Виды детской агрессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 18:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить виды детской агрессии.
Задачи работы:
1. Рассмотреть понятия агрессии и агрессивности.
2. Показать особенности проявления и причины агрессии у детей.
3. Изучить виды и типы агрессии у детей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятия агрессии и агрессивности 4
2. Особенности проявления и причины агрессии у детей 7
3. Виды и типы агрессии у детей 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды детской агрессии.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем, волнующих сегодня как педагогов и психологов, так и родителей. Агрессивное поведение встречается у значительного числа маленьких детей как отражение детской непосредственности и импульсивности. На протяжении дошкольного возраста на смену агрессивности приходят новые, просоциальные формы поведения. Однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. Нарастающая волна детской преступности и увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигает на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления.

Агрессия у  ребенка может быть разной как  по своим проявлениям у детей, так и по причинам, которые вызвали  агрессивное поведение. Именно поэтому  в работе по профилактике и коррекции  агрессивного поведения детей очень важно различать виды агрессии, и на основе этого использовать те или иные методы.

Цель  данной работы – изучить виды детской агрессии.

Задачи  работы:

1. Рассмотреть понятия агрессии и агрессивности.

2. Показать особенности проявления и причины агрессии у детей.

3. Изучить виды и типы агрессии у детей.

 

  1. Понятия агрессии и агрессивности

Проблема проявления агрессии у человека более детально  отражена в зарубежной литературе. Ей посвящены исследования таких  ученых, как Альберта Бандуры, Зигмунда Фрейда, Роберта Бэрон, К.Бютнер, Деборы Ричардсон, Леонарда Берковиц и других, которые высказывают различные точки зрения на природу человеческой агрессии и ее сущность.

Агрессия – это воинственная враждебность по отношению к окружающим; это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт1.

Агрессивность – это черта, свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии2.

Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели3.

Агрессивность нельзя воспринимать однозначно отрицательно, так как она играет еще и  защитную функцию – функцию самосохранения как физического, так и эмоционального.

Одни авторы часто используют понятия «агрессивность» и «агрессивное поведение» как синонимы, ясно не выделяя содержательных оттенков и нюансов в их употреблении. Другие – четко разводят понятия «агрессия» как специфическая форма поведения и «агрессивность» как психическое свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. Тогда агрессия трактуется ими как процесс, агрессивность же рассматривается как некая структура психических свойств личности]. Такое различие в толковании понятий «агрессия» и «агрессивность» ведет к важным последствиям. С одной стороны, не за всякими агрессивными действиями субъекта действительно стоит агрессивность личности. С другой стороны, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях.

Согласно исследованиям  ученых, агрессивное поведение является одной из форм реагирования на разнообразные неблагоприятные факторы. Действия и поступки, совершаемые субъектом в агрессивном состоянии, могут рассматриваться как средства достижения определенной цели, способ удовлетворения потребностей в самореализации и самоутверждении, механизмы самозащиты, способы психологической разрядки.

Типичное состояние  агрессии характеризуется острым, часто  аффектным переживанием гнева, импульсивной беспорядочной активностью, злостью, в ряде случаев желанием на ком-то и даже на чём-то "сорвать зло". Довольно распространённым проявлением агрессии служит грубость.

При оценке агрессивности  также необходимо учитывать ее связь  с другими свойствами и характеристиками личности: эгоцентризмом, самооценкой, мотивацией, уровнем социализации, степенью интериоризации моральных и  правовых норм.

Агрессия в  человеке заложена биологически. Это механизм, позволивший homo sapiens в очень давние времена выжить среди более приспособленных и сильных животных. В последующем, решив эти задачи, агрессия не исчезла, а по мере развития человека и образования общества, попала под контроль социальных норм и функций4.

Современные психологи  выделяют позитивную агрессию, обеспечивающую индивиду, группе или обществу в целом возможность выживания, безопасности и развития, и агрессию негативную, направленную на удовлетворение влечений путем причинения вреда окружающим. Грань между ними бывает иногда весьма тонкой. Так, во многих боевиках мы видим, как положительный герой, добиваясь весьма достойных личных или общественных целей, крушит все вокруг себя и при этом нередко ненароком уничтожает чужую собственность, калечит и убивает невинных людей.

Таким образом, агрессивность можно определить как личностную характеристику, приобретенную и зафиксированную в процессе развития личности на основе социального научения и заключающуюся в агрессивных реакциях на разного рода раздражители.

Показателем агрессивности  является количество агрессивных реакций, имеющих место в действительности или проявляющихся в фантазиях. Лица, отличающиеся высокой агрессивностью, ведут себя соответствующим образом в различных ситуациях по отношению к другим людям и всевозможным социальным объектам. Агрессия является одним из распространенных способов решения проблем, возникающих в сложных ситуациях, вызывающих психическую напряженность, фрустрацию. При этом важно отметить, что агрессивные действия, используемые для преодоления трудностей и снятия напряженности, могут быть не всегда адекватны ситуации.

 

  1. Особенности проявления и причины агрессии у детей

Отношение к  агрессивности детей бывает разным. Она воспринимается, например, как нормальное возрастное поведение, как проявление «бури и натиска», свойственные растущему организму, созревающей личности. Родители долгое время не предпринимают действий для коррекции поведения такого ребенка. Другой тип отношения состоит в мощном «воспитательном» прессинге, когда агрессия расценивается как социальное зло. При этом любые протесты, любое, даже вполне оправданное недовольство, подлежит наказанию. Часто единичные проступки служат поводом вызова милиции, постановки на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и т. д. В школе ребенок с трудным, проблемным характером, страдающий депрессией, проявляющий повышенную раздражительность и оппозиционность, встречает непонимание, категорический «социальный отпор», с ним обращаются как с хулиганом. Он подвергается дисциплинарным наказаниям; родители со своей стороны подключаются к проведению тактики репрессий. В результате глубинные проблемы личности, истинные причины агрессии не вскрываются и по-прежнему оказывают свое влияние. Невыясненные причины продолжают существовать, а наказания только способствуют их усугублению. Формируется «порочный круг».

Агрессия детей  и подростков может восприниматься как психологическая проблема. В  этом случае в дело идут многочисленные варианты психологической коррекции, масса всевозможных психологических тренингов, сессий. Наконец, и это бывает совсем уж нечасто, в агрессии ребенка замечают расстройство психики и прибегают к консультации психиатра5.

Агрессивность ребенка может быть психически и физически обусловленной. Агрессивные реакции характерны для детей раннего возраста из-за несформированности функций самоконтроля и произвольности, из-за незнания нравственных правил и норм.

Надо помнить, что агрессия ребенка - это зачастую не только нападение, это еще и отстаивание собственных прав и интересов, способ отреагирования (т.е. внешнего проявления) напряжения (недовольства, усталости и пр.)

В научно-методической зарубежной и отечественной литературе нет четкого определения понятию "детская агрессивность". Чаще всего под этим понятием подразумевается такое состояние ребенка, при котором он силой стремится получить то, что хочет, или при помощи силы реагирует на неприятности. С.С. Степанов считает, что способы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций усваиваются в процессе становления личности, поэтому маленький ребенок еще не владеет полным поведенческим арсеналом6. Агрессия часто используется ребенком в качестве доступного средства при решении сложных ситуаций. Достигнув хоть раз таким образом успеха, ребенок начинает отдавать ему предпочтение. Агрессивность начинает закрепляться в качестве черты характера, поэтому детям необходима помощь в усвоении норм и правил. С.С. Степанов считает, что агрессивность – это "болезнь" не ребенка, а той среды, в которой он формируется и растет. Ярлык агрессивности, который иногда вешают воспитатели детям, что дает им возможность уйти от анализа причин эмоционального неблагополучия ребенка.

Чтобы избежать возникновения агрессивных тенденций в поведении ребенка, необходимо с детства научить его подобающим образом выражать свои чувства, справляться с накопившимся гневом, обучать конструктивным способам его выхода.

Агрессивное поведение младших школьников может быть следствием слабого развития социально-когнитивных навыков. Различные модели поведения, как приемлемые, так и неприемлемые в ходе взаимодействия с другими детьми. Детям не хватает базовых коммуникативных умений. Учеными установлено, что у детей 10-11-летнего возраста преобладает физическая агрессивность и менее всего выражена агрессивность косвенная. Причём вербальная агрессивность и негативизм, по сути, находятся на одной ступени развития.

М. Раттер установил тесную связь расстройств поведения у детей с серьезными отставаниями в усвоении школьных знаний7. Среди мальчиков с асоциальной направленностью около трети имеют специфическую задержку чтения, причины которой тесно связаны с причинами проявления агрессии:

Во-первых, особенности  темперамента, которые способствуют возникновению нарушений поведения

Во-вторых, неблагоприятная  обстановка в семье, способствующая возникновению расстройства поведения  у ребенка, очень похожа на ту, в  которой у детей возникают  трудности чтения.

В-третьих, сам  факт неуспеха школьного обучения приводит некоторых детей к разочарованию и обиде, которые могут превратиться в протест, агрессию и направленное против общества поведение.

Возможные причины  агрессивного поведения ребенка заключаются в следующем:

Наследственно-характерологические

    • Наследственность,
    • Нездоровье ребенка;
    • Следствие тревожности, страхов, страха нападения;
    • Особенности темперамента и характера ребенка (пониженная степень чувствительности, сопереживания другим, взрывчатость, гневливость, обидчивость), предрасположенность к заболеваниям, результат особого созревания нервной системы ребенка;
    • Индивидуальные особенности (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т.д.);

Связанные с  переживаниями, внутренним миром ребенка

    • Возрастной кризис;
    • Неумение сопереживать, эмпатия;
    • Внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в семье, в группе сверстников, особенно если ему присуще стремление к лидерству;

Для детей статус определяется целым рядом факторов:

- внешняя привлекательность, аккуратность, высокий уровень развития гигиенических навыков, опрятность;

- обладание красивыми и популярными игрушками, готовность ими делиться;

- организаторские способности;

- широта кругозора;

- позитивная оценка взрослого и т.д.

Социально-бытовые

    • Конфликт между супругами;
    • Подсознательное привлечение внимания родителей;
    • Определенные ситуации, которые провоцируют на проявление агрессивности;
    • Отношения в семье, у родственников;
    • Тип воспитания (гипер- (чрезмерно опекают) или гипоопека /не опекают вообще, ребенок может быть предоставлен сам себе, родители обеспечивают лишь самое необходимое - кормят, одевают/);
    • Повсеместная демонстрация сцен насилия (СМИ, игрушки с агрессивным выражением лиц, дешевые книги с картинками агрессивной направленности и пр.);
    • Нестабильная социально-экономическая обстановка в семье и обществе;
    • Социально-культурный статус семьи и т.д.8

Информация о работе Виды детской агрессии