Условия развития воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства
Курсовая работа, 23 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: теоретически выявить и обосновать условия при которых возможно активное развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства. Разработать экспериментальную программу, реализующую данные условия.
Гипотеза исследования: развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства будет наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:
Насыщение уроков художественно-дидактическими игровыми приёмами, направленными на развитие воображения.
Систематическое использование на уроках упражнений рисования по памяти и по представлению.
Содержание
ведение
3
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы развития воображения у младших школьников
1.1. Содержательная характеристика процесса «воображения» в психолого-педагогической литературе
7
1.2. Возрастные особенности младших школьников, влияющие на развитие воображение.
11
1.3. Условия развития воображения у младших школьников на уроках изобразительного искусства
13
Выводы по главе 1
16
Глава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие воображения у первоклассников на уроках изобразительного искусства
2.1. Выявление исходного уровня развития воображения у учеников первого класса
20
2.2. Экспериментальная программа уроков изобразительного искусства, направленная на развитие воображения у первоклассников
29
Выводы по главе II
34
Заключение
35
Список литературы
39
Приложения
Прикрепленные файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 815.00 Кб (Скачать документ)
Ниже проиллюстрированы
содержания уроков
Фрагмент урока 1
Рисунок «Круглое королевство».
Цель: познакомить учащихся способу рисунка в виде кругов.
Образовательные: Формировать умение выполнять рисунок на заданную тему.
Развивающие: Развивать любознательность, интерес к уроку изобразительного искусства.
Воспитывающие: Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: Рабочая тетрадь, учебник, альбом, цветные карандаши.
Ход урока
У: Давайте узнаем какая тема урока нас сегодня ждет. Прочитайте, как называется раздел.
у:Раздел называется в сказочной стране «Дизайн»
У:А что такое дизайн? Вы знаете?
у:Да
У:Есть еще такая профессия дизайнер. Чем они занимаются?
у:Подбирают красивую одежду, …
у:Дизайнеры бывают по мебели, одежде, ландшафту.
У:Давайте посмотрим маршрутный лист в учебнике.
у: «Круглое королевство», «Треугольное королевство», «Квадратное королевство»
У:Вы, наверное догадались, что сегодня вы будете рисовать круглые предметы. Сегодня вы будете фантазировать и придумывать свой рисунок, но он должен состоять только из кругов. Что будет состоять из кругов?
у:Цветок, солнце, гусеница.
У:Мы сегодня рисуем цветными карандашами в альбомах
У:В рабочей тетради на странице 45 есть клоун, давайте нарисуем ему шарики и изменим его выражение лица на веселое. Догадайтесь как это можно сделать. После урока посмотрим у кого фантазия окажется богаче.
У:Кто нарисовал шарики можно переходить к работе в альбомах.
У:Заканчивайте, сделаем выставку работ. Какие же вы молодцы.
Фрагмент урока 2
Рисунок «Треугольное королевство».
Цель: познакомить учащихся способу рисунка в виде треугольников.
Образовательные: Формировать умение выполнять рисунок на заданную тему.
Развивающие: Развивать любознательность, интерес к уроку изобразительного искусства.
Воспитывающие: Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: Рабочая тетрадь, учебник, альбом, цветные карандаши.
Ход урока
У:В прошлый раз мы путешествовали с вами по круглому королевству.
У:Сегодня мы путешествуем в треугольное королевство. Что можно нарисовать из треугольников?
у:Замок
у:Елочка
у:Ворона
у:Цветы
У:Откройте тетради на печатной основе. У вас здесь есть мозайка. Вам нужно раскрасить эту мозайку, используя всего 3 цвета.
У:Сейчас открывайте свои альбомы. Расположите по желанию. Используйте свою фантазию и выполните рисунок из треугольников.
У:Давайте сделаем выставку ваших работ. Какие вы молодцы ребята.
Вывод по 2 главе
В данной главе описана экспериментальная работа по развитию творческого воображения в изобразительной деятельности.
Проведя экспериментальную
работу по проблеме исследования, можно
сделать выводы: для выявления
взаимосвязи творческого
- выявление уровня воображения по нескольким основным критериям его развития;
- в результате анализа психолого-педагогической литературы, была разработана и реализована программа по развитию воображения через изобразительную деятельность;
- определение уровня творческого воображения у младших школьников.
Результаты научного эксперимента свидетельствуют о том, что у большинства учащихся знания и умения по развитию воображения сформированы на среднем уровне. Созданные условия по развитию воображения младших школьников были проверены и подтверждены в ходе экспериментальной работы.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет констатировать достаточно значимые изменения по развитию воображения у детей, что свидетельствует об эффективности предложенной программы.
Заключение
Изучив психолого-
Проблема взаимосвязи активного творческого воображения в процессе изобразительной деятельности мало изучена и актуальна в современной школьной практике и поэтому требует теоретического и практического исследования.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу, что достаточно развитое воображение является необходимым условием успешного обучения школьников и играет большую роль в жизнедеятельности человека во все последующие годы жизни. И поскольку основная воспитательная установка педагогической работы заключается в направлении поведения школьника по линии подготовки его к будущему, постольку развитие и упражнение его воображения являются одной из основных сил в процессе осуществления этой цели.
Подводя итоги всему вышесказанному, хочется в очередной раз подчеркнуть всю значимость младшего школьного возраста как периода, определяющего весь дальнейший процесс личностного развития человека. Именно в школе начинается активно развиваться воображение, а значит, любому педагогу необходимо знать законы развития воображения и условия необходимые для его развития.
Воображение – это необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программ в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью. Вместе с тем воображение может быть средством создания образов, не программирующих активную деятельность, но заменяющих ее.
Творческое воображение – это разновидность высшего уровня, так как предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.
В своей работе мы придерживаемся основных положений Л.С. Выготского:
- зависимость от жизненного
опыта, потребностей и
- способность комбинировать элементы воображения и упражнения в этой деятельности;
- воплощение продуктов
воображения в материальную
- зависимость от технического умения и традиций (образцов творчества, которые влияют на человека);
- эмоциональная зависимость.
Также, по ходу исследования, мы выясняли, что творческое воображение формируется только в творческой деятельности. Следовательно, необходимо так выстраивать занятия, чтобы они стимулировали детей к творческой деятельности, которая в свою очередь будет развивать и творческое воображение.
Педагог должен придерживаться следующих принципов, развивая воображение:
1. Создавать проблемные ситуации, требующие творческого решения
2. Обеспечивать ребенку
максимальную
3. На основе тщательного наблюдения определить сильные и слабые стороны детей.
4. Не сдерживать инициативы
детей и не делать за них
то, что они могут сделать
5. Не торопиться с
суждениями о результатах
6. Предлагать детям решить свои проблемы творчески. Пробовать разные варианты решения творческих задач.
- Педагог должен сам иметь «творческую» жилку.
- Сформировать мотивацию. Стимулировать воображение вопросами.
В качестве такой творческой деятельности мы выбрали изобразительную, так как в младшем школьном возрасте она существенно влияет на их развитие, доступна и очень увлекательна для детей в данный возрастной период. Изобразительное искусство не только расширяет кругозор детей, знакомит их с навыками работы с художественными материалами и прививает определенный круг умений, но и активно способствует развитию у них творческого воображения и нестандартному решению поставленных задач.
С целью выявить насколько развито творческое воображение у младших школьников, мы провели констатирующий и формирующий эксперименты в МОУ СОШ № 24 г. Иркутска. Для проведения эксперимента мною был выбран 1 «В» класс.
По данной проблеме для выявления зависимости развития воображения от изобразительной деятельности нами были изучены и проведены методики П. Торренса, Е. Е. Туник, Богоявленской Д. Б.
Констатирующий эксперимент
позволил определить уровень развитости
творческого воображения и
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам спланировать работу по формирующему эксперименту. С целью повышения уровня творческого воображения нами были разработаны и внедрены занятия, содержащие серию упражнений и игр, направленных на развитие данной психической функции.
Сопоставив результаты, полученные после второго среза, мы увидели, что уровень творческого воображения в классе стал.
При сравнении результатов до и после проведения формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что целенаправленная работа с использованием специальных упражнений в изобразительной деятельности и активное участие в ней младших школьников способствует развитию высокого уровня творческого воображения. На данном этапе нашу работу можно считать завершенной, так как основной целью экспериментально-опытного исследования было выявление влияния изобразительной деятельности на уровень воображения.
Список использованной литературы:
- Абрамова, Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов [Текст]/Г.С.Абрамова. - М.:Просвещение, 2003.- С.123.
- Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. [Текст] - М.:Просвещение, 2005. - С.56.
- Веккер, Л. М. Психические процессы. [Текст] – Т.1 – л., 1974. /Воображение и психологическое время: 262 – 271. Представление / воображение/: 278 – 295.
- Выготский, Л. С. Проблемы возрастной периодизации детского развития. [Текст] // Вопросы психологии. 1972. № 2. с. 114 – 123.
- Выготский, Л.С. Лекции по психологии [Текст]/Л.С.Выготский.- СПб.: Питер, 2003.- 123 с.
- Дудецкий, А.Я. Теоретические основы воображения и творчества [Текст]/А.Я.Дудецкий.- Смоленск, 2004. - С.214.
- Дьяченко, О.М. Об основных направлениях развития воображения у детей [Текст]/О.М.Дьяченко// Вопросы психологии. -2007. -№16. - С.32.
- Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст]/Е.Е.Кравцова. - М.:Просвещение, 2001. - С.66.
- Крутецкий, В.А. Психология [Текст]/В.А.Крутецкий. - М.:Просвещение, 2006. - С.278.
- Люблинская, А.А. Детская психология [Текст]/А.А.Люблинская. - М.:Просвещение, 2001. - С.43.
- Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество [Текст]/В.С.Мухина. - М.:Просвещение, 2002. - С.314.
- Найссер, У. Познание и реальность[Текст]. – М. 1981. /Воображение и память: 141 – 165/.
- Немов, Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пед. учеб. Заведений: В 3 кн. Кн.2. Психология образования [Текст]/Р.С.Немов. - М.:Просвещение, 2003. - С.63.
- 28. Никифорова, О. Н. Познавательные процессы и способности в обучении [Текст]. – М. 1990. /Представление и воображение: 80 – 100/.
- Обухова, Л.Ф. Возрастная психология[Текст] / Л.Ф.Обухова. - М.:Просвещение, 2004. - С.66.
- Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования [Текст] // Сост. Е.И. Рогов. - М.:Просвещение, 2006. - С.123.
- Палагина, Н.Н. Развитие воображения в русской народной педагогике [Текст]/Н.Н.Палагина// Вопросы психологии.- 2007.-№6. - С.13.
- Пороцкая, Е. Ребенок: слово и его роль в развитии воображения [Текст]/Е.Пороцкая// Дошкольное воспитание. -2004.- №9. - С.66.
- Психология: Учебник/Под ред. А.А. Крылова. - М.:Просвещение, 2000. - С.62.
- Рибо, Т. Творческое воображение [Текст]/Т.Рибо. - М.:Просвещение, 2001. - С.83.
- Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т.1. [Текст]/С.Л.Рубинштейн. - М.:Просвещение, 2003. - С.50.
- Столяренко, Л.Д. Основы психологии [Текст]/Л.Д.Столяренко. Ростов-на-Дону, 2004. - С.55.
- Субботина, Л. Ю. Развитие воображения детей. Популярное пособие для родителей и педагогов[Текст] / Художник Куров В. Н. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240с., ил. – /Серия: «Вместе учимся, играем»/.
- Ушинский, К.Д. История воображения. Собр. соч. [Текст]/К.Д.Ушинский. - М., 2000. -Т.8. - С.13.
- ФГОС НОО
- Щербакова, А.И. Практикум по общей психологии [Текст] /А.И.Щербакова. - М.:Просвещение, 2000. - С.223.
- Эльконин, Д.Б. Избранные психологические труды [Текст]/Д.Б.Эльконин. - М.:Просвещение, 2005. - С.68.
- Эльконин ДБ., Психология игры. [Текст]/ М.: Просвещение, 1978.
- 185. Эльконин Д.Б. Психология обуче
ния младшего школьника. [Текст ]/ М.: Просвещение, 1974.
- 186. Эльконин Д.Б., Занков Л.В. Проблемы развивающ
его обучения. [Текст]/ М.: Просвещение,1986.
Приложения
Приложение 1
Анализ результатов исследования по методике изучение оригинальности решения задач на построение образа
Таблица 1 - Результаты исследования
№ п/п |
Фамилия, имя |
Тип решения задачи на воображение |
|
1. |
Екатерина Б. |
5 |
|
2. |
Глеб Б. |
4 |
|
3. |
Данил В. |
5 |
|
4. |
Лия Г. |
3 |
|
5. |
Дарья Д. |
5 |
|
6. |
Михаил Д. |
4 |
|
7. |
Валерия Д. |
4 |
|
8. |
Марина Д. |
4 |
|
9. |
Константин Е. |
5 |
|
10. |
Алина Ж. |
4 |
|
11. |
Елена З. |
5 |
|
12. |
Ирина К. |
4 |
|
13. |
Наталья К. |
5 |
|
14. |
Никита К. |
3 |
|
15. |
Владимир К. |
4 |
|
16. |
Алина М. |
3 |
|
17. |
Андрей М. |
5 |
|
18. |
Матвей О. |
4 |
|
19. |
Любовь П. |
5 |
|
20. |
Светлана С. |
4 |
|
21. |
Максим С. |
5 |
|
22. |
Александр С. |
4 |
|
23. |
Яков Т. |
4 |
|
24. |
Ксения Т. |
5 |
|
25. |
Мария Ф. |
4 |
|
26. |
Петр Х. |
3 |
|
27. |
Маргарита Ш. |
5 |
|
28. |
Дмитрий Ю. |
3 |
|