Вербальные и невербальные средства общения, используемые для установления психологического контакта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 08:59, реферат

Краткое описание

В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче.
Таким образом, формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой социальной психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Содержание

Введение. стр.3
1.Социально - психологическая компетенция. стр.4
2. Средства коммуникации.
2.1. Вербальная коммуникация. стр.6
2.2. Невербальная коммуникация. стр.8
Заключение. стр.10
Список использованной литературы. стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по юридической психологии.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Юридическая психология»

на тему: «Вербальные и невербальные средства общения, используемые для установления психологического контакта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижний Новгород

2012 год


 

 

СОДЕРЖАНИЕ: 

 

 

Введение.          стр.3

 

1.Социально  - психологическая компетенция.   стр.4

2. Средства коммуникации.       

2.1. Вербальная  коммуникация.      стр.6

2.2. Невербальная  коммуникация.     стр.8

 

Заключение.         стр.10

 

Список использованной литературы.     стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение  выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогащать её новыми связями и отношениями между людьми.

Человек с момента  рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений  материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества. Другими словами, общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации.

В самом общем плане  компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном  психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой социальной психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

 

 

 

 

 

 

  1. Социально - психологическая компетенция.

Коммуникативная компетентность рассматривается как система  внутренних ресурсов, необходимых для  построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций личностного  взаимодействия.

Компетентность в общении  предполагает готовность и умение строить контакт на разной психологической дистанции – и отстранённой и близкой. Гибкость в адекватной смене психологических позиций – один из существенных показателей компетентного общения.

Коммуникативная компетентность складывается из способностей:

- давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, в которой предстоит общаться;

- социально-психологически программировать процесс общения, опираясь на своеобразие коммуникативной ситуации;

- осуществлять социально-психологическое управление процессами общения в коммуникативной ситуации.

Прогноз формируется  в процессе анализа коммуникативной  ситуации на уровне коммуникативных  установок.

Коммуникативная установка  партнёра – это своеобразная программа  поведения личности в процессе общения. Уровень установки может прогнозироваться в ходе выявления: предметно-тематических интересов партнёра, эмоционально-оценочных отношений к различным событиям, отношение к форме общения, включенности партнёров в систему коммуникативного взаимодействия. Это определяется в ходе изучения частоты коммуникативных контактов, типа темперамента партнёра, его предметно-практических предпочтений, эмоциональных оценок форм общения.

Работая в отделе кадров и по роду своей деятельности мне  постоянно приходится общаться с  различными людьми, устраивающимися на работу. Я провожу различного рода собеседования с претендентами. В ходе проведения собеседований  стараюсь создать доверительную атмосферу, которая помогает кандидату преодолеть скованность и напряжение, позволяет раскрыть разные стороны личности и дает мне возможность оценить профессиональный уровень кандидата.

Большинство собеседований  преследуют конкретные цели. При собеседовании  при отборе кадров моя задача заключается в выборе кандидата с наиболее подходящим уровнем способностей и мотивации, для выполнения работы в соответствии с предъявляемыми требованиями и выборе кандидатом нашей организации как подходящего места для применения своих способностей. Общей целью любого собеседования, проводимого мной, является выявление фактов, и на этой основе - формулирование соответствующих решений и выработка планов действий, которые обе стороны принимают к исполнению. Концепция двусторонних обязательств является центральной в достижении целей собеседования.

В процессе собеседований устанавливается психологическая обратная связь. Сущность процесса психологической обратной связи состоит в необходимости субъектов выработать единую знаковую систему и единое понимание обсуждаемых вопросов во время общения. Когда человек получает информацию, он ее, прежде всего, интерпретирует. Интерпретация зависит не только от самой информации, но и от индивидуального опыта воспринимающего, его знаний, общего уровня развития. В зависимости от множества причин люди весьма по-разному воспринимают одно и то же сообщение. Более того, они могут дать совершенно противоположные оценки одному и тому же явлению, по-разному осмысляя его. Поэтому продуктивное общение сопровождается обычно уточнениями, некоторыми психологическими стимулами отрицательного или положительного характера. Отсутствие психологических стимулов свидетельствует о том, что контакт нарушен.

Психологическая обратная связь для человека, вступающего  в общение очень важна.

 

2.Средства  коммуникации.

 

Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, точнее знаковых систем. Существует несколько знаковых систем, которые используются в коммуникативном процессе. Различают вербальную и невербальную коммуникацию, использующие различные знаковые системы.

 

2.1.Вербальная коммуникация.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы

человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения.

При помощи речи осуществляется кодирование и декодирование  информации: коммуникатор в процессе разговора кодирует, а реципиент  в         

процессе слушания декодирует эту информацию.

          Для коммуникатора смысл информации  предшествует процессу кодирования,  так как «говорящий» сначала  имеет определённый замысел, а  затем воплощает его в систему  знаков. Для «слушающего» смысл  принимаемого сообщения раскрывается  одновременно с декодированием. В этом случае особенно отчётливо проявляется значение ситуации совместной деятельности: её осознание включено в сам процесс декодирования; раскрытие смысла сообщения немыслимо вне этой ситуации.

Точность понимания  слушающим смысла высказывания может стать очевидной для коммуникатора лишь тогда, когда произойдёт смена «коммуникативных ролей», т.е. когда реципиент превратится в коммуникатора и своим высказыванием даст знать о том, как он раскрыл смысл принятой информации. Диалог как специфический вид «разговора» представляет собой последовательную смену коммуникативных ролей, в ходе которой выявляется смысл речевого сообщения.

Мера известной согласованности  действий коммуникатора и реципиента в ситуации попеременного принятия ими этих ролей в большой степени зависит от их включённости в общий контекст деятельности. Успешность вербальной коммуникации в случае диалога определяется тем, насколько партнёры обеспечивают тематическую направленность информации, а также её двусторонний характер.

При характеристике диалога  важно всё время иметь в  виду, что его ведут между собой  личности, обладающие определёнными  намерениями, то есть диалог представляет собой «активный, двусторонний характер взаимодействия партнёров». Именно это предопределяет необходимость внимания к собеседнику, согласованность, скоординированность с ним речи. В противном случае будет нарушено важнейшее условие успешности вербальной коммуникации понимания смысла того, что говорит другой, в конечном счёте – понимания, познания другой личности. Посредством речи не просто «движется информация», но участники коммуникации особым способом воздействуют друг на друга, ориентируют друг друга, убеждают друг друга.

Совокупность определённых мер, направленных на повышение эффективности речевого воздействия, получила название «убеждающей коммуникации», на основе которой разрабатывается так называемая экспериментальная риторика – искусство убеждения посредством речи.

В процессе коммуникации осуществляется взаимовлияние людей друг на друга. Чтобы полностью описать процесс взаимовлияния, недостаточно только знать структуру коммуникативного акта, необходимо ещё проанализировать и мотивы общающихся, их цели, установки и прочее. Для этого нужно обратиться к тем знаковым системам, которые включены в речевое общение помимо речи.

 

2.2. Невербальная  коммуникация.

Эффективность общения  определяется не только степенью понимания  слов собеседника, но и умением правильно  оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу. Невербальное поведение:

- создает образ партнера по общению;

- выражает качество и изменение взаимоотношений партнеров по общению, формирует эти отношения;

- является индикатором актуальных психических состояний личности;

- выступает в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного;

- поддерживает оптимальный уровень психологической близости между общающимися;

- выступает в качестве показателя статусно-ролевых отношений.

 Невербальная коммуникация включает следующие основные знаковые системы:

1) оптико-кинетическую;

2) пара- и экстралингвистическую;

3) организацию пространства  и времени коммуникативного процесса;

4) визуальный контакт. 

Совокупность этих средств  призвана выполнять следующие функции: дополнение речи, замещение речи, репрезентация эмоциональных состояний партнёров по коммуникативному процессу.

Оптико-кинетическая система  знаков включает в себя жесты, мимику, пантомимику. В целом оптико-кинетическая система предстаёт как более или менее отчётливо воспринимаемое свойство общей моторики различных частей тела.

Паралингвистическая и  экстралингвистическая системы  знаков представляют собой также  добавки к вербальной коммуникации.

Паралингвистическая система  – это система вокализации, то есть качество голоса, его диапазон, тональность.

Экстралингвистическая система – включение в речь пауз, других вкраплений, сам темп речи. Все эти дополнения увеличивают  семантически значимую информацию, но не посредством дополнительных речевых включений, а околоречевыми приёмами.

Организация пространства и времени коммуникативного процесса выступает также особой системой, несёт смысловую нагрузку как  компонент коммуникативной ситуации. Так, например, размещение партнёров  лицом друг к другу способствует возникновению контакта, символизирует внимание к говорящему.

Следующая специфическая  знаковая система, используемая в коммуникативном  процессе, это «контакт глаз», имеющий  место в визуальном общении. Как и все невербальные средства, контакт глаз имеет значение дополнения к вербальной коммуникации, то есть сообщает о готовности поддержать коммуникацию или прекратить её, поощряет партнёра к продолжению диалога, способствует тому, чтобы обнаружить полнее своё «Я», или, напротив, скрыть его.

Все описанные системы невербальной коммуникации играют большую вспомогательную роль в коммуникативном процессе. Обладая способностью не только усиливать или ослаблять вербальное воздействие, все системы невербальной коммуникации помогают выявить такой существенный параметр коммуникативного процесса, как намерения его участников. Вместе с вербальной системой коммуникации эти системы обеспечивают обмен информацией, который необходим людям для организации совместной деятельности.

 

 

Заключение.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения, используемые для установления психологического контакта