Эмпатия и тревожность личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование взаимосвязи уровня эмпатии матери и личностной тревожности младшего школьника.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования определили задачи исследования:
1. изучить феномен тревожности в психологии, определить виды тревожности;
2. проанализировать причины школьной тревожности;
3. раскрыть сущность понятия эмпатии и определить ее виды;
4. выявить взаимосвязь уровня эмпатии матери и личностной тревожности младших школьников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1 Тревожность как психологический феномен. 5
1.2 Виды тревожности. 7
1.3 Причины возникновения тревожности в младшем школьном воз-расте………………………………………………………………………………..9
1.4 Понятие и виды эмпатии ………………………………………………11
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ……………………………………………….18
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМПАТИИ МАТЕРИ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 19
2.1 Организация и методы исследования. 19
2.2 Результаты исследований эмпатии матери и личностной тревожности младших школьников. 20
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………………….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ1.docx

— 120.93 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность проблемы. Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме тревожности личности.

        Тревожность – распространённый психологический феномен нашего времени. Она является частым симптомом неврозов и функционального психоза, а также входит в синдромологию других заболеваний или является пусковым механизмом расстройства эмоциональной сферы личности. Как и любое комплексное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты, при доминировании эмоционального. В целом, тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности, ее дезадаптации. Тревожность рассматривается как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грядущей опасности [4, с. 12]. Особую обеспокоенность психологов в последние годы вызывает процесс формирования тревожных состояний в условиях школы и семьи. Следствием такого неблагоприятного воздействия часто является нарушение психологического здоровья обучающихся.

В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Переживание неблагополучия в условиях школы обозначается по-разному: «школьный невроз», «школьная фобия», «дидактогения», «дидактогенные неврозы». Каждое из определений указывает на отдельные состояния школьников, характеризующиеся комплексом переживаний, ведущих к эмоциональной неустойчивости, лабильности и дезадаптации.

Теоретические аспекты рассматриваемой проблемы отражены в трудах следующих ученых: А.М. Прихожан, А.С. Немов, А.В. Петровский,  Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, В.В. Суворова и др.

Целью работы является исследование взаимосвязи уровня эмпатии матери и личностной тревожности младшего школьника.

Объект исследования – личностная тревожность.

Предмет исследования – взаимосвязь уровня эмпатии матери и личностной тревожности младших школьников.

Гипотеза: между эмпатией матери и тревожностью ребенка есть связь.

Цель, гипотеза, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

1. изучить феномен тревожности  в психологии, определить виды тревожности;

2. проанализировать причины школьной тревожности;

3. раскрыть сущность понятия эмпатии и определить ее виды;

4. выявить взаимосвязь уровня эмпатии матери и личностной тревожности младших школьников.

Методы исследования:

  1. теоретический анализ литературы, тестирование, методы математической обработки данных.

      Практическая значимость курсовой работы: результаты проведенного исследования взаимосвязи уровня эмпатии матери и личностной тревожности младших школьников могут быть использованы студентами, классными руководителями, психологами и педагогами для коррекции детско-родительских отношений, профилактики неврозов и других нервно-психических расстройств, мешающих детям полноценно адаптироваться, успешно учиться и взаимодействовать с окружающими людьми.

 

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

1.1 Тревожность как психологический феномен

 

В психологической литературе, можно встретить разные определения феномена тревожности, хотя большинство исследователей сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики.

 Существуют различные  трактовки феномена тревожности.

        Так, А.М. Прихожан указывает, что тревожность – это «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности» [19, с. 22]. Различают тревожность как эмоциональное состояние  и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента. По определению Р.С. Немова: «Тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состоянии повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях».

По определению А.В. Петровского: «Тревожность – склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся субъективным проявлением неблагополучия личности» [22, с. 140].

Современные исследования феномена тревожности направлены на различие ситуативной тревожности, связанной с конкретной внешней ситуацией, и личностной тревожности, являющейся стабильным свойством личности, а также на разработку методов анализа тревожности, как результата взаимодействия личности и ее окружения.

Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, в свою очередь, отмечают, что тревожность – это многозначный психологический термин, который описывают как определенное состояние индивидов в ограниченный момент времени, так и устойчивое свойство любого человека. Анализ литературы последних лет позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, допускающих утверждение о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на человека различными стрессами. Тревожность –  как черта личности связана с генетически детерминированными свойствами функционирующего мозга человека, обуславливающими постоянно повышенным чувством эмоционального возбуждения, эмоций тревоги [2, с. 43].

Данные Б.М. Теплова также указывают на связь состояния тревожности с силой нервной системы. Высказанные им предположения об обратной корреляции силы и чувствительности нервной системы, нашло экспериментальное подтверждение в исследованиях В.Д. Небылицина [12, с. 37].

С психоаналитической точки зрения (З. Фрейд), тревожность – аффект или эмоциональное состояние, характеризующееся неприятным чувством ожидания или ощущением надвигающейся угрозы. Тревожность, отражая бессознательную опасность, отличается от страха, являющегося ответной реакцией на осознаваемую реальную внешнюю опасность. Поскольку невротические симптомы рассматриваются как избегание неприятных переживаний, связанных с тревогой, это понятие имеет центральное значение для всего психоанализа.

Первоначально Фрейд предположил, что функция тревожности состоит в том, чтобы сигнализировать «Я» об опасности, что запрещенные побуждения стремятся прорваться в сознание. В своей второй теории тревоги Фрейд рассматривал тревожность с позиции «Я», определяя ее как специфический ответ на индивидуально значимую угрозу, фактически как страх какой-либо потери. При страхе угроза вытекает из распознаваемой внешней опасности, в то время как при невротической тревоге опасность исходит изнутри.

Таким образом, тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности.

 

 

        1.2 Виды тревожности

 

        Тревожность неоднородна. Можно говорить о разных ее видах.

        Тревожность можно подразделять устойчивую в какой-либо сфере (ее принято обозначать как специфическую, частную, парциальную) и общую, генерализованную тревожность, свободно меняющую объекты в зависимости от изменения их значимости для человека..

        Ещё в 50-х годах XX столетия известный психолог Кэттелл сформулировал концепцию о двух видах тревожности:

1) тревожность как состояния.

2) тревожности как личностного  свойства.

Эта концепция впоследствии была доработана и усовершенствована Ч.Д. Спилбергером и легла в основу созданного им теста для оценки тревожности.

Тревожность как состояние (синонимы: реактивная тревожность, ситуационная тревожность) включает в себя такие составляющие, как субъективные чувства напряжения, беспокойства, волнения, опасения, а также признаки активации вегетативной нервной системы. Очень высокая реактивная тревожность может вызывать нарушения внимания.

Как правило, ситуационная тревожность у одного и того же человека бывает разной в разные моменты времени. Поскольку измерение реактивной тревожности - это своеобразная одномоментная «фотография» эмоционального состояния индивидуума, уровень реактивной тревожности меняется с течением времени в зависимости от того, насколько человек расценивает своё окружение как опасное или угрожающее [19, с. 12].

Второй вид тревожности - тревожность как личностное свойство (синонимы, личностная тревожность, характерологическая тревожность). Личностная тревожность характеризует относительно устойчивую для человека "склонность тревожиться", т.е. склонность воспринимать стрессогенные ситуации как опасные или угрожающие и реагировать на них состоянием тревоги (т.е. повышением реактивной тревожности).

Иными словами, чем выше уровень личностной тревожности - тем выше вероятность, что человек в угрожающей (или кажущейся угрожающей) ситуации будет испытывать тревогу, и что эта тревога будет относительно сильнее. Очень высокая личностная тревожность может свидетельствовать о наличии невротического конфликта и вызывать эмоциональные и невротические срывы, а также психосоматические заболевания.

Одними из самых распространенных видов тревожности являются социальная и школьная тревожности.

В случае социальной тревожности возникновение тревоги связано с различными социальными ситуациями, то есть с теми , где человеку необходимо контактировать с людьми. Примером такой ситуации может служить публичное выступление или знакомство с новыми людьми. Причинами такого вида тревожности является неуверенность  в себе и страх социальной оценки.

Школьная тревожность – это сравнительно мягкая форма проявления эмоционального неблагополучия ребенка. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. К основным проявлениям школьной тревожности, в частности, относят такие: учащийся часто отвечает не по существу, не может выделить главное; долго переживает неудачи в течение урока; с трудом настраивается на занятия после перемены, подвижной игры; при неожиданном вопросе учителя учащийся часто теряется, но, если дать время на обдумывание, может ответить хорошо; долго выполняет любое задание, часто отвлекается; требует к себе постоянного внимания со стороны учителя; по малейшему поводу отвлекается от выполнения задания; заметно не любит урок, томится, активность проявляет только на переменах; не умеет прилагать усилия, если что-то не получается, прекращает работу, ищет какие-то оправдания; почти никогда не отвечает правильно, если вопрос поставлен нестандартно, если требуется проявить сообразительность; после объяснения учителя с трудом выполняет аналогичные задания; затрудняется применять ранее усвоенные понятия. Ребенок постоянно чувствует собственную неадекватность, неполноценность, не уверен в правильности своего поведения, своих решений [13, с. 22].   

Таким образом, существует несколько видов тревожности: к основным относятся тревожность как состояние, тревожность как личностное свойство, социальная тревожность и школьная тревожность.

 

 

      1.3 Причины возникновения тревожности в младшем школьном возрасте.

 

Причины, вызывающие личностную тревожность многообразны и могут лежать во всех сферах жизнедеятельности человека. Условно их разделяют на субъективные и объективные причины. К субъективным относятся причины информационного характера, связанные с неверным представлением об исходе предстоящего события. Среди объективных причин, вызывающих тревогу, выделяют экстремальные условия, предъявляющие повышенные требования к психике человека и связанные с неопределенностью исхода ситуации [13, с. 22].

Среди причин, вызывающих тревожность у младшего школьника, на первом месте, по мнению Е. Савиной – это неправильное воспитание и неблагоприятные отношения ребенка с родителями, особенно с матерью, неприятие матерью ребенка вызывает у него тревогу из-за невозможности удовлетворения потребности в любви, ласке и защите  [19, с. 107].

Тревожность у ребенка может быть следствием и симбиотических отношений ребенка с матерью, когда мать ощущает себя единым целым с ребенком, пытается оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Она «привязывает» к себе, предохраняя от воображаемых несуществующих опасностей. В результате ребенок испытывает беспокойство, когда остается без матери, легко теряется, волнуется и боится [19, с. 137].

Причиной возникновения тревоги может быть внутренний конфликт, противоречивость стремлений ребенка, когда одно его желание противоречит другому, одна потребность мешает другой. Тревога проникает в душу ребенка, лишь когда конфликт пронизывает всю его жизнь, препятствуя реализации его важнейших потребностей.

Одной из частых причин тревожности являются завышенные требования родителей к ребенку, негибкая система воспитания, не учитывающая собственные интересы, активность и способности ребенка [24, с. 107].

Иногда причинами тревожности могут быть органическая и физическая неполноценность. Дети с этими недостатками бывают целиком заняты собой, если их никто не отвлечет, не заинтересует другими людьми. Сравнение себя с другими приводит к чувству неполноценности, приниженности, страданию, это чувство может усиливаться благодаря насмешкам товарищей, особенно в трудных ситуациях, где такой ребенок будет чувствовать себя хуже, чем другие дети. Первым ученым, который описал трудности и тревогу ребенка, связанные с недостаточностью органов и искал пути их преодоления был Адлер.

Тревога у младшего школьника может быть вызвана следующими причинами: чувством вины, которое характеризуется самоунижением,  досадой; тревога из-за неспособности овладеть средой, она происходит если человек чувствует, что не может справится с проблемами, которые выдвигает среда [19, с. 107].

Информация о работе Эмпатия и тревожность личности