Адаптация детей раннего возраста к ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 00:13, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы в том, чтобы изучить проблемы процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ и при решении этой проблемы я ставлю следующие задачи:
- Изучить теоретические основы адаптации детей к ДОУ;
- Проанализировать направления совместной деятельности воспитателей и родителей по оптимизации процесса адаптации детей раннего дошкольного возраста;
- Выявить психолого-педагогические условия успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению, то есть изучить систему работы в ДОУ по обеспечению благоприятной адаптации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..с.3-4
Глава 1. Адаптация детей раннего возраста к ДОУ
1.1. Сущность процесса адаптации ……………………….………..с.5-8
1.2. Факторы, определяющие характер и длительность привыкания
к условиям ДОУ ……………………………………….……….с.9-12
Глава 2. Условия по обеспечению благоприятной адаптации.
2.1 Система работы ДОУ по обеспечению благоприятной
адаптации ………………………………………………………..с.13-15
2.2 Этапы адаптационного периода……………..…………………с.16-18
Заключение …………………………………………………………………с.19-20
Литература …………………………………………………………………..с.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1 введение.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

       В разных ситуациях  один и тот же малыш может  повести себя по разному, особенно в период адаптации. Бывает, даже спокойный и общительный ребенок при расставании с близкими, начинает плакать и проситься домой, нелегко привыкает к новым требованиям.

       Поведение ребенка  под влиянием сложившихся привычек  также приобретает индивидуальный характер. Если он не умеет, есть самостоятельно, то в детском саду отказывается от еды, ждет, чтобы его накормили. Так же, если не знает, как мыть руки в новой обстановке – сразу плачет, если не знает где взять игрушку – тоже плачет, не привык спать без укачивания – плачет, поэтому очень важно знать привычки ребенка, считаться с ними.

       Незнание привычек  ребенка значительно осложняет  работу воспитателя. Его педагогические  воздействия становятся стихийными, нецеленаправленными и часто не дают необходимого результата. Все привычки и навыки каждого вновь поступившего ребенка сразу узнать трудно, да они и не всегда проявляются в новых условиях. Воспитателю необходимо помнить,

______________________________

Кощеева З.В. «Первые шаги малыша в детском саду» 2006-с.11

что ребенок раннего возраста, имеющий необходимые навыки, не всегда может перенести их в новую обстановку, ему необходима помощь взрослого.

       В домашних  условиях ребенок привыкает к  характеру применяемых педагогических  воздействий, выраженных не только спокойным ровным тоном, но и в тоне строгой требовательности. Тем не менее строгий тон воспитателя может вызвать испуг и наоборот, ребенок привыкший к громким раздраженным указаниям, не всегда выполнит тихие, спокойные указания воспитателя.

       Несмотря на то, что режимы дня для детей разного возраста, рекомендуемые «Программой воспитания в детском саду», научно обоснованы, все же так называемый возрастной режим дня отдельных детей необходимо изменять. Показателем к этому является поведение и самочувствие малыша.

       Как уже говорилось, особое значение в период адаптации  имеют индивидуальные особенности  детей в сфере общения. Если  дети, которые уверенно и с  достоинством вступают в новое  для них окружение детского  сада: они обращаются к воспитателю, к помощнику воспитателя, чтобы узнать о чем – нибудь. Другие сторонятся чужих взрослых, стесняются, опускают глаза. А есть и такие дети, которых общение с воспитателем пугает. Такой ребенок старается уединиться, отворачивается лицом к стенке, чтобы только не видеть незнакомых людей, с которыми он не умеет вступить в контакт.

       Опыт общения  ребенка с окружающими, полученными им до прихода в детский сад, определяет характер его адаптации к условиям детского сада.

Поэтому именно знание содержания  потребностей ребенка в общении является тем ключиком, с помощью которого можно определить характер педагогических воздействий на него адаптационный период.

       Непосредственно  – эмоциональный контакт между  ребенком и взрослым устанавливается, начинается с конца первого – начала второго месяца жизни.

 

________________________________

Ватутина Н.Д. «Ребёнок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада/ - М.: Просвещение, 2003-с.17-18

       Правильно поступают те родители, которые уже на первом году жизни ребенка не ограничивают его общение в узком кругу семьи.

       Соблюдая необходимые гигиенические требования, целесообразно уже в этом возрасте расширять круг общения ребенка. Например, можно на некоторое время разрешить новому для него человеку подержать его на руках или даже оставить их одних.

       Воспитатель должен  установить контакт с ребенком  в первый же день. Но если  у ребенка не сформирован опыт  общения с незнакомыми людьми, на все действия воспитателя он реагирует негативно: плачет, вырывается из рук, стремится отдалиться, а не приблизиться к воспитателю. Ему нужно более длительное время, чтобы привыкнуть, перестать испытывать страх перед воспитателем. Нервозность, слезы мешают ему правильно и быстро воспринять заинтересованность, доброе отношение воспитателя.

       В таком случае  целесообразно разрешить маме  побыть в группе. В её присутствии  ребенок успокаивается, страх перед  незнакомым взрослым исчезает, ребенок  начинает проявлять интерес к  игрушкам. Мать должна побуждать его обратиться к воспитателю, попросить игрушку, сказать, какая тетя хорошая, добрая, как она любит детей, играет с ними, кормит. Воспитатель подтверждает это своими действиями: ласково обращается к малышу, дает игрушку, хвалит его костюм, показывает что-то интересное в группе.

       Следовательно, на  характер привыкания ребенка  к условиям дошкольного учреждения  влияет ряд факторов: возраст  ребенка, состояние здоровья, уровень  развития, сформированность опыта  общения, навыков самообслуживания, степень родительской опеки, тактичность и грамотность педагогов и взаимодействия их с родителями, правильная организация деятельности детей в адаптационный период.

______________________________      

      

Ватутина Н.Д. «Ребёнок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада/ - М.: Просвещение, 2003-с.19-20

 

Глава 2. Условия по обеспечению благоприятной адаптации

2.1. Система работы ДОУ  по обеспечению благоприятной  адаптации.

     

       Выше мы выяснили, что воспитательная работа с детьми в адаптационный период должна проводиться дифференцированно, в соответствии с содержанием потребностей ребёнка в общении с окружающими. При введении в систему общественного воспитания наибольшую трудность представляют дети, отнесённые к первой группе адаптации.

       При поступлении  в группу такого ребёнка необходимо  в первую очередь удовлетворить  потребность, определяющую его поведение, а именно – потребность в  общении с близкими. С этой  целью надо предложить близким  ребёнка пройти в группу вместе с ним.

       Через некоторое  время ребёнок начинает интересоваться  окружающим. Вот этот интерес  к новому и должны поддержать родные.

       Чтобы вызвать  у ребенка положительное отношение  к воспитателю, родители должны  сами обращаться к нему с просьбой и вопросами. При этом ребёнок должен почувствовать уважительное обращение к воспитателю со стороны близких.

      Если родные,  придя  в группу, будут только обнимать  и жалеть ребёнка, это не даст  необходимого результата, а наоборот  сыграет отрицательную роль. Важно именно убедить ребёнка общаться с воспитателями.

Вовлечение в игровую деятельность совместно с воспитателем – самое эффективное условие по отношению к детям первой группы.

       Дети второй  группы адаптации, в поведении  которых определяющей является потребность в сотрудничестве и получении от взрослого сведений об окружающем, легко воспринимают расставание с близкими в первые же дни, однако, им очень важно внимание со стороны воспитателя, проявления ласки, слова одобрения. Только убедившись в расположении воспитателя, ребёнок вступает с ним в общение ситуативно-действенного характера.

______________________ 

Ватутина Н.Д. Ребёнок поступает в детский сад. – М: Просвещение, 1983.-с.45

Дети третьей группы адаптации – это дети, которые имеют определенные знания, стремятся к активным самостоятельным действиям, обращаются к взрослым лишь в случаях, когда необходимо что-нибудь выяснить. Здесь очень важен и подбор игрушек и специальные игры – занятия, которые бы способствовали развитию взаимоотношений со сверстниками.

Чтобы помочь ребёнку быстрее и легче привыкнуть к новой для него жизни, Жадинец М. предлагает различные приёмы:

- стараемся принимать в каждую  группу одного – двух детей  в неделю;

- знакомим мам и пап с материалами  стенда «Для молодых родителей»;

- знакомим малыша и его родителей  с группой, показываем, где он  будет спать, есть, с какими игрушками  играть;

- предлагаем родителям принести  в группу любимую игрушку малыша;

- временно сохраняем «вредные»  привычки малыша.

В первые дни ребенок находится всё время около воспитателя. От него не требуется активного участия в общественной жизни – он лишь наблюдает её. Всё это позволяет создать у малыша чувство уверенности, что в детском саду ему будет хорошо и интересно.

Таким образом решить проблему адаптации, обеспечить безболезненное привыкание ребёнка к условиям дошкольного учреждения можно только совместными усилиями дошкольного учреждения и семьи.

Необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации:

1. Правильно организованный приём  детей в дошкольное учреждение

2. Создание эмоционально – благоприятной  атмосферы в группе

3. Работа с семьёй

4. Правильная организация игровой  деятельности в адаптационный  период, направленная на формирование  эмоциональных контактов «ребёнок-взрослый»  и «ребёнок-ребёнок».

 

__________________________

Жадинец М. Ребёнок идёт в детский сад//Дошкольное воспитание.-1990. - №9.-с.56

 

     

Необходимо установить преемственность в работе воспитателей группы:

педагог должен передать группе сведения о состоянии здоровья и поведении детей каждой адаптационной группы, проделанной работе, о наблюдаемых изменениях в поведении вновь поступивших детей, проанализировать причины изменения. Недопустимы частая смена педагогов в группе, так как дети трудно привыкают к каждому новому человеку, и воспитатель узнаёт индивидуальные особенности детей, их привычки, стремления наклонности, что необходимо в преемственности, в работе семьи и дошкольного учреждения.

Для того чтобы правильно организовать распорядок дня в условиях дошкольного учреждения, необходимо чётко распределить обязанности между воспитателем и помощником воспитателя. Помощник воспитателя работает в группе под непосредственным руководством педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Этапы адаптационного  периода.

       Адаптационный период условно можно разделить на несколько этапов.

1 этап – подготовительный.

Его следует начинать за 1-2 месяца до приёма ребёнка в детский сад. Задачи этого этапа – сформировать такие стереотипы в поведении ребёнка, которые помогут ему безболезненно приобщиться к новым для него условиям.

       В процессе  подготовительного этапа необходимо  особое внимание уделять рациону  питания малыша, приучать есть  разнообразные овощные блюда, творожные  запеканки, рыбное суфле и т. д. тогда в детском саду ребёнок  не будет отказываться от знакомой пищи и не останется голодным.

Для хорошего самочувствия малыша имеют значение и такие моменты, как способ кормления, укладывания спать. В детском саду дети едят сами, сидя за столами. Воспитатели только докармливают их по необходимости. Педагоги не смогут уделить должного внимания новеньким, которые  привыкли есть через соску, сидя на руках взрослого, и т. д. то же будет происходить и при укладывании спать. Воспитатель следит за тем, чтобы дети спокойно засыпали. Одного погладит, другому улыбнётся, третьего накроет одеялом. Отличные от общепринятых привычки при засыпании (укачивание в коляске, засыпание на руках) отвлекают воспитателя, при этом страдают и дети.  Ломка устойчивых стереотипов при кормлении и укладывании спать в дошкольном учреждении приводит к негативным реакциям адаптирующихся детей. Поэтому всю коррекцию необходимо провести в домашних условиях, и делать это следует постепенно, не торопясь, оберегая нервную систему малыша от переутомления.

       Необходимо обратить внимание на формирование навыков самообслуживания. Ребёнок, умеющий есть, раздеваться, одеваться в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых, что положительно скажется на самочувствии. Умение самостоятельно занять себя игрушками поможет ему отвлечься от переживаний, на некоторое время сгладить остроту отрицательных эмоций.

       Как только  в семье посчитают, что все  эти задачи успешно решены  и малыш подготовлен к приходу  в детский сад, наступает следующий  этап – в работу включается педагог, который непосредственно будет работать с ребёнком в детском саду.

 

2 этап – основной.

       Главная задача  данного этапа – создание положительного  образа воспитателя. Родители должны  понимать важность этого этапа  и стараться установить с воспитателем доброжелательные отношения. Следует подробно и откровенно рассказать воспитателю об особенностях своего ребёнка: что он любит есть, какую игрушку любит больше всего, как он засыпает, как его ласково называют дома. Имея полную информацию о ребёнке, воспитатель быстрее поймёт его и установит контакт, да и ребёнку будет легче, когда он вдруг вспомнит о маме, а воспитатель тут же сможет его отвлечь, предложив любимую игрушку или назвав ласково по имени. Опора на знакомое в незнакомой обстановке помогает ребёнку обрести спокойствие, не отчаиваться в незнакомых для него условиях. На первых порах ребёнок вместе с мамой наблюдает за детьми и воспитателем  в группе, ему необходимо осмотреться в новых условиях, привыкнуть к незнакомой обстановке. Вначале он будет держаться настороженно, прижиматься к маме. Не следует его тормошить и торопить. Пусть привыкает. Эта встреча для него не последняя. Первые визиты в детский сад длятся не более часа. Мама помогает ребёнку освоиться, поддерживает его интерес к окружающему. На фоне положительного общения легко складывается и деловое сотрудничество взрослого и малыша. Поэтому мама может на некоторое время выйти из группы, а если ребенок спохватиться, обнаружив ее отсутствие, он тут же успокаивается, услышав заверения о том, что не стоит волноваться, мама сейчас вернётся. Так малыш начинает вереть взрослому, испытывая при этом чувство физической и психологической защиты.

 

 

__________________________

Ватунина Н.Д. ребёнок поступает в детский сад 2003.-с.18.

3 этап – заключительный.

       Ребёнок начинает  посещать детский сад по 2-3 часа  в день. Затем ребёнка оставляют  на сон. Следует помнить, что в  процессе привыкания в первую  очередь нормализуются настроение, самочувствие малыша, аппетит, в  последнюю очередь – сон.

       Ребёнок активно  вступает в контакт со взрослыми  и детьми, идёт на самостоятельный  контакт с воспитателем. Например: бросил ему мяч, взял взрослого  за руку. Происходит ситуативно – деловое общение. Ребёнок усваивает способы и правила действий с предметами, ориентируется в пространстве, осваивает речь, обогащается игровая деятельность.

Информация о работе Адаптация детей раннего возраста к ДОУ