Адаптация детей раннего возраста к ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 00:13, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы в том, чтобы изучить проблемы процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ и при решении этой проблемы я ставлю следующие задачи:
- Изучить теоретические основы адаптации детей к ДОУ;
- Проанализировать направления совместной деятельности воспитателей и родителей по оптимизации процесса адаптации детей раннего дошкольного возраста;
- Выявить психолого-педагогические условия успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению, то есть изучить систему работы в ДОУ по обеспечению благоприятной адаптации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..с.3-4
Глава 1. Адаптация детей раннего возраста к ДОУ
1.1. Сущность процесса адаптации ……………………….………..с.5-8
1.2. Факторы, определяющие характер и длительность привыкания
к условиям ДОУ ……………………………………….……….с.9-12
Глава 2. Условия по обеспечению благоприятной адаптации.
2.1 Система работы ДОУ по обеспечению благоприятной
адаптации ………………………………………………………..с.13-15
2.2 Этапы адаптационного периода……………..…………………с.16-18
Заключение …………………………………………………………………с.19-20
Литература …………………………………………………………………..с.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1 введение.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………..с.3-4

 

Глава 1. Адаптация детей раннего возраста к ДОУ

 

           1.1. Сущность процесса адаптации ……………………….………..с.5-8

 

           1.2. Факторы, определяющие характер и длительность привыкания

                  к условиям ДОУ ……………………………………….……….с.9-12

 

Глава 2. Условия по обеспечению благоприятной адаптации.

 

           2.1 Система  работы ДОУ по обеспечению  благоприятной

 

                 адаптации ………………………………………………………..с.13-15

 

           2.2 Этапы  адаптационного периода……………..…………………с.16-18 

 

Заключение …………………………………………………………………с.19-20

 

Литература …………………………………………………………………..с.21 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                                      Введение

       Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста, является важным условием их полноценного развития.  Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое  перенесенное заболевание, отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому в период адаптации к детскому саду, важно создавать благоприятные условия для комфортного пребывания ребенка в детском саду.

        Поступление  ребенка в ясли вызывает, как  правило, серьезную тревогу у  взрослых. Ребенок в семье привыкает  к определенному режиму, к способу кормления, укладывания, у него формируются определенные взаимоотношения с родителями, привязанность к ним.

       От того, как  пройдет привыкание  ребенка к  новому распорядку дня, к незнакомым  взрослым и сверстникам, зависит  дальнейшее развитие малыша и благополучное существование в детском саду и в семье.

       И потому, так  актуальна на сегодняшний день  тема сотрудничества воспитателей  и родителей в период адаптации  ребенка к дошкольному учреждению. Если воспитатели и родители  объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

       Большой вклад  в изучение проблем адаптации  детей раннего возраста к условиям ДОУ сделан в отечественной литературе. В последние годы все более активно рассматриваются вопросы социальной адаптации в педагогических работах Ш.А.Амонашвили, Г.Ф.Кумарина, А.В.Мудрик, Н.Д.Ватутина в своем пособии рассматривает оптимизацию условий для успешной адаптации детей в детском саду, раскрывает особенности поведения детей и соответственно методы педагогического воздействия на них в этот период, требования к подготовке детей в семье к детскому саду.

       Т.В.Костяк рассматривает особенности психологической адаптации детей раннего возраста к детскому саду, а также  факторы психологического благополучия ребенка и основные закономерности его психического развития в дошкольном возрасте.

       Научно обоснованная  педагогика и система общественного воспитания детей раннего возраста разработаны Н.М.Щеловановым, Н.М. Аксариной и их последователями.

       Авторы пришли  к выводу, что важная роль в  период адаптации отводится воспитателю, его работе с семьей ребенка.

       По моему мнению, дети в наше  современное время зачастую поступают неподготовленные. Это одна из основных проблем нашего детского сада.

       Цель моей контрольной  работы в том, чтобы изучить  проблемы процесса адаптации  детей раннего возраста к условиям  ДОУ и при решении этой проблемы я ставлю следующие задачи:

      - Изучить теоретические  основы адаптации детей к ДОУ;

      - Проанализировать направления совместной деятельности воспитателей и родителей по оптимизации процесса адаптации детей раннего дошкольного возраста;

      - Выявить психолого-педагогические  условия успешной адаптации детей  раннего возраста к дошкольному  образовательному учреждению, то  есть изучить систему работы  в ДОУ по обеспечению благоприятной  адаптации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Адаптация детей раннего возраста к ДОУ

 

1.1. Сущность процесса  адаптации

 

       Традиционно под  адаптацией понимается процесс  вхождения человека в новую  для него среду и приспособление  к ее условиям (адаптация –  приспособление организма к изменяющимся  внешним условиям).

       В наиболее  широком определении, принятом в  современной литературе, понятие  «адаптация» означает соответствие  между живой системой и внешними  условиями, адаптация как равновесие  между воздействием на среду  и среды на организм. Понятие  «биологическая адаптация» означает перестройку физиологических систем организма, обеспечивающую целесообразное приспособление к новым условиям жизни. Способность же изменять свое поведение в зависимости от новых социальных условий означает социальную адаптацию.

       Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) или негативным (стресс) результатам.

       Выделяют два  основных критерия успешной адаптации:

- Внутренний комфорт – эмоциональная удовлетворенность;

- Внешняя адекватность поведения  – способность легко и точно  выполнять требования среды.

       Успешность адаптации  проявляется в поведенчиских  реакциях и в продолжительности  адаптационного периода.

       Выделяют четыре основных показателя поведенческой адаптации:

эмоциональное состояние; коммуникабельность; дневной сон; аппетит.

       Продолжительность  процесса адаптации может быть  ограничена несколькими днями  или быть более длительной.

____________________________

Ожегов С.И., Толковый словарь русского языка/ С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведов-М.: 2-е изд., 1994-с.25

Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях; под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кольмир, А. Анатасовой-Вуковой – М.: Медицина, 1980-с.22

 

Выделяют три фазы адаптации:

       1) острую, сопровождается  разнообразными колебаниями в  соматическом состоянии и психическом  статусе, что приводит к снижению  массы тела, частым респираторным  заболеваниям (статистика утверждает, что 90% малышей, поступающих в дошкольное учреждение, начинают болеть, замедляется их физическое развитие), нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длиться в среднем 3-5 месяцев);

       2) подострую, характеризуется  адекватным поведением ребенка, то есть все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится 3-5 месяцев);

       3) фазу компенсации, ей свойственны ускоренные темпы  развития, в результате чего дети к концу учебного года преодолевают указанную задержку темпов развития.

       Ученые Р.В. Тонкова-Ямпольская  и Т.Я. Черток выделяют легкую  адаптацию (3 степень адаптации), при  которой отрицательное эмоциональное  состояние ребенка длится недолго. В это время малыш плохо спит, теряет аппетит, неохотно играет с детьми. Однако в течение первого месяца (в основном 10-15 дней) после поступления в дошкольное учреждение по мере привыкания к новым условиям все нормализуется: ребёнок прибавляет в весе, адекватно ведёт себя в коллективе, болеет не чаще обычного.

       При адаптации  средней тяжести (2 степень адаптации) эмоциональное состояние ребенка  нормализуется более медленно. Ребёнок  как эмоционально-вегетативное существо  заявляет о своем психическом дискомфорте тем, что начинает чаще болеть. У него могут начаться аллергии, частые бронхиты, пневмонии, могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эмоциональный дистресс, испытываемый ребёнком, сопровождается подавлением и блокадой всех защитных сил организма (А.А.Щеголев)

_____________________________

Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях; под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кольмир, А. Анатасовой-Вуковой-М.: Медицина 19800с. 25

На протяжении первого месяца после поступления малыш болеет острыми респираторными инфекциями. Заболевание длится 7-10 дней и завершается без каких-либо осложнений. Е.О. Смирнова фиксирует внимание взрослых на том, что обычно дети, впервые поступившие в ясли, заболевают острыми респираторными заболеваниями на 5-7 день. По этой причине родителям желательно сделать перерыв и с целью профилактики заболевания не водить ребенка в дошкольное учреждение  с 4-го по 7-й дни. Существует вероятность заболевания и инфекционными болезнями, вызванная тесным общением с детьми – чем шире круг общения, тем проще заболеть. Очень важно иметь  возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая заражению других детей.

       Самой нежелательной является тяжелая адаптация (1 степень адаптации), когда эмоциональное состояние ребенка нормализуется очень медленно (иногда этот процесс длится от 2-х до 6-ти месяцев). В этот период он либо переносит повторные заболевания, часто протекающие с осложнениями, либо проявляет стойкие нарушения поведения (старается спрятаться, уйти куда-нибудь, сидит в раздевалке и зовет маму), теряет уже имеющиеся навыки. Кроме того,  может наступить как физическое, так и психическое истощение организма. Тяжелая адаптация отрицательно влияет и на состояние здоровья, и на развитие детей в целом, особенно если их состояние не стабилизировалось после шести месяцев. И если адаптация привела к нарушениям и отклонениям в психическом, физическом и психологическом развитии ребенка, есть основания говорить о дезадаптации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема социальной защищенности ребенка, раннего возраста его развития становится приоритетной в системе дошкольного образования. Каждому ребенку рано или поздно приходится «социализироваться», то есть становиться, способным жить среди других людей. Это этап, необходимый для всех детей. Вопрос состоит только в том, когда и в каких условиях следует проводить социализацию.

       Семья и дошкольные  учреждения – два важных института  социализации дошкольников. С самых ранних дней жизни ребенок нуждается в общении, для него важно играть и активно исследовать окружающий мир. В раннем детстве у человека формируются не только знания о мире, но и представления о собственной социальной роли, своём месте в семье и обществе.

 

       Таким образом, сотрудники дошкольного учреждения, в первую очередь воспитатели, должны глубоко понимать сущность  процесса адаптации ребёнка к  условиям детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Факторы, определяющие  характер и длительность привыкания к условиям ДОУ.

       Характер адаптации зависит от нескольких факторов. Чтобы избежать стрессовых ситуаций необходимо грамотно подойти к одной из проблем дошкольного учреждения – проблемы адаптации детей. Общие задачи воспитателей и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада, для этого нужна подготовительная работа в семье. Выработка единых требований к поведению ребёнка, согласования воздействий на него дома и в детском саду – важнейшее условие, облегчающие его адаптацию. Необходимо знать возрастные особенности детей, а также следует учитывать индивидуальные особенности ребёнка. Частой причиной неуравновешенного поведения детей бывает неправильная организация деятельности ребенка, когда не удовлетворяется его двигательная активность, ребенок не получает достаточно впечатлений, испытывает дефицит в общении с взрослым. Срывы могут произойти и в результате того, что неудовлетворенны своевременно его органические потребности – неудобство в одежде, ребенок не своевременно накормлен, не выспался. Поэтому режим дня, тщательный гигиенический уход, методически правильное проведение всех режимных  процессов – сна, кормления, туалета, своевременная организация самостоятельной деятельности детей, занятий, осуществление правильных воспитательных подходов к ним является залогом формирования правильного поведения ребёнка, создание у него уравновешенного настроения.

       Как правило, ослабленные, дети труднее адаптируются к  новым условиям. Они чаще заболевают, труднее переживают разлуку с близкими. Случается, что ребенок не плачет, не выражает внешне негативных проявлений, но теряет в весе, не играет, подавлен. Его состояние должно беспокоить воспитателей не меньше, чем тех детей, которые плачут, зовут родителей.

______________________________

 

Кощеева З.В. «Первые шаги малыша в детском саду» 2006-с10

       Так же, особого внимания требуют дети с ослабленным типом нервной системы. Эти дети болезненно переносят любые перемены в их жизни. При малейших неприятностях их эмоциональное состояние нарушается, хотя свои чувства они не выражают. Их пугает все новое, и дается оно с большим трудом. В своих действиях с предметами они не уверены, медлительны. Таких детей следует приучать постепенно, привлекая к этому близких им людей. Воспитатель должен поощрять, подбадривать и помогать им.

       Игнорирование  воспитателем особенностей нервной  системы ребенка в период адаптации  к дошкольному учреждению может  привести к осложнению в его  поведении. Например, строгость к  детям не уверенным, малообщительным вызывает у них слёзы, нежелание находиться в детском саду. Резкий тон обращения вызывает у легко возбудимых детей излишнее возбуждение, непослушание.

Информация о работе Адаптация детей раннего возраста к ДОУ