Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Передача информации возможна с помощью знаков, знаковых систем. В коммуникативном процессе обычно выделяют вербальные и невербальные средства общения.
Задачей работы является изучение того, что относят к вербальным и невербальным средствам общения.

Содержание

Введение…………………..………………………………………………………3
1.Вербальные средства общения……………………………………………........4
2. Невербальные средства общения……………………………………………...9
Заключение ……………………………………………….……………………...23
Список использованной литературы …………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Ростовский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

По предмету: «Психология»

На тему: «Вербальные и невербальные средства общения»

Студентки 1 курса

Профиль: «Руководство хореографическим любительским коллективом»

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012г.

Содержание:

 

 Введение…………………..………………………………………………………3                      

1.Вербальные средства общения……………………………………………........4

2. Невербальные средства общения……………………………………………...9

Заключение ……………………………………………….……………………...23

Список использованной литературы …………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Введение

           Неотъемлемой частью нашей жизни является общение. Мы рождаемся, развиваемся, растём в окружении людей: родителей, родственников, друзей, знакомых. Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

           Передача информации возможна с помощью знаков, знаковых систем. В коммуникативном процессе обычно выделяют вербальные и невербальные средства общения.

          Темой моей контрольной работы являются «Вербальные и невербальные средства общения», я считаю, что данная тема всегда будет актуальна, т.к. сложно даже предположить, что станет с человеком, которого бы лишили возможности какой-либо связи с социумом. Поэтому общение – это не просто приятное времяпровождение, а ещё и наша естественная потребность, необходимая для личностного роста и формирования представлений о себе.

          Задачей моей работы является изучение того, что относят к вербальным и невербальным средствам общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вербальные средства  общения

 

         Вербальные средства общения присущи только человеку и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. Вербальные средства общения – это письменная и устная речь, используемые в качестве знаковых систем. Специалистами по общению подсчитано, что современный человек за день произносит примерно 30 тыс. слов, или более 3 тыс. слов в час.

          Речь — это процесс общения людей посредством языка1. Для того чтобы уметь говорить и понимать чужую речь, необходимо знать язык и уметь им пользоваться. В психологии принято разделять понятия «язык» и «речь».

           Язык — это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл2. Язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия. Язык, формируясь в процессе общения людей, вместе с тем является продуктом общественно-исторического развития. Причем одним из феноменов языка является то, что каждый человек застает уже готовый язык, на котором говорят окружающие, и в процессе своего развития его усваивает.

         Важнейшей функцией речи является коммуникативная, т.е. обслуживание процесса коммуникации. При этом коммуникационный процесс можно рассматривать как обмен информацией между людьми, информационный аспект общения, а целью коммуникации -  осознание и понимание передаваемой и получаемой информации.  Функции, выполняемые речью в конкретной ситуации общения, определяют внешний вид высказывания и, главное, отбор слов и синтаксических конструкций. Таким образом, информацию, содержащуюся в человеческой речи, можно определить как вербализованную передачу уже добытых, осмысленных и организованных фактов объективной действительности

Различают следующие виды речи:

– устная, письменная;

-- монологическая, диалогическая.

– внутренняя, внешняя;

          Устная речь является более простой и экономичной формой вербальных средств. Устная речь - это любая звучащая речь. Исторически устная форма речи первична, она возникла гораздо раньше письма. Материальной формой устной речи являются звуковые волны, т.е. произносимые звуки, возникающие в результате деятельности органов произношения человека. С этим явлением связаны богатые интонационные возможности устной речи. Интонация создается мелодикой речи, интенсивностью (громкостью) речи, длительностью, нарастанием или замедлением темпа речи и тембром произнесения. В устной речи большую роль играют место логического ударения, степень четкости произношения, наличие или отсутствие пауз. Устная речь обладает таким интонационным разнообразием речи, что может передать все богатство человеческих переживаний, настроений и т.п. Восприятие устной речи при непосредственном общении происходит одновременно и по слуховому, и по зрительному каналам.

           Письменная речь применяется при невозможности устного общения или когда необходима точность, выверенность каждого слова. Люди пользуются письменной коммуникацией реже, чем устной. Но с приходом электронной почты важность письменного общения сильно возросла. Работодатели при отборе кандидатов на вакантные места все большее внимание обращают на их умение грамотно излагать свои мысли на бумаге. Если при поступлении на работу вам предлагается заполнить анкету, то это может означать, что работодатель, таким образом, предполагает проверить ваши знания грамматики и орфографии.

            Любое письменное сообщение имеет одно несомненное преимущество перед устным. Составляя его, вы имеете возможность подумать, привести в порядок свои мысли и в случае необходимости даже переписать набело. Однако нужно отметить и два недостатка письменной коммуникации. Во-первых, письменное сообщение не может передать интонации вашего голоса и жестикуляцию, а во-вторых, вы лишены мгновенной обратной связи с читателем.

         Человеческая речь бывает внешней и внутренней. Внешняя – это произнесенная (услышанная) или записанная (прочитанная) речь. Внутренняя – это речь, возникающая в процессе мышления и не имеющая устного или письменного оформления.

          Проблема внутренней речи освещена в работах Л.С. Выготского, А.Н. Соколова, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, С.Л. Рубинштейна и др.

          Внутренняя речь отличается от внешней следующими основными характеристиками:

– обеззвученностью;

– вторичностью (производностью от внешней речи);

– фрагментарностью;

– обобщенностью;

– большей скоростью (по сравнению с внешней речью);

– отсутствием строгой грамматической оформленности.

         Монологическая речь - относительно развернутый вид речи. Это означает, что в ней мы сравнительно мало используем неречевую информацию, получаемую нами и нашим собеседником из ситуации разговора. Вместо того чтобы указать на предмет, мы в монологической речи, например, вынуждены как минимум упомянуть о нем, назвать его, а если наши слушатели незнакомы с ситуацией, то и описать. Далее, монологическая речь является в большой степени активным, или произвольным, видом речи. Иными словами, для того чтобы осуществить монологическую речь, говорящий обычно должен иметь какое-то содержание и уметь в порядке произвольного акта построить на основе этого содержания свое высказывание или последовательность высказываний. Наконец, монологическая речь весьма организованный вид речи. Это означает, что говорящий заранее планирует или программирует не только каждое отдельное высказывание или предложение, но и всю речь, весь монолог как целое. Иногда план монолога сохраняется "в уме", а иногда облекается в языковую форму и заносится на бумагу в виде плана или конспекта будущего высказывания.

             Речь считается диалогической, если передача информации направлена в двух и более направлениях, причем у каждого коммуниканта периоды речевой активности сменяются периодами восприятия и обработки полученной информации. Диалог – это форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, характеризующаяся ситуативностью, контекстуальностью, непроизвольностью и малой степенью организованности. В диалоге в наибольшей степени реализуются вопросно-ответные комплексы. Координацию действий и высказываний собеседников обеспечивают специальные приемы и правила, которые известны говорящим и регулярно используются в разговоре. Подвидом диалога является полилог, возникающий при числе участников речевого общения, больше, чем двух.

           Виды вербального общения: познавательное (когнитивное) – осуществляется с целью освоения новой информации и применения ее в практической деятельности; убеждающее – ставит цель вызвать у партнеров по общению определенные чувства и сформировать ценностные ориентации и установки, убедить в правомерности тех или иных стратегий взаимодействия; сделать своим единомышленником; экспрессивное – осуществляется с целью сформировать у партнера психоэмоциональный настрой, передать чувства, переживания, побудить к необходимому социальному действию; суггестивное – ставит цель оказать внушающее воздействие на партнера для изменения его поведения, смены установок, ценностных ориентаций; ритуальное – ведется для закрепления и поддержания конвенциональных отношений, регуляции социальной психики в группах, сохранения ритуальных традиций фирмы, корпорации и др.

           Профессиональное владение речью являлось и является важной составной частью успеха многих профессиональных поприщ. Ораторское искусство, начиная с Древней Греции, считалось неотъемлемым качеством вождей, героев и лидеров. В античные времена обучение риторике и приемам ведения диалога сделалось обязательным. С тех пор вербальный вид коммуникации является ключевым элементом человеческого общества. Причем артистичное владение голосом, его тембром, тональностью, умение расставлять акценты подчас становится важнее самого содержания сообщения. Кроме того, различные оттенки голоса формируют в сознании аудитории имидж коммуникатора3.

            Результативность вербальной коммуникации во многом определяется тем, насколько коммуникатор владеет ораторским искусством, а также его личностными характеристиками. Владение речью сегодня – важнейшая профессиональная составляющая человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невербальные средства общения

Невербальное общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Почему же невербальные сигналы так важны в общении?

• около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;

• невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;

• наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов – походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т.д.

Особенно ценны невербальные сигналы потому, что они спонтанны, бессознательны и, в отличие от слов, всегда искренни.

Огромное значение невербальных сигналов в деловом общении подтверждается экспериментальными исследованиями, которые гласят, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, звуки, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.

Невербальное общение включает в себя пять подсистем:

1. Пространственная подсистема (межличностное  пространство).

2. Взгляд.

3. Оптико-кинетическая подсистема, которая включает в себя:

- внешний вид собеседника,

- мимика (выражение лица),

- пантомимика (позы и жесты).

4. Паралингвистическая или околоречевая  подсистема, включающая:

- вокальные качества голоса,

- его диапазон,

- тональность,

- тембр.

5. Экстралингвистическая или внеречевая  подсистема, к которой относятся:

- темп речи,

- паузы,

- смех и т.д.

Мы будем изучать три подсистемы, имеющие наибольшее значение, несущие максимум информации о собеседнике – взгляд, пространственную и оптико-кинетическую подсистемы.

К средствам кинесики (внешние проявления человеческих чувств и эмоций) относят выражение лица, мимику, жестикуляцию, позы, визуальную коммуникацию (движение глаз, взгляды). Эти невербальные компоненты несут также большую информационную нагрузку. Наиболее показательными являются случаи, когда к помощи кинесики прибегают люди, говорящие на разных языках. Жестикуляция при этом становится единственно возможным средством общения и выполняет сугубо коммуникативную функцию.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения