Эмоциональное выгорание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 10:49, реферат

Краткое описание

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.
СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
1. Синдром эмоционального выгорания
1.1.Определение понятия «синдром эмоционального выгорания»
1.2. История развития термина
1.3. Распространенность синдрома эмоционального выгорания
1.4.
2. Факторы, провоцирующие «выгорание»
2.1. Внешние факторы, провоцирующие «выгорание»
2.2. Внутренние факторы, провоцирующие «выгорание»
3. Фазы «выгорания»
3.1. Фаза «напряжения»
3.2. Фаза «резистенции»
3.3. Фаза «истощения»
4. Профилактика и лечение эмоционального выгорания
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине «Психология и педагогика»

 

 

На тему: «Эмоциональное выгорание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………

  1. Синдром эмоционального выгорания

1.1.Определение понятия  «синдром эмоционального выгорания»

1.2. История развития  термина 

  1.3. Распространенность синдрома эмоционального выгорания

    1.4.

 

2. Факторы, провоцирующие  «выгорание» 

      1. Внешние факторы, провоцирующие «выгорание»
      2. Внутренние факторы, провоцирующие «выгорание»
  1. Фазы «выгорания»
      1. Фаза «напряжения»
      1. Фаза «резистенции»
      2. Фаза «истощения»
  1. Профилактика и лечение эмоционального выгорания

Заключение……………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Синдром эмоционального выгорания

1.1.Определение понятия «синдром эмоционального выгорания»

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.

СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".

Так же это выработанный личностью  механизм психологической защиты в  форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные  психотравмирующие воздействия. Это  приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. "Выгорание" - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами. Иногда СЭВ (в иностранной литературе - "burnout") обозначается понятием "профессиональное выгорание", что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации под влиянием профессиональных стрессов.

 

    1. История развития термина

 

Первые работы по этой проблеме появились  в США. Американский психиатр Х. Дж. Фрейденбергер в 1974 г. описал феномен и дал ему название "burnout", для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с пациентами (клиентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Социальный психолог К. Маслач (1976 г.) определила это состояние как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам. Первоначально под СЭВ подразумевалось состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности. Позже симптоматика данного синдрома существенно расширилась за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше связывали синдром с психосоматическим самочувствием, относя его к состояниям предболезни. В Международной классификации болезней (МКБ-Х) СЭВ отнесен к рубрике Z73 - "Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни".

 

1.3.Распространенность синдрома эмоционального выгорания

 

Среди профессий, в которых  СЭВ встречается наиболее часто (от 30 до 90% работающих), следует отметить врачей, учителей, психологов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов. Почти 80% врачей психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями. Среди медицинских сестер психиатрических отделений признаки СЭВ обнаруживаются у 62,9%. Те или иные симптомы выгорания имеют 85% социальных работников.

По данным английских исследователей, среди врачей общей практики обнаруживается высокий уровень тревоги - в 41% случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. Треть врачей использует медикаментозные средства для коррекции эмоционального напряжения, количество употребляемого алкоголя превышает средний уровень. В исследовании, проведенном в нашей стране, у 26% терапевтов отмечен высокий уровень тревожности, а у 37% - субклиническая депрессия. Признаки СЭВ выявляются у 61,8% стоматологов.

СЭВ обнаруживается у трети сотрудников  уголовно-исполнительной системы, непосредственно  общающихся с осужденными, и у  трети сотрудников правоохранительных органов.

1.4. Симптомы эмоционального  выгорания   

Симптомы эмоционального  выгорания   условно разделяют на  физические, поведенческие и психологические.

К физическим относятся:

  • усталость;
  • чувство истощения;
  • восприимчивость к изменениям показателей внешней среды;
  • частые головные боли расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • избыток или недостаток веса;
  • одышка;
  • бессонница.

 К поведенческим и психологическим:

  • работа становится все тяжелее, а способность выполнять ее все меньше;
  • профессионал рано приходит на работу и остается надолго;
  • поздно появляется на работе и рано уходит;
  • берет работу на дом;
  • чувство неосознанного беспокойства;
  • чувство скуки;
  • снижение уровня энтузиазма;
  • чувство обиды;
  • чувство разочарования;
  • неуверенность;
  • чувство вины;
  • чувство невостребованности;
  • легко возникающее чувство гнева;
  • раздражительность;
  • человек обращает внимание на детали;
  • подозрительность;
  • чувство всемогущества (власть над судьбой пациента);
  • ригидность; («застревание» на одном виде деятельности, трудности в адаптации к новой ситуации)
  • неспособность принимать решения;
  • дистанционирование от пациентов и стремление  к  дистанционированию  от коллег;
  • повышенное чувство ответственности за пациентов;
  • растущее избегание;
  • общая негативная установка на жизненные перспективы;
  • злоупотребление алкоголем и (или) наркотиками.

 

"Выгорание"   очень инфекционно и может быстро  распространяться  среди сотрудников.   Те,   кто подвержен выгоранию,    становятся    циниками, негативистами и пессимистами; взаимодействуя на  работе  с другими людьми, которые находятся под воздействием  такого  же  стресса,  они  могут  быстро превратить целую группу  в  «собрание выгорающих».

 

 

 

 

2. Факторы, провоцирующие «выгорание»

2.1. Внешние  факторы, провоцирующие «выгорание»

К внешним  факторам относят уровни  материальной  среды, содержание работы  и социально-психологические условия деятельности. Многие психологи отмечают доминирующую роль  этих факторов в  возникновении выгорания.

Рассмотрим  их:

    • Хроническая   напряженная   психоэмоциональная   деятельность.

Такая  деятельность связана с интенсивным общением, точнее, с целенаправленным восприятием партнеров и воздействием на них. Профессионалу, работающему с людьми, приходиться постоянно  подкреплять  эмоциями  разные  аспекты общения: активно ставить и решать проблемы,  внимательно  воспринимать, усиленно запоминать и быстро интерпретировать  визуальную,  звуковую  и письменную  информацию,  быстро  взвешивать альтернативы  и  принимать  решения.

 

    • Дестабилизирующая  организация  деятельности.

Основные ее признаки  общеизвестны - нечеткая организация и планирование  труда, недостаток  оборудования, плохо структурированная и  расплывчатая  информация, наличие  в  ней «бюрократического  шума» - мелких подробностей, противоречий, завышенные  нормы контингента, с которым связана профессиональная деятельность, например, учащихся в классе. При этом дестабилизирующая обстановка вызывает многократный  негативный  эффект: она сказывается на самом профессионале, на субъекте общения -  клиенте, потребителе, пациенте и т.д., а затем на взаимоотношениях обеих  сторон

 

    • Повышенная  ответственность  за  исполняемые   функции   и   операции.

Представители массовых профессий обычно работают в режиме внешнего  и внутреннего  контроля. Прежде всего, это  касается  медиков, педагогов,  воспитателей  и  т.д.   Процессуальное   содержание их  деятельности  заключается в том, что постоянно надо входить и находиться в  состоянии  субъекта, с которым осуществляется совместная  деятельность.  Постоянно  приходится принимать на себя энергетические разряды партнеров. На всех, кто работает с людьми и честно относится к  своим обязанностям,  лежит нравственная и юридическая ответственность за благополучие  вверенных деловых партнеров - пациентов, учащихся, клиентов и т.д. Плата высока - это нервное перенапряжение. Например, у  школьного  учителя за  день  проведения  уроков самоотдача и самоконтроль столь значительны, что к  следующему рабочему  дню  психические  ресурсы  практически  не  восстанавливаются.

 

    • Неблагополучная    психологическая    атмосфера    профессиональной деятельности.

       Определяется двумя основными   обстоятельствами  - конфликтностью  по вертикали, в системе «руководитель  – подчиненный», и  по горизонтали,  в системе   «коллега – коллега».  Нервозная обстановка побуждает  одних растрачивать эмоции, а  других - искать способы экономии психических ресурсов. Рано или поздно осмотрительный человек с крепкими  нервами будет склоняться к тактике эмоционального выгорания:  держаться  от всего и всех подальше, не принимать  все  близко  к  сердцу,  беречь нервы.

    • Психологически трудный контингент, с которым имеет дело профессионал  в сфере общения.

    У педагогов и воспитателей  это дети  с аномалиями  характера, нервной системы и с задержками  психического  развития.  В процессе  профессиональной  деятельности  почти  ежедневно   попадается  клиент или пациент, который  "портит вам нервы"   или "доведет до  белого  каления". Невольно специалист  начинает  упреждать  подобные случаи  и прибегать к экономии эмоциональных ресурсов, убеждая  себя  при  помощи формулы: " не следует обращать внимание".  В зависимости  от  статистики своих  наблюдений,  он  добавляет,  кого   именно   надо   эмоционально игнорировать:  невоспитанных,  распущенных,  неумных,   капризных   или  безнравственных. Механизм психологической защиты найден,    но  эмоциональная отстраненность может быть использована неуместно, и тогда профессионал не включается в нужды и требования  вполне  нормального партнера по деловому общению. На этой почве возникают недоразумение и конфликт,  таким образом,  эмоциональное выгорание проявляется  своей  дисфункциональной стороной.

 

2.2.Внутренние  факторы, провоцирующие «выгорание»

  К внутренним факторам, обуславливающим эмоциональное выгорание

  относят  следующие факторы:

 

    • Склонность к эмоциональной  ригидности.

Эмоциональное выгорание как средство психологической  защиты возникает быстрее у тех, кто менее реактивен и восприимчив, более эмоционально сдержан. Например, формирование симптомов  "выгорания"  будет  проходить  медленнее у  людей импульсивных, обладающих подвижными  нервными  процессами. Повышенная впечатлительность   и   чувствительность могут полностью   блокировать рассматриваемый механизм  психологической защиты  и не позволят ему развиваться. Жизнь многократно подтверждает сказанное.  Нередко  случается так  что,  проработав  "в людях"  до пенсии, человек, тем не менее, не утратил отзывчивость, эмоциональную  вовлеченность, способность  к  соучастию  и сопереживанию.

Информация о работе Эмоциональное выгорание