Армия Спасения как особая форма благотворительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Все чаще СМИ говорят о волонтерстве, все больше открывается благотворительных фондов и организуется волонтерских движений, все больше людей, и в частности представителей молодежи, приходят в эти движения и фонды. В России, например, есть такие общественные благотворительные фонды как: фонд "Содействие", фонд "Подари жизнь", "Кто, если не я?", "Милосердие", "Русская береза", "Надежда", "Созвездие", фонд "Поделись теплом", фонд "Путевка в жизнь".
Сегодня в мире благотворительная и волонтерская деятельность являются одними из самых распространенных видов добровольческого труда. В мире существует множество волонтерских движений, организаций, фондов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ои кульмякова 2.docx

— 44.85 Кб (Скачать документ)

 

Вывод к 1 главе:

    Армия Спасения  являлась и по сей день является одной из основных благотворительных организаций, которая в трудные времена помогала  и помогает людям по всему миру. Организация оказывает социальную, медицинскую, консультативную и  моральную помощь. Создает свои реабилитационные центры, оказывает поддержку больницам, клиникам, инвалидам, бездомным, пожилым и всем кто находиться в трудной жизненной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Технологии оказания  благотворительной социальной помощи  в Армии Спасения.

 

2.1 Технологии организации  Армии Спасения.

 

 

     По данным 2012 года Армия Спасения работает в 125 странах и предоставляет услуги  на 175 различных языках. Для административных целей, организация делит себя на территории, географически, которые затем подразделяются на отделы. В крупных районах, региональных и зональных команд также представлен как подразделениями дивизии. Каждая территория имеет административным центром известны как территориальные штаб-квартиры. Кроме того, каждое подразделение имеет штаб дивизии (ДКВ). Каждая из этих территорий во главе с территориальными командир, который получает заказы от штаб-квартиры Международного Армии Спасения в Лондоне. Территория, как правило, во главе с офицером в звании полковника (для небольших территориях) или уполномоченный по большей территории. В некоторых странах, работы Армии Спасения может быть названа команда, во главе с командиром команды. Больше команд, как правило, во главе с офицером в звании полковника.

     Его утверждал, членство (цитата с 2010 года книги) включает в себя 16938 активных и 9190 отставные офицеры, солдаты 1122326, 189176 приверженцев, 39071 Корпус кадетов, 378009 молодых солдат , около 104 977 служащих и более 4,5 миллионов добровольцев. Члены Армии спасения также «приверженцы», это люди, которые не взяли на себя обязательство быть солдатом, но которые официально признают Армии Спасения, как их церкви. (По данным на 2006 год Книга спасения армии, в Соединенных Штатах есть 85148 Старший солдат и 28377 молодых солдат, 17396 приверженцев и около 60000 сотрудников.)

 

Лидер армии, генерал Линда  Бонд, была избрана на этот пост 31 января 2011 года, Верховный Совет Армии Спасения. Она взяла на себя звание генерала и мантии международного лидерства в 00:01 часов 2 апреля 2011 года.

У. Бут выделил семь ведущих  правил социальной работы, которыми руководствуется  Армия Спасения при составлении  социальных программ и планов индивидуальной работы.

1.   План должен предусматривать коррекцию личности, если именно характер или поведение человека составляют основу его неудач.

2. План должен предусматривать мероприятия по изменению обстоятельств жизни человека, если они являются причиной его тяжелого положения и находятся вне его контроля.

3. План должен соответствовать ситуации, в которой предстоит действовать.

4. План должен отражать постоянную «перманентную» на протяжении определенного времени работу, а не единичное усилие справиться с несчастьями сегодняшнего дня.

5.   План должен быть выполним практически.

6.  Действия, предусмотренные планом, не должны причинять вред человеку.

7.   Помощь одному классу или группе не должна подвергать опасности благополучие других.

     Деятели Армии Спасения понимают под социальной работой уникальное сочетание определенных знаний, умений, с одной стороны, и внутренних ценностей социального работника, реализуемых в процессе деятельности, с другой. При этом ценностные ориентации рассматриваются как основание, на котором знания и умения интегрируются в практику. Любая благотворительная организация не может обойтись без профессиональных социальных работников. Только они могут профессионально выявить проблему принять меры, которые помогут человеку с ней справиться. Ведь работа такой большой организации, какой является Армия Спасения, не основывается только на одной любви к Богу или добром отношении к человеку, эта организация делает большое дело и для оказания помощи человеку она, порой готова сделать, что угодно. Но для того чтобы не навредить тому, кому хочешь помочь, Армия Спасения и прибегает к помощи профессионалов.

Армия Спасения тратит на социальные нужды внушительные суммы. Только на Россию и другие страны СНГ в 1996-1997 годах было израсходовано 3 млн 500 тыс. долларов. Источники разнообразны. Половина денег отдается церкви. Затем частные пожертвования от сочувствующих, "донорские" вложения (то есть деньги, выделяемые частными лицами, организациями на развитие той или иной программы), помощь банков, международных благотворительных фондов и т.д.

Со времени своего образования  Армия традиционно проводила "день самоотречения", в который его  участники отказывали себе в чем-то приятном, но не обязательном (например, сладостях, кексах и прочих гастрономических излишествах). А сэкономленные деньги шли в "общий котел" на помощь бедным. Эта, в общем, остроумная и  полезная практика существует и по сей день. По данным 1997-1998 гг, в день самоотречения по всему миру было собрано более 17 млн долларов. Даже Россия внесла свою лепту – около 10 тыс. долларов. Деньги, собранные в какой-либо стране, не остаются в ее собственности, а отправляются как пожертвование туда, где они более всего необходимы. Так Россия, например, помогла Руанде. А кто-то другой - России. (Например, после землетрясения в 1988 году Армия Спасения Швеции оказывала материальную помощь Армении).

Итак, технологии Армии Спасения приближаются по своему уровню к профессиональным. Выработаны свои методы и формы оказания социальной помощи пострадавшим. Фактически деятельность Армии Спасения напоминает работу квалифицированной социальной службы.

 

2.2 Формы и методы оказания  благотворительной помощи в России

 

 

     Армия Спасения возобновила свою работу в России с 1991 года. Чтобы представить реальный объем средств, выделяемых ею на благотворительные цели, в виде иллюстрации приведем расходы на программы. Отметим, что названные суммы идут только на нужды страждущих и не включают зарплат служащим и прочих расходов. Общие расходы на программы в 1998 году - 39, 830 долларов. Помощь бездомным на Павелецком и Курском вокзалах. Программа работает с 1992 года. Ежедневно до 250 человек получают горячее питание, одежду, консультируются по вопросам оформления документов. Еженедельные расходы по этой программе - 600 долларов. Центр дневного пребывания для пожилых (открыт в 1994 году). Здесь пожилые люди занимаются хоровым пением, участвуют в подготовке театрализованных представлений, отмечают праздники, дни рождения, сами организуют встречи с деятелями культуры. Помогают больным и нуждающимся. Центр обслуживает две группы общей численностью 40 человек. Однако желающих посещать его во много раз больше. Проблема заключается в нехватке помещений для работы. Еженедельные расходы - 50 долларов. Тюремное служение. Помощь людям, которые содержатся в следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах. Программа осуществляется с 1992 года. Регулярно посещаются Бутырский СИЗО, изолятор N 5 (подростковый), N 6 (женский). Раздается одежда, письменные принадлежности, средства личной гигиены, медикаменты, очки. Распространяется Библия, проводятся индивидуальные встречи, беседы и консультации. По праздникам - концерты духовной музыки, выступления оркестра. Не остаются без внимания и родственники заключенных, которым также оказывается материальная и моральная поддержка. Многие члены Армии Спасения ведут переписку с заключенными из разных уголков России. Отправляют бандероли с предметами первой необходимости. Продолжается многолетнее сотрудничество с Можайской женской колонией (Московская область).

Индивидуальная помощь населению.

Ежедневно в социальную службу обращаются десятки людей с различными просьбами. Им предоставляется одежда, продукты питания, медикаменты. Только в январе 1999 года 162 человека получили продукты питания, 47 - одежду. Пункт приема одежды в последнее время работает очень интенсивно. После информации в газетах и журналах, на радио и телевидении социальную службу в буквальном смысле завалили одеждой. Ежедневно раздаются звонки от людей, предлагающих одежду для малоимущих москвичей.

Посещение на дому и в  больницах.

Члены Лиги милосердия Армии  Спасения оказывают помощь в уборке квартир, покупают продукты и предоставляют  другие услуги. В Пресненском районе реализуется совместная программа с Обществом слепых по социальной поддержке малоимущих. Продолжает работу программа реабилитации инвалидов "Надежда", открытая в 1994 году. Еженедельные расходы в 1998 году составили 75 долларов. Эти средства используются на приготовление обедов (три раза в неделю) для 60 человек. В Бабушкинском районе предоставляется помощь детскому центру при московском городском клубе инвалидов "Контакты-1". Ежегодно Армия Спасения получает десятки писем из России и стран СНГ с просьбой найти пропавших родственников. В 1998 году было получено 58 писем; найдено 11 человек в различных странах мира (по каналам соответствующих служб в странах, в которых работает Армия). В этом году открыта новая совместная с банком "Павелецкий" программа обеспечения продуктами питания детского дома в Коломне (Московская область).

 

 

 

Санкт-Петербург

    Социальная служба Северного региона Армии Спасения осуществляет свою деятельность в Санкт-Петербурге, Петродворце, Петрозаводске и Выборге. Наличие собственного помещения (Литейный пр-т, д. 44б.) во многом определило успех работы по оказанию помощи бездомным и малоимущим. Работает бесплатная столовая, которая ежедневно кормит сотни людей. Имеется передвижная кухня. Функционирует телефон доверия, по которому можно обратиться за экстренной помощью и консультациями. Реализуется программа по оказанию помощи людям, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью. Осуществляется программа по раздаче одежды и продуктов особо нуждающимся людям. Программа тюремного служения, которую возглавляет Тюремный капеллан, включает в себя посещение заключенных в "Крестах". По программе "Уход на дому" оказывается помощь одиноким, престарелым, у которых нет родственников и добровольных помощников.

Ростов-на-Дону

    Социальная служба Южного региона осуществляет свою деятельность в Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже и Ставрополе. Реализуется программа "Мост" по социальной адаптации людей с наркотической и алкогольной зависимостью с участием иностранных и российских специалистов. В Волгограде осуществляется большая программа помощи детям из малообеспеченных семей.

Итак, В трудные времена Армия Спасения оказывала помощь в России.

Предоставлялась одежда, продукты питания, медикаменты, оказывалась помощь в уборке квартир и покупке  продуктов. Армия Спасения создавала свои реабилитационные центры для всех нуждающихся в помощи.

 

 

 

 

                                                 Заключение

 

 

         Армия Спасения  являлась и по сей день является одной из основных благотворительных организаций, которая в трудные времена помогала  и помогает людям по всему миру. Организация оказывает социальную, медицинскую, консультативную и моральную помощь. Создает свои реабилитационные центры, оказывает поддержку больницам, клиникам, инвалидам, бездомным, пожилым и всем кто находиться в трудной жизненной ситуации.

        Технологии Армии Спасения приближаются по своему уровню к профессиональным. Выработаны свои методы и формы оказания социальной помощи пострадавшим. Фактически деятельность Армии Спасения напоминает работу квалифицированной социальной службы.

        В трудные времена Армия Спасения оказывала помощь в России. Предоставлялась одежда, продукты питания, медикаменты, оказывалась помощь в уборке квартир и покупке  продуктов. Армия Спасения создавала  свои реабилитационные центры для всех нуждающихся в помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Армия Спасения в России А. В. Пчелинцев — Москва, 2008 г.- 2012г.
  2. Энциклопедический словарь том I. Редакционная коллегия С.С Аверинцев, А.Н Мешков. Москва научное издание «БРЭ» 1993г.
  3. Новая Российская энциклопедия том II А- Баяр Москва издание дом «Инфра-м» 2005г.
  4. Новая Российская энциклопедия, научное издательство «БНЭ» 2005г.
  5. http://revival.0pk.ru/viewtopic.php?id=195
  6. http://www.intv.ru/view/?sr=274508&film_id=93937
  7. http://xreferat.ru/81/2013-1-armiya-spaseniya-v-rossiiyskoiy-     imperii-1908-1916-gg.html
  8. http://www.referun.com/n/deyatelnost-armii-spaseniya-v-rossii-istoricheskiy-aspekt
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_спасения
  10. http://sr.artap.ru/army.htm
  11. http://religiocivilis.ru/hristianstvo/christ-a/1943-armija-spasenija.html
  12. http://tilbagevise.ru/религиозные-организации/28661-армия-спасения
  13. http://slovari.yandex.ru/книги/армия-спасения
  14. http://mnogoraznogo.com/dictionary/religion/118215.html
  15. http://mirslovarei.com/content_his/armija-spasenija-259.html

Информация о работе Армия Спасения как особая форма благотворительной организации