Армия Спасения как особая форма благотворительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Все чаще СМИ говорят о волонтерстве, все больше открывается благотворительных фондов и организуется волонтерских движений, все больше людей, и в частности представителей молодежи, приходят в эти движения и фонды. В России, например, есть такие общественные благотворительные фонды как: фонд "Содействие", фонд "Подари жизнь", "Кто, если не я?", "Милосердие", "Русская береза", "Надежда", "Созвездие", фонд "Поделись теплом", фонд "Путевка в жизнь".
Сегодня в мире благотворительная и волонтерская деятельность являются одними из самых распространенных видов добровольческого труда. В мире существует множество волонтерских движений, организаций, фондов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ои кульмякова 2.docx

— 44.85 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

Все чаще СМИ говорят о  волонтерстве, все больше открывается благотворительных фондов и организуется волонтерских движений, все больше людей, и в частности представителей молодежи, приходят в эти движения и фонды. В России, например, есть такие общественные благотворительные фонды как: фонд "Содействие", фонд "Подари жизнь", "Кто, если не я?", "Милосердие", "Русская береза", "Надежда", "Созвездие", фонд "Поделись теплом", фонд "Путевка в жизнь".

Сегодня в мире благотворительная  и волонтерская деятельность являются одними из самых распространенных видов  добровольческого труда. В мире существует множество волонтерских движений, организаций, фондов. Поле деятельности волонтеров очень широко. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам, они работают во многих профилактических программах: от помощи пожилым людям, детям-инвалидам, детям-сиротам и  людям с ограниченными возможностями  до профилактики наркомании и распространения  ВИЧ-инфекции.

Одной из таких организаций  является Армия Спасения, которая  действует по всему миру. Так как в благотворительной помощи нуждаются все люди на земле. Множество людей находятся за чертой бедности, они нуждаются не только в материальной помощи, но и в добром слове. Армия спасения действует как религиозная и благотворительная организация. В ее задачи входит помощь в духовном, нравственном и физическом совершенствовании тем, кто нуждается в этом, исправлении порочных, развращенных, опустившихся людей и преступников, работе среди бедноты и помощи больным.

 

 

 

 

История и деятельность Армии  Спасения широко освещается  в научной  литературе и интернете. Среди авторов  выделяются А. В. Пчелинцев, С.С Аверинцев, А.Н Мешков.

 

Объект исследования:    Армия Спасения как особая форма  оказания благотворительной помощи.

Предмет исследования: технологии, методы и формы благотворительной  деятельности Армии Спасения.

Цель исследования: Изучение и анализ особенностей организации  и технологий Армии Спасения.

Задачи исследования:

1.Исследование Армии Спасения как особой формы благотворительной организации.

2.Выявление технологий оказания благотворительной социальной помощи и поддержки в Армии Спасения.

Курсовая работа состоит  из введения, главы I «Армия Спасения как особая форма благотворительной организации», главы II «Технологии оказания благотворительной социальной помощи в Армии Спасения», заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Армия Спасения как  особая форма благотворительной организации

 

1.1 История возникновения Армии Спасения

 

 

    Армия спасения (англ. Salvation Army) — международная миссионерская и благотворительная организация, существующая с середины XIX века и поддерживаемая протестантами-евангелистами.

Основанная в середине прошлого столетия в Лондоне организация, названная в 1878 году Армией Спасения, была задумана супругами Уильямом и  Кэтрин Бут как космополитическая, призванная на деле воплотить великую  христианскую идею о братстве всего  человечества: все люди - ближние, независимо от расы, вероисповедания, пола и возраста. Эта идея и известная гибкость помогли спасенцам завоевать к концу XIX века Америку, Австралию, Индию, многие страны Европы, кроме России.

   В 1909 году 80-летний генерал своей армии У. Бут посещает не завоеванную "шестую часть Земли". На публичном выступлении в петербургском доме Сабурова (тоже генерала), где собрался цвет русской аристократии, прозвучало: "Россия больше не может оставаться вне рамок деятельности Армии Спасения". На самом деле, наступление Армии Спасения началось уже в 1880-е годы. С северо-запада - через Норвегию и Швецию - первые солдаты проникали в Финляндию, входившую в то время в состав Российской империи.

   В 1891 году финляндский сенат отклоняет ходатайство Армии Спасения о регистрации. Спасенцам запрещается проводить собрания, носить форму и знаки отличия. Но постепенно ограничения отпали, во многом благодаря тому, что вступающему разрешалось не отказываться от своего вероисповедания, принадлежности к той или иной церкви или конфессии. Уже к 1911 году на территории Финляндии было открыто 61 отделение (корпус) и насчитывалось 4 185 солдат разных чинов. Спасенцы проповедовали Евангелие, помогали бедным, заботились о сиротах, кормили голодных и давали приют бездомным. Им принадлежало пять благотворительных учреждений и 13 временных приютов для нуждающихся. По наблюдениям местных властей "армейцы" не вмешивались в политику и не противопоставляли себя традиционным для финнов церквям: лютеранской и православной.

   Добрые вести о миссионерской работе Армии Спасения приходили не только из Финляндии, но распространялись еще и русскими путешественниками и моряками, посетившими Англию, Францию, Голландию. Художник Верещагин и адмирал Макаров охарактеризовали Армию Спасения как чрезвычайно активную, "братскую церковь", и высказали мнение, что, придя в Россию, она будет расширять свое влияние с той же скоростью, с которой пожар распространяется в выжженной солнцем степи.

   Армия действительно оказалась очень мобильной. Первое упоминание о деятельности ее находим на страницах русского издания - "Биржевые ведомости". Автор статьи приветствует "War Cry" - боевой клич, зовущий на борьбу с социальным злом. А спустя два года о ней пишут "Новое время", "Русский инвалид", "Трудовая помощь" и собственное издание - журнал "Вестник спасения". Первый номер этого иллюстрированного журнала "Вестник спасения" вышел в 1913 году в Санкт-Петербурге. Средства на его издание поступали от финляндского землевладельца, сочувствующего движению. В нем публиковались материалы на евангельские темы, информация о благотворительной и просветительской работе в западных странах и России, говорилось о вреде алкоголя и табака для здоровья человека. Начальный тираж в 6 тыс. экземпляров был в скором времени доведен до 20 тыс. Редакция "Вестника спасения" стала штаб-квартирой Армии в России. Сюда, в дом номер 1 по Гаванской улице, приходили купить журнал, послушать проповедь, получить утешение. Эти собрания носили до некоторых пор полулегальный характер, маскируясь под дружеские вечеринки.

Весной 1914 года корпус в Петербурге провел первое уличное шествие: 20 солдат и офицеров проследовали по центру города под своим знаменем со своим  гимном. Подобные уличные шествия  в России привлекали такое внимание толпы, как в Англии времен юности Бута. Среди зевак обязательно  находилось несколько человек, сочувствующих  движению, которые пополнили впоследствии ряды Армии или стали финансовыми  донорами.

С началом Первой мировой  войны деятельность Армии Спасения заметно активизируется. В отличие  от "мирных" филантропических организаций, эта Армия всегда готова к войне: с голодом, с болезнями, с отчаянием. Организация командного типа с армейским  порядком и жесткой субординацией, "вызывающими недоумение, возможно, протест в сердцах пацифистов в спокойные времена", оказывается  наиболее дееспособной в экстремальных  условиях, когда требуется оперативность, быстрое реагирование и реальный результат.

Уже в августе 1914 года Швецию и Финляндию наводнил поток русских  беженцев из Германии. Высланные властями "в 24 часа", они оказались после  тяжелого двух-трехдневного пути без пищи, без вещей, без денег в чужой стране. В Стокгольме в оперативном порядке был создан комитет помощи русским беженцам с участием Армии Спасения, которая предоставила для ночлега свои помещения в городах, куда пребывали товарные составы с детьми, женщинами, стариками. Кормила, снабжала одеждой и билетами. Благодаря жертвенной помощи спасенцев, в течение осени-зимы 1914-15 гг. тысячи людей смогли вернуться домой.

Постепенно Армия завоевала  доверие и симпатию населения, о  чем свидетельствуют регулярные пожертвования от городской думы, российских благотворительных фондов и других организаций, частных лиц. Граф Толстой жертвует на убежище  для бедняков, руководство цементного завода на организацию детских елок.

 

Итак, Армия Спасения  являлась и по сей день является одной из основных благотворительных организаций, которая в трудные времена помогала  и помогает людям по всему миру.

 

1.2 Направления деятельности  Армии Спасения в современных условиях

 

           Принципы Армии спасения базируются на текстах Ветхого и Нового заветов. Организация распространяет идеи и догматы Библии с помощью проповедей, а также оказания нуждающимся социальной, медицинской, консультативной, моральной и иной поддержки, включая предоставление материальной помощи в чрезвычайных ситуациях. Армия спасения содержит столовые для нищих, ночлежные дома для бомжей, молодёжные клубы; работает с осуждёнными и другими асоциальными элементами и. т. п.

Миссия Армии спасения — проповедовать Евангелие Иисуса Христа, удовлетворять основные человеческие нужды, давать личное наставление и  способствовать духовному и нравственному  возрождению и физическому восстановлению всех нуждающихся, попадающих в сферу  ее опеки, независимо от расы, цвета  кожи, вероисповедания, пола и возраста.

Несмотря на свою миролюбивую  деятельность, в которой отсутствуют  откровенно религиозные мотивы, деятельность Армии спасения встречается в  штыки в целом ряде государств, которые не в состоянии самостоятельно оказывать помощь неимущим и опустившимся гражданам своих стран.

Тем не менее, благотворительная  деятельность Армии спасения по оказанию помощи населению, пострадавшему в  локальных войнах известна во всех точках Земного шара. На территории бывшего СССР активную помощь Армия  Спасения уже 16 лет оказывает населению  Приднестровского города Дубоссары, пострадавшему  в ходе агрессии Республики Молдовы  в 1992 году.

Структура и атрибутика

 

    В соответствии со своим названием, организация отчасти напоминает армейскую структуру: во главе её стоит «генерал», рядовые члены называются «солдатами» и носят униформу и знаки отличия (значки, эмблемы и т. п.) Традиционно уличные марши и шествия Армии сопровождаются игрой оркестра.

 

Численность Армии Спасения в настоящее время составляет 3 миллиона членов, которые осуществляют деятельность по следующим направлениям:

 

1.      Предоставление  жилища бездомным. Для этого  Армия содержит более 600 общежитий.

2. Предоставление питания для голодных. Такое питание предоставляется в столовых, которых у Армии открывается примерно 2 тысячи в год.

3.    Забота о пожилых людях. Армии Спасения принадлежит 258 домов для престарелых, где проживает почти 15 тысяч пожилых людей.

4.    Забота о женщинах. Армия Спасения располагает 50 родильными домами, клиниками и домами для женщин, где они находят уют и безопасность.

5.    Работа с детьми. Сегодня в Армии Спасения имеется 224 детских дома, 334 дошкольных учреждения, 27 домов отдыха, 113 лагерей для детей 531 клуб для подростков.

6.  Образование. Более тысячи начальных и средних школ Армии Спасения дают возможность получить образование многим детям.

7   Помощь семьям. Ежегодно Армия Спасения помогает более чем 2 миллионам семей.

8.   Больницы и клиники. В 237 больницах и клиниках более 200 тысяч человек получают ежегодно стационарное лечение.

9.   Реабилитационные центры. После лечения в больнице или клинике больные восстанавливают здоровье в 20 реабилитационных центрах Армии Спасения.

           10.   Алкоголизм и наркомания. Наличие более 100 приютов и центров для больных алкоголизмом и наркоманией дают Армии Спасения возможность помочь ежегодно более чем 15 тысячам человек.

          11. Помощь инвалидам. В Армии Спасения имеется десятки учреждений, которые обеспечивают жильем и обучают слепых и глухонемых людей.

12.  Помощь военнослужащим. Более 200 столовых, передвижных подразделений и общежитий удовлетворяют потребности людей, служащих в вооруженных силах.

13. Службы для оказания помощи в розыске пропавших родственников.

14.     Помощь преступникам. Эта помощь оказывается в суде, в местах заключения, а также после освобождения. Кроме того, более 120 исправительных учреждений, управляемых Армией Спасения, размещают более 2 тысяч юных правонарушителей.

Еще в начале 20 века были сформулированы основополагающие принципы, которые легли в основу социальной работы Армии Спасения. Нет безнадежно павших и безвозвратно погибших людей, как бы низко не пал человек, он имеет право на помощь, при этом, простое улучшение обстоятельств  мало действенно, если в нравственном облике человека не происходит очищения посредством религиозно - нравственного воспитания.

         Итак, Организация оказывает социальную, медицинскую, консультативную и моральную помощь. Создает свои реабилитационные центры, оказывает поддержку больницам, клиникам, инвалидам, бездомным, пожилым и всем кто находиться в трудной жизненной ситуации.

Информация о работе Армия Спасения как особая форма благотворительной организации