Алкоголизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 15:50, реферат

Краткое описание

Под хроническим алкоголизмом в настоящее время понимают заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием болезненных состояний при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими расстройствами со стороны внутренних органов и нервной системы вплоть до психической деградации.
Алкоголизм чрезвычайно распространенная патология во всем мире и в нашей стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

Действия зависимого человека автоматизированы, доступ к осмыслению собственных ценностей и осознанию своей личности ограничен, мышление зашорено. Психотерапия при алкоголизме направлена на преодоление этих патологических состояний, выработку навыков осознавания себя, необходимых для дальнейшей, трезвой жизни человека.

Лечение алкоголизма  психотерапевтическими методами –  одно из ведущих направлений деятельности клиники профессора Ф. Ф. Преображенского. Все услуги центра сертифицированы, прием ведут врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук. Высокая квалификация персонала, грамотный подход к лечению обеспечивает достижение стойкой ремиссии у большинства пациентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

По заключению экспертной группы всемирной организации  здравоохранения (1989г) психотерапия – является основным методом лечения алкоголизма. Учитывая, что алкоголизм является заболеванием, которое разрушает не только организм алкоголика (телесная сфера), но и ведет к разрушительным процессам в семье, на работе, в обществе (социальная сфера жизни человека), а так же сопровождается деградацией в мировосприятии и самовосприятии, выражающаяся в негативных или примитивных представлениях об окружающем мире, самом себе, целях и смысла жизни, способов взаимодействия с окружающим миром и т.д. (духовная сфера), то эффективное лечение алкоголизма можно проводить психотерапевтически воздействуя на все три сферы жизнедеятельности человека. Вот почему чисто медицинский подход (лечения лекарственными препаратами) не приводит к желаемым результатам.

По государственной  статистике РФ 2004-2006гг ремиссии свыше  года наблюдалось всего лишь у 14% больных алкоголизмом. А ведь именно в государственных наркологических  учреждениях культивируется лекарственная  терапия. Лекарственная терапия  может быть применима в основном на этапе детоксикации алкоголиков (7-10 дней), для выведения из запоя или для нормализации психического состояния больных (депрессии, нарушение сна, белая горячка и т.д.). Но применение лекарственной терапией как основной метод лечения алкоголизма является большой ошибкой, если не сказать еще более жестко, но правдиво: является неумышленным вредом для больного человека, т.к. помимо побочных действий лекарств (а в основном применяются психотропные препараты), больной становится неправильно ориентирован в своих усилиях, направленных на преодоление проблемы алкоголизма, и все свои усилия направляет только на восстановление телесных аспектов, и совершенно не предпринимает никаких действий по изменению в своих психологических, социальных и духовных сферах своей жизни, что закономерно снова будет вести его к срыву на потребление алкоголя и прогрессированию заболевания. Наиболее эффективные методы психотерапии алкоголизма это методы, которые дают возможность больном восстанавливаться в психологическом плане (психосинтез, гипноз, личностоно-ориентированная психотерапия, психоанализ, методы трансовой терапии, групповая психотерапия алкоголизма и т.д.). Кроме того в психотерапии алкоголизма необходимо использовать методы, дающие возможность восстанавливаться человеку в социальном плане, прежде всего в семье (семейная терапия, группа взаимопомощи, программа 12 шагов, общины).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Кочунас Р. Основы психологического консультирования. - М., 1999.

2. Медицинская энциклопедия. – М., Эксмо, 2000.

3. Ренина Н.В., Воронцов Д.В., Юматов И.И. Основы клинической психологии/ Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов на Дону: Феникс, 2003.

4. Экспериментальная и прикладная психология: Межвуз. Сборник /под ред. А.А.Крылова. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.

5. http://www.preobrajenskij.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

  1. Введение
  2. Характерные психические отклонения при алкоголизме
  3. Особенности психологического консультирования клиента при алкоголизме
  4. Задачи психотерапии при алкоголизме
  5. Программа психотерапии алкоголизма
  6. Психотерапия при алкоголизме
  7. Заключение
  8. Список литературы

Информация о работе Алкоголизм