Алкоголизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Алкоголизм — разновидность наркомании, болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта (этилового алкоголя, этанола). Этиловый спирт - психоактивный ингредиент, содержащийся в пиве, вине и т.д. - бесцветная жидкость с сильным, специфическим запахом. Алкоголь — один из самых опасных наркотиков, вполне сравнимый с героином и кокаином. Он опасен, с одной стороны, своей высокой токсичностью (т. е. ядовитостью, способностью повреждать внутренние органы), а с другой стороны тем, что может вызывать тяжёлые формы зависимости (собственно алкоголизм).

Содержание

1. Вступление……………………………………………………….3
2. Стадии развития алкоголизма………………………………….4
3. Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет…4
4. Какие факторы ускоряют развитие алкоголизма……………..4
5. Похмельный синдром…………………………………………...5
6. Изменения личности при алкоголизме………………………...5
7. Патологическое опьянение……………………………………..5
8. Последствия алкоголизма для самого алкоголика……………6
9. Социальные последствия алкоголизма………………………..6
10. Лечение алкоголизма……………………………………….6-7
11. Несколько слов о женском алкоголизме…………………..7-8
12. Используемые материалы……………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

0835993_1ACC8_alkogolizm.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

 

Алкоголизм

 

Выполнила: студентка ССД-СО-12/1

 колледжа  «СОКОЛ»  Романова Марина Николаевна

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               2012год




                          ФГБОУ  ВПО  УлГУ  колледж  «СОКОЛ»


 

 

                                     

 

                                Содержание

  1. Вступление……………………………………………………….3

  1.  Стадии развития алкоголизма………………………………….4

  1.  Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет…4

  1.  Какие факторы ускоряют развитие алкоголизма……………..4

  1.  Похмельный синдром…………………………………………...5

  1.  Изменения личности при алкоголизме………………………...5

  1.  Патологическое опьянение……………………………………..5

  1.  Последствия алкоголизма для самого алкоголика……………6

  1.  Социальные последствия алкоголизма………………………..6

  1. Лечение алкоголизма……………………………………….6-7

  1. Несколько слов о женском алкоголизме…………………..7-8

  1. Используемые материалы……………………………………9

Вступление

Алкоголизм — разновидность  наркомании, болезненное пристрастие  к употреблению этилового спирта (этилового алкоголя, этанола). Этиловый спирт - психоактивный ингредиент, содержащийся в пиве, вине и т.д. - бесцветная жидкость с сильным, специфическим запахом. Алкоголь — один из самых опасных наркотиков, вполне сравнимый с героином и кокаином. Он опасен, с одной стороны, своей высокой токсичностью (т. е. ядовитостью, способностью повреждать внутренние органы), а с другой стороны тем, что может вызывать тяжёлые формы зависимости (собственно алкоголизм).

Чтобы поставить предварительный диагноз «хронический алкоголизм», достаточно убедиться в присутствии хотя бы одного симптома из нижеперечисленных:

  • полностью отсутствует рвотная реакция на прием большого количества алкоголя
  • если начинает пить, то пьёт обязательно «до отруба»
  • на следующий день не может вспомнить, что происходило во время пьянки
  • утром опохмеляется
  • способен пить несколько дней подряд
  • начинает пить даже в том случае, когда его ждут очень важные и неотложные дела (так называемая потеря ситуационного контроля).

Стадии развития алкоголизма

В советской наркологической практике было принято выделять три стадии алкоголизма, плюс бытовое пьянство в качестве «нулевой» стадии.

Бытовое пьянство — это «нулевая» стадия алкоголизма. Для этого этапа характерны: способность контролировать количество выпитого; способность отказаться от употребления алкоголя, если этого требуют обстоятельства; рвота при приёме большого количества алкоголя; невозможность употребления алкоголя в течение нескольких дней после большой пьянки.

Для первой стадии алкоголизма типичны: исчезновение рвотной реакции на алкоголь, неспособность контролировать количество выпитого (как правило, пьёт «до отруба»), неспособность вспомнить происходившее во время пьянки (так называемая алкогольная амнезия).

Для второй стадии алкоголизма типичны: употребление спиртного в неимоверных количествах; приём алкоголя по утрам для снятия похмельного синдрома (опохмеление); позже появляется способность пить много дней и даже недель или месяцев подряд (так называемые запои); отсутствие сонливости при опьянении.

Для третей стадии алкоголизма типичны: общая деградация, «бомжеватная» внешность; готовность пить в любой обстановке, даже в ущерб важным делам; частое употребление суррогатов.  В быту именно на этой стадии людей называют алкоголиками (хотя в действительности болезнь начинается задолго до этого).

Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет

В первую очередь это определяется наследственностью (т. е. генетическими  факторами). Общеизвестно, что представители  многих этнических групп (например, индейцы, народы Сибири) спиваются очень легко. Именно особенности обмена веществ в организме определяют возможность развития алкоголизма, а вовсе не «глупость», «безволие» или «распущенность», как полагают многие. В то же время, если человек не пьёт вообще, то он никогда не станет алкоголиком.

При этом следует помнить, что обратное развитие алкоголизма невозможно. Если человек продолжает пить, то болезнь  неизбежно прогрессирует. Если человек  не пьёт, то развитие алкоголизма приостанавливается. Однако алкоголик никогда не сможет снова стать умеренно пьющим человеком.

Какие факторы ускоряют развитие алкоголизма

Как правило, если мужчина начинает систематически пить примерно в 25 лет, то он может стать алкоголиком  в 35-45 лет. Однако во многих случаях всё происходит гораздо быстрее, и человек окончательно спивается всего за несколько лет. Этому способствуют следующие обстоятельства:

  • если организм ослаблен чрезмерными нагрузками (это касается студентов и спортсменов) или различными заболеваниями
  • если человек одновременно употребляет и другие наркотики (например, курит табак)
  • если человек осознанно употребляет алкоголь, чтобы получить «кайф» или забыть о неприятностях, а не просто «пьёт за компанию».
  • дети и подростки спиваются гораздо быстрее, чем взрослые
  • женщины спиваются быстрее, чем мужчины.

Похмельный синдром

Похмельный синдром — то же, что абстинентный синдром — реакция  организма на отсутствие любимого наркотика. Наркоманы других типов называют это «ломкой». У продвинутых алкоголиков принятие небольшого количество алкоголя снимает похмельный синдром (т.н. опохмеление).

У не алкоголиков же принятие алкоголя в такой ситуации лишь ухудшает самочувствие, поэтому их похмелье не является похмельным синдромом в медицинском смысле.

Изменения личности при алкоголизме

Для алкоголиков в трезвом состоянии  типичны следующие черты:

  • низкая работоспособность (и умственная, и физическая)
  • неспособность усваивать новые знания и приобретать новые навыки
  • чрезмерная обидчивость и раздражительность (легко переходящие в агрессию), либо наоборот, полная апатия и благодушие
  • сужение круга интересов (часто всё замыкается на алкоголе и сексе)
  • огрубение личности (например, потеря брезгливости, моральных принципов и т. п.)

.

Патологическое  опьянение

Патологическое опьянение – острое кратковременно протекающее психотическое расстройство, возникающее при приеме алкоголя (как правило, небольших доз), представляющее собой форму сумеречного помрачения сознания, характеризующуюся внезапным возникновением искаженного, бредового восприятия обстановки в сочетании с аффектами страха, тревоги, гнева, ярости, с развитием резкого двигательного возбуждения, часто с агрессивными действиями в отношении окружающих. У больных нередко сохраняется способность осуществлять сложные целенаправленные действия, однако чаще больной дезориентирован. Больные говорят мало, преимущественно о своих болезненных переживаниях. Патологическое опьянение заканчивается сном так же внезапно, как и начинается, после пробуждения развивается амнезия или сохраняется смутное воспоминание о происходившем.

Формы патологического опьянения.

  1. Эпилептоидная форма характеризуется внезапным развитием нарушения ориентировки, потерей контакта с реальностью, резким двигательным возбуждением, подозрительностью, злобностью, аффектами страза и гнева. Двигательное возбуждение проявляется интенсивными, бессмысленными, хаотичными действиями, носящими характер автоматизмов и стереотипий, совершаемыми с невероятной злобностью и жестокостью. Нападение на мнимых врагов происходит обычно без речевой продукции или с бормотанием, реже с криком.
  2. Параноидная (галлюцинаторно-параноидная) форма характеризуется внезапным появлением бредовых переживаний, утратой контакта с реальностью, психомоторным возбуждением. Больные могут совершать сложные действия, их поведение отражает искаженно воспринимаемую ими окружающую обстановку. Речь отрывочна, в виде отдельных слов, фраз, которые нередко носят характер приказаний, угроз.

Последствия алкоголизма для самого алкоголика

Резкое ухудшение здоровья: разнообразные заболевания пищеварительного тракта и сердечнососудистой системы, расстройства сна, депрессия. Проблемы во взаимоотношениях с другими людьми: семейный разлад, конфликты на работе, приводы в милицию. Потеря положения в обществе: переход на менее квалифицированную работу, позже к случайным заработкам. Повышенный риск внезапной смерти в результате инфаркта, инсульта, производственной травмы, дорожно-транспортного происшествия, отравления, действий преступников и т. п.

Социальные последствия алкоголизма

Социальный ущерб от алкоголизма  огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность  жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Во многих слоях  общества уже стало неприличным  быть трезвым в нерабочее время. Если в советское время были распространены такие семьи, где муж пьянствует, а жена «везёт» на себе все хозяйство, то теперь нормой становятся семьи, где оба супруга алкоголики, а дети предоставлены самим себе. Сейчас даже в высших эшелонах власти России встречаются алкоголики.

Лечение алкоголизма

Строго говоря, алкоголизм не лечится. Все виды лечения сводятся к тому, чтобы помочь человеку полностью  бросить пить. Но большинство алкоголиков  не хотят бросать пить, а хотят  стать умеренно пьющими, что невозможно.

Стационарное лечение в наркологических  отделениях психиатрических больниц  и в специализированных наркологических  больницах особенно подходит тем  лицам, кто пьет постоянно и не может остановиться. Можно не сомневаться, что в больнице пациента приведут в норму, и у него будет достаточно времени, чтобы спокойно поразмыслить о дальнейшей жизни.

Нужно иметь в виду, что условия  пребывания в наркологических отделениях (количество больных в палате, питание, состояние туалета и т.д.) обычно не очень комфортны. Кроме того, можно столкнуться с проблемой отрицательных лидеров – многоопытных пациентов, нарушающих режим и разлагающих лечебную атмосферу. Например, они могут научить новичков приемам нейтрализации того или иного лечения или поделиться опытом использования “колес”. После подобной психологической обработки усилия врачей могут быть тщетными.

Для того чтобы попасть на стационарное лечение, нужно взять направление  в районном наркологическом диспансере, что означает автоматическое попадание  на учет, сняться с которого в дальнейшем будет не так просто.

При выборе того или иного платного учреждения надо быть уверенным, что  качество медицинских услуг соответствует  расходам. Но с помощью одних денег  проблема не решается. Можно потратить  огромную сумму на лечение родственника в дорогом стационаре, но если он не собирается бросать пить, вы окажетесь у разбитого корыта.

Не нужно считать, что амбулаторное лечение является второсортным в  сравнении со стационарным. Мотивация  пациента гораздо важнее места проведения лечения.

Сначала предстоит сделать выбор  между бесплатным лечением в наркологическом  диспансере и лечением в платных  медицинских учреждениях или  у частнопрактикующих врачей. Не стоит  недооценивать наркологический  диспансер, дескать, бесплатно – значит неэффективно. Многое зависит от того, удастся ли найти контакт с участковым наркологом. В настоящее время можно лечиться в наркологическом диспансере, не попадая на учет. Помимо врачей, во многих наркологических диспансерах работают медицинские психологи. Обычно это грамотные специалисты, с которыми можно поговорить по душам и получить помощь.

Выбирая платные услуги, стоит критически воспринимать рекламные трюки. Например, если обещают, что научат выпивать в  меру, то, как бы это ни выглядело  внешне соблазнительно, в действительности это невозможно. Если бы это было возможно, алкоголики на земле просто исчезли бы как класс. Лечение без ведома больного невозможно. Тайное подсыпание лекарств не только бессмысленно, но и опасно. Не стоит обольщаться также по поводу гарантий 100%-го результата.

Несколько слов о женском алкоголизме 

Женский алкоголизм в силу определенной специфики общества, в частности "двойной морали", имеет свои особенности протекания и лечения.

Известно, что женский алкоголизм сам по себе считается "более трудно протекающим и трудно излечимым", а все почему: он позже диагностируется. Прежде всего,  женщины нередко скрывают  наличие у себя похмельного синдрома - ибо это для мужчин доблесть, когда "голова болит после вчерашнего", а для женщины позор!

Информация о работе Алкоголизм