Шкала личности тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 12:12, доклад

Краткое описание

Данная методика предназначена для определения уровня тревожности у взрослых. Автор теста Ч. Д. Спилбергер, адаптирован Ю. Л. Ханиным.
Инструкция
Прослушайте 20 утверждений, каждое из которых Вы должны оценить, выбрав из четырех предлагаемых ответов наиболее отражающий Ваше состояние в данный момент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (опросник Спилбергера)

Данная методика предназначена для определения уровня тревожности у взрослых. Автор теста Ч. Д. Спилбергер, адаптирован Ю. Л. Ханиным.

Инструкция

Прослушайте 20 утверждений, каждое из которых Вы должны оценить, выбрав из четырех предлагаемых ответов наиболее отражающий Ваше состояние в данный момент. Варианты ответов:

4 — почти никогда;

3 — иногда;

2 — часто;

1 — почти всегда.

Список ситуаций:

1.                                  У меня бывает приподнятое настроение.

2.                               Я бываю раздражительным.

3.                                 Я легко могу расстроиться.

4.                                 Я хотел бы быть таким же  удачливым, как и другие.

5.                                 Я так сильно переживаю неприятности, что потом долго не могу о них забыть.

6.                                 Я чувствую себя бодрым.

7.                                  Я спокоен, хладнокровен и собран.

8.                                   Ожидание трудностей очень тревожит меня.

9.                                  Я слишком переживаю из-за пустяков.

10.                                  Я бываю вполне счастлив.

11.                                   Я принимаю все слишком близко  к сердцу.

12.                                     Мне не хватает уверенности в себе.

13.                                   Я чувствую себя беззащитным.

14.                                   Я стараюсь избегать критических  ситуаций и трудностей.

15.                                   У меня бывает хандра.

16.                                   Я бываю доволен.

17.                                      Всякие пустяки отвлекают и  волнуют меня.

18.                                 Я уравновешенный человек.

19.                                    Бывает, что я чувствую себя неудачником.

20.                                      Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах  и заботах.

Интерпретация

Оценка состояния тревоги производится по формуле:

т_С1+С2>где 20

Т — уровень ситуативной тревожности;

С1 — сумма ответов на вопросы №№ 2, 3,4, 5,8,9,11, 12, 13,14,

15, 17, 18,20;

С2 — сумма ответов на вопросы №№ 1, 6, 7, 10, 16, 19, причем с обратным значением, т. е. если ответ оценен испытуемым в 1 балл, экспериментатору необходимо брать для обработки 4 балла; 2 рассматривается как 3 балла; 3 — как 2; 4 — как 1. Затем, на основе полученного итогового показателя Т, делается вывод об уровне личностной тревожности испытуемого: меньше 30 баллов — низкий уровень тревожности; 30-44 — средний уровень; 45 и более — высокий уровень.

 

Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон), реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорни, Фромм). Очень широкое распространение получили теории, связывающие агрессию и фрустрацию (Маллер, Дуб, Доллард).

Под агрессивностью можно понимать свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений. Вероятно, деструктивный компонент человеческой активности является необходимым в созидательной деятельности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию и т.д. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом «злонамеренной активности». Однако само по себе деструктивное поведение

«злонамеренностью» не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны.

Исходя из этого, можно разделить агрессивные проявления на два основных типа: первый — мотивационная агрессия, как самоценность, второй — инструментальная, как средство (подразумевая при этом, что и та, и другая могут проявляться как под контролем сознания, так и вне него, и сопряжены с эмоциональными переживаниями: гнев, враждебность). .Практических психологов в большей степени должна интересовать мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большой степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Одной из подобных диагностических процедур является опросник Басса-Дарки.

А.Басс, воспринявший ряд положений своих предшественников, разделил понятия агрессию и враждебность и определил последнюю как: «...реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий». Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А.Басс и АДарки выделили следующие виды реакций:

1.                            Физическая агрессия — использование  физической силы против другого  лица.

2.                          Косвенная — агрессия, окольным  путем направленная на другое  лицо или ни на кого не  направленная.

3.                      Раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4.                         Негативизм — оппозиционная манера  в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5.                           Обида — зависть и ненависть  к окружающим за действительные и вымышленные действия.

6.                       Подозрительность — в диапазоне  от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7.                          Вербальная агрессия — выражение  негативных чувств как через  форму (крик, визг), так и через  содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8.                    Чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Вопросник состои'1 из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет».

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ (И.А. ФУРМАНОВ)

1-й блок «Тренинг модификации  поведения».

Коррекционный блок для агрессивных подростков представляет собой психологический тренинг интегративного типа с элементами различных психотерапевтических техник. Его целью является поиск альтернативных (социально-приемлемых) способов удовлетворения потребностей и взаимодействия с окружающими. В ходе тренинга решаются следующие задачи: осознание собственных потребностей; отрсагирование негативных эмоций и обучение приемам регулирования своего эмоционального состояния; формирование адекватной самооценки; обучение способам целенаправленного поведения; внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных стимулов, негатив-

ных импульсов; формирование позитивной моральной позиции, жизненных перспектив и планирования будущего.

2-й блок «Тренинг эффективности  родителей».

Программа для родителей подростков с нарушениями поведения направлена на создание психологических условий для преодоления родительских ограничений и приобретения нового опыта взаимодействия с собственными детьми посредством практической тренировки коммуникативных навыков. В процессе работы решаются следующие задачи: переосмысление роли и позиции родителя; развитие взаимопонимания и взаимоуважения прав и потребностей друг друга; снижение тревожности и приобретение уверенности в себе; формирование готовности обсуждать с детьми все спорные и конфликтные ситуации в семье; выработка стиля эффективного взаимодействия с детьми.

3-й блок «Тренинг психологической  компетентности учителя».

Третья программа имеет целью информирование педагогов об индивидуально-психологических особенностях личности подростка с агрессивным поведением и обучения эффективным способам взаимодействия с ними средствами конфликтологии и игротерапии. В ходе тренинга решаются следующие задачи: распознание и идентификация собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с асоциальными детьми; обучение «целенаправленным» способам отреагирования отрицательных эмоций и приемам регуляции психического равновесия; снятие личностных и профессиональных зажимов и ограничений; освоение методики контакта с неблагополучными детьми различного возраста и выработка стиля эффективного взаимодействия.

Лыбор стратегий психокоррекционной работы с агрессивными детьми и подростками должен строиться, во-первых, исходя из принципиальной взаимосвязи внутренней (интрапсихической) и внешней (психосоциальной) детерминации функционирования личности. Во-вторых, учитывать закономерности процесса изменения поведения, который включает стадии предобдумывания, обдумывания своего поведения, подготовку к его изменению, действие и поддержание нового стиля поведения. В-третьих, психотерапевтические воздействия должны быть направлены на изменения в познавательной сфере личности ре-

бснка через убеждение, внушение, конфронтацию, прояснение и интерпретацию малоосознаваемых переживаний; в эмоциональной сфере — катарсис, эмоциональную поддержку; в поведенческой сфере — мотивацию, новый эмоциональный социальный опыт, подкрепление. Поэтому необходимо осуществлять интегративный подход к кор-рекционной работе и использовать модель пошагового изменения поведения (А.И. Фурманов, 1996): .

1-й шаг. Осознание: расширение информации  о собственной личности и проблеме агрессивного поведения.

2-й шаг. «Переоценка собственной  личности»: оценка того, что ребенок  чувствует и думает о своем  поведении и себе самом.

3-й шаг. «Переоценка окружения»: оценка того, как агрессивное  поведение влияет на окружение.

4-й шаг. «Внутригрупповая поддержка»: открытость, доверие и сочувствие группы при обсуждении проблемы агрессивного поведения.

5-й шаг. «Катарсис»: ощущение и  выражение собственного отношения к проблеме агрессивности.

6-й шаг. «Укрепление»: поиск, выбор  и принятие решения действовать, формирование уверенности в способности изменить поведение.

7-й шаг. «Поиск альтернативы»: обсуждение  возможных замен агрессивному поведению.

8-й шаг. «Контроль за стимулами»: избегание или противостояние стимулам, провоцирующим агрессивное поведение.

9-й шаг. «Подкрепление»: самопоощрение  или поощрение со стороны окружающих за изменением поведения.

10-й шаг. «Социализация»: расширение  возможностей в социальной жизни  в связи с отходом от агрессивного  поведения.

В работе с агрессивными детьми дошкольного и младшего школьного возраста показаны психогимнастика, изо-терчпия, игровая коррекция поведения. Они направлены на снижение эмоционального напряжения, формирование у детей моральных представлений, развитие способности понимать и адекватно выражать свое эмоциональное состояние, обучение саморелаксации, тренаж психомоторных функций.

^ Диагностика агрессивного поведения  у детей-подрос-гков проводится  с помощью наблюдения, проективных  и опросных методов. Наиболее  распространенными являют-

ся тест фрустрационной толерантности С. Розснцвсйга, выявляющий типы поведенческих реакций в ситуации фрустрации; тест «Руки» Э. Вагнера, определяющий уровень агрессивности и некоторые особенности личности испытуемого; тест «Дом—Дерево—Человек» Дж. Бука, Л. Кауфман, дающий информацию о враждебности, конфликтности, агрессивности, негативизме ребенка; тест «Кинематический рисунок семьи» Р. Бернса, исследующий семейные причины агрессивности и других видов нарушения поведения, опросник Басса-Дарки, показывающий формы агрессивных и враждебных реакций; карта наблюдений Д. Стотта для регистрации форм и синдромов деза-даптивного поведения.

Как показывает описание приведенных выше социально-психологических технологий, вес они включают параллельную работу с социумом, либо его использование для коррекции тех или иных отклонений в поведении и общении детей и подростков. При использовании данной группы технологий социальный педагог одновременно решает профилактическую задачу оздоровления социальной ситуации развития ребенка и помогает ему устранить те или иные недостатки в своем социальном развитии и поведении.


Информация о работе Шкала личности тревожности