Авторитет руководителя и культура руководства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью реферативной работы является анализ составляющих авторитета руководителя и культура руководства с примером из практики педагогического процесса.
Для достижения поставленной цели автором предлагается решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность руководства как вида деятельности и охарактеризовать личность руководителя;
- ознакомиться с особенностями авторитета руководителя;
- рассмотреть специфику культуры руководства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый заказ 3256 - Авторитет руководителя и культура руководства.doc

— 817.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Эффективность руководящей деятельности во многом зависит от авторитета руководителя. Мнение о том, что с получением определенного поста руководитель автоматически приобретает авторитет, ошибочно.

Особую значимость имеет концептуальное обеспечение процесса развития управленческой культуры, а также создание и поддержание  авторитета руководителей как перспективы  развития руководства в целом  и повышения качества педагогического  процесса, в частности.

Именно поэтому тема реферативной работы является актуальной в современных  условиях.

Целью реферативной работы является анализ составляющих авторитета руководителя и культура руководства с примером из практики педагогического процесса.

Для достижения поставленной цели автором предлагается решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и сущность  руководства как вида деятельности  и охарактеризовать личность  руководителя;

- ознакомиться с особенностями  авторитета руководителя;

- рассмотреть специфику культуры руководства.

Структура работы. Реферат представлен введением, основной частью из трёх параграфов, заключением и списком литературы.

1. Понятие и сущность руководства  как вида деятельности. Личность  руководителя

 

Существуют различные виды управления: производственное, техническое, государственное, идеологическое, хозяйственное. Для обозначения хозяйственного управления в настоящее время все больше используется термин «менеджмент». Но менеджмент не просто хозяйственное управление. Этот термин употребляется тогда, когда хозяйственный субъект полностью свободен, функционирует в условиях рынка и ориентируется на его нужды и потребности, независимо от того, ставит ли он своей непосредственной задачей получение прибыли, или нет.

Возникновение управления, связано с необходимостью, организовывать и координировать совместный труд людей, направленный на достижение поставленных целей, не зависимо от сферы, в которой этот труд осуществляется - военной, строительной и прочее. Функция управления этим трудом реализовывалась в основном представителями власти - государственной, военной, религиозной.1

 

Управление хозяйственной деятельностью  в помещичьих рабовладельческих  хозяйствах, так же как и на государственных  предприятиях, в условиях командно - административной системы, существовавшей в нашей стране с 1930-1990 гг. нельзя характеризовать как менеджмент. Его непосредственные объекты - рабы, крестьяне, работники государственных предприятий - были несвободными, то есть их деятельность не была ориентирована на потребности рынка. В мелких хозяйствах, основанных на индивидуальной собственности и личном труде, регулирование осуществлялось как самоуправление.

С превращением мелких индивидуальных хозяйств в большие предприятия  положение изменилось. Основная масса  тех, кем нужно было управлять, оказалась объединенной экономической властью, исходящей из собственности, а управление превратилось в одну из ее функций, единственным носителем которой стал собственник.

Первоначально собственник реализовывал все функции по управлению и координации деятельности работников самостоятельно. Но рост масштабов производства и широкое привлечение наемного труда привело к тому, что собственник полностью или частично стал отказываться от самостоятельной реализации функции по текущему управлению.

Дальнейшее усложнение производственной и хозяйственной жизни привело  к тому, что не все собственники могли выполнять предпринимательскую  функцию, так как это требовало  определенных знаний и опыта. Ее пришлось передавать в руки наемных управляющих, которые выполняли уже две основные функции - управление текущей деятельностью и предпринимательство.

Так появилось современное руководство (менеджмент) - группа лиц, осуществляющих в рамках организации предпринимательские  и управленческие функции.2

Руководство – «процесс влияния на подчиненных, является способом заставить их работать на достижение единой цели».3

 

Руководитель – «официальное лицо в организации, наделенное властными  полномочиями и отвечающее за выполнение всех функций управления».4

 

Руководить (в бизнесе) - означает «быть способным заставить весь коллектив стремиться к выполнению задач, стоящих перед организацией».5

 

Руководство как единый процесс  может быть, разбит на отдельные  действия и шаги руководителя. Они  направлены на достижение промежуточных, оперативных целей. Руководство непосредственно связано с оказанием влияние на подчиненных, учеников, друзей и тому подобное. Готовность персонала следовать приказам и распоряжениям руководителя, определяется следующими факторами:6

 

1. Степенью понимания смысла распоряжения.

2. Совместимостью распоряжений  с индивидуальными потребностями  и интересами сотрудников.

3 Интеллектуальными и физическими  способностями подчиненных.

4. Личных взаимоотношений.

5. Организаторских талантов руководителя.

6. Качества руководства.

7. Мотивации (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Факторы готовности персонала  следовать приказам и распоряжениям  руководителя

Доля затрат на оптимальный состав продукции в организации имеет также положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий  само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут расти за счёт добровольного намерения руководства более усиленно финансировать управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также  положительную динамику. По сравнению  с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий  само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты  на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также  положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий  само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также  положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий  само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции в организации имеет также положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии  – единственный показатель, имеющий само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции в организации имеет также положительную динамику. По сравнению с экономической результативностью динамика этого показателя характеризуется более плавным ростом, но он также стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии – единственный показатель, имеющий само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать  управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также  положительную динамику. По сравнению  с экономической результативностью  динамика этого показателя характеризуется  более плавным ростом, но он также  стабилен.

Результативность  управленческой деятельности на предприятии – единственный показатель, имеющий само по себе очень маленькое значение, и к тому же, ещё и отрицательную динамику, которая является стабильной (снижение показателя постоянно, без периодов роста). Эта отрицательная динамика является позитивным явлением, поскольку рост дохода идёт более высокими темпами, чем рост численности аппарата управления.

Это условно-негативный момент, поскольку затраты могут  расти за счёт добровольного намерения  руководства более усиленно финансировать управление (положительный момент) либо они могут расти вынужденно (отрицательный момент). Если затраты на управление персоналом растут по вынужденным причинам, то необходимо обеспечить тесное взаимодействие уже не секторов, а целых отделов службы управления предприятием.

Доля затрат на оптимальный состав продукции  в организации имеет также  положительную динамику. По сравнению  с экономической результативностью  динамика этого показателя характеризуется  более плавным ростом, но он также  стабилен.

Информация о работе Авторитет руководителя и культура руководства