято ли переданное сообщение. Регулятивная функция — выражаемое глазами требование отреагировать на передаваемое сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

13. 13. Гаптика как наука. Основные виды касаний. Гаптика – термин, которым обозначаются явления непосредственного телесного контакта между общающимися. Так, например, мы можем в разговоре прикоснуться рукой к другу, взять за локоть равного себе, но очень нетактично обращаться так со старшим по возрасту или по положению. Ср. психологическое понятие афефобия – явление, когда индивид боится прикосновения других людей, вводящего его в дискомфорт, особенно женщин. Прикосновение к женщине мужчины – прием заигрывания с ней. Совершенно некультурно во время общения хватать собеседника за рукав, за пуговицу и т. п.

Чем ближе люди между собой  в переносном смысле, тем ближе  они и в общении. Очень близкие друзья могут «запросто» прикасаться и прижиматься друг к другу: класть руку на плечо, дотрагиваться до спины, давая дорогу в другую комнату, похлопывать ободрительно по плечу, смахивать или снимать пылинки с одежды, обнимать, целовать друг друга и др. Неудачно, однако, постоянно демонстрировать это – по отношению к кому-то одному на глазах у других или по отношении к нескольким сразу. Также неудачно прикасаться к лицу, с которым вы не в таких уж близких отношениях. Вообще никогда не надо фамильярничать. Весьма искусственным, неубедительным выглядит похлопывание друг друга по плечу двух не договорившихся при встрече политиков, руководителей предприятий, деловых людей. Не лучше выглядит и покровительственное похлопывание по плечу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. 14. Виды рукопожатий. Доминантное рукопожатие есть наиболее агрессивный вид рукопожатия, т.к. оно дает человеку мало шансов на установление отношений равнопартнерства. Этот тип рукопожатий характерен для агрессивного, властного мужчины, который всегда является инициатором рукопожатия и жестом руки, с ладонью направленной вниз, заставляет человека подчиняться, потому что ему приходится отвечать рукой, повернутой ладонью вверх. Существует несколько способов обращения с доминантным рукопожатием. Очень простой способ - обхватить руку человека сверху за запястье и затем встряхнуть ее. При таком способе вы становитесь хозяином положения, т.к. берете верх над рукой другого человека, а так как это может сбить с толку человека с властными намерениями, мы рекомендуем использовать это рукопожатие с определенными мерами предосторожности. Следующий обхватывающий жест, называемым "перчаткой" (рисунок 2), обычно используется политическими деятелями. Автор этого жеста старается подчеркнуть, что он честен и ему можно доверять, но если применять этот жест при знакомстве, то можно произвести противоположный эффект. Реципиент будет относиться к вам в этом случае с подозрением и осторожностью. Этот жест "перчатка" должен применяться только по отношению к хорошо знакомым вам людям.

Пожатие с потягиванием руки на себя. Рукопожатие, при котором инициатор тянет руку реципиента на себя, может означать одно из двух: или это неуверенный в себе человек, чувствующий себя в безопасности только внутри своей собственной личной зоны, или же он принадлежит к нации, для которой характерна более узкая интимная зона, и в таком случае он ведет себя нормально. Кстати не трудно догадаться, что на фото (рисунок 8) как раз изображен второй случай, так как у жителей Китая намного уже интимная зона, чем у нас. Пожатие с применением обеих рук сразу выражает искренность, доверие или глубину чувств по отношению к реципиенту. Здесь необходимо обратить внимание на два существенных момента. Во-первых, для передачи переполненности чувств, которые хочет

Пожатие запястья и Пожатие локтя. выразить инициатор, используется левая рука, которая кладется на правую руку реципиента. Степень этой переполненности будет выражаться местом, на которое кладется рука. Например, если левая рука инициатора берется за локоть партнера, то это выражает больше чувства, чем при обхватывании запястья (рисунок 9). Если рука кладется на плечо (рисунок 10), то это выражает больше чувства, чем когда она находится на предплечье (рис.34). Во-вторых, поведение левой руки инициатора означает нарушение интимной и особо интимной зон реципиента. В общем, обхватывание запястья и плеча возможно лишь между близкими друзьями, родственниками и лишь в том случае, если левая рука инициатора проникает только в интимную зону, не затрагивая особо интимной зоны.

Прикосновение к плечу или к предплечью затрагивает особо интимную зону и может привести к сближению или прикосновению тел. Это возможно только между людьми, испытывающими особо эмоциональный подъем в момент пожатия. Если испытываемое чувство не является обоюдным, или если инициатор не имеет особых оснований для приветствия с применением обеих рук, то реципиент может почувствовать недоверие или подозрительность относительно намерений инициатора. Часто можно видеть, как политические деятели приветствуют своих избирателей с помощью этого жеста, или агенты по продаже приветствуют своих клиентов с помощью обеих рук, не осознавая, что это означает для них политическое самоубийство или загубленную сделку.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды общения