Эмпирическое исследование свойств внимания у младших школьников с СДВГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение основных свойств внимания детей младшего школьного возраста при СДВГ.
Задачи исследования:
1. Изучить причины и особенности проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста в психологической литературе.
2. Выявить детей с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
3. Изучить основные свойства внимания детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Содержание

Введение _____________________________________________________3-6
Глава 1. Обзор литературы по проблеме СДВГ у детей младшего
школьного возраста. ____________________________________________ 7-39
1.1 Психологические характеристики внимания. __________________ 7-11
1.2 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью._____________11-41
1.2.1 История изучения синдрома дефицита внимания __________ 11-16
1.2.2 Ведущие симптомы и клинические проявления СДВГ ______16-27
1.2.3 Этиология и патогенез СДВГ ___________________________ 27-33
1.2.4 Критерии диагноза и методы лечения СДВГ ______________33-41
Глава 2. Эмпирическое исследование свойств внимания у младших школьников с СДВГ. ___________________________________________ 42-61
2.1 Программа исследования.__________________________________43-52
2.2 Статистическая обработка данных __________________________53-55
2.3. Рекомендации родителям и педагогам детей с СДВГ __________56-61
Заключение ___________________________________________________62-65
Литература ___________________________________________________66-70

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ Кутепова И.М. Психологическое исследование свойств .doc

— 1.18 Мб (Скачать документ)


                                                 Оглавление

 

Введение  _____________________________________________________3-6

Глава 1. Обзор литературы по  проблеме СДВГ у детей младшего

школьного возраста. ____________________________________________  7-39 

1.1 Психологические характеристики внимания. __________________ 7-11

     1.2 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью._____________11-41

        1.2.1 История изучения синдрома дефицита внимания __________ 11-16

        1.2.2 Ведущие симптомы и клинические проявления  СДВГ ______16-27

        1.2.3 Этиология и патогенез СДВГ ___________________________ 27-33

       1.2.4  Критерии диагноза и методы лечения СДВГ ______________33-41

Глава 2. Эмпирическое исследование свойств внимания у младших  школьников с СДВГ. ___________________________________________ 42-61

2.1 Программа исследования.__________________________________43-52

2.2 Статистическая обработка данных __________________________53-55

2.3. Рекомендации родителям и педагогам детей с СДВГ __________56-61

Заключение ___________________________________________________62-65

Литература ___________________________________________________66-70

Приложения __________________________________________________71-80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Переход от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту - один из наиболее ответственных этапов детства. Высокая  сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Именно в этом возрасте формируется произвольное внимание, которое во многом обусловливает развитие всех остальных психических функций. В период младшего школьного возраста в познавательной деятельности ребенка происходят качественные изменения, связанные с началом обучения. Хорошо развитые свойства внимания, такие как - концентрация, устойчивость, переключаемость и объём, выступают факторами, определяющими успешность школьного обучения. Необходимым условием прогрессирующего развития является свойственный данному этапу онтогенеза оптимальный уровень созревания мозговых структур - «возрастная норма». Основные свойства внимания реализуются различными морфофункциональными структурами мозга, гетерохронность созревания которых приводит к разному темпу изменений и разному времени окончания их развития. Поэтому в младшем школьном возрасте у ребенка основные свойства внимания (концентрация, устойчивость, переключаемость и объём) могут быть развиты в неравной степени, что оказывает влияние на эффективность процесса обучения и отражается на школьной успеваемости. Несмотря на то, что типичный для каждого этапа онтогенеза уровень развития функций организма определяет средние нормативные показатели, на этом фоне имеют место индивидуальные вариации - временные сдвиги в формировании физиологических систем. Дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут психологически реально различаться на ранних этапах онтогенеза. Отсюда возникает необходимость изучения отдельных свойств внимания и определения темпа индивидуального развития ребенка.
        Также большой научный интерес представляют отклонения от нормальной линии онтогенетического развития, в том числе нарушения функции внимания и, в частности, проблема синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Как уже отмечалось, именно в младшем школьном возрасте невнимательность, несобранность детей выступают факторами, непосредственно влияющими на успешность в освоении школьной программы. Поэтому в возрастной период от 7 до 10 лет вопрос о СДВГ встает наиболее остро. СДВГ представляет собой самую распространенную форму хронических нарушений поведения у детей (от 2,0 % до 20,0 % по разным данным). Это означает, что в среднем, по крайней мере, один ребенок в каждом школьном классе нуждается в помощи по поводу данного расстройства. Однако причины и механизмы СДВГ все еще остаются невыясненными.       

Процесс внимания претерпевает длительную эволюцию в ходе индивидуального развития, одним из существенных факторов которой, является созревание нейрофизиологических регуляторных механизмов.  Органические и функциональные дефекты нервной системы, особенно  головного мозга, обычно влекут за собой разнообразные отклонения в психическом развитии ребенка. В настоящее время изучены некоторые причины  дефицита внимания и гиперактивности (М. Алвард, П. Бейкер, Ю.С. Шевченко).

В исследованиях Б.А. Ананьева, В.С. Мерлина указывается, что предпосылками к развитию гиперактивности могут быть явления раннего органического поражения головного мозга в период внутриутробного развития ребенка или в первые месяцы после  рождения. Другие психологи В. Вейнер, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина предполагают, что одной из причин возникновения гиперактивности является «двигательная расторможенность».

Несмотря на большое число работ по возрастной психологии и психофизиологии, поиск объективных критериев постнатального морфофункционального развития мозга ребенка и формирования его системной деятельности до сих пор является актуальным. Понимание механизмов, лежащих в основе нарушений развития и, в частности, СДВГ, с учетом пластичности мозга ребенка позволяет проводить эффективную индивидуальную коррекцию. Исследователи изучают принципы, условия, формы такой работы. Современные направления развивающей и коррекционной работы (Семенович А.В., 2002; Семаго Н.Я., 2000; Сиротюк А.Л., 2002) опираются на принцип замещающего развития. Отсутствуют программы, рассматривающие мультиморбидности проблем развития ребенка с СДВГ в комплексе с проблемами в семье, коллективе сверстников и сопровождающих развитие ребенка взрослых, основные на мультимодальном  подходе. Несмотря на то, что проблема гиперактивности школьников сегодня широко изучается, на практике остаются острыми многие вопросы, связанные с диагностикой, организацией коррекционной работы по преодолению дефицита внимания и гиперактивности.

      Таким образом, актуальным направлением является исследование особенностей детей с патологией СДВГ, а в частности изучение изменений у них свойств внимания.

Цель  исследования: изучение  основных свойств внимания детей младшего школьного возраста при СДВГ.

Задачи исследования:
1. Изучить причины и особенности проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста в психологической литературе.
2. Выявить детей с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
3. Изучить основные свойства внимания детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Методы исследования:

Теоретические (анализ, обобщение)

Эмперические (наблюдение, анкетирование, тестирование)

Исследование свойств внимания у детей проводилось с помощью тестов, предназначенных для оценки концентрации, устойчивости, объёма и переключаемости внимания. Дети с СДВГ были отобраны путём наблюдения и  анкетирования педагогов на основании наличия у них признаков, описанных в диагностической классификации DSM-IV.

Гипотеза звучит следующим образом: « Дети с СДВГ страдают недоразвитием свойств внимания»

Объект исследования: дети 7-8 лет, учащиеся 2-х классов школы.

      Выбор данной возрастной группы детей объясняется тем, что именно в этом возрасте наблюдается наибольший процент проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Предмет исследования: основные свойства внимания (концентрация, устойчивость, объём, переключаемость) детей младшего школьного возраста при СДВГ.
База исследования: МОУ гимназия № 11  г.Елец Липецкой области.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты позволяют углубить данные о динамике развития основных свойств внимания в онтогенезе и уточнить психофизиологические механизмы формирования внимания у детей младшего школьного возраста при СДВГ. Результаты тестирования основных свойств внимания могут быть использованы для оценки соответствия уровня развития внимания ребенка возрастной норме, а также для дифференциальной диагностики, в частности, для выявления СДВГ, что придает работе практическую значимость.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор литературы по  проблеме СДВГ у детей младшего школьного возраста.

1.1 Психологические характеристики внимания.

В психологической литературе можно встретить несколько разных определений и толкований понятия “внимание”: а) один из психических процессов; б) не какой-то особый, самостоятельный процесс, а сторона или момент любого другого психического процесса (восприятия, мышления и т.д.); в)  такое свойство психики, которое обеспечивает сосредоточенность, направленность деятельности на объект; г) внутренний контроль за соответствием умственных действий программам их осуществления, т.е. один из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности; д) по теории установки Д.Н. Узнадзе, внимание связано с установкой, которое и есть “внутреннее состояние и внимание человека” (т.е. внимание толкуется как нечто внешнее, внутренним состоянием которого является установка); е) по мнению Т. Рибо (“моторная теория внимания”), внимание производно от движений и регулирует движения, вызывается эмоциями и сопровождается ими.

Одним из определений внимания в отечественной психологии является предложенное Н.Ф.Добрыниным понимание внимания как направленности и сосредоточенности психической деятельности человека на том или ином объекте, имеющем для личности определенную значимость. Направленность внимания отражает избирательный характер психической деятельности, отбор определенной информации. Это не только выбор объекта деятельности, но и поддержание психической деятельности в направлении этого объекта. Сосредоточенность внимания - это процесс углубления сознания в объект внимания с одновременным отвлечением от всего постороннего. Внимание представляет собой особую динамическую характеристику деятельности, ее необходимую сторону. Объектом внимания могут выступать как воздействия внешней среды, так и собственные мысли, переживания, действия.

Внимание, как и все остальные психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые - произвольным. Непосредственное внимание - это также более низкая форма его развития, чем опосредствованное.

Историю развития внимания, как и многих других психических функций, пытался проследить Л.С.Выготский в русле своей культурно-исторической концепции их формирования. Он писал, что история внимания ребенка есть история развития организованности его поведения, что ключ к генетическому пониманию внимания следует искать не внутри, а вне личности ребенка. Процесс возрастного развития внимания по идеям Л.С.Выготского представил А.Н.Леонтьев. С возрастом внимание ребенка улучшается.  При этом в школьном возрасте наступает перелом в развитии, который характеризуется тем, что первоначально внешне опосредствованное внимание постепенно превращается во внутренне опосредствованное, и со временем эта последняя форма внимания занимает, вероятно, основное место среди всех его видов.

Выделяют три вида внимания: непроизвольное, произвольное, постпроизвольное. Наиболее простым и генетически исходным является непроизвольное внимание. Оно имеет пассивный характер, так как навязывается субъекту внешними по отношению к целям его деятельности событиями. Физиологическим проявлением этого вида внимания служит ориентировочная деятельность. Произвольное внимание – это активное, сознательное сосредоточение на объекте, требующее усилий. Согласно П.Я.Гальперину, произвольное внимание – умственное действие, которое представляет собой контроль за правильностью выполнения какого-то другого действия, например, чтения, письма или счёта. Однако в отличие от умственных действий, формируемых относительно планомерно (например, в рамках школьного обучения), произвольное внимание, так же, как и многие другие умственные действия, формируется у каждого человека стихийно и самостоятельно. Произвольное внимание отличается активным характером, сложной структурой, опосредованной социально выработанными способами организации поведения. По мере развития операционально-технической стороны деятельности в связи с ее автоматизацией возможно появление так называемого постпроизвольного внимания. При этом сохраняется соответствие направленности деятельности сознательно принятым целям, но ее выполнение уже не требует специальных умственных усилий и ограничено во времени лишь утомлением.

В отечественной психологии разработана теория внимания как функции внутреннего контроля за соответствием умственных действий программам их осуществления. Развитие подобного контроля улучшает результативность любой деятельности, в частности ее. планомерное формирование, позволяет преодолеть некоторые дефекты внимания, например рассеянность. Развитие внимания в детском возрасте состоит в постепенном овладении произвольным вниманием, а также в увеличении объема внимания и его устойчивости, в улучшении его распределения и в более быстром его переключении.

Таким образом, под общим названием «внимание» объединяется множество разнородных явлений, подчиняющихся разным факторам и закономерностям и, возможно, имеющих различную природу. А так как внимание является тем уникальным психическим процессом, без участия которого не обходится осуществление ни одного психического акта, то уточнение психофизиологических механизмов отдельных свойств внимания представляется актуальной научной задачей.

К числу основных свойств внимания относят объем, концентрацию, распределение, устойчивость и переключение.

Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно. Обычно объем внимания зависит от специфически практической деятельности человека, от его жизненного опыта, от поставленной цели, от особенностей воспринимаемых объектов. Объединенные по смыслу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объединенные. У взрослого человека объем внимания равен 5-6 объектам.

Концентрация внимания есть степень сосредоточения сознания на объекте (объектах). Чем меньше круг объектов внимания, чем меньше участок воспринимаемой формы, тем концентрированнее внимание. Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлений, вносит ясность в представления человека о том или ином предмете, его назначении, конструкции, форме. Концентрация, направленность внимания могут успешно развиваться под влиянием специально организованной работы по развитию данных качеств.

Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами. С точки зрения физиологии, распределение внимания объясняется тем, что при наличии в коре головного мозга оптимальной возбудимости в отдельных ее участках имеется лишь частичное торможение, в результате чего данные участки в состоянии управлять одновременно выполняемыми действиями. Таким образом, чем лучше человек овладел действиями, тем легче ему одновременно выполнять их.

Устойчивость внимания не означает сосредоточенности сознания в течение всего времени на конкретном предмете или его отдельной части, стороне. Под устойчивостью понимается общая направленность внимания в процессе деятельности. На устойчивость внимания значительное влияние оказывает интерес. Необходимым условием устойчивости внимания является разнообразие впечатлений или выполняемых действий. Восприятие однообразных по форме, цвету, размерам предметов, однообразные действия снижают устойчивость внимания. Физиологически это объясняется тем, что под влиянием длительного действия одного и того же раздражителя возбуждение по закону отрицательной индукции вызывает в том же участке коры торможение, что и ведет к снижению устойчивости внимания.

Информация о работе Эмпирическое исследование свойств внимания у младших школьников с СДВГ