Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 20:53, реферат

Краткое описание

Динамизм эпохи привел к тому, что «список проблем» у современного человека становится все длиннее: гиподинамия и скученность, избыток информации и недостаток эмоциональных контактов, массовые миграции населения и сложности климатической адаптации. В нашей жизни, которая с каждым годом становится все более нервной, требует от нас больше и быстрее двигаться, успевать сделать одновременно массу дел (и каждое одинаково хорошо), мы чуть ли не ежедневно сталкиваемся с различными стрессовыми ситуациями. Пытаясь как-то с ними справиться, не дать себе зациклиться на чем-то одном, мы загоняем эмоции, испытанные в связи со стрессом, вглубь себя и надеемся, что со временем «все образуется».

Содержание

Введение
2
Глава 1. Эмоциональный стресс.
3
Понятие стресса и его воздействие на организм.
3
Типология стресса.
4
Тревожность как форма адаптации при стрессе.
5
Психосоматические расстройства как следствие стресса.
6
Глава 2. Регуляция эмоциональных состояний.
9
2.1. Подход Ф.Б. Березина в регуляции эмоциональных состояний.
9
2.2. Подход В.Н. Мясищева в регуляции эмоциональных состояний.
11
2.3. Подход Р.М. Грановской в регуляции эмоциональных состояний.
12
2.4. Методы психической саморегуляции.
13
Заключение
17
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение в психологию.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Медитация

В последнее время в нашей научной и популярной литературе, посвященным вопросам психопрофилактики все чаще встречается термин «медитация». Исследованиями установлено, что он обозначает вполне реальные психофизиологические процессы, вызываемые посредством психического самовоздействия.

Медитация представляет собой состояние, в котором достигается высшая степень концентрации внимания на определенном объекте или же, наоборот, полное рассредоточение внимания. Наступает остановка процессов восприятия и мышления, происходит особого рода чувственная изоляция человека от внешнего мира. Применение рациональных приемов медитации может внести изменения не только психологические, но и физиологические - снижение уровня обменных процессов, уменьшение чувствительности кожи. В состоянии концентрации внимания человек полностью выключается из системы внутренних и внешних раздражителей и сосредоточивается на единичном объекте, а следовательно, теряет возможность правильно оценивать временные промежутки. Основным содержанием переживаний становится ощущение необычной пустоты. Подобного рода психическая иммобилизация, связанная с временным выключением основных интегративных механизмов мозга, способствует восстановлению нервно-психических функций человека, оставляя после себя ощущение свежести, внутреннего обновления и радости бытия.

Существует несколько простых способов медитации. Можно делать упражнения, удобно усевшись и пристально вглядываясь в пламя свечи, пытаясь сконцентрировать на нем свое внимание. Другой способ - сидеть неподвижно и сконцентрировать внимание на дыхании. Для выполнения упражнения по медитации необходимо успокоиться, дышать нужно в спокойном ритме.

Ароматерапия

Издавна известно о влиянии ароматов на психику и здоровье человека. Большим числом исследований установлены связи между запахами растений и работой различных функциональных систем организма. Широко используется воздействие ароматов на сердечно-сосудистую и имунную системы, при простудах, аллергиях или бессоннице. Установлено, что запахи боярышника, сирени, тополя, сосны действуют на ЦНС стимулирующим образом, а запахи дуба, березы, душицы, валерианы, мелиссы - успокаивающим.

Ароматы влияют не только на физиологическое, но и на психическое состояние индивида. Запахи герани, мяты, валерианы могут быть полезны при нервных стрессах, в то время как аромат лавра помогает при умственном переутомлении.

В целях регуляции состояния ароматерапия может быть использована и как базовый инструмент и для фонового воздействия при выполнении АТ, визуализации образных представлений, упражнений медитативного характера. При использовании ароматерапии следует быть осторожным, поскольку палитра ее возможных влияний на психофизиологическое состояние весьма широка. Запахи могут действовать как тонизирующим, так и угнетающим образом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Научившись воспринимать даже слабые сигналы собственного организма, мы можем помочь себе лучше разобраться в источниках стрессов, не допустить появления серьезных симптомов и облегчить себе борьбу со стрессовым состоянием. Учитывая вышеизложенный материал, человек способен, контролировать свое психическое состояние и должен заботиться о своем психическом здоровье. Для поддержания положительного состояния человек должен использовать методики саморегуляции, которые подробно рассмотрены в последней главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. А.Г. Маклаков «Общая психология» - Питер-2001г.

2. А.М. Сядощ «Психотерапия» - Питер- 2000г.

3. Ханнес Линдеман «Аутогенная  тренировка»- Минск-2000г.

4. Прокофьев Л.Е. «Основы психической саморегуляции» - СПБ-2003г.

5. В.И. Никандров «Психология» - Проспект- 2008г.

6. http://berezin-fb.su/ (официальный сайт Ф.Б. Березина. Данные взяты с портала 10.12.12)

7. http://www.vital-club.ru/5196.html (данные взяты с портала 10.12.12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого

Институт медицинского образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по психологии 
на тему 
«Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                 Ермошина И.А. группа № 2332 
Проверил:

 

Новгород 
2012

 

 


Информация о работе Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний