Асоциальная личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 01:30, контрольная работа

Краткое описание

При употреблении термина "личность" акцент делается на индивиде как части социума, общества, участнике социальной деятельности, природные данные которого реализуются и приобретают определенное выражение в процессе общения с другими людьми. Личность - это социальное качество человека, это индивид, включенный в общественные отношения.
Различают такие виды личности:
- социализированные - приспособленные к условиям своего социального бытия;
- десоциализированные - отклоняющиеся от основных социальных требований;

Содержание

Введение…………………………………………………….. 3
1. Асоциальная личность…………………………………... 5
1.1. Характеристика асоциальной личности……………… 6
1.2. Биологические факторы………………………………. 7
1.3. Семейные факторы……………………………………. 8
1.4. Стиль мышления………………………………………. 8
2. Высоко – функционирующие асоциальные личности… 9
2.1. Характерные черты……………………………………. 11
А) Фрустрация……………………………………………… 11
Б) Неприятие гуманизма………………………………….... 12
В) «Социальная месть»…………………………………….. 13
Г) Механизм «эмоционального накручивания»………….. 14
Д) Отношение к закону…………………………………….. 14
2.2. Социальная «пристроенность» асоц. личностей…….. 15
Вывод………………………………………………………... 17
Литература…………………………………………………. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы патопсихологии.docx

— 43.03 Кб (Скачать документ)

Асоциальные личности, не смотря на свою повышенную агрессивность весьма чувствительны к фрустрации. Собственно их агрессивность и следствие этой чувствительности. Если в споре, или даже не в споре, а в посторонней беседе, кто-то высказывает намеки отличающие мнение от асоциальной личности, то он тут же бросается в бой. Это тот человек, который может влезть в разговор людей в транспорте,  ресторане, на вечеринке, чтобы доказать, что они не правы[1]. Свое мнение, человек довольно в агрессивной форме вываливает по поводу и без повода, потому, что у него есть потребность установить над всем живым превосходство. Если же это натуральный спор, где оппонент высказывает действительно  другое мнение,  то тут человек с асоциальным расстройством бросается на врага. Он не только говорит, что не согласен, но и тут же опускается до площадной брани, самых отборных оскорблений и угроз кровавых разборок. Спорить с таким человеком - бесполезно, ибо человека волнует не истина в споре, а устранение несогласных, как угрозы их авторитету[3].

                                Б)  Неприятие гуманизма.

Довольно парадоксально, но довольно сильную агрессию у них вызывают все проявления, которые  рассматриваются обществом как хорошие и полезные. Гуманизм, сочувствие, сотрудничество, поиск компромиссов в споре, эмоциональная поддержка, благотворительность и т.п. Так как  все это  социально обычными людьми воспринимается, как благоприятные факторы, которые улучшают общее функционирование социума  и вообще сближают, для асоциальных личностей  это сближение выглядит смертельной угрозой. Ведь эти гуманисты могут взять верх над ним. А если подумать, то гуманисты могут усыпить бдительность и затем нанести удар в спину[4].

На самом деле, для асоциальной личности не существует  хороших людей. Есть плохие люди, мотивы которых он понимает (это как правило другие асоциальные граждане), и плохие люди, со странными или неизвестными мотивами и намерениями. Последняя группа – это «гуманисты»,  оппоненты, инородцы, лица противоположенного пола. С одной стороны гуманисты и иже с ними вызывают  довольно сильное чувство агрессии. С другой стороны таких людей,  от которых не знаешь какого зла ожидать, довольно много. Это очень  энерго затратно  бросаться в бой со всеми, кто может быть потенциально не прав, а тем более продолжать бороться довольно продолжительное время. По этой причине большинству людей, которые имеют отличные от асоциальной личности  взгляды или формы существования в этом мире, приписывается определенная степень умственной отсталости, зомбированность, быдлячество, принадлежность к вражеской группировке и т.п.  Это позволяет остановить поток агрессии, в отличие от низко-функционирующей асоциальной личности, который будет биться с несогласными до кровавых соплей.  Собственно, кровавые сопли это тоже не повод останавливаться, и «только смерть остановит нас»[5].

                                   В) «Социальная месть».

Еще одна характерная черта для таких людей, «социальная месть». Когда они начинают агрессивные нападки на кого-то, то это не просто некий выброс негатива на оппонента, как это может сделать «пограничник». Это довольно длительная травля, унижение и издевательство.  Это  процесс вызывает чувство глубокого удовлетоврения. Особенно часто этот подход   применяется в отношении лиц, с которыми не получится качественной кровавой конфронтации[1]. Например,  в отношении собственных  детей, людей, которые находятся в зависимости от данной личности, и в отношении тех, кто в принципе мог бы ответить пропорционально оскорблению, но просто не знает о существовании данного асоциального элемента. Например, можно смачно плевать в портрет Обамы у себя дома. И себе приятно, и вероятность, что даже если Обама узнает и как-то на это среагирует, стремится к нулю. Но чаще это пристрастие выражается в различных изысканных ругательствах и одобрения  различных действий других людей, которые оскорбляют или вредят авторитетным лицам.  И в злорадстве бедам и неприятностям. Босс сломал ногу? Ага, вот тебе, поползай теперь в гипсе, пусть у тебя сгниет нога. Кто-то бросил на участкового (даже не местного, а  проживающего в другом конце страны) тухлое яйцо – бугагашечки, умойся, помоями. Этот процесс умаления авторитетных лиц создает иллюзию контроля над ними или даже чувство одержанной победы[5].

                    Г) Механизм «Эмоционального накручивания».

Они не плохие психологи и легко разгадывают слабые места оппонента и бьют туда без всякой жалости. Поэтому  поймав кого-то взглядом с капелькой крови, они могут довольно долго преследовать этого человека и клевать его больную рану, только потому, что им это дает ощущение власти[2].

Так как, чем интеллектуальнее и  адаптированее  человек с асоциальным расстройством, тем более осторожно он нападает на оппонента.  Но  что же делать, если оппонент реально может побить, а от его существования очень тревожно. На этот счет у асоциальных личностей существует механизм  эмоционального накручивания.  Они могут начать бросать в авторитета небольшими камушками, и если авторитет не отвечает, то делается вывод, что авторитет «забоялся». Этот факт придает смелости, уверенности и задора.  Далее бросаются  все большие и большие камни.  Трагедия в том, что асоциальная личность может заиграться. Убеждая себя при отсутствии реакции врага в том, что враг почти повержен, он все больше смелеет  и может пропустить момент точки невозврата. Тут его авторитетное лицо может действительно довольно грубо остановить и даже устранить. При этом для асоциальной личности это будет полной неожиданностью, но он  все равно, пока жив будет утверждать, что врага победил морально  и враг его все равно боится[5].

                                  Д) Отношение к закону.

Довольно интересное отношение таких лиц к закону. «Закон – это я». Все что совпадает с желаниями такого человека, это хорошие законы и их нужно соблюдать всем[4]. Тех кто не соблюдает правильные законы, нужно вешать на столбах. Те законы, которые с их желанием не совпадают – это плохие и неправильные законы. Эти законы не только можно, но и нужно не соблюдать.  Но и хорошие законы тоже иногда можно оставить в стороне. Например, когда нужно задавить врагов и развесить их на столбах. Это же враги, чего тут с ними цацкаться.  Кроме того есть хорошие законы, но для всего остального мира, но не для асоциальной личности. Например, можно садиться за руль пьяным и превышать скорость. Но другим нельзя, это только  правильным людям можно. Иногда несоблюдение законов просто объясняется тем, что кто-то их тоже не выполняет, и это снимает с асоциальной личности всякую ответственность.  Вот в Индонезии рыбу круглый год ловят, а почему в РФ какие-то ограничения  весной? Что же мы хуже индонезийцев[5]?

Ну и последнее  в отношении законов. Если асоциальная личность чувствует угрозу, то это сразу развязывает ей руки, и они могут совершенно не чувствуют себя связанными с какими-то ни было  законодательными актами. За зуб они требуют не зуб, а всю челюсть.

     2.2. Социальная  «пристроенность»  асоциальных личностей.

В принципе такие граждане чаще всего оседают в разных структурах власти и организациях с четкой иерархией. Хоть иерархия их постоянно напрягает, но они там могут сливать свой негатив на подчиненных и зависящих от них лиц. Они хорошо чувствуют себя в армии, полиции, тюрьмах. Они могут быть очень  успешными бизнесменами и политиками. Успех им приносит полная беспринципность и безжалостность к конкурентам. Однако, для того чтобы  осесть где-то на работе  нужен довольно высокий уровень социализации. Те кому с социализацией не очень везет,  общество постоянно отталкивает, что часто дает причину для различных  паранояльных умозаключений и желанию отомстить

всем и вся[5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

Вообще, асоциальные личности не сказать, что сильно ежедневно беспокоят население.  В этом состоянии социальная адаптация их сильно затруднена и в силу своих особенностей они практически сразу отправляются надолго « в места не столь отдаленные». А их  основная особенность в том, что главный авторитет для них они сами, а все остальные мусор. Из этого вытекает, что все потребности они просто немедленно реализуют без всяких согласий с обществом, и жестоко подавляют всех, кто проявляет хоть малейшие признаки недовольства данной ситуацией. И даже не важно - будет ли это недовольство явным или  кто-то даст повод подумать антисоциальной личности о том, что недовольство может иметь место. Эта та категория, которая может реально убить случайного прохожего, за то, что тот  не так посмотрел. И не только его не будет мучить совесть, но еще  он испытает удовольствие и  расслабление от содеянного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1. Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. — Минск, 1998 г.

2. Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

3. http://www.proshkolu.ru/club/81371047aleks/blog/249207

4. http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=9510

5. http://azps.ru/articles/pers/asocialynaya_lichnosty.html

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Асоциальная личность