Вербальные и невербальные средства общения, используемые для установления психологического контакта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 08:59, реферат

Краткое описание

В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче.
Таким образом, формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой социальной психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Содержание

Введение. стр.3
1.Социально - психологическая компетенция. стр.4
2. Средства коммуникации.
2.1. Вербальная коммуникация. стр.6
2.2. Невербальная коммуникация. стр.8
Заключение. стр.10
Список использованной литературы. стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по юридической психологии.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

Специфика межличностного информационного обмена проявляется в различных аспектах общения. Она определяет характер восприятия, передачи и интерпретации информации. Несмотря на мощное информационное поле, в котором живёт современный человек, его способность особо выделять  и усваивать сообщения, поступающие от другого лица, очевидна. Именно в непосредственном межличностном общении мы получаем самое большое количество информации – 80%. Видимо, личностный контакт делает её настолько значительной, что только при развитии явных признаках социальной дезадаптации мы можем говорить о стремлении человека получать информацию, минуя субъективные источники.

Значимость информации, идущей от одного человека к другому, связана с мощным аксиологическим  контекстом. Сообщая информацию, индивид  вольно или невольно передаёт и своё отношение к ней, обусловленное его системой ценностей. Если сам человек относится к ней позитивно, то и его высказывания звучат убедительно. Информация, к которой субъект, её высказывающий, не имеет доверия, теряет шансы на адекватное восприятие и интерпретацию. Когда человек получает информацию от другого человека, она воспринимается объёмнее, глубже и надёжнее, чем информация, передаваемая через неодушевлённый источник. Персонализация информации усиливает её значение и делает более удобной для восприятия.

Особое значение персонализации имеет при формировании мотивации  обучения и развития интереса к предмету изучения.

Понятие коммуникации употребляется  в психологии очень часто. Иногда им обозначают все процессы общения вне зависимости от его содержания. Такая генерализация вполне оправдана, поскольку перцептивные, интерактивные и коммуникативные процессы при реальном общении людей друг с другом переходят один в другой.

 

Список  использованной литературы

1.Горянина В.А. Психология общения. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2004.

2.Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие для бизнесменов. – М.: Осв-89, 2000.

3.Социальная психология и этика делового общения: Учебное пособие для вузов/ под. ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995.

4.Столяренко Л.Д. Психология и этика деловых отношений. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

5. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М., 2002.

6. Леонтьев А.А. Психология  общения. – М.: Смысл, 1997.

 

 

 

 


Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения, используемые для установления психологического контакта