Эмпирическое изучение внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
1. Проанализировать научную и методическую литературу по данному вопросу.
2. Изучить формирование внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет.
3. Проанализировать уровень сформированности внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет при помощи эмпирического исследования

Содержание

Введение…………………………………………………………………..2
Глава 1.Теоретические основы формирования внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет
1.1Возрастные особенности развития личности ребенка 6-7 лет…………………….....................................................................................5
1.2 Сущностные характеристики внутренней позиции школьника……………………………….........................................................17
1.4. Выводы по первой главе……………………………………………. 27
Глава 2. Эмпирическое изучение внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет
2.1. Методическое описание методики………………………………… 29
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………. 48
Заключение……………………………………………………………….. 49
Литература………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Внутренняя позиция школьника.docx

— 97.80 Кб (Скачать документ)

Нельзя забыть, что произвольность складывается и в сфере общения с взрослыми. Показателями произвольности общения выступают отношения к просьбам и заданиям взрослого, умение их принять и выполнять по предложенным правилам. Ребенок начинает понимать, что если правила не соблюдать, то нельзя добиться и результата.

Развитие произвольности с осознанием отдельных компонентов  деятельности и себя в ходе ее выполнения.  Показателем произвольности здесь  выступает относительная независимость  старшего дошкольника от взрослого  в постановке цели, планировании и  организации своих действий.

Обобщив указанные особенности  развития воли  в возрасте 6 – 7 лет:

- формирование целеполагания,  соподчинение мотивов, планирование, самоконтроль в деятельности  и поведении;

- способность к волевому  усилию;

- произвольность в сфере  движений, действий, познавательных процессов и общения с взрослыми.

К особенностям эмоционального развития детей 6-7 лет формируется  эмоциональное предвосхищение, то есть ребенок предвидит не только интеллектуальные, но и эмоциональные результаты своей  деятельности. Ребенок осваивает  высшие формы экспрессии, что помогает ему понять переживания другого  человека, « открыть» их для себя ( п.4,стр. 120).

У детей этого возраста  ярко проявляется чувство долга. Ребенок осознает необходимость  и обязательность правил общественного  поведения и подчиняет им свои поступки.

Развитие интеллектуальных чувств  в старшем дошкольном возрасте связано со становлением познавательной деятельности. Яркие положительные  эмоции не только сопровождают маленькие  открытия ребенка, но и вызывают их.

Особенности эмоционального развития:

- ребенок осваивает социальные  формы выражения чувств;

-  чувства становятся  более осознанными и произвольными;

- формируются высшие чувства  – нравственные, интеллектуальные, эстетические.

Не забудем описать  и особенности нравственного  развития, т.к. в этот период  расширяется  и перестраивается система взаимоотношений  ребенка со взрослыми и сверстниками. Старший дошкольник становится инициатором  бесед с родителями и  воспитателями. В этом возрасте  у детей складываются этические – образцы, которые  содержат более или менее обобщенное представление о положительном  или отрицательном поведении в жизненных ситуациях. Ребенок уже соотносит свое поведение не только с конкретным взрослым, но и с обобщенным представлением. То есть внешний образец поведения взрослого переходит во внутренний план.(п.4,стр.126)

У старшего дошкольника формируются  обобщенные представления о дружбе, взаимопомощи, преданности и доброте. Все чаще наблюдается не прагматическое поведение, когда моральный поступок связан с выгодой для себя, а  бескорыстное, когда поведение не зависит от внешнего контроля, а  его мотивом является нравственная самооценка.

Дошкольники 6-7 лет переходят  от стихийной нравственности к сознательной. Для них нравственная норма начинает выступать как регулятор взаимоотношений  между людьми. Старший дошкольник понимает, что норму необходимо соблюдать, чтобы коллективная деятельность была успешной. Поведение ребенка становится нравственным даже в отсутствие взрослого.

Так же необходимо описать  и форму общения старших дошкольников, которая принимает высшую форму внесситуативно – личностную. Главным мотивом общения становится личностный. Взрослый вступает в полноте своих особенностей, дарований, жизненного опыта.

Внесистуативная – личностная форма общения вводит ребенка  в мир социальных отношений и  позволяет занять в нем адекватное место. Ребенок постигает смысл взаимоотношений между людьми, усваивает нравственные нормы и ценности, правила социального взаимодействия. (п. 10, стр. 167)

Важнейшее значение данной формы состоит в том, что ребенок  узнает благодаря ней о взрослом как об учителе и усваивает представление о себе как об ученике. Поэтому наиболее успешно приобретает новые знания.        (п. 11,стр.103)

Конец дошкольного детства  знаменует собой стремление занять более взрослую позицию, то есть пойти  в школу, выполнять более высоко оцениваемую обществом и более  значимую для него деятельность –  учебную.

Если ребенок в конце  раннего  детства говорит: « Я  большой», - то дошкольник к 7 годам начинает  считать себя маленьким. Такое понимание  основано на сознании своих возможностей и способностей. Ребенок понимает, что для того, чтобы включиться в мир взрослых, необходимо много  учиться. И поэтому главным новообразованием детей 6-7 лет становится новая внутренняя позиция, новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений.

Кризис семи лет  и проблема готовности к школьному  обучению.

На основе возникновения формирования личного сознания возникает кризис 7 лет. Основная симптоматика кризиса: 1) потеря непосредственности. (между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка); 2) манерничание; ребенок что-то из себя строит, что-то скрывает (уже душа закрыта); 3) симптом "горькой конфеты": ребенку плохо, но он старается этого не показать. Возникают трудности воспитания, ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым.  
В основе этих симптомов лежит обобщение переживаний у ребенка возникла новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Но эта внутренняя жизнь небезразлична для внешней, она на нее влияет. Возникновение внутренней жизни - чрезвычайно важный факт, теперь ориентация поведения будет осуществляться внутри этой внутренней жизни.  
Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания отношений. Ребенок должен вступить в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно полезную деятельность. В наших условиях тенденция к ней выражается в стремлении скорее пойти в школу. (п.15,стр.209) Нередко более высокую ступень развития, которой ребенок достигает к семи годам , смешивают с проблемой формирования внутренней позицией школьника. Наблюдения в первые дни пребывания ребенка в школе показывают, что сформированной внутренней позиции школьника в школе у многих детей еще нет.  
Однако школа - это особое учреждение, это общественное учреждение, где, по словам Гегеля, дух должен быть приведен к отказу от своих причуд, к знанию и хотению общего. Это преобразование души и есть в собственном смысле слова воспитание.  
Симптомом, рассекающим дошкольный и младший школьный возрасты, становится "симптом потери непосредственности" ( п.6, стр.228): между желанием что-то сделать и самой деятельностью возникает новый момент - ориентировка в том, что принесет ребенку осуществление той или иной деятельности. Это - внутренняя ориентация в том, какой смысл может иметь для ребенка осуществление деятельности - удовлетворение или неудовлетворение от того места, которое ребенок займет в отношениях со взрослыми или другими людьми. Здесь впервые возникает эмоционально-смысловая ориентировочная основа поступка. Согласно взглядам Д Б Эльконина, там и тогда, где и когда появляется ориентация на смысл поступка, там и тогда ребенок переходит в новый возраст. (      п.15,стр.209  ).  
В последнее время обучение есть и в дошкольном возрасте, однако его характеризует исключительно интеллектуалистический подход. Ребенка учат читать, писать, считать. Однако можно уметь все это делать, но не быть готовым к школьному обучению. Готовность определяется тем, в какую деятельность все эти умения, включены. Усвоение детьми знаний и умений в дошкольном возрасте включено в игровую деятельность, и поэтому эти знания имеют другую структуру. Отсюда первое требование, которое надо учитывать при поступлении в школу - никогда не следует измерять готовность к школьному обучению по формальному уровню умений и навыков, таких как чтение, письмо, счет. Владея ими, ребенок может еще не иметь соответствующих механизмов умственной деятельности.  
По мнению Д. Б. Эльконина, прежде всего надо обратить внимание на возникновение произвольного поведения - как ребенок играет, подчиняется ли он правилу, берет ли на себя роли? Превращение правила во внутреннюю инстанцию поведения - важный признак готовности.  
За выполнением правила, считал Д. Б. Эльконин, лежит система социальных отношений между ребенком и взрослым. Сначала правила выполняются в присутствии взрослого, затем с опорой на предмет, замещающий взрослого, и, наконец, правило становится внутренним. Если бы соблюдение правила не заключало в себе системы отношений со взрослым, то никто бы никогда этих правил не выполнял. Готовность ребенка к школьному обучению предполагает "вращивание" социального правила, подчеркивал Д. Б. Эльконин, однако специальной системы формирования внутренних правил в современной системе дошкольного воспитания не предусмотрено.  
Исследуя феномен центрации, Д. Б. Эльконин предположил, что в ролевой коллективной игре, то есть в ведущем типе деятельности ребенка-дошкольника, происходят основные процессы, связанные с преодолением "познавательного эгоцентризма". Частое переключение с одной роли на другую в разнообразных играх детей, переход с позиции ребенка на позицию взрослого приводит к систематическому "расшатыванию" представлений ребенка об абсолютности своего положения в мире вещей и людей и создает условия для координации разных позиций.  Благодаря децентрации дети становятся другими, предметом их мысли, их рассуждения становится мысль другого человека. Никакое обучение невозможно до тех пор, пока мысль учителя не станет предметом рассуждения ребенка. ( п.15,стр.245)

На ступени предшкольного  образования выражением личностной готовности к школе является сформированность «внутренней позиции школьника», как готовности ребенка принять новую социальную позицию и роль ученика, предполагающей развитие высокой учебно-познавательной мотивации.

И поэтому главным новообразованием конца дошкольного возраста становится новая внутренняя позиция, новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений. ( п.2, стр. 178).  Если ребенок в конце в конце раннего детства говорит: «Я большой», то дошкольник к 7 годам начинает считать себя маленьким. Такое понимание основано на осознании своих возможностей и способностей. Ребенок понимает, что для того, чтобы включиться в мир взрослых, необходимо долго учиться. Конец дошкольного детства знаменует собой стремление занять более взрослую позицию, то есть пойти в школу, выполнять более высоко оцениваемую обществом и более значимую для него деятельность – учебную. Степень Новообразования задают для ребенка социальную ситуацию развития, которая определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности. Развитие новообразований представляет собой исходный момент для всех динамических изменений. Так, для Л.С. Выготского основные факторы психического развития ребенка связаны с его социальными отношениями, характер которых определяет протекание его индивидуальной или совместной деятельности (п.7.стр120).

Вывод

Таким образом, дошкольный образ  можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и  целей человеческой деятельности, периодом интенсивной ориентации в них.

Подводя итоги развития личности  ребенка  6-7 лет мы видим, что для  перехода на новый статус школьника  личность ребенка проходит большой  и сложный путь развития. Каждый из этих компонентов в свою очередь  является условием формирование личностной готовности ребенка к школьному  обучению, и непосредственно влияет на  главную составную часть  личностной готовности - внутреннюю позицию  школьника, без полного становления  ( формирования) которой адаптация  ребенка в школе может затянуться на долгое время.

На протяжении первых семи лет жизни ребенок проделывает  огромный путь развития.  Ребенок  научился говорить, есть, освоил мир  предметов. Перед ним открылись  социальные взаимоотношения, смыслы и  цели деятельности взрослых. Данные преобразования в психике ребенка приводят к  смене главных противоречий психического развития. На первое место выдвигается  несоответствие между старым « дошкольным»  образом жизни и новыми возможностями  детей, уже опередившими его. К 7 годам  меняется социальная ситуация развития, характеризующая переход к младшему школьному возрасту и важнейшим  новообразованием дошкольного возраста  выступает готовность к школьному  обучению. Являясь итогом развития ребенка на протяжении 7 лет жизни, она обеспечивает переход дошкольника к новой позиции - позиции школьника. ( п.2.стр. 198)

Понять значение пути и  этапы формирования внутренней позиции  школьника детей 6-7 лет попробуем  в следующем параграфе.

 

1.2. Сущностные характеристики внутренней позиции школьника.

Из прошлой параграфа  мы выяснили, что приступая к школьному  обучению, ребенок должен быть готов  не только к усвоению знаний, но и  к кардинальной перестройке всего  образа жизни. Новая внутренняя позиция  школьника, возникающую у ребенка  можно определить как систему  стремлений и потребностей, связанных  со школой, когда причастность к  ним переживается ребенком как его  собственная потребность ( « Хочу в школу»). Это отношение к поступлению  в школу и пребыванию в ней  как к естественному и необходимому событию в жизни, когда ребенок  не мыслит себя вне школы и понимает необходимость учения. Он проявляет  особый интерес к новому, собственно школьному содержанию занятий, предпочитая  уроки чтения и математики занятиям дошкольного типа ( рисованию, музыке и пр.) Ребенок отказывается от характерных  для дошкольного детства ориентаций в плане организации деятельности и поведения, когда предпочитает коллективные классные занятия индивидуальному  обучению дома., положительно относится  к дисциплине, предпочитает общественно  выработанный, традиционный для учебных  заведений способ оценки достижений ( отметки) другим видам поощрения (сладостям, подаркам). Он признает авторитет учителя. ( п.12,стр.254).

В дошкольном возрасте сфера  интересов ребенка переносится  из области мира предметов в область  мира людей и их отношений. Осмысление, освоение сферы смыслов человеческой деятельности возможно для ребенка  через игровую деятельность, где  он примеряет на себя социальные роли, модели поведения взрослых людей. Влияние  игровой деятельности на развитие ребенка  очень велико, что позволило Д.Б. Эльконину говорить о ней как  о ведущей деятельности дошкольного  возраста.

В игровой деятельности формируются  такие новообразования возраста, как произвольность, иерархия мотивов, внеситуативно-познавательная и внеситуативно-личностная формы общения с взрослым, формируется качественно новое личностное образование - внутренняя позиция школьника.

Разными авторами подчеркивается, что внутренняя позиция школьника  необходима для принятия и выполнения ребенком учебных задач, построения качественно новых учебных отношений  с взрослым (учителем) и сверстниками (одноклассниками), формирования нового отношения к себе как активному  и ответственному члену общества. (Т.А. Нежнова, Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, Г.М., О.В. Карабанова)

Понятие « внутренняя позиция школьника» впервые было использовано в исследовании Божович Л.И., Морозовой Н.Г., Славиной Л.С.

Изучением проблемы формирования внутренней позиции школьника занимались многие ученые: Эльконин Д.Б., Леонтьев, Нежнова Т.А., Божович Л.И.

По определению Л.И. Божович , внутренняя позиция « это совокупность всех отношений самого ребенка к  действительности, сложившаяся в  определенную систему. Внутренняя позиция  формируется в процессе жизни  и воспитания ребенка и является отражением того объективного положения, которое занимает ребенок в системе  доступных ему общественных отношений» (  п.16,стр. 250).

Д.Б. Эльконин подразумевал под позицией школьника социальную зрелость ребенка, которая проявляется  в стремлении занять новое место  в обществе, выполнять общественно  значимую и общественно оцениваемую  деятельность.

В самом широком смысле внутреннюю позицию школьника можно  определить как систему потребностей и стремлений ребенка, связанных  со школой, т.е. такое отношение к  школе, когда причастность к ней  переживается ребенком как его собственная  потребность, стремление и желание стать учеником ( п.12,стр. 278).

 

 

По мнению Т.А. Нежновой, структура  внутренней позиции школьника включает следующие компоненты: общее отношение  к школе, отношение к школьным заданиям, к учителю, школьным нормам и правилам. Основное направление  становления внутренней позиции  школьника в период от шести к  семи годам состоит в  постепенном  переходе от ориентации на внешнюю, формальную сторону школьной жизни, через осознание  социальной значимости учения к интересу к содержательному, собственно учебному ее компоненту (п. 12,стр. 279).

Внутренняя позиция создает  мотивационный вектор направленности ребенка на исследование новых форм деятельности и сотрудничества и  их присвоение посредством утверждения  себя в новой социальной роли и статусе (п.7,стр. 196).

Л.И. Божович считала, что  внутренняя позиция является ядром  личности ребенка шести-семи лет, она  связывает и объединяет другие личностные структуры, совмещает, интегрирует  в себе все линии предшествующего  личностного развития, одновременно являясь и наиболее значимым показателем  готовности ребенка к школе.

Внутренняя позиция школьника  тесно связана с мотивами учения, среди которых выделяются познавательный и широкий социальный мотив, которые  рассматриваются как основное содержание внутренней позиции школьника. Также  из-за высокой значимости для детей  младшего школьного возраста часто  отдельно рассматривается мотив  получения высокой отметки, который  входит в состав социального мотива учения (Л.И. Божович, Т.А. Нежнова, Н.И. Гуткина).

Информация о работе Эмпирическое изучение внутренней позиции школьника у детей 6-7 лет