“Межполовые различия в способностях, их научное объяснение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 21:32, реферат

Краткое описание

Многие годы на Западе и в последнее десятилетие в России, наряду с традиционными подходами к изучению интеллектуального развития ребенка, выделяется группа исследований, характеризующих это развитие с точки зрения принадлежности ребенка к определенному полу.

Содержание

Введение………………………………………………………………….с. 3-4.
Сущность способностей человека………………………………..с. 5-7.
Причины межполовых различий в способностях
Строение мозга……………………………………. с. 7-11.
Гормональная………………………………………с. 12-13.
Социальная…………………………………………с. 13-16.
3. Мозг мужчины и женщины в старости…………………………..с. 17-18.
Заключение……………………………………………………………...с. 18.
Список использованной литературы………………………….…….с. 19.

Прикрепленные файлы: 1 файл

псих2.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

        Миндалевидное  тело, отвечающее за эмоциональные  реакции, которое насыщено рецепторами к мужскому половому гормону тестостерону, развивается быстрее у мальчиков, а гиппокамп, отвечающий за процессы запоминания, имеет много рецепторов к женскому половому гормону эстрогену и раньше развивается у девочек.

        Для узнавания лиц дети в возрасте 8-11 лет также пользуются разными участками мозга. Результаты выполнения тестов у них были примерно одинаковыми, но, как установили при помощи регистрации электрической активности, мальчики использовали преимущественно правую половину мозга, а девочки - левую.

       Ученые  из медицинской школы Университета  Пенсильвании отметили значительные  различия между распределением  серого и белового вещества  в головном мозгу мужчин и  женщин. У женщин больше серого  вещества, состоящего из нервных клеток и коротких отростков, а у мужчин - белого, состоящего из длинных отростков клеток.

        Ученые полагают, что это откладывает отпечаток  на функциональные особенности  головного мозга. Они считают,  что у женщин лучше проходит  централизованная обработка информации, в то время как у мужчин, благодаря большой массе аксонов, лучше налажена связь между удаленными участками мозга.

 

Гормональная.

 

        Предполагается, что половые различия в развитии способностей связаны с воздействием половых гормонов на формирование мозговых структур в пренатальный (дородовой) или пубертатный (половое созревание) период.

      Хотя  некоторые исследователи считают,  что половые различия в зрительно-пространственных  способностях возникают в подростковом возрасте, есть данные о том, что мальчики уже в 8-9 лет значительно лучше девочек используют зрительные опоры для ориентации в пространстве. И даже у более младших детей были обнаружены различия в понимании пространственных отношений. Когда в эксперименте шестилетних детей просили сконструировать трехмерную модель их школьной комнаты, то оказалось, что мальчики гораздо точнее справляются с заданием.

       Среди  учеников начальной школы различия  в уровне математических способностей  мальчиков и девочек незначительны, они начинают проявляться в подростковом возрасте и касаются в основном сложных форм математического мышления; с годами различия в уровне математической одаренности возрастают в пользу юношей. В то же время девочки, которые в младшем школьном возрасте мечтали об успехах в школе, о будущих достижениях, проявляли хорошие математические способности, в подростковом возрасте начинают мечтать о близкой дружбе, популярности, симпатиях окружающих.

       Казалось  бы, эти особенности развития  способностей мальчиков и девочек легко объясняются воздействием половых гормонов на мозг подростка. Однако ряд исследований показал, что девочки, у которых уровень мужского гормона тестостерона в крови выше, лучше выполняют тесты на зрительно-пространственное восприятие, чем их обычные сверстницы. Интересно, что у мужчин зависимость обратная - чем выше уровень тестостерона, тем хуже выполняются задания на зрительно-пространственную ориентацию. В то же время, чем ниже у мужчины уровень андрогенов в крови, тем лучше математические способности. Это значит, что чем выше уровень мужского гормона тестостерона, влияющего на развитие первичных и вторичных половых признаков и "мужское" поведение, тем хуже выполняются тесты на выявление способностей, традиционно считающихся мужскими.

       В 1961 году Р.Е.  Стеффорд получил данные, свидетельствующие  о том, что способности к  пространственному воображению  передаются от матери к сыну  и от отца к дочери, но не  от отца к сыну. Эти результаты  заставили его предположить существование  генетического механизма наследования пространственных способностей, сцепленного с полом. Однако факты, полученные позже другими исследователями, заставляют усомниться в существовании элементарной генетической основы половых различий в познавательной сфере.

 

 

 

Социальная.

 

      Понятно,  что только гормонального и  генетического критериев недостаточно, чтобы ответить на вопрос об  истоках половых различий в  развитии интеллектуальных способностей.

       В  настоящее время активнее всего  разрабатывается направление, связывающее половые различия в познавательной сфере с функциональной специализацией мозговых полушарий.

      Био-социальный  подход связывает универсальность  патриархата, главенство мужчины  в социальной жизни, значительно  большую степень мозговой асимметрии у мужчин и относительную диффузность мозга женщин, высокий уровень невербального мастерства и зрительно-пространственной ориентации у мужчин и развитые вербальные способности у женщин с эволюционным процессом, а именно с гармонизирующей эволюцией.

       Так, генетик и философ Н.П.Дубинин высказал гипотезу, что в ходе гармонизирующей эволюции селективные преимущества получили мужчины занимавшиеся охотой, проектированием и строительством защитных сооружений, а также воины, лидеры, руководители переселений, организаторы защиты, все те, кто обладал лучшими зрительно - пространственными способностями. Одновременно происходил естественный отбор женщин. В соответствии с принятой ими половой ролью матери, хранительницы очага и традиций, в воспитательницы отбирались индивиды, обладающие развитой социальной чувствительностью, различными приемами вербального и невербального общения.

       Возникает  вопрос: эволюционно оправданное  различие половых ролей в социальной  деятельности обусловило половые  различия в развитии мозга или, наоборот, церебральные и психические половые различия детерминировали и различные роли?

       Нейробиологами  установлено, что половая дифференциация  мозга не исключает его бипотенциальности.  В мозге одновременно существуют  две альтернативные системы: одна из них актуальная и определяет психический статус человека, а другая находится в пассивном, задавленном состоянии. При гормональном воздействии на определенные участки мозга можно вызывать как маскулинное, так и фемининное поведение. Следовательно, мозг содержит потенциальные возможности программирования поведения как по мужскому, так и по женскому типу.

       Понятно,  что общественные представления  накладывают определенные обязательства  на исполнение половых ролей  мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами, что не может не влиять на половую дифференциацию в развитии их способностей. В то же время, половые гормоны влияют на различия в органическом развитии мозга с самого раннего детства. Можно предположить, что имеется кольцевая зависимость между гормонами, мозгом, поведением и условиями воспитания.

     В зависимости  от того, в каком мотивационном  стиле воспитывается ребенок,  биологически предопределенные  черты могут изменяться, в результате  закрепляющихся в мозге новых  форм поведения. Вес мозга младенца при рождении составляет лишь 40 процентов от веса мозга взрослого человека. Так как рост мозга обеспечивается за счет разрастания новой коры (высших отделов мозга), весьма восприимчивой к воздействию факторов среды и воспитания, то образцы поведения, закладывающиеся в детском и подростковом возрасте, влияют на формирование личности и способностей человека на протяжении всей жизни.

      Интересно,  что в пожилом возрасте, по  мере того, как мужчины и женщины  избавляются от своих ранневозрастных ролей, начинают проявляться способности, к которым ребенок был склонен с детства, но не мог реализовать из-за жесткого противопоставления "мужских" и "женских" ценностей. Нетрудно предположить, что в семье, где нет этого противопоставления, ребенок начнет развиваться в соответствии со своими склонностями, а не ожиданиями окружающих.

В 1985 году Т.Л. Хилтон суммировал результаты выполнения тестов на понимание  пространственных отношений большой  выборки американских школьников старших  классов (общее число испытуемых более двадцати трех тысяч) и обнаружил, что юноши справлялись с ними значительно лучше девушек. Сравнение с данными аналогичного эксперимента, выполненного двадцать лет назад, показало, что различия между мужчинами и женщинами за этот период сократились.

    По мере  демократизации общества психические  и интеллектуальные различия  между мужчинами и женщинами  становятся все менее заметными.  Женская эмансипация и все  больше набирающее силу женское  движение приводят к тому, что  женщины начинают заниматься "мужскими" делами, а мужчины "женскими".

    Хорошо это  или плохо? С одной стороны,  если мужчины и женщины не  созданы от природы для определенных  ролей, а истоки половых различий  в познавательных способностях  лежат лишь в социальной деятельности  людей, выполняющих различные половые роли, предопределенные требованиями общества, то смена половых ролей может привести к определенным социальным последствиям.

     С другой  стороны, если половые роли  предопределены биологически, маскулинизация  женщин и феминизация мужчин может повлечь за собой генетические аномалии.

     Как сделать  все, чтобы с самого раннего  детства каждый ребенок мог  развиваться в соответствии со  своими склонностями, и в то  же время не нарушался эволюционный  прогресс, обусловленный раздельнополостью?

      Ответ  на этот вопрос пытается дать  теория психологической андрогении. С этой точки зрения, в общественной  и личной жизни наиболее адаптивны  и продуктивны мужчины и женщины,  гармонично сочетающие психологические  признаки обоих полов, но при этом сохраняющие отчетливую половую идентичность.

 

 

 

3. Мозг мужчины  и женщины в старости.

 

      Пожилые  женщины имеют лучшее функционирование  мозга, чем пожилые мужчины,  несмотря на их более низкий  уровень образования по сравнению  с ними, утверждают голландские исследователи в Журнале Неврологии, Нейрохирургии и Психиатрии, сообщает BMJ Specialty Journals.

      Эти результаты  бросают вызов общим представлениям, которые связывает низкий уровень  образования с более низкими  умственными способностями, и  предлагают найти альтернативное объяснение биологическим различиям умственной деятельности между мужчинами и женщинами.

      Изучение 599 голландских мужчин и женщин  в возрасте 85 лет закончило общую  государственную экспертизу ряда  исследований по определению ухудшения умственной деятельности с возрастом. У тех, чьи показатели были выше, чем 18 пунктов, реакция мышления и память, была оценена с использованием четырех нейропсихологических испытаний. Уровень образования при этом также учитывался.

       Соотношение женщин с низким образованием было значительно выше, мужского, но при этом женщины имели лучшую скорость мышления и память, чем мужчины. Хорошая скорость мышления была выявлена у 33% женщин и 28% мужчин. 41% женщин и 29% мужчин имели хорошую память.

      Из всего  этого авторы сделали выводы, что только уровень образования  не может объяснять различия  в умственных способностях у  мужчин и женщин. Они говорят,  что биологические различия, например, относительное отсутствие сердечно-сосудистых  заболеваний у пожилых женщин по сравнению с мужчинами того же возраста, могли бы объяснять эти половые различия в умственных способностях хроническими заболеваниями.

       Женский  мозг медленнее стареет.   Результаты исследования, о котором сообщает журнал “Аркайвз оф Ньюролоджи”, говорят о том, что мужской мозг усыхает быстрее, чем женский. Вот некоторые из последствий: у мужчин становится хуже память, слабее способность к концентрации внимания, чаще бывает плохое настроение и, как следствие, повышенная раздражительность. “Да, мужчины с возрастом становятся брюзгливее, - говорит Рубен Гур. - И в этом виноват их мозг”. Причина столь резкого изменения размеров мозга у мужчин заключается в эффективности использования “горючего”. В то время как женский мозг с возрастом как будто способен к снижению скорости метаболизма, то есть усвоения глюкозы, у мужчин по мере старения происходит ускорение метаболизма.      

Хотя и более долговечный, мозг женщин также не защищен от воздействия старости. Из четырех  миллионов американцев, страдающих болезнью Альцгеймера, три четверти - женщины. По некоторым данным, гормонозаменяющая терапия может уменьшить риск и отсрочить проявление симптомов этого заболевания у женщин.

 

 

Заключение.

      Точно  не установренно, какие именно  причины влияют на межполовые различия в способностях: гормональная, социальная или разное строение мозга. Скорей всего совокупность всех этих причин повлияла на различное развитие способностей у мужчин и женщин.

     Несмотря на то  что мы пока до конца не  знаем истинного значения всех этих данных, как утверждает Ракел Гур, ясно одно: “Мозг мужчин и женщин делает одно и то же, но разными путями”.

Список использованной литературы.

 

1. Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий.– М, 1961.

2. Психология. Словарь  / Под. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд. М.,1990.

3. Геодакян В. А.  Теория дифференциации полов  в проблемах человека // Человек  в системе наук. – М., 1989.

4. Агеев B.C. Психологические  и социальные функции полоролевых  стереотипов // Вопросы психологии. 1987.

Информация о работе “Межполовые различия в способностях, их научное объяснение