Эмоциональное благополучие детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
1.Определить теоретические основы исследований проблемы эмоционального благополучия ребенка, как основы его психологического здоровья.
2. Сравнить уровни эмоционального благополучия детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследований эмоционального благополучия детей раннего возраста. …………………………………….... 4
1.1 Сущность понятий: эмоции,эмоциональное благополучие, эмоциональное неблагополучие, потребности, привязанность……………..4
1.2 Эмоциональное благополучие детей раннего возраста………...………..5
1.3 Родительская позиция в семейном воспитании..………………………...12
1.4 Роль обеспечения эмоционального благополучия для ребенка…….…..14
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование эмоционального благополучия детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей…………………21
2.1 Организация и методы исследования…………………………21
2.2 Анализ результатов………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованной литературы………………………………………...…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмоциональное благополучие детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей.docx

— 91.13 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

 

 

 

 

 

Кафедра психологии развития

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

Эмоциональное благополучие детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса

социально-педагогического факультета

специальности: «Дошкольное образование.

 Практическая психология»

Ваганова Ольга Андреевна

 

Научный руководитель:

Старший преподаватель

кафедры психологии развития

Шматкова Инна Викторовна

Брест, 2014

 


СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследований эмоционального благополучия детей раннего возраста. …………………………………….... 4

1.1 Сущность понятий: эмоции, эмоциональное благополучие, эмоциональное неблагополучие, потребности, привязанность……………..4

1.2 Эмоциональное благополучие  детей раннего возраста………...………..5

1.3 Родительская позиция в семейном воспитании..………………………...12

1.4 Роль обеспечения эмоционального благополучия для ребенка…….…..14

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование эмоционального благополучия детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей…………………21

2.1 Организация и методы исследования…………………………21

2.2 Анализ результатов………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………32

Список использованной литературы………………………………………...…34

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Каждая ступень развития ребенка очень важна, так как на каждой ступени развития ребенок сталкивается с определенного рода задачами, от решения которых зависит его дальнейшее развитие и становление как личности. Поэтому каждая должна быть прожита ребенком полноценно – ведь тем самым закладывается основа для перехода на следующую ступень развития. В случае нарушения этого принципа имеют место негативные последствия. Так, ограничение ребенка в раннем возрасте в ласке, любви и физическом контакте приводит к его отставанию в познании окружающего мира, к снижению активности и нарастанию вялости, апатичности, к затрудненному развитию навыков общения. В результате недостаточности эмоционального опыта на ранних этапах развития у ребенка впоследствии возникают проблемы в адаптации, неспособность выразить словами и описать собственные эмоциональные переживания, неумение распознавать и учитывать чувства других людей (эмоциональная невосприимчивость). Не случайно многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, К.Э. Изард, М. И. Лисина и др.) утверждают, что формирование эмоций человека - важнейшее условие развития его как личности.

В современных условиях  молодые мамы часто вынуждены раньше времени выходить из декретных отпусков, что может повлиять не только на эмоциональное благополучие детей, но и другие сферы. Поэтому целью исследования является сравнения уровня эмоционального благополучия детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей.

Задачи:

1. Определить теоретические основы исследований проблемы эмоционального благополучия ребенка, как основы его психологического здоровья.

2. Сравнить уровни эмоционального благополучия детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей.

Объектом является эмоциональное благополучие детей раннего возраста. Предметом – особенности эмоционального благополучия детей раннего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы  исследований эмоционального благополучия детей раннего возраста

1.1Сущность понятий: эмоции, эмоциональное благополучие, эмоциональное неблагополучие, потребности, привязанность

 

Эмоции (от лат. emovere - возбуждать, волновать) - состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Являются одним из главных регуляторов деятельности, благодаря рефлексии эмоциональных реакций мы можем понять какие мотивы лежат за теми или иными поступками. [3]

Эмоции – это тот индикатор, который позволяет нам судить о степени удовлетворенности или неудовлетворенности тех или иных потребностей.

Согласно исследованиям Л.А. Абрамян, М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, «эмоциональное благополучие» можно определить как устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка, основой которого является удовлетворение основных возрастных потребностей: как биологических, так и социальных.

А.Д. Кошелева, В.И. Перегуда, И.Ю. Ильина, Г.А. Свердлова, Е.П. Арнаутова определяют эмоциональное благополучие как устойчиво-положительное, комфортно-эмоциональное состояние ребенка, являющееся основой отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживаний, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками.

Мы рассматриваем эмоциональное благополучие как устойчивое эмоционально-положительное состояние ребенка, которое выражается в чувстве безопасности, положительном самоощущении в отношениях с другими людьми и выступает основой его высокой познавательной активности. Оно является фундаментом формирования отношения ребенка к миру и развития всех сфер его будущей личности.

Удовлетворение базовых психологических потребностей ребенка является необходимым условием обеспечения его эмоционального благополучия и, соответственно, профилактики возникновения нарушений эмоционального благополучия.

Потребность – это внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, это внутреннее состояние нужды в чем-либо. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Потребности бывают: первичными (потребность в безопасности, потребность в любви и принятии), и вторично-специфичными (потребность

в самостоятельности, потребность в активном познании окружающего мира).[10]

Если существует понятие эмоциональное благополучие, логично предположить, что существует понятие эмоциональное неблагополучие. Итак, эмоциональное неблагополучие – это отрицательное эмоциональное самочувствие ребёнка, которое может возникать в разных случаях, например при переживании неуспеха каком-либо виде деятельности, особенно в ситуациях соревнования, иногда при отвращении к определённой пище или в ситуациях жёсткой регламентации жизни в детском саду. Однако наиболее острые и устойчивые отрицательные эмоциональные переживания наблюдаются при неудовлетворённости ребёнка отношением к нему окружающих людей, особенно воспитателя и сверстников, на каждом возрастном этапе для ребенка значимы те или иные люди. В раннем возрасте этот значимый человек – взрослый. Острота и длительность этих переживаний свидетельствуют об особой значимости для ребёнка – дошкольника благополучных взаимоотношений со сверстниками[2].

Фаустова в своей статье «Особенности проявления эмоционального неблагополучия современных детей старшего дошкольного возраста» понимает под эмоциональным неблагополучием ребенка дошкольного возраста  отрицательно окрашенное  эмоциональное состояние детей, которое выражается в нестабильности эмоциональных реакций  ребенка при взаимодействии с окружающей действительностью, в неадекватности эмоционального реагирования ребенка при взаимодействии с окружающими людьми, в доминировании отрицательных по содержанию эмоций, в выраженной тревожности и наличии страхов, превышающих возрастную норму, в преобладании заниженной самооценки[7].

Привязанность в общей форме можно определить как «близкая связь между двумя людьми, не зависящая от их местонахождения и длящаяся во времени и служащая источником их эмоциональной близости». Привязанность - это стремление к близости с другим человеком и старание всеми силами эту близость сохранить. Глубокие эмоциональные связи со значимыми людьми служат основой и источником жизненных сил для каждого из нас. Для детей же они – это жизненная необходимость в буквальном смысле слова: младенцы, оставленные без эмоционального тепла, могут умереть, несмотря на нормальный уход, а у детей старшего возраста нарушается процесс развития. Сильная привязанность к родителям дает ребенку возможность развить базовое доверие к миру и положительную самооценку, а это этого зависит будущее развитие личности ребенка.[10]

Детско-материнская привязанность возникает еще внутриутробно, на основе пренатального опыта. Важную роль в формировании материнских чувств у беременных женщин играют, согласно Брутману В.И.(1997), Радионовой М.С.(1997), телесные и эмоциональные ощущения, возникающие в процессе вынашивания будущего ребенка. Эти ощущения принято называть телесно-эмоциональным комплексом. Телесно-эмоциональный комплекс представляет собой комплекс переживаний, связанных с эмоционально-положительной оценкой телесной изменённости беременной женщины. В сознании будущей матери намечается телесно-чувственная граница между своим телом и плодом, способствующая возникновению образа ребенка. При вынашивании нежелательной беременности образ младенца, как правило, не интегрируется и психологически отторгается. Ребенок, в свою очередь, уже в пренатальном периоде способен воспринимать изменения эмоционального состояния матери и реагировать на него изменением ритма движений, сердцебиений и др.

На качество привязанности влияет мотивационный аспект беременности. В иерархии мотивов базисным является родительский инстинкт. Дополнительное и существенное значение имеют психосоциальные тенденции - подтверждение своей общности с людьми посредством осуществления репродуктивной функции. К средовым и психологическим мотивам относятся: обеспечение устойчивых брачно-семейных отношений, коррекция их нарушений, разрешение личностных проблем, связанных с отвержением в родительской семье, реализация чувства эмпатии.

На формирование детско-материнской привязанности влияют отношения между супругами. Родители, которые несчастливы в браке к моменту рождения ребенка, как правило, малочувствительны к его потребностям, имеют неверное представление о роли взрослых в воспитании детей, не способны устанавливать со своими детьми тесные эмоциональные отношения. Эти родители гораздо чаще, чем те, кто счастлив в браке, считают, что их дети обладают «трудным характером». Безусловно, отношения между супругами будут влиять на их отношение к собственному ребенку. А также, впоследствии, дети подрастая перенимают модель поведения своих родителей, срабатывает так называемый механизм идентификации и в дальнейшем дети реализуют подобную «неправильную» модель в построении отношений с другими людьми.

Для процесса формирования привязанности имеет значение также ранний постнатальный опыт детско-материнских взаимодействий. Он возможен благодаря этологическому механизму импринтинга (мгновенного запечатлевания). Первые два часа после рождения являются особым «сензитивным» периодом для формирования привязанности. Младенец находится в состоянии максимальной восприимчивости к информации, получаемой из окружающего мира.

Выявлен феномен визуальной синхронизации детско-материнского поведения. Показано, что мать и новорожденный имеют выраженную тенденцию одновременно смотреть на один и тот же предмет, причем доминирующую роль при этом играет ребенок, а мать «подстраивается» под его действия. Обнаружена также способность новорожденного двигаться синхронно ритму речи взрослого. Показано, что при одновременном взгляде в глаза друг другу движения головы матери и головы ребенка также гармонизированы и внешне напоминают «вальс». Подобное биологическое предпочтение матерью своего ребенка, ощущение «своего», «родного» лежит в основе готовности матери проявлять положительные чувства к своему ребенку, поддерживать его и заботиться о нем.

Таким образом, можно сделать вывод, что эмоциональное благополучие как устойчивое эмоционально-положительное состояние ребенка, которое выражается в чувстве безопасности, положительном самоощущении в отношениях с другими людьми и выступает основой его высокой познавательной активности, является фундаментом формирования отношения ребенка к миру и развития всех сфер его будущей личности. Эмоциональное благополучие зависит от степени удовлетворенности потребностей ребенка. Если базисные потребности ребенка не удовлетворены уровень эмоционального благополучия ребенка будет невысок. А продолжительная депривация может привести к отставанию в общем и речевом развитии, недостаточному развитию тонкой моторики и мимики); в дальнейшем могут проявляться и эмоциональные нарушения в виде общей сглаженности проявления чувств, при нередкой склонности к страхам и тревоге, поведенческие отклонения (частые реакции активного и пассивного протеста и отказа, недостаток чувства дистанции в общении или, наоборот, затруднения при контакте).[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Эмоциональное благополучие детей раннего возраста

В психоанализе основой развития ребенка считается своевременное и качественное удовлетворение матерью биологических потребностей ребенка. Но психологической науке известны случаи нарушения у детей эмоциональной познавательной сфер, хотя их биологические потребности удовлетворялись. Переживание удовольствия при удовлетворении биологических потребностей и стремление к этому лежит в основе психосексуального развития. Первоначально у ребенка возникает «любовь к заботе», которую осуществляет мать, следовательно любовь к матери базируется на том, что мать является тем объектом, с которым связаны положительные эмоции, так как она удовлетворяет потребности ребенка. Мать становится первым объектом влечения, причем для всех потребностей вообще. Как первоначальный источник и объект удовлетворения потребностей, она оказывает влияние на дальнейшее формирование объектов влечения всех потребностей и способов их удовлетворения. Некачественное выполнение матерью своих функций объекта влечения или ее недоступность ведут к нарастанию напряжения потребностей и нарушению эмоционального состояния ребенка. Стремление к удовлетворению рассматривается как актуализация психосексуальной энергии, конкретизирующейся в различных потребностях. Состояние эмоционального неблагополучия (напряжения, фрустрации, чувство страха, отчаяния, гнева и т.п.) возникает вследствие невозможности немедленного устранения напряжения потребности или несоответствия способов удовлетворения, имеющихся у ребенка, предлагаемым обществом (первоначально в лице родителей).

Информация о работе Эмоциональное благополучие детей раннего возраста у работающих и неработающих матерей