Анализ фильма "Бабуся"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 21:17, реферат

Краткое описание

БАБУСЯ-так называли когда-то ее маленькие внуки, на то время мать с отцом служили на железной дороге и были постоянно в разъездах. Она была для всех воплощение любви и заботы. Все родственники грелись в её безграничном щедром душевном тепле.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инд задание П.СЕМЬИ.docx

— 245.83 Кб (Скачать документ)

                    МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ  МОЛДОВА

МОЛДАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

ЭССЕ

По предмету Психология семьи

                                                              

                                                               

 

                                                                 Работу выполнила:

                                                                                Студентка 3 курса 36 группы

                                                           Лищенко Иванна

                                                      

                                                        Преподаватель:

                                                                  Выртосу Стела Захаровна,

                                                                                   магистр психологии, преподаватель

                                                               курса "Психология семьи»

 

 

 

 

Кишинёв 2013

БАБУСЯ-так называли когда-то ее маленькие внуки, на то время мать с отцом служили на железной дороге и были постоянно в разъездах. Она была для всех воплощение любви и заботы. Все родственники грелись в её безграничном щедром душевном тепле. Проходит время, пролетают года. Внуки выросли, обзавелись своими семьями. Бабушка продала свой дом. Деньги после продажи деревенского дома бабуся делит поровну между тремя внуками – Любой, Таей и Толиком, а сама переезжает к дочке Вере, которая живет с зятем в городской квартире. Но тут случилась беда — тяжело заболела, а потом и умерла дочь Вера. Зять категорически отказался жить с бывшей тещей. Он собирался заново устроить свою личную жизнь и не хотел брать на себя такую обузу. Зять отвозит бабушку в деревеньку к родной сестре Анне, откуда она сама когда-то пришла. Сестра Анна проживала со взрослым сыном, который частенько выпивал. Нелегко приходилось женщинам прятаться в сарае пока проходило «буйство» сыночка. В городе умирает дочь бабуси Вера, что окончательно подрывает силы старой женщины. Сестра преданно ухаживает за бабусей, оберегая от своего талантливого, но непутевого и сына Виктора. Но сестра Анна ломает ногу и попадает в больницу. Дочь Анны Лиза – известная тележурналистка приезжает из Москвы и пытается пристроить  тетю Тосю к родственникам. Но никто не хочет поступиться собственными интересами, а ссылается на жизненные обстоятельства и старые обиды. Все позабыли про бабусю которая отдавала львиную долю своей доброты.

Только самый неустроенный внук Толик соглашается взять  бабусю к себе. Не смотря на то что Толику приходилось нелегко, они живут в старой хижине, имеют статус беженца, тяжелое финансовое положение плюс ко всему ребенок будучи к десяти  к годам после травмы не говорит. И тут ночью она слышит разговор Толика с женой, которая боится лишиться жилья. Не желая причинить неприятности, бабуся уходит в холодную зимнюю ночь, совершая акт жертвоприношения… Уходит, чтобы вернуться в свое прошлое, где ее все любили, где она была всем нужна, где стоит среди вечного лета и детских голосов ее нетронутый дом. И она смотрит на него и на нас, а откуда-то издалека-издалека доносится голос: «Бабуся!»…

В данной картине по началу демонстрируется первая  расширенная  семья состоящая из Бабуси, ее дочери Веры с мужем Иваном а так же дети-Тая, Толик и Люба. Учитывая количество детей-внуков а так же продолжение рода в данной семье можно предположить что она полностью выполняет репродуктивную функцию. Семью можно матрилокальной, поскольку все остаются жить в доме жены.

Бабушка полностью реализует  воспитательную функцию, ведь ей приходится воспитывать, ухаживать за тремя внучатами-непоседами, что наверняка нелегко ей дается, если учесть ее пожилой возраст. Родители выбирают работу, которая обязывает постоянных разъездов, и только иногда появляются дома. В качестве компенсации они привозят гостинцы с подарками детям, оставаясь в неведении как растут их дети.  Таким образом это дистантная семья.

Помимо воспитательной функции  на бабушку падает ряд других функций-это хозяйственно-бытовая функция. Домик в деревне обязывает наличием хозяйства, внуки маленькие, помогать не могут. Это и приготовить и убрать и постирать все руками. Даже старшая внучка не подала руку помощи, в фильме есть такой отрывок где дети играют на полу, а старшая учить пытается, потом выкрикивает: «Бабууся, чтоб ноги их тут до вечера не было, а Тайка спит пускай»! Таким образом бабушка организовывала досуг для внучат выполняя тем самым досуговую функцию, функцию социального контроля,где она должна была уследить за каждым, регуляции и опеки, ну и самое главное в чем нуждается каждый ребенок –это Функция эмоционального обмена, эмоциональной поддержки и принятия, которая проявлялась в привязанности, эмоционально-позитивных контактах,  в удовлетворении потребности в любви. Внуки любили свою бабушку, я думаю на тот момент она была для них самым близким человеком. Чуть что не то, все бежали к ней, поэтому и ласково так называли свою бабусю.

Со временем внуки вырастают  и уезжают в город, образуя  тем самым свои нуклеарные семьи. Бабушка остается жить с больной дочерью Верой и ее мужем в семье уже старшего семейного возраста. Муж во главе , на примере чего именно он решает избавится от тещи, что и происходит, а значит семья патриархальная. Проблемы существуют в этой семье всегда, зять вечно не доволен, жена больна, отсутствует с его стороны эмоциональная поддержка, а значит нарушена функция эмоционального обмена.

Бабушку отвозят в деревню  к ее родной сестре Анне в неблагополучную  семью из-за пьющего сына. Это  неполная семья, отсутствует муж  Анны. Нарушены ряд функций-репродуктивная, сын Виктор уже не молод  для  деревенских мерок, детей ему  заводить было не с кем, фелицитологическая функция- Анна не была счастлива будучи в такой семье, матери было больно смотреть как ее сын спивается, та теряла надежду на обретение семейного счастья. Она не верила в то что можно излечить сына от данного недуга, ее цитата из фильма: -А лечить его не пробовала?  –Горбатого могила исправит.. Одна надежда оставалась на дочь Лизу, которая помогала  деньгами матери.

Частично показана в картине  коммуникативная функция в этой семье. Они не раз ходили на концерты, совместные праздники в деревне, провожание(посиделки за столом) тетки, то есть бабушки в город к внукам. Почему частично, потому-что отсутствовало совместное обсуждение проблем, общения в контексте.

И так приезжает Лиза после  всего случившегося пытается пристроить бабушку, которые разъехались по разным краям и которые когда-то ее очень любили... И так привозит Лиза бабушку к старшей внучке Любе. В картине проиллюстрированы большой красивый дом с высоким забором, дорогая иномарка, и толстый муж по двум причинам, либо болен, либо от «обжорства» что вероятнее всего, эта семья бездетна, а значит не репродуктивную не воспитательную функцию она не выполняет. Зациклена на своем финансовом положении и статусе. Когда Лиза попросила указать дорогу к другой внучке, «толстый» муж побрезговал сесть в старенький жигуль в котором сидела бабуся.  Конечно же и речи не могло быть о том, чтобы поселить бабушку в доме Любы, вероятно семья патриархальная и муж все решил, даже без того чтобы уведомить  Любу.

Следующую семью в которую Лиза попыталась устроить Бабушку, была внучки Таи. По началу все вроде шло хорошо. Тая хорошая девочка, как и говорила бабушка : «Тая примет меня, вот увидишь, не переживай». Квартира в элитном районе, достижения ее сына: «Мой сын, моя гордость» и муж который так красиво обставил обычную троех-комнатную квартиру. И тут когда зашла речь о бабусе, Тае приходится признатся о проблемах в ее семье. Семья абсолютно авторитарна : -А ты в этом доме кто? –Да никто! Все что происходит  в семье Таи, всего лишь выполнение некоторых функций-статусная  и функция хозяйственно-бытовая: «А я что вон щи приготовь, да носки постирай»! Ну и репродуктивная, если учитывать что есть сын. Как таково эмоциональная поддержка отсутствует, Тая боится собственного мужа. Она в любую минуту может оказаться на улице.

И вот Лиза приезжает к  последнему внуку Толику. Его ситуация в жизни сложилась крайне не приятно. Тяжелое финансовое положение, живут  они в старой избушке, обладают статусом беженцев, дочь больна, после травмы полученной при взрыве в Чечне  перестала говорить. Толик единственный внук, который рад своей родной бабушке, они ее принимают. В такой семье присутствует функция эмоционального обмена, поддержки и принятия. Из всех вышеперечисленных семей, эта первая в которой можно указать проявление в привязанности, эмоционально-позитивных контактах(день рождение дочери, совместное задувание свечей), уважении, признании к другому а так же психологической защите. Самой важной цитатой что я услышала в фильме прозвучало: «Мы остались живы, мы живём не в палатке, не в чистом поле, а в тёплом доме. У нас есть хлеб»!

 

Я думаю такой цитатой  много сказано о семье , о людях. Картина ранит с первого кадра. Честно говоря, просмотрев первый раз фильм я была в аудитории с другими ребятами из группы, и плакала. Я прятала слезы, мне было неловко проявлять столь сентиментальность, как казалось мне. Проанализировав фильм, просмотрев его еще раз, видишь смысл под другим углом. Автор картины попытался до нас донести разного рода проблемы, это и семейные, бытовые, социальные.. нищие ветераны войны. Прослеживается в течении всего фильма бабушкина любовь к Родине, медали за заслуги, автором порицается государство, которое не в состоянии обеспечить старость таким людям. Самые "затасканные" проблемы — очерствение людских душ, неблагодарность, отсутствие сострадания, то же пьянство. Есть спокойная и грустная констатация факта: пьют до потери человеческого облика. В нашей картине в нечеловеческом облике выступал Виктор к которому по пьяни приходил сатана. Кто не пьет, тому вообще ничего не надо, кроме спокойной жизни, которую бабуся одним своим появлением в доме, само собой, нарушит. У кого повернется язык осуждать внука-беженца, живущего в чьей-то избенке на птичьих правах, да еще с больной дочкой? Или внучку, которая знает, что, приведи она бабусю, муж ее непременно выгонит? Параллельно на экране проходят картины быта не деревни и не города, а некоего межеумочного пространства, обитатели которого делают вид, что у них все как у людей. Автор фильма смотрит на всех глазами самой бабуси, а у той глаза любящие, она по-прежнему за внучат, уже давно выросших, переживает.  Да, у бабуси не просто лицо, а лик. В нем нет и намека на агрессию - лишь всепрощение, одухотворенность и любовь. Режиссер почти лишила слов главную героиню, что усиливает ее сходство с иконой Богоматери. Она смотрит в сердце каждому с экрана. У меня тоже есть бабушка, она тоже любит и переживает, но я не представляю такого чтобы ей некуда было идти…Черствость людей подчеркнутая в данной картине к сожалению доминирует у людей на сегодняшний день. Осуждать таких людей я не могу. За что? За негероизм.. мы разные, и конечно не задумываясь я бы иначе поступила в такой ситуации, но как быть тем, кто поступает по сценарию фильма. Интересен факт, что кому не покажешь этот фильм, все сожалеют, плачут, ругают героев фильма, тогда откуда же берутся такие как герои? Трудно сказать. Проблема семей на сегодняшний день актуальна, и авторитарность, тиранство, неполные семьи, неблагополучные семьи и так далее, перечислять можно очень много. Сегодня актуальна проблема брошенных стариков, у которых нет детей или не хотят таких родителей, государство не может обеспечить даже минимальную поддержку. От таких детей и внуков никто не застрахован. Я не знаю каких детей воспитаю я, но если бы случилась со мной такая же история, непременно задаешься вопросом, есть ли смысл тогда бытия? Задумываешься о причинах такого поведения, будь ты хорошей матерью или плохой, убережешь ли ты себя от такого. Я думаю нет. Я не знаю от чего зависит поведение нашего будущего поколения, но я считаю это целый ряд факторов, главный из которых быть хорошей матерью. Под словом хорошей я подразумеваю включение той же функции эмоционального обмена и поддержки в семью, в воспитание своего чада.

У каждого из нас есть своя вина перед близкими и родными, потому что у каждого из нас  есть своя совесть. Когда они уходят, ты ощущаешь, что болит душа, понимаешь, как много ты им недодал по разным причинам. И с этой виной уже будешь дальше жить, поэтому стоит оглядываться и пользуясь случаем всякий раз говорить, как сильно ты их любишь.

 

 


Информация о работе Анализ фильма "Бабуся"