Шпаргалка по дисциплине "Психодиагностика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 23:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Психодиагностика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.doc

— 481.50 Кб (Скачать документ)

1.Психодиагностика как наука  и как практическая деятельность.

Практическая психодиагностика предполагает свод правил

применения психодиагностических инструментов, основанных на знании

свойств измеряемых переменных и измеряющих инструментов, на знании

этических и профессиональных норм психодиагностической работы.

Психодиагностика как теоретическая дисциплина рассматривает

закономерности вынесения валидных и надежных диагностических

суждений (диагнозов), с помощью которых осуществляется переход от

признаков или индикаторов определенного состояния, процесса к

констатации этих психологических «переменных».

 

2.История развития психодиагностики, характерные черты современной  психодиагностики.

Становление психодиагностики как самостоятельной области знаний происходит в конце XIX века. Это связано с четким осознанием потребности в оценивании индивидуально-психологических особенностей людей для нахождения решений разного рода психологических задач. Таким образом, можно утверждать, что психологическая диагностика отделилась от психологии под влиянием требований практики.

Начальным источником становления психодиагностики явилась экспериментальная психология, ее основы заложены во всех психодиагностических методиках. Изучение психических явлений и фактов в рамках точных методов естественных наук, повышенное влияние естествознания на анализ психический явлений послужили дополнительным стимулом развития психодиагностики.

Считается, что экспериментальная психология зародилась в Германии в 1878 году, ее создателем считается Вильгельм Вундт, основавший первую в мире лабораторию экспериментальной психологии, основной задачей которой было изучение человеческих ощущений и сопровождающих их двигательных реакций, цветоощущение.

В 1883 году Фрэнсис Гальтон в созданную им же науку антропометрику, в дополнение к измерительным испытаниям физических параметров человека, включил измерение слуха, зрения и времени словесной ассоциативной реакции. Однако гораздо более весомый вклад в развитие психодиагностики Ф. Гальтон сделал несколько позже, придумав понятие “тест”.

Несмотря на развитие психодиагностики вследствие применения экспериментов, изучение человека не основывается на сугубо логическом развитии экспериментального метода. Изучение человека складывалось под влиянием запросов педагогики, медицины и промышленного производства.

Различные научные психологические школы по-разному отвечали на данные запросы и по-своему преподносили роль психодиагностики в процессе изучения личности. Наиболее примечателен взгляд на психодиагностику школ, чьи методики непосредственно связаны с принципами поведенческой психологии (бихевиоризма). Особенность бихевиоризма состояла в признании взаимосвязи между внешней средой и организмом, при этом организм, поддавшийся влиянию внешней среды, реагирует на нее и стремиться изменить сложившуюся ситуацию в благоприятную для него сторону и, в конечном итоге, приспосабливается к внешней среде. Поведение в модели бихевиоризма понимается как совокупность реакций организма на стимулы. В соответствии с этим основная цель психодиагностики заключалась в фиксации поведения человека. В результате следования данной цели и были разработаны методы тестов.

 Характерные черты современной психодиагностики в сфере образования – это:

• использование тестового метода для утверждения различных научных позиций и проверки авторских теоретических концепций;

• передоверие важнейших функций специалистам с низким уровнем подготовки, которые могли изменить судьбу ребенка, причем часто в полном отрыве от педагогической реальности;

• появление множества низкопробных тестов, отличающихся низкой степенью валидности и надежности.

Сейчас: автоматизация, компьютеризация

 

3. История развития отечественной психодиагностики. Современное состояние психодиагностики.

 Начало схоже с зарубежной  психодиагностикой. Основа - экспериментальная  психология, которая у нас была  материалистична в своей основе. У истоков экспериментальной  психологии два великих физиолога - Сеченов и Павлов. 
У Сеченова - материалистический субстрат деятельности (мозг). 
У Павлова - теория условных рефлексов. Доказал психику физиологическими методами. 
Бехтерев - его рефлексология является реализацией рефлекторной теории Сеченова и условных рефлексов Павлова. 
Связь психических явлений с деятельностью мозга. Любое психическое явление связано с мозгом. 
Психику Бехтерев назвал невропсихикой. 
Психологию нужно переставить на объективные рельсы. 
Бехтерев - создатель психоневрологического института. Инициировал создание первой в России лаборатории экспериментальной психологии в 1885 году при Казанском университете. Затем в Харькове, Санкт-Петербурге... 
Первая экспериментальная лаборатория в Москве - 1895 год - Корсаков открыл на базе клиники нервных болезней Московского университета. 
Единственная лаборатория при филологическом факультете в Новороссийске. Изучали объективные проявления психики. 
В конце 19 века появилась экспериментальная психология. 
В 1909 году при МГУ Г.И.Россолимо выполнил отечественную психодиагностическую работу. "Методика индивидуального психологического профиля". Методика, направленная на выявление умственной отсталости. С ее помощью можно оценить 11 психических процессов по 10-ти бальной системе. 
Психические процессы разделил на 3 группы: 
1. внимание и воля 
2. точность и прочность восприятия 
3. ассоциативная деятельность (мышление) 
По результатам обследования строил систему координат, по горизонтали - 11 психических процессов, по вертикали - 10 баллов. 
Результаты диагностики наносил на систему координат. Соединив точки можно оценить уровень выраженности психических процессов. 
По форме профиля можно определить умственное развитие (отсталость) испытуемых.

Современное состояние психодиагностики.

Задачи, стоящие ныне перед пиходиагностикой., сложны и многообразны. Нет такой области практического приложения психологического знания, которая не нуждалась бы в помощи со стороны психодиагностики. В то же время требуют безотлагательного решения методологические проблемы психодиагностики, связанные с разработкой как общей теории, так и отдельных направлений исследований.

В XX веке психодиагностика и ее приложения интенсивно разрабатывались, и в настоящее время образуют разветвлённую структуру методов и методик. Средства современной психодиагностики разделяются на две группы: строго формализированные методики, и методики малоформализованные

К строго формализованным методикам относятся тесты, опросники, некоторые методики проективной техники и психофизиологические методики.

Малоформализованные методики — это наблюдения, беседы и интервью, анализ продуктов деятельности. Они дают ценные сведения об испытуемом, особенно когда предметом изучения выступают такие психические процессы и явления, которые мало поддаются объективизации и формализации (например, плохо осознаваемые субъективные переживания, личностные смыслы) или являются чрезвычайно изменчивыми по содержанию (динамика целей, состояний, настроений и т. д.).

Накопленный опыт применения психодиагностики суммирован в многочисленных учебных пособиях, энциклопедических собраниях методик и тестов и в справочной литературе 

 

4. Основные направления использования  психодиагностики. Основные психодиагностические  задачи.

Основные области применения психодиагностики:

-управление персоналом, подбор и отбор персонала, профориентация;

-оптимизация обучения и воспитания, проблема «сложных детей»;

-прогнозирование социального поведения (психологическая экспертиза в армии, при формировании экспедиций и др.);

-судебно-психологическая экспертиза;

-консультативная, психотерапевтическая помощь.

-клиническая (оценка психологического статуса пациента, в условиях амбулаторного врачебного приема или скорой медицинской помощи.);

Задачи:

1. Фиксировать  и описывать в упорядоченном  виде психологические различия  между людьми и группами людей, объединенных по каким-либо признакам. Изучает как психологические законы влияют на индивидуальные различия.

2. Конструирование психодиагностических  методик. Не только разработка, но  и уточнение требований, которые  методики должны удовлетворять, это определение границ выводов, совершенствование интерпретаций результатов диагностических методик.

Задачей её является сбор информации об особенностях человеческой психики.

5.Понятие психодиагностического  метода.

Психодиагностический метод — исследовательский метод психологической науки. П. м. имеет определенную специфику по отношению к традиционным исследовательским методам психологии, неэкспериментальному (описательному) и экспериментальному. Основной особенностью П. м. является его измерительно-испытательная направленность, за счет которой достигается количественная (и качественная) оценка изучаемого явления. Это становится возможным в результате выполнения определенных требований.

Одно из важнейших требований — стандартизация инструмента измерения, в основе которой лежит понятие нормы, поскольку индивидуальная оценка, напр. успешность выполнения того или иного задания, может быть получена только путем сопоставления с результатами других обследуемых. Не менее существенны для П. м. требования к надежности и валидности инструмента измерения, а также жесткая регламентация процедуры обследования (точное соблюдение инструкции, строго определенные способы представления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность обследуемого и др.). Задача, стоящая перед П. м., не ограничивается квалификацией изучаемого явления, обязательным является его интерпретация (см. Диагноз психологический).

П. м. конкретизируется в трех основных диагностических подходах, которые практически охватывают все множество имеющихся диагностических методик (тестов).

1. «Объективный» подход — диагностика  осуществляется на основе успешности (результативности) и способа (особенностей) выполнения деятельности.

2. «Субъективный» подход — диагностика  осуществляется на основе сведений, сообщаемых о себе, самоописания особенностей личности, поведения в тех или иных ситуациях.

3. «Проективный» подход — диагностика  осуществляется на основе анализа  особенностей взаимодействия с  внешне нейтральным, как бы безличным  материалом, становящимся в силу  его известной неопределенности (слабо-структурированности) объектом проекции.

 

6.Классификация методов  психодиагностики по разным основаниям.

 

Классификации психодиагностических методов по В.К.Гайде, В.П.Захарову 

Авторы этих классификаций объединяют психодиагностические методы по следующим основаниям:

1-по качеству: стандартизованные, нестандартизованные;

2-по назначению:

-общедиагностические (тесты личности по типу опросников Р.Кеттелла или Г.Айзенка, тесты общего интеллекта);

-тесты профессиональной пригодности;

-тесты специальных способностей (технических, музыкальных, тесты для пилотов);

-тесты достижений;

3-по материалу, которым оперирует испытуемый:

-бланковые;

-предметные (кубики Кооса, "сложение фигур" из набора Векслера);

-аппаратурные (устройства для изучения особенностей внимания и т.д.);

4-по количеству обследуемых: индивидуальные и групповые;

5-по форме ответа: устные и письменные;

6-по ведущей ориентации: тесты на скорость, тесты мощности, смешанные тесты. В тестах мощности задачи трудны и время решения не ограничено; исследователя интересует как успешность, так и способ решения задачи;

7-по степени однородности задач: гомогенные и гетерогенные (отличаются тем, что в гомогенных задачи схожи друг с другом и применяются для измерения вполне определенных личностных и интеллектуальных свойств; в гетерогенных тестах задачи разнообразны и применяются для оценки разнообразных характеристик интеллекта);

8-По комплексности: изолированные тесты и тестовые наборы (батареи);

по характеру ответов на задачи: тесты с предписанными ответами, тесты со свободными ответами;

по области охвата психического: тесты личности и интеллектуальные тесты;

по характеру умственных действий: вербальные, невербальные.

 Классификации психодиагностических  методов по А.А.Бодалеву, В.В.Столину [7]

Авторы объединяют методы психодиагностики в группы по разным основаниям:

1.по характеристике того методического принципа, который положен в основу данного приема:

-объективные тесты (в которых возможен правильный ответ, то есть правильное выполнение задания);

-стандартизованные самоотчеты:

-тесты-опросники, открытые опросники (см. Тема 4);

-шкальные техники (семантический дифференциал Ч.Осгуда), субъективная классификация (см. Тема 4);

-индивидуально-ориентированные техники (идеографические) типа ролевых репертуарных решеток (см. Тема 4);

-проективные техники (см. Тема 5);

-диалогические техники (беседы, интервью, диагностические игры);

2.по мере вовлеченности в диагностическую процедуру самого психодиагноста и степени его влияния на результат психодиагностики:

-объективные 

-диалогические.

Первые характеризуются минимальной степенью вовлеченности психодиагноста в процедуру проведения, обработки и интерпретации результата, вторые – большой степенью вовлеченности. Мера вовлеченности характеризуется влиянием опыта, профессиональных навыков, личности экспериментатора и других его характеристик, самой диагностической процедурой. Ниже приведена шкала, на которой располагается весь континуум психодиагностических методов от полюса объективных до полюса диалогических.

7.Понятие дифференциальной психометрики. Характеристика и основные процедуры  психометрики.

 

 

 Психометрика- это область психодиагностики ,связанная с теорией и практикой измерения психологических явлений.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Психодиагностика"