Анализ конфликтных ситуации в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 07:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте.
Объект исследования – дети подросткового периода.
Предмет исследования – конфликтные ситуации в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: в подростковом возрасте наблюдается повышенная конфликтность.
Задачи исследования
Провести теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме.
Изучить особенности конфликтного поведения у подростков
Провести констатирующий эксперимент по исследованию конфликтных ситуаций подростков.
Сделать анализ, полученных результатов

Прикрепленные файлы: 1 файл

главы 1,2.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Одной из самых распространенных проблем современного общества является высокий рост конфликтных ситуаций в подростковом периоде. Зарубежные и отечественные психологи, отмечают критичность переходного возраста, выделяют разнообразные трудности в межличностном взаимодействии подростков ( П.П. Блонский, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Э.И. Киршбаум, И.С. Кон, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) [1].

Несмотря на разные подходы к содержанию подросткового периода, психологи (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова) единодушны в том, что конфликты этого возраста и их разрешение или не разрешение оказывают огромное влияние на формирование личности [6].

Межличностное взаимодействие в условиях конфликта вызывает сложности у подростков, в их отношениях доминируют деструктивные тенденции. Часто вместо анализа проблемы и поиска оптимальных путей ее решения подросток пытается усиленным способом повлиять на объект противоречия и совершает действия, ведущие к конфликту. Это связано с нехваткой коммуникативной и социальной компетентности подростков. Для уменьшения остроты таких явлений и профилактики их возникновения необходимо психологическое сопровождение учащихся с целью увеличения их коммуникативной и социально-психологической компетентности.

В этих условиях особенно актуализируется обзор проблемы конфликтного поведения детей подросткового  возраста.

По мнению В.И Слободчикова подростковый возраст – это период серьезного кризиса, касающегося физиологическое и душевного здоровье ребенка. В этот период не только происходит основная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и появляются новые образования, строятся основы сознательного поведения. Для этого сложного периода показательны отрицательные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения

по отношению к взрослым, а также конфликтность, повышенная тревожность, жестокость. В подростковом возрасте могут появляться ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, образовывая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности и конфликтности [21].

В последнее время взрослые все чаще попадают в затруднительное положение, будучи не в силах прекратить агрессивные выходки детей, происходящие на их глазах. Учителя и родители нуждаются в самых разнообразных психологических знаниях, чтобы быть компетентными при встрече с детской конфликтностью. Чтобы сделать менее острыми те трудности, которые чувствует сам подросток, а также его родители и школа, необходимо заблаговременно знать, каковы могут быть проявления конфликтности в этом возрасте. Рассмотрение причин отклонений в личностном развитии и поведении подростка позволяет наметить конкретные приемы воспитательной работы.

Цель – рассмотреть особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте.

Объект исследования – дети подросткового периода.

Предмет исследования – конфликтные ситуации в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования: в подростковом возрасте наблюдается повышенная конфликтность.

Задачи исследования

  1. Провести теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме.
  2. Изучить особенности конфликтного поведения у подростков
  3. Провести  констатирующий эксперимент по исследованию конфликтных ситуаций подростков.
  4. Сделать анализ, полученных результатов 
    Глава 1. Теоретико – методологический анализ проблемы конфликтов в подростковом возрасте

 

1.1. Сущность понятий «конфликт»  и «конфликтная ситуация»

 

По мнению ученых (Анцупов А.Я., Шипилов А.И) «под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» [2].

Б.И. Хасан, один из популярных отечественных исследователей конфликта, предлагает следующее понимание конфликта: «Конфликт – это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимозаменяют друг друга, требуя для этого специальной организации»[22].

Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая: противоречивые позиции сторон по какому-то поводу; противоположные цели или средства их достижения в данных условиях; несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.д.

Под конфликтной ситуацией следует понимать такое совмещение этих обстоятельств человеческих интересов, которое объективно создает почву для реального противоборства между социальными субъектами [2].

Главная черта конфликтной ситуации – это возникновение предмета конфликта. Поскольку ситуация предшествует конфликту, она может быть еще и не использована сторонами и даже в полной мере не осмыслена ими.

Ситуация может быть рассмотрена как сложная субъективно-объективная реальность, где объективные составляющие показаны в виде субъективного восприятия и личностной значимости для участников ситуации.

В конфликтной ситуации можно находиться очень долго, свыкнуться с ней как с неизбежным злом. Но нельзя забывать о том, что рано или поздно произойдет некое стечение обстоятельств, инцидент, который обязательно приведет к открытому противостоянию сторон, к демонстрации взаимоисключающих позиций.

Существует модель, разработанная Кеннетом Томасом и Ральфом Килманном, описывающая пять возможных стилей разрешения конфликтной ситуации – приспособление, уступчивость; уклонение; противоборство; сотрудничество; компромисс.

Согласно данной концепции стиль поведения в конфликте определяется степенью заинтересованности удовлетворения собственных интересов или интересов другой стороны.

Рассмотрим стили разрешения конфликтов  подробнее.

Противоборство, конкуренция. Данный стиль представляет собой активную борьбу человека за свои интересы, используя все доступные средства, приводящие к достижению нужных целей. Средствами достижения цели может служить власть, принуждение, средства давления на других участников конфликта, использование зависимости оппонентов. Сложившаяся ситуация рассматривается индивидом как очень значимая для него, способствующая победе или поражению, из чего, в случае сопротивления оппонента, и вытекает жесткая и непримиримая позиция по отношению к другим участникам конфликта.

Данный стиль может быть приемлемым в случае, когда индивид обладает властью, достаточным авторитетом и имеется возможность настаивать на своем решении, потому что предлагаемое решение - наилучшее. Также стиль противоборства можно использовать при отсутствии иного выбора, когда требуется быстрое принятие решения и есть достаточно власти для этого. Но это не тот стиль, который надо использовать в личных отношениях, так как этот стиль может вызывать чувство отчуждения у оппонента. Не стоит использовать этот стиль при обладании недостаточной властью, например, при споре с начальником, т.к. в этом случае могут быть негативные последствия.

Уклонение (избегание, уход). Этот стиль поведения используется в том случае, когда человек предпочитает отказаться от высказывания своего мнения, избегает спора, не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки компромиссного решения. Сторонники этого стиля имеют тенденцию ухода от ответственности за принятие решений.

Такую форму взаимодействия в конфликте возможно использовать в том случае, когда затрагиваемая проблемная ситуация или сам исход конфликта не являются особо важными, либо когда ситуация слишком сложна и требует много сил для ее разрешения, а также при недостаточной власти для решения конфликта в свою пользу.

Также стиль уклонения подходить для отсроченного принятия решения, при выжидательной позиции, когда для решения текущей проблемы нет достаточной информации.

Уступчивость, приспособление. При использовании этого шаблона поведения человек старается сохранить или восстановить благоприятные отношения с оппонентом путем сглаживания разногласий, поступаясь собственными интересами. Использование данной модели возможно в случае более существенной значимости для оппонента предмета спора и в этом случае для индивида важнее сохранение хороших отношений с оппонентом, чем отстаивание своих интересов при малых шансах на победу.

Стиль приспособления нежелательно использовать в ситуациях, когда приспособление к кому-то или уступка чего-то вызывает чувство неудовлетворенность и обиду. Также этот стиль неприемлем в ситуации, когда другой участник конфликта в свою очередь не планирует уступать в чем-либо или не оценит сделанных уступок.

Стиль приспособления немного сходен со стилем уклонения, так как тоже применяется для получения отсрочки в разрешении проблем. Главное отличие этих стилей состоит в том, что при использовании приспособления действия происходят совместно с оппонентом и достигается обоюдное согласие делать то, чего хочет другой.

Сотрудничество. При использовании этого стиля взаимодействия в конфликтной ситуации человек принимает активное участие в поиске оптимального решения, способствующего удовлетворить интересы всех участников конфликтного взаимодействия, не пренебрегая при этом своими интересами. Это взаимодействие происходит при открытом обмене мнениями, заинтересованностью оппонентов в выработке оптимального решения. Данная форма взаимодействия предполагает продолжительную работу и участие всех сторон конфликта, т.к. сначала оппоненты выявляют нужды и интересы обеих сторон, а после этого происходит их обсуждение. Этот подход способствует всестороннему анализу существующих разногласий и выработке обоюдного решения, учитывая интересы всех участников конфликта.

Сотрудничество среди прочих стилей является самым трудным стилем взаимодействия при конфликте, однако этот стиль способствует выработке наиболее приемлемого и способного удовлетворить обе конфликтующие стороны решения в сложных и важных проявлениях конфликтных ситуаций.

Компромисс. В данном случае действия участников направлены на поиски решения, устраивающего обе стороны, при котором особо никто не выигрывает, но и не теряет. Индивид немного уступает в своих интересах, чтобы удовлетворить их в чем-то оставшемся, другая сторона делает то же самое. Иными словами, происходит частичное удовлетворении своего желания при частичном выполнении желания другого человека. Стиль компромисса наиболее эффективен в тех случаях, когда оппоненты хотят одного и того же, но одновременно это невыполнимо или обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы, когда устраивает временное решение и краткосрочная выгода.

Каждый из рассмотренных стилей не может быть выделен как самый лучший и эффективен только в определенных ситуациях. Для индивида желательно умение эффективно использовать каждый из стилей взаимодействия в конфликтной ситуации и обладание способностью делать тот или иной выбор, учитывая конкретные обстоятельства. Часто в конфликте наилучший подход определяется конкретной ситуацией, а также особенностями характера индивида. Предпочтение одного стиля другому - естественное явление, но жесткие рамки выбранного стиля способствуют ограничению возможностей индивида при разрешении конфликта. Таким образом, для выбора эффективного стиля взаимодействия при конфликте важно определить свои приоритеты и возможные альтернативные варианты, что позволяет быть более свободным в выборе тактики при столкновении с конкретными конфликтными ситуациями. Честный, открытый и доброжелательный подход к разрешению конфликта является идеальным[6,2,23].

 

 

1.2.Психологические особенности  подросткового возраста

 

Согласно теории Д.Б. Эльконина периодизации психического развития детей – подростковый возраст (13-17лет) – один из сложных периодов развития человека. В этот период не только происходит основная перестройка ранее сложившихся психологических структур, появляются новые образования, но и закладываются основы сознательного поведения, очерчивается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок[2].

Подростковый возраст имеет немаловажный смысл в формировании и становлении личности человека. В этот период существенно вырастает объём деятельности ребенка, изменяется его характер, в строении личности проистекают значительные перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся структур и появлений новых образований, закладываются основы сознательного поведения, обрисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и установок. Подростковый возраст классифицируется учеными (Драгунова Т.В, Э. Шпангер) как переходный, сложный, трудный, критический. Кризисы подросткового возраста объединяют с психологическими изменениями в организме, которые обусловливаться половым созреванием – совокупностью биологических и психических изменений. Подросток занимает промежуточное расположение между детством и взрослостью[6].

Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают насыщенное физическое и физиологическое становление. Увеличивается рост и вес ребенка, причем у мальчиков в среднем пик "скачка роста" приходится на 13 лет, а завершается после 15 лет, иногда длясь до 17. У девочек "скачок роста" обычно возникает и завершается на два года раньше (дальнейший, более медленный рост может продолжаться еще несколько лет).

Информация о работе Анализ конфликтных ситуации в подростковом возрасте