Эмпирическое изучение взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 16:38, контрольная работа

Краткое описание

Разрушительный характер аддикции проявляется в том, что в этом процессе устанавливаются эмоциональные отношения, связи не с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Способы аддиктивной реализации из средства постепенно превращаются и цель. По мнению Ц.П. Короленко, отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо всем, но в случае аддиктивного поведения оно становится стилем жизни, когда человек оказывается в ловушке из-за постоянного ухода от реальной действительности [15].
Аддиктивное поведение подростков оказывают влияние на межличностные отношения, которые проявляются в системе установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга, а также на стратегии поведения в конфликтах.

Содержание

Введение 2
общая характеристика работы 3
1. Теоретические основы проблемы взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте в психологии 6
1.1. Научно-теоретические основы проблемы конфликта в психологии 6
1.2. Аддиктивное поведение и его проявления в подростковом возрасте 16
Выводы 20
2. эмпирическое изучение взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте 22
2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 22
2.2. Анализ результатов диагностики стратегий поведения в конфликте у подростков, склонных и несклонных к аддективному поведению 24
Выводы 38
Заключение 40
список использованных источников 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 202.67 Кб (Скачать документ)

содержание

 

Введение 2

общая характеристика работы 3

1. Теоретические основы проблемы взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте в психологии 6

1.1. Научно-теоретические основы проблемы конфликта в психологии 6

1.2. Аддиктивное поведение и его проявления в подростковом возрасте 16

Выводы 20

2. эмпирическое изучение взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте 22

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 22

2.2. Анализ результатов диагностики стратегий поведения в конфликте у подростков, склонных и несклонных к аддективному поведению 24

Выводы 38

Заключение 40

список использованных источников 43

приложение 46

 

 

Введение

Напряженная и нестабильная экономическая, социальная, экологическая, демографическая обстановка в Республики Беларусь обусловливает  рост различных нарушений в личностном развитии и поведении растущих детей. Среди нарушений поведения особую тревогу вызывают аддиктивное поведение  детей.

Аддиктивное поведение – одна из форм деструктивного (разрушительного) поведения, стремление уйти от реальности путем изменения своего психического состояния приемом некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций.

Разрушительный  характер аддикции проявляется в  том, что в этом процессе устанавливаются  эмоциональные отношения, связи  не с другими людьми, а с неодушевленными  предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Способы аддиктивной реализации из средства постепенно превращаются и цель. По мнению Ц.П. Короленко, отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо всем, но в случае аддиктивного поведения оно становится стилем жизни, когда человек оказывается в ловушке из-за постоянного ухода от реальной действительности [15].

Аддиктивное поведение подростков оказывают  влияние на межличностные отношения, которые проявляются в системе установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга, а также на стратегии поведения в конфликтах.

В связи  с этим нам представляется весьма актуальным изучение поведения в конфликте и аддиктивного поведения у лиц подросткового возраста.

 

общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе наблюдается усиление напряженности, агрессивности, конфликтности в поведении подростков. Подростки часто попадают в неформальные группы, переживают разрушение прежних стереотипов поведения, изменение ценностных ориентаций, приводящих к конфликту. Установки, направленные на конфликт в обществе, становятся более разнообразными и влияют на особенности поведения подростков, которые сформированы семьей, социальным окружением. Социальная ситуация, в которой оказывается подросток, способствует проявлению деструктивных тенденций в поведении. Однако спектр их действий достаточно широк, а в ситуации конфликта он чрезвычайно сужается, что определяет логику особенностей конфликтного поведения подростков. Подростки, участвующие в конфликте, действуют в соответствии со своими установками, приобретенными в семье, в окружении сверстников, обществе, что не всегда позволяет им эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Различные аспекты установки поведения подростков в конфликте и их деятельности, представлены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Трудности межличностного взаимодействия подростков рассмотрены в трудах многих исследователей (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.C. Выготского, И.Ю. Кулагиной, А.Н. Леонтьева, A.M. Прихожан, X. Ремшмида, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.). Исследование конфликтов и конфликтного поведения авторов (А.Л. Анцупова, В.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, A.A. Реана, А.И. Шипилова), предлагают различные взгляды на природу конфликта, его социальную роль. Их исследования дали определения, описали их виды, выделили закономерности возникновения и разрешения.

Вместе  с тем, несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались  особенности поведения подростков в конфликтных ситуациях, обнаруживается недостаток исследований направленных на изучение взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения подростков в социально значимых ситуациях.

Наиболее  остро проблема аддективного поведения  проявляется в подростковом возрасте. Именно в этот остротекущий период происходит переход растущего человека из состояния ребенка в состояние  взрослого, подъем на качественно новую  социальную позицию. По мнению И.С. Кона [14], существует несколько психологических  объяснений того, почему дети этих возрастов  представляют собой «группу повышенного  риска». Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных  процессов и кончая перестройкой Я–концепции. Во-вторых, пограничность  и неопределенность социального  положения подростков. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы  контроля, основанные на соблюдении внешних  норм и послушании взрослым, уже  не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли.

При этом у подростков, в отличие от взрослых, как правило, пока нет большого жизненного опыта в разрешении конфликтных  ситуаций. Изучение проблемы стратегий поведения в конфликте учащихся подросткового возраста, с аддиктивным поведением может потенциально помочь подросткам в выработке у них наиболее конструктивных стратегий реагирования в конфликте, адекватных конкретной ситуации; в расширении их поведенческого репертуара.

Однако  проблема конфликтного поведения подростков с аддикцией не получила должного научного освещения.

Цель – определить взаимосвязь стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения у школьников подросткового возраста.

Задачи:

1. Провести  теоретический анализ литературы  по проблеме изучения стратегий поведения в конфликтах и особенностях аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

2. Определить склонность подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения.

3. Выявить  стратегии поведения подростков в ситуации конфликта.

4. Изучить взаимосвязь стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения у школьников подросткового возраста.

Объект – межличностные отношения.

Предмет – межличностный конфликт у школьников подросткового возраста с аддикцивным поведением.

Методологические  основания исследования: психолого-педагогический подход к изучению девиаций подростков (А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Степанов и др.), определяющий, что проблемное поведение формируется под влиянием конкретных факторов и условий; концепция стратегий поведения субъекта в конфликтных ситуациях (Н.В.Гришина, К.Томас); принципы развития, детерминизма, единства психики и деятельности и объективности.

Методы: 1) теоретический анализ литературы; 2) психодиагностические методы (методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) А.Н. Орел; методика «Стратегия поведения в конфликте» Томаса-Килмена); 3) метод математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Гипотеза – предполагается, что существует взаимосвязь между стратегиями поведения в конфликте и аддиктивным поведением подростков.

Структура и объем  курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, состоящий из 34 источников, и 6 приложения. В работе 6 таблиц, 7 рисунков. Общий объем курсовой работы занимает 64 страниц.

 

  1. Теоретические основы проблемы взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте в психологии

1.1. Научно-теоретические основы проблемы конфликта в психологии

Термин  «конфликт» латинского происхождения (conflictus) и в буквальном переводе означает «столкновение». В психологии конфликт определяется, как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями [17].

Как следует  из этого определения, основу конфликтных  ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между  противоположными интересами, мнениями, целями, различными представлениями  о способе их достижения.

Конфликт  – многоуровневое, многомерное и многофункциональное социально-психологическое явление. Это такая стадия или форма развития социального процесса, когда составляющие его стороны достигают состояния полярности, момента взаимоотрицания и наличия противоречия. Кульминацией конфликта является кризис, который характеризуется крайней степенью обострения противоречий между социальными субъектами.

В основе конфликта находится борьба участников за влияние в системе социальных отношений, за доступ к принятию решений, распоряжение ресурсами, словом, за все  то, что составляет власть и влияние.

Методологическую  основу конфликтологии как теоретико-прикладной дисциплины составляет комплекс философских, политологических и социологических  идей, аккумулируемых в теории конфликта. Коренной вопрос той или иной методологии  – вопрос о природе конфликта.

Функционалисты  исходят из социальной структуры  общества, считая, что она не фиксирует  постоянные и четкие классовые различия, а характеризуется высоким уровнем социальной мобильности. Политической же системе принадлежит иная роль – формирование и функционирование полиархии. Последняя означает признание существования многих политически активных, соперничающих в борьбе за власть групп. Следовательно, анализ конфликтов здесь не увязывается с социальной структурой, взаимодействием больших социальных групп.

Структуралисты  увязывают анализ конфликтов, прежде всего, с социальной структурой и  ее изменением. Р. Дарендорф, например, пишет: «Социальные конфликты вырастают  из структуры обществ, являющихся союзами  господства и имеющих тенденцию  к постоянно кристаллизуемым  столкновениям между организованными  сторонами» [4].

В западной политологии сложилась  одна из главных парадигм – парадигма конфликта, наряду с парадигмами согласия и плюрализма. Эта парадигма, с одной стороны, ориентирует мысль исследователя на выявление и объяснение противоречий, конфликтов в системе общественных отношений, а с другой – конфликт рассматривается лишь в рамках достижения и обеспечения согласия и исключается из сферы взаимоотношений больших социальных групп, прежде всего классов. Трактовка парадигмы конфликта отразила два противоположных подхода в изучении конфликтов. Один подход – это подход с точки зрения структурного функционализма и теории «человеческих отношений». Согласно ему конфликты в общественной системе встречаются, но они носят временный характер и скорее вписываются не в функции системы, а представляют дисфункцию, патологию. Стало быть, природа их не объективна, а субъективна. При другом подходе конфликт рассматривается как явление естественное, закономерное для общества. Нормальное состояние общества – не гармония, равновесие, а конфликт. Природа конфликта объясняется по-разному: социально-психологическими факторами или же особенностями социальной структуры. Сторонники первого подхода сосредотачиваются на разработке концепции индивидуализации и распыления конфликта. А сторонники второго направления, в конечном счете, исходящего из марксизма, рассматривают конфликт как конфронтацию социальных групп, в том числе классов, занимаются изучением макросоциологических изменений, анализируют фундаментальные противоречия и совпадение интересов социальных групп, масштабные процессы изменений в обществе, преобразования общественных систем.

В отечественной  социальной психологии в последнее  время наблюдается повышенный интерес к изучению конфликтов, в частности межличностных, что обусловлено резко возросшим числом конфликтов в повседневной жизни человека и необходимостью практического использования результатов исследований с целью эффективного разрешения конфликтных ситуаций.

Условно можно выделить три периода в  исследовании межличностных конфликтов в нашей стране. Первый период – 1930-е годы до середины 1970-х годов – характеризуется тем, что разработка проблем конфликта носила разрозненный, фрагментарный и преимущественно прикладной характер.

Второй  период – с середины 1970-х годов, когда появляются работы, в которых предприняты попытки осмысления накопившегося эмпирического материала (В.А. Соснин, А.И. Донцов, Т.А. Полозова, А.Г. Ковалев, Э.А. Орлова, Л.Б. Филонов и др.). В это же время предложена понятийная схема социально-психологического анализа конфликта (Л.А. Петровская).

Третий  период – 1980-е годы, когда на основе уже имеющихся разработок методологического и общетеоретического характера начинается интенсивное изучение конфликтов в различных сферах человеческой деятельности:

– межличностные конфликты в трудовых коллективах (Н.В. Гришина, Т.М. Данькова, С.И. Ерина, А.А. Ершов, А.Г. Ковалев);

– в научно-исследовательских коллективах (В.И. Антонюк, В.В. Бойко, М.А. Иванов, Г.А. Моченов);

–в деятельности правоохранительных органов (Б.Ф. Водолазский, В.В. Волков, М.Л. Гутерман, С.В. Кудрявцев);

– воинских коллективах (Н.Ф. Феденко, В.П. Галицкий, М.П. Крапивин);

– в спорте (Н.В. Крогиус, В.Н. Петровский);

– в педагогической деятельности (В.М. Афонькова, М.М. Рыбакова);

– в семейно-брачных отношениях (Г.А. Навайтис, А.И. Тащева, А.И. Ушатиков).

Основная  черта этих исследований – их дифференцированный характер. Они затрагивали широкий спектр социально-психологических проблем, но в каждой из них прослеживается стремление построить свою собственную схему объяснения конфликта.

Условно в теоретическом и эмпирическом плане можно выделить следующие  критерии анализа конфликта:

– мотивы и цели, реализуемые в конфликте (Ю.Е. Алешина, Е.М. Дубовская, В.Л. Сысенко);

– познавательные процессы в конфликте (С.Е. Аксененко, А.Е. Алексеева, Н.В. Крогиус, А.И. Тащева, Н.И. Фрыгина);

– эмоциональные состояния противодействующих сторон (С.А. Агарков, Н.В. Аликина, А.Ф. Быстрицкая, В.П. Галицкий, Н.Ф. Феденко).

С точки  зрения подходов, в изучении конфликтов различаются организационный, деятельностный и личностный ракурсы исследований.

Информация о работе Эмпирическое изучение взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддиктивного поведения в подростковом возрасте