Агрессия, виды и управление ею

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

Агрессия (от лат. aggressio — нападение) - эмоционально окрашенное жесткое целенаправленное нападение. Желание и готовность нанести урон, ударить, уничтожить.
Агрессивность может быть управляемой и неуправляемой. Неуправляемая агрессивность скорее вредна, как и неуправляемый страх, неуправляемая радость и любая другая неуправляемая эмоция..

Прикрепленные файлы: 1 файл

агрессия.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Ни одно общество не свободно от таких явлений, как убийство и  разрушение. Наше непосредственное окружение  полно красноречивых сцен: омерзительная  пьяная драка на улице, убийство из ревности, ограбление. Насилие устрашает, повергает в смятение и возмущает. Нам всем хочется жить в мире с другими. Мы надеемся прийти к этой цели, выслушав конфликтующие стороны. На словах все без исключения искренне против насилия. Все они подчеркивают, что предпочитают решать любой конфликт мирным путем и прибегают к насилию только в крайних случаях. Однако дело обстоит в точном соответствии с поговоркой о благих намерениях, которыми вымощена дорога в ад - все наши попытки воплотить эти намерения в жизнь терпят неудачу. Расхождение между нашими словами и действиями проявляется со всей остротой. Вот реальности сегодняшнего дня.Агрессия (от лат. aggressio — нападение) - эмоционально окрашенное жесткое целенаправленное нападение. Желание и готовность нанести урон, ударить, уничтожить.

Агрессивность может быть управляемой  и неуправляемой. Неуправляемая агрессивность скорее вредна, как и неуправляемый страх, неуправляемая радость и любая другая неуправляемая эмоция. Агрессивность не уместна в отношениях между близкими людьми и друзьями, кроме шуточной агрессивности, когда агрессивность - это игра, обе стороны заинтересованы в такой игре, воспринимают происходящее как игру и получают от этого удовольствие.

Управляемая агрессивность может  быть полезна, например, в решении  конфликтных ситуаций, в которых  задели ваши интересы, а на попытку решать "по-хорошему" не отреагировали. Агрессивность иногда нужна там, где вас "пробуют на прочность", и вы обязаны продемонстрировать разумную твердость, а иногда и адекватно ответить. Агрессия (агрессивность) бывает:

Физическая и вербальная .Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица или объекта; вербальная — выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань);

Прямая или косвенная. Прямая агрессия непосредственно направленная на человека, косвенная — действия, которые окольным путем направлены на другое лицо (злобные сплетни, шутки и т. п.), и действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т. п.);

Внешняя агрессия и аутоагрессия .Внешняя агрессия направлена на окружающих, внутренняя - на себя: самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства;

Защитная или провоцирующая.Защитная — агрессия в ответ на чьи-то агрессивные (или кажущиеся агрессивными) действия. Провоцирующая агрессия - первое проявление агрессии, "первая атака".

Здоровая (обоснованная) и необосновання (деструктивная) .Границы агрессии (агрессивности) бывает трудно определить. Для кого-то агрессивностью представляется то, что другие назовут просто энергичностью. Если агрессия имеет основания, выглядит привлекательно и вызывает симпатии, она может получить название здоровой агрессивности.

Враждебная и инструментальная Источником "враждебной" агрессии является гнев, и её конечная цель –  причинить вред. Если же причинение вреда не самоцель, а лишь средство достижения какой-либо другой цели, то это "инструментальная" агрессия.

Удивительно, какие разные лики у  агрессии.  На первый взгляд и не скажешь, что речь идет о ней, но, внимательно прочитав,  замечаешь некоторую особенность  -  агрессия может  быть направлена на себя (аутоагрессия) и на  внешнюю среду (да, именно среду! акты вандализма – это тоже проявление агрессии),  и если общество спокойно относится к аутоагрессии, то внешнюю агрессию оно никогда не примет. Поскольку человек – существо социальное, то ему придется принимать и подчиняться требованиям общества.

 

Так как же справиться  с агрессивными проявлениями? Первое и самое очевидное предложение –  «познай себя». Необходимо понять истинные причины своей агрессии. Если причины внутренние, т. е. эндогенные, стоит обратиться к психологу, а может быть и к психиатру. Возможно причины внешние, т.е. экзогенные, стоит их проанализировать и направить агрессивную энергетику в конструктивное русло. Подавлять свою агрессию нельзя, лучше переориентировать агрессию – это самый простой и самый надежный способ обезвредить ее. Она довольствуется эрзац-объектами (заменителями) легче, чем большинство других  инстинктов, и находит в них полное удовлетворение. Уже в древней Греции знали об очищающей разрядке, полученной вследствие  спортивных нагрузок. Спорт является особой ритуализированной формой борьбы, развивающейся в культурной жизни человека. Эта форма борьбы выполняет очень важную задачу – она учит людей сознательному контролю и ответственной власти над своими инстинктивными боевыми реакциями. Важно не наказывать своего ребенка за агрессивные действия, а познакомить его с менее опасными формами ее проявления в виде спортивных достижений. Возможно, вашего ребенка привлекает соревновательный дух борьбы в команде, взращивающий умение налаживать отношения в социуме, возможно, ему понравится какой-то индивидуальный вид спорта, где требуется воспитывать и проявлять личностные черты характера, что даст возможность почувствовать себя спокойно и уверенно среди сверстников. Стоит помнить, что агрессивные действия возникают у людей лишенных любви, поэтому при появившихся жалобах на ваше чадо необходимо пересмотреть ваши взаимоотношения, как родителя и ребенка. Повышенная требовательность, отсутствие ласки (существует мнение, что мальчиков необходимо воспитывать жестко) могут восприниматься ребенком  как  потерей  родительской любви. Не только отсутствие любви к ребёнку может быть причиной агрессии. Отсутствие любви между мужчиной и женщиной тоже является причиной агрессивного поведения, когда скандал в семье заменяет сексуальные отношения. Недаром существует лозунг: «Занимайтесь любовью, а не войной». В семье, где есть любовь и секс, нет места агрессии, скандалам и ссорам. «Чем чаще женщина стонет от удовольствия по ночам, тем меньше она ругается днём». 

 

Следующий метод управления агрессии состоит в том, чтобы отделить себя от собственной агрессии и тем самым освободиться от ее власти. Ведь раздражение, гнев, обида не только болезненны для тех, на кого они направлены, но и разрушают тех, кто их испытывает. Все, что происходит с нами само по себе ни плохо, ни хорошо. Лишь мы сами придаем то или иное значение, наши нервные клетки одинаково испытывают на себе как радостные, так и печальные события. Только, пропустив через разум, мы осознаем их и переживаем как боль или торжество. Если человек на жизнь смотрит с позиции «завоевания места под солнцем», то ему всегда будет казаться, что просто необходимо показывать своим претендентам признаки агрессии, чтоб не повадно было. В подобных случаях приходится пересмотреть свои приоритеты и научиться налаживать контакты с окружающими путем переговоров. Агрессия – это признак слабости, и устрашение это попытка просто запугать окружающих, не более того.                    

 

Другой метод, помогающий направить  энергию агрессии в конструктивное русло, это умение не поддаваться  своим эмоциям и не заводиться с пол-оборота. Любое противодействие, малейшие трудности, незначительные возражения вызывают в нас желание всех «стереть в порошок», лишь бы устранить возникшее препятствие. Задумайтесь над тем, как вы выглядите в гневе, и, когда вдруг поддались своей скоротечной реакции, посмотрите на себя в зеркало – это и есть ваша сущность?! Неужели это искореженное лицо гневливой маской является вашей неотъемлемой частью? Вот это и есть источник ваших проблем, ваших страданий. Вы несете полную ответственность за вашу реакцию, нужно ли отвечать агрессией на агрессию. Освободиться от пагубной привычки вам помогут релаксационные методики. К ним относятся медитация и аутотренинг. Цель медитации – не подавлять агрессию или искусственно опустошать свое сознание, а позволить агрессии выйти наружу и рассеяться, не оставляя травмирующих следов. Цель аутотренинга – снять внутреннее напряжение, возникшее вследствие переживания агрессии, и уравновесить свое душевное состояние.

 

 


Информация о работе Агрессия, виды и управление ею