Анализ конфликта по сюжету кинофильма «Любовь и голуби»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 15:40, творческая работа

Краткое описание

Проблема конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов - основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.

Содержание

Введение
1.Анализ конфликта по сюжету кинофильма «Любовь и голуби»
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

конфликтология.docx

— 27.37 Кб (Скачать документ)

Нижегородский институт менеджмента  и бизнеса

 

Кафедра социальной психологии и педагогики

 

Эссе

По дисциплине: «Конфликтология»

Па тему : «Анализ конфликта по сюжету кинофильма «Любовь и голуби»»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 6 курса,24 потока,ГФ

Галочкина Анна Ивановна

Проверила: доц.Катунова Валерия Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород 2013 г.

 

Содержание:

Введение

1.Анализ конфликта  по сюжету кинофильма «Любовь  и голуби»

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема конфликта всегда была в той или иной степени актуальна  для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты  оказывали не просто заметное, а, как  правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и  межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов - основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.

Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Конфликт наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих  в процессе взаимодействия, заключающийся  в противодействии субъектов  конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

В своей работе я хочу рассмотреть  семейные конфликты, т.к. семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит  в том, что несколько человек  самым тесным образом взаимодействуют  в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т. е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного, взаимодействия не могут не возникать  споры, конфликты и кризисы.

 

 

 

1.Анализ конфликта по  сюжету кинофильма «Любовь и  голуби»

1.Суть данного  конфликта состоит в том ,что вполне благополучная деревенская семья: изредка выпивающий, но работающий муж Всилий ,хозяйственная и шумная жена Надежда ,папина дочка Олька ,сын-помощник Ленька и старшая дочь ,уже пожившая в городе ,Люда. Живут-поживаю ,свои у них будни ,забавные соседи чудят постоянно. Но не все коту масленица. Вася едет на курорт. Ликвидируя неисправность лебедки ,Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил там роковую женщину Раису Захаровну и вернулся Вася не к себе в деревню ,а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного ,но не было дома, где остались Надя ,дети и голуби.

Столкновение  противоречий состоит в том ,что Василий ,так скучающий по своей любящей и родной  семье ,едет  жить к чужой ,малознакомой для него женщине. Его притянуло к себе что-то новое и интересное ,то чего он раньше не знал.

2.Основными у  частниками данного конфликта  является главный герой Василий ,его жена Надежда ,любовница Василия, Раиса Захаровна ,а также дети Надежды и Василия.

3.Действия данного  конфликта происходят в рабочем поселке неподалеку от г. Черемхово, Иркутская обл. (Восточная Сибирь). Происходит все это в советские времена ,когда подобные конфликты очень сильно осуждались обществом и людьми ,жившими в то время.

4.Причинами данного конфликта является том, что происходит неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания, различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях. Если говорить простым языком, то Василию захотелось новых ощущений, новых эмоций, новых впечатлений, которые он получил, познакомившись с Раисой Захаровной, не похожей на его жену, женщиной.

5.Данный конфликт  можно отнести к области семейного  конфликта ,а конкретно типичные межличностные конфликты между супругами и конфликты во взаимодействии родителей и детей.

6.Под конфликтной  ситуацией следует понимать такое  стечение обстоятельств ,которое объективно создает почву для реального противоборства между социальными субъектами. Конкретно в данной ситуации происходит то ,что Василий получает путевку на юг и встречает там женщину, не похожую на его жену, которой в условиях полной свободы и отдаленности от своего быта, увлекается  в полной мере. Это и есть стечение обстоятельств из-за которых и происходит конфликт.

-Предконфликтная ситуация-это быт данной семьи, однообразие, различные интересы супругов, контраст между двумя женщинами.

-Инцидент данного  конфликта-это измена Василия.

-Эскалация данного конфликта перерастает из конфликта супругов в конфликт родителей и детей, конфликт между двумя женщинами, осуждением со стороны общества. Далее  у Надежды наступает период слабости, апатии, нежелание бороться за свое счастье, наступает уныние и тоска, так же как и у остальных членов семьи.

-Конфликт завершается  тем, что Надежда и Василий  снова начинают встречаться, и  былые чувства вспыхивают вновь.

-Завершается  конфликт тем, что Василий получает  прощение в первую очередь  со стороны жены, а далее и  от всех членов семьи. У данной  семьи появляются общие интересы все возвращается на свои места.

7.Проведем анализ стиля поведения конфликтантов на разных стадия конфликта. Василий на всех этапах ведет себя практически неизменно. Я считаю, что это происходит в связи его характера и личностных качеств. Он спокоен ,выдержан и даже складывается такое впечатление, что он не до конца понимает всю серьезность данного конфликта, виновником которого он является.

Надежда на предконфликтной ситуации ведет себя как обычная женщина тех времен. Занимается своими делами, хозяйством, иногда пилит мужа, за то что он проводит время в своей голубятни и ничего его якобы больше не интересует. Когда она узнает про данный инцидент, то очень расстраивается и убивается горем. Она не понимает, как же так могло произойти, как ее Васенька мог так с ней и детьми так поступить. Но далее берет инициативу в свои руки и пытается помириться с мужем.

Людмила, старшая  дочь, на первой стадии конфликта обвиняет своих родителей, в своей неудачно личной жизни, тем самым усугубляет предконфликтную ситуацию. На втором этапе она обвиняет мать в том, что не смогла удержать мужа. А на последнем этапе держится в стороне.

Сын Ленька, наоборот же обвиняет во всем отца и даже гразится его убить, если тот ступит на порог.

Младшая дочь, Олька  не придерживается ни чьей стороны, хотя всегда была папиной дочкой. Я думаю происходит из за того, что у девочки такой молодой  возраст, когда они очень болезненно переживают разлад в семье.

8.Василий все  же понимает, что ошибся, когда  ушел из семьи и пытается  наладить отношения. Но по началу ему это не удается, так как Надежда не хотела прощать изменника, который обидел ее чувства и предал их семейный союз. Но вскоре она понимает, что любовь еще не прошла и все еще можно вернуть. Посредником в их встречах становится пожилая семейная пара, их соседи баба Шура и дядя Митя.

9.Постконфликтная  ситуация здесь самая очевидная,  после того как появился разлад  в семье, все боялись того, что  мать и отец больше никогда  не соединятся, хоть и не все  показывали это. Надежда поняла  наконец таки увлечение своего  мужа и решила ему не препятствовать, дабы не повторить конфликт  ,тем более что сама втянулась.

10.Данный конфликт  имеет функцию сплочения семьи,  уважения интересов друг друга,  а главное, что любовь в семье  не заменит ничего другое.

11.Если бы я  оказывала конфликтологическую помощь данной семье, то эта помощь состояла бы в технологии консенсуса и компромисса. Посоветовала бы им научиться прислушиваться к мнению другого, быть мягче по отношению к друг другу и заняться поиском и анализом скрытых потребностей и интересов, поиска альтернатив и компромиссов, удовлетворяющих притязания обеих сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Ключевую роль в семейных конфликтных отношениях играют супружеские  конфликты. Они возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Наиболее конфликтными являются кризисные периоды в  развитии семьи. В зависимости от уровня конфликтности выделяются кризисные, конфликтные, проблемные и невротические  семьи. Семейные конфликты имеют  психотравмирующие последствия: состояние  полной семейной неудовлетворенности, "семейная тревога", нервно-психическое  напряжение, состояние вины. Специалистами  выработаны рекомендации по регулированию  супружеских конфликтов.

Конфликты между родителями и детьми возникают из-за деструктивности внутрисемейных отношений, недостатков в семейном воспитании, возрастных кризисов детей, индивидуально-психологических особенностей родителей и детей. Бесконфликтному общению родителей с детьми способствует повышение педагогической культуры родителей, организация семьи на коллективных началах, подкрепление словесных требований организацией воспитания, интересом родителей к внутреннему миру детей.

Сущность психологического консультирования конфликтных семей  заключается в выработке специальных  рекомендаций по изменению неблагоприятных  психологических факторов, затрудняющих функционирование семьи и создающих  в ней конфликтные отношения.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ конфликта по сюжету кинофильма «Любовь и голуби»