Анализ группового воздействия в фильме Ролана Быкова «Чучело»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:32, сочинение

Краткое описание

Конформизм просматривается во многих моментах, в частности случай в тоннеле,в самом начале фильма. Когда Лену преследуют одноклассники. Один из них просит ребят остановиться с издевательствами, ведь она все равно скоро уезжает. Но его просьбу воспринимают в штыки и просят извиниться перед ними за такую дерзостную мысль. И в итоге все равно избивают главную героиню.

Содержание

Идея фильма………………….………………………………………………………………….……………….3
Конформизм…………………….…………………………………………………………………………….….3
Сдвиг к риску….…..…………….…………………………………………………………………………….…3
Социальная ленность………………………..……………………………………….…………..………….3
Деиндувиализация……………………….………………………………………………….………………..3
Огрупление мышления……………………………………………………………………………………..4
Нон-конформизм……………………………………………………………………….……………………..4
Вывод……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sots_psikhologia.docx

— 17.70 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО  ОКРУГА-ЮГРЫ»

 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

ГМУ

(очное  отделение)

 

 

 

Эссе

По дисциплине «Социальная психология»

На тему: «Анализ группового воздействия  в фильме Ролана Быкова «Чучело»

 

 

 

 

Выполнила:

Студент

Ф.И.О.:

Проверила:

Ф.И.О.

 

 

 

Сургут, 2013

Оглавление:

Идея фильма………………….………………………………………………………………….……………….3

Конформизм…………………….…………………………………………………………………………….….3

Сдвиг к риску….…..…………….…………………………………………………………………………….…3

Социальная  ленность………………………..……………………………………….…………..………….3

Деиндувиализация……………………….………………………………………………….………………..3

Огрупление  мышления……………………………………………………………………………………..4

Нон-конформизм……………………………………………………………………….……………………..4

Вывод…………………………………………………………………………………………………………………4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идеей фильма является демонстрация детской  жестокости. В центре внимания нам показывают ученицу Лену Бессольцеву, которая получает бойкот, и сталкивается с горем изгнания.

 

  1. Конформизм.

Конформизм просматривается во многих моментах, в частности случай в тоннеле,в самом начале фильма. Когда Лену преследуют одноклассники. Один из них просит ребят остановиться с издевательствами, ведь она все равно скоро уезжает. Но его просьбу воспринимают в штыки и просят извиниться перед ними за такую дерзостную мысль. И в итоге все равно избивают главную героиню.

 

2 Сдвиг к  риску.

Лена решается принять на себя вину понравившегося ей мальчика, из за этого  ее одноклассники под руководсттвом  Железной Кнопки уничижают девочку, называя предательницей и превращая  в изгнанницу.

Она наивно верила, ослепленная чувствами, что ее герой Сомов, храбрец, признается в содеянном, но данного не произошло. Он оказался трусом. А Лена поступилась  своей репутацией, рискнув что  этим заслужит его любовь и внимание. Надеясь на его защиту.

 

3.Социальная  ленность.

примеров  Соц. ленности в фильме не прослеживается.

 

4. Деиндувиализация.

 

Класс разделяется  на два фронта. Это Лена Бессольцева, и все остальные. Имея объект для  истязаний, они сплачиваются, и превращаются в подобие стаи волков, гоняющих бедную овечку. Они одержимы идеей  возмездия, и придумывают ухищренные наказания, которые бьют не в бровь ,а в глаз, в самое сердце девочки.

 

5. Огрупление  мышления.

 Одноклассники Лены, все как  один В качестве наказания  не просто стали игнорировать  ее существование, но и без  конца придумывать обидные прозвища, унижающие ее и дедушку. Так  же не гнушались они использовать  и физические меры унижения, не  боясь последствий. И не один  не встал на ее защиту, погрязнув  в групповом порыве уничтожать  психику девочки. Они не стали  докапываться до истины дела, а схватились за ее признание  и начали развивать тему. Потребность  в соглашении берет верх над  стремлением получить точное  знание, чтобы принять правильное  решение.

 

6. Нон-конформизм

Из-за  разочарования в Диме, Лена решилась действовать решительно. Она захотела покинуть ненавистный  город. Все одноклассники думали, что Лена струсила, но они ошибались. Когда она заявила что не собирается объявлять бойкот Сомову, в тот  час стало видно ее превосходство  над ними. Несмотря на бессовестное предательство, она не объявила ему  бойкот. Другой бы  на ее месте воспользовался ситуацией, и начал мстить, уподобляясь  обидчику. Пытаясь отплатить той  же монетой, но ей это было не нужно. Что еще раз доказало что Лена, выше их.

 

Вывод.

Проанализировав фильм Ролана Быкова «Чучело», можно  наглядно увидеть, как общество выстраивает  иерархическую структуру. Это закается не только детского контингента, в любом  обществе есть  Альфы и Омеги. Фильм позволяет увидеть как  действует толпа, и сделать соответствующие  выводы для каждого зрителя.

 




Информация о работе Анализ группового воздействия в фильме Ролана Быкова «Чучело»