Буллинг и моббинг в детской и подростковом среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 19:36, реферат

Краткое описание

Проблеме жестокого обращения в детской среде в нашу гуманистическую эпоху в цивилизованном мире уделяется самое пристальное внимание. Она на слуху и в научных сферах, и в искусстве, и в средствах массовой информации. Во многих странах Европы, в США она ассоциируется с государственными интересами. Демократические реформы, либерализация институтов семьи и школы, всеобщая толерантность предполагают пропорциональное этому уменьшение всех социальных негативов и в первую очередь, действующих на уровне межчеловеческих отношений. Считается, что в период борьбы с всеобщим насилием, необходимо выделять особую зону ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bulling.mobbing.docx

— 36.66 Кб (Скачать документ)

Буллинг и моббинг в детской и подростковом среде

Реферат посвящен различным  вариантам жестокого обращения  в детской и молодежной среде. При этом, акцент сделан на одной из злободневных проблем современной школы -  травле в ученических сообществах.  В реферате рассматривается история вопроса и настоящее положение дел с буллингом и моббингом в детской и подростковой среде в развитых странах мира. Указывается специфика буллинга в России. Предлагаются пути совладения с обозначенной проблемой и её профилактика.

Введение в  проблему

Проблеме жестокого обращения  в детской среде в нашу гуманистическую  эпоху в цивилизованном мире уделяется самое пристальное внимание. Она на слуху и в научных сферах, и в искусстве, и в средствах массовой информации. Во многих странах Европы, в США она ассоциируется с государственными интересами.  Демократические реформы, либерализация институтов семьи и школы,   всеобщая толерантность предполагают пропорциональное этому уменьшение всех социальных негативов и в первую очередь, действующих на уровне межчеловеческих отношений. Считается, что в период борьбы с всеобщим насилием, необходимо выделять особую зону ответственности. Эта зона – дети,  профилактика насилия против них и пути эффективной помощи пострадавшим.  Детям  помогают защититься от ставших опасными своих и приемных родителей.  Детям помогают восстанавливаться после пребывания их на аренах военных действий и после нахождения в заложниках у террористов. В этом ряду цивилизованное общество хотело бы видеть гармоничные и безопасные отношения внутри самой детской среды,  когда детям никто из взрослых не угрожает и, наоборот, пытаются во всем благоприятствовать, будь то семья, школа, клуб или студия, лагерь летнего отдыха или родной дом. Однако даже в самых передовых, по претворению в жизнь общества этих принципов странах, до сих пор сохраняются,  как тревожные симптомы плохого заболевания,  проблемы жестокого обращения в детской среде.  И ни одна фундаментальная наука не может дать убедительный и однозначный ответ,  почему    так происходит.  В свою очередь,  в самых цивилизованных странах отношение к этим проблемам отнюдь не всеобще осуждающее.

Есть даже профессионалы, связанные с   защитой детских  интересов, которые предлагают не драматизировать ситуацию. Все они опираются на следующие доводы:

•  Жестокие отношения  между детьми в любых сообществах -  это нормальная составляющая их социализации.  Так было всегда,  так было везде.  И поэтому особенно  вмешиваться взрослым в эти отношения  не стоит.  Дети сами во всем разберутся.

•  Нет никаких жестоких отношений, а есть нормальная конкуренция  между детьми, без которой современному человеку сложно будет чего-то достичь  в будущем.

•  Особенно это полезно  для мальчиков,  так как эти  порой жестокие условия конкуренции формируют их мужественность.

В  этой связи становятся актуальными  следующие вопросы:

1.  Где границы нормативных,  физиологически и психологически  допустимых жёстких, но не жестоких  отношений в детской среде?

2.  Что стоит за понятиями    «жёсткость», «жестокость» и как   к ним правильно относиться?

3.  Когда в межличностных отношениях детей начинается  насилие и чем такие отношения  могут заканчиваться?

4.  Каким образом взрослые,  как профессионалы и непрофессионалы,  должны относиться ко всей  этой  триаде  «жёсткость –   жестокость  –  насилие в  детской среде»?

Ответы на эти вопросы  могут служить своеобразными  индикаторами,  в первую очередь, выявления ценностно-культурных предпочтений взрослых людей.

•  Для одних это  проблема,  требующая своего понимания  и решения, основанная на врачебном  принципе: «Не навреди!»

•  Для других -  очередная  досадная случайность,  с которой  надо что-то делать и закоторую, возможно, придется отвечать.

•  Для третьих,  нормальный эволюционный ход событий,  в который,  за редким исключением, категорически  не стоит вмешиваться.

Проявления жестоких отношений  в детской среде многообразны:  от безобидных шуток («приколов»),  на взгляд самих шутников («приколистов»),  до травли и тяжёлых насильственных действий, которые могут заканчиваться  покушением на убийство и самим убийством. Поэтому обсуждаемая нами проблема автоматически затрагивает все  эти слои общества от высшей государственной  власти до ответственного отношения  института, школы, или даже семьи, с которой всё  в нашей жизни и начинается.

По научно -  практической вовлеченности эта проблема междисциплинарная. Впервую очередь,  она должна интересовать юристов,  так как  право должно гарантировать обеспечение безопасности детям,  в частности,  на предмет защиты от любых вариантов насилия.  Юридические психологи и криминологи должны изучать и осуществлять методические разработки для практиков по части возникновения и диагностики детской жестокости и насилия. Рассматривать эти феномены и их носителей  (агрессоров и жертв) как проявления отклоняющего поведения.  Практические психологи должны диагностировать и оказывать помощь пострадавшим от жестокого обращения и насилия детям,  равно как и работать с юными насильниками.  Педагоги и воспитатели должны представлять, что им делать в ситуации детской жестокости и насилия.  Семейные консультанты  должны грамотно привлекать для подобной работы их семьи и родных.

Социальные работники  должны уметь грамотно сопровождать своих клиентов в случаяхих вовлеченности в ситуации жестокого обращения в детской среде.  Представители молодежных государственных и общественных организаций,  их коллеги в сфере организованного детского досуга и отдыха детей должны быть готовы к встречам с пострадавшими детьми и самими насильниками,  корректировать свою работу с учетом подобной специфики. В подобных случаях определено своё поле деятельности по   каждой профильной медицинской специальности:

•  Педиатры и детские  хирурги выявляют физические последствия  для пострадавших и определяют возможности  ухудшения физического состояния у хронически больных и при необходимости их реабилитируют.

•  Психиатры определяют возможные последствия для психического здоровья детей жестокости и насилия  (как для жертв,  так и для  насильников).  Анализируют последствия жестокости и насилия для детей  с психическими проблемами. Исключают доминирующие причины  опасного поведения несовершеннолетних, связанных с расстройством психики, оказывают специальную помощь.

•  Психотерапевты работают с детьми,  пережившими насилие,  исходя из их патологического реагирования на травматические события. Занимаются кризисной психотерапией.

•  Наркологи учитывают  актуальный наркологический статус у вовлеченных в ситуацию жестокости и насилия детей.  Проводят необходимые наркологические мероприятия.

•  Социологи изучают  эти общественные явления. Выявляют тенденции, связанные сними.

•  Социальные психологи  изучают психологию современных  детских,  подростковых и молодежных формальных и неформальных групп, определяя  и уточняя условия, способствующие или препятствующие возникновению жестокости и насилия в этих сообществах.

•  Философы и культурологи соотносят эти явления с определенными  философскими взглядами и влиянием современной культуры и субкультуры  на подрастающее поколение.

•  Профилактики определяют разноуровневые подходы и реализовывают их для предотвращения новых случаев  жестокого обращения в детской  среде –  от государственных властных решений до деятельности в этом направлении в каждой семье, в каждой школе, в каждом клубе, в каждом лагере.

 

 

 

 

Феминология жестокости в детской среде

 

Таким образом, мы имеем дело с социальным явлением, достаточно устойчивым и различным по своим проявлениям. Независимо от того,  что в цивилизованных странах существуют и развиваются  гуманистические усилия для добродетельных отношений в детской среде –  эти  отношения продолжают ещё существовать в разной степени обнаруживаясь как жёсткие,  жестокие и насильственные.  Являясь значимой для всех слоёв  общества в цивилизованном мире и  будучи предметом непосредственных научно-практических интересов представителей разных профессий,  для этой проблемы в настоящее время отсутствует единая,  логично всё объясняющая теория такого социального явления.   Важно помнить,  что восприятие разными членами общества понятий  «жёсткое», «жестокое»  и  «насильственное»  отношение в детской среде отличаются своей субъективностью. Такая же субъективность характерна и в отношении к  самому жестокому отношению в детской среде:  от полного игнорирования проблемы до взглядов на его случайный характер и искреннего желания разобраться и соучаствовать в её разрешении.  Профессионалы не имеют право на пристрастное,  субъективное отношение к определению детской жестокости в межличностных отношениях.  Важно знать, что все проявления межличностной жестокости, которая лишь внешне напоминает жестокость,  в детстве –  возможный этап в развитии мальчиков и девочек.  Он всегда физиологически естественен и психологически объясним.  Существует множество факторов,  которые могут позволять детям в определенные периоды своей жизни и в определенных обстоятельствах проявлять внешне воспринимаемую жестокость.

Есть своя специфика таких  отношений в дошкольном возрасте.  Например, пятилетний ребенок в детском  саду   настойчиво отнимает красивую   машинку у другого мальчика.  Тот  горько плачет и жалуется воспитателю.Или же, в начальной школе гиперактивный ребенок радостно вырывается на переменку и  с удовольствием делится этой радостью,  пытаясь толкать одноклассников в коридоре, надеясь,  что с  ним будут делать то же самое. И, наоборот, если он не в духе, то на подобные толчки, он, возможно, будет реагировать грубыми физическими действиями.  Со стороны это может показаться крайней жестокостью,  особенно если в результате возникает травма.  Средняя школа с позиций межличностных отношений может ассоциироваться  с обидным высмеиванием,  раздачей кличек,  навешиванием ярлыков,  грубыми  «приколами»,  например,  радостным приветствием  в виде пинка под зад или сильным ударом ладонью по плечу и «кровавыми драками».  Всем известно,  что сам подростковый период может характеризоваться временным ожесточением, которое родные, близкие и учителя   трагически воспринимают за чёрствость. Но все эти проявления временные, преходящие и никогда не превышающие некоторой собственной человеческой планки, за которой начинается откровенное  насилие и страдание ближнего. При умелом подходе взрослых, родителей и профессионалов – они принципиально управляемы самими детьми.  Важно,  что в каждом таком жёстком эксцессе, дети искренне не желают зла своим  обидчикам. Им понятны страдания  тех, кого они обидели.  Иное дело, что по совокупности индивидуальных причин им   часто сложно остановиться и управлять своей жёсткостью.  А    признаться в содеянном  им стыдно и чувствовать себя виноватым  тяжело, от чего они часто могут  защищаться  психологически понятной агрессией.

Например, учительница удерживает инициатора спонтанной драки за руку. Тот возбужден,  возмущен и разгорячен.  Учительница требует мгновенного  извинения за содеянное и признания своей вины.  Ребенок в ответ отчаянно кричит,  что он прав и никогда мириться не будет, озлобленно вырываясь  от неё и требуя, чтобы его отпустили. Затем,  чтобы он продолжил драку,  искренне считая,  что она не доведена до конца,  что обидчик в его понимании  не наказан  «по полной программе».  Но позже он успокоится, обмякнет, возможно,  расплачется и примет свою вину и даже искренне попросит у всех прощения.  Но это будет позже,  этот момент надо подождать.

Конечно,  каждый случай внешней межличностной жестокости у детей уникален и зависит от многих факторов: мальчикам жестокость более свойственна,  чем девочкам.  Но зато она у них на виду,  у девочек она скрытая и косвенно проявляемая. Культурные установки у русскоязычных детей в отношении тех же самых оскорблений,  это не установки детей с Кавказа,  где за каждое плохое слово нужно отвечать сполна.  Жёсткость деревенских детишек будет несколько иной, чем городских. Агрессивное отношение к детям родителей, агрессивный стиль отношений между самими родителями и агрессивные родительские установки, несомненно,  будут способствовать детской жёсткости.  Целый ряд личностных особенностей детей возбудимого типа будет поддерживать эту внешнюю жестокость и, наоборот, – особенности тормозного типа, например, застенчивость - её не допускать в принципе.

В противоположность внешней,  нормативной жестокости,  которую  целесообразно именовать жёсткость, настоящая  жестокость – это всегда отклонение. Это всегда опасный симптом.  Это  всегда повод для вдумчивого её осмысления взрослыми.  Детская жестокость в  нашем понимании -  это всегда устойчивый и способный к своему дальнейшему  негативному развитию феномен, особо  раскрывающий себя в отношении с другими детьми. Жестокое отношение к другому, в принципе понятно самому ребенку  с определенного возраста. И если на фоне этого понимания ребенок  продолжает и дальше жестоко относиться к другому, то он ведает, что творит, и переживает те разрушительные чувства, которые  «одобряют» подобные отношения. Само жестокое обращение в детской среде условно можно разделить на две  категории:

1.  Когда собственная,  словесная и физическая жестокость  не воспринимается обидчиками как  насилие,  то есть обидчики  знают,  или догадываются,  что  они жестоки в словах и действиях,  но не считают это чем-либо  из ряда вон выходящими не  допускают мысли,  что кому-то  от них может быть плохо,  «так обычные разборки», «никакое  это не насилие».

2. Обидчики знают, что от их слов, действий пострадавшим  плохо. И подтверждают, что именно  этого они и добивались, чтобы «наказать», «отомстить», «поставить  наместо» и т.д.

Крайние формы такой жестокости приобретают криминальный характер.  Например, запугивание с целью  вымогательства,  покушение на убийство,  убийство и доведение до самоубийства.  Особо опасное поведение обидчиков,  осознающих свое обращение к другим  детям как насилие,  возникает  тогда,  когда они получают при  этом очевидное удовольствие.  Удовольствие от страдания своих жертв и,  в частности,  если это удовольствие  становится побудительным мотивом  для совершения ими насилия. В  таких случаях,  когда на лицо садистическая  мотивация у детей,  речь может  идти о тяжёлых личностных деформациях,  которые,  вероятнее всего,  связаны  с текущей психической патологией.  Когда же жестокое обращение в  форме насилия организуется противконкретных детей,  происходит систематически и растягивается во времени,  т.е. становится процессом, тогда речь идет непосредственно о детской травле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детская травля

 

•  Терминология    

В Европе и Америке больше всего прижился фактический синоним  травли –  буллинг, ассоциируемый с боевыми играми молодых бычков.  Он предполагает в собственном смысле  травлю одного ребенка другим. Меньше известен термин моббинг, обозначающий случай группового нападения на одного или  нескольких детей.  Однако чаще в  научно-практическом сообществе используется термин  «буллинг»,  как более  широкий    и охватывающий разные случаи травли.  Соответственно детей,  в основном мальчиков, занимающихся буллингом, именуют булли. Буллинг предполагает сложную систему взаимоотношений между притеснителями и притесняемыми. В этой системе есть обидчики (насильники), есть жертвы, есть сторонние свидетели происходящего.  Буллинг преимущественно реализуется в детских учреждениях,  начиная со школы.  Школа – универсальная площадка для коммуникативного  опыта детей длиной в 10 и более лет. В этой связи реже используется еще один синоним буллинга – школьная травля.  Здесь делается акцент на самой школе, как одном из древнейших и важнейших институтов социализации человека, ответственного в широком  смысле за ход этого процесса.

Информация о работе Буллинг и моббинг в детской и подростковом среде