Агрессия в младшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические катаклизмы, происходящие в последние годы в нашем обществе, привели к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков.

Содержание

Введение………………………………………………………………….
I Теоретическая часть…………………………………………………
1 Происхождение агрессивности………………………………………..
1.1 Теория влечений………………………………………………………
1.2 Фрустрационная теория………………………………………………
1.3 Теория социального научения…………………………………………
2 Ситуативные предпосылки агрессивности………………………………
3 Возрастные особенности проявления детской агрессивности…………
3.1 Кризис трех лет……………………………………………………………
4 Влияние на проявление агрессивности в младшем дошкольном возрасте отношений «Родители - Ребенок»…………………………………………..
II Практическая часть……………………………………………………….
1 Описание методик……………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа

На тему Агрессия в  младшем дошкольном возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….

I Теоретическая часть…………………………………………………

1 Происхождение агрессивности………………………………………..

1.1 Теория влечений………………………………………………………

1.2 Фрустрационная теория………………………………………………

1.3 Теория социального научения…………………………………………

2 Ситуативные предпосылки агрессивности………………………………

3 Возрастные особенности проявления  детской агрессивности…………

3.1 Кризис трех лет……………………………………………………………

4 Влияние на проявление  агрессивности в младшем дошкольном  возрасте отношений «Родители  - Ребенок»…………………………………………..

II Практическая часть……………………………………………………….

1 Описание методик……………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические  катаклизмы, происходящие в последние  годы в нашем обществе, привели  к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков. Проверка уровня интеллектуального развития и готовности шестилеток к школе показала, что 21% из них имеют явные признаки тех или иных нервно-психических отклонений в своем развитии, у 27% выявлен низкий или ниже среднего уровень развития интеллекта и лишь 52% детей в состоянии легко усвоить программный материал первого года обучения. Эти дети требуют особого подхода к себе как в школе, так и дома. Но для этого необходимо иметь четкое представление о возможных психических отклонениях в развитии детей, уметь их распознавать и организовать психокоррекционную работу. Можно с уверенностью сказать, что тема агрессии в дошкольном возрасте, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к. первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического и нравственного развития. И от того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Следует отметить, что  сама по себе тема “детской агрессивности” долгое время была закрыта и поэтому  не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований. Хотелось бы отметить тех исследователей, кто изучал проблему детской агрессивности. Это И.А. Фурманов, А.И. Захаров, В.Ф. Сафин и другие.

 

 

 

I Теоретическая часть

 

1 Происхождение  агрессивности

Под агрессивностью понимают действия ребенка, направленные на нанесение  физического или психического вреда (ущерба) другому человеку или самому себе. Ребенок также может проявлять агрессивность против животных или материальных объектов.

Агрессивность детей  может проявляться в нанесении  ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок  мучает животных, разбивает посуду, портит мебель, рвет тетради, книги братьев и сестер, кусается, забрасывает сверстников камнями и т.д. Нередко агрессивность детей направляется на самого себя: они рвут свою одежду, наносят себе раны, головой бьются о дверь и т.д.

 В теории, объясняющей  природу агрессивности, существует три отличных друг от друга подхода. Все они отражают воззрения и эмпирический опыт конкретных исследователей и психологических школ разного времени.

 

1.1 Теория влечений (психоэнергетическая модель)

Одним из основоположников этой теории, без сомнения, является З. Фрейд. Он считал, что в человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт смерти. Первый рассматривался как стремления, связанные с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близостью. Второй несет в себе энергию разрушения, его задачей является “приводить все органически живущее к состоянию безжизненности”. Это злоба, ненависть, деструктивность.

Возникновение и дальнейшее становление агрессивности у  З. Фрейда связывается со стадиями детского развития. В частности, отмечается, что фиксация на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт характера, как наклонность к сарказму и сплетням. Фиксация на анальной стадии может привести к формированию упрямства, иногда переходящего в упрямство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности.

 

1.2 Фрустрационная теория (гомеостатическая модель)

Эта теория возникла как  противопоставление концепциям влечений: здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Основоположником этого направления исследования человеческой агрессивности считается Дж. Доллард. Согласно его воззрениям, агрессия - это не автоматически возникающее в организме человека влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия.

Рассматриваемая теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации, и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию. Схема “фрустрация - агрессия” базируется на четырех основных понятиях: агрессия, фрустрация, торможение и замещение.

Агрессия понимается, как намерение навредить другому  своим действием, как “акт, целенаправленной реакцией которого является нанесение вреда организму”.

Фрустрация возникает, когда появляется помеха осуществлению  условной реакции. Причем величина фрустрации зависит от силы мотивации к выполнению желаемого действия, значительности препятствия к достижению цели и количества целенаправленных действий (попыток), после которых наступает фрустрация. Как, например, родитель-аккуратист и педант приучает своего маленького ребенка поддерживать порядок в детской комнате. Как правило, это ни к чему, кроме появления состояния фрустрации и агрессивных реакций у родителя, не приводит, и на голову ребенка, как из рога изобилия, сыплются саркастические замечания, обвинения, выговоры и наказания.

Одной из примечательных идей фрустрационной теории агрессивности  является эффект катарсиса, заимствованный из психоанализа. Катарсис (в буквальном смысле “очищение эмоций”) - это процесс освобождения возбуждения или накопившейся энергии, приводящей к снижению уровня напряжения. Суть этой идеи состоит в том, что физическое или эмоциональное выражение враждебных тенденций приводит к временному либо длительному облегчению, в результате чего достигается психологическое равновесие и ослабление готовности к агрессии.

 

1.3 Теория социального научения (бихевиоральная модель)

В отличие от других, эта теория гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социальное подкрепление.

Теория социального  научения - это, в первую очередь, изучение человеческого поведения, ориентированного на образец. Образец в данном случае рассматривается как средство межличностного воздействия, благодаря которому возможно формирование (изменение) отношений или способа действий человека. Поэтому существенное внимание здесь уделяется изучению влияния первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии, и что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети.

Кроме того, названная  теория утверждает, что человек научается  и более эффективным агрессивным  действиям: чем чаще он их использует, тем совершенней становятся эти  действия. Вместе с тем существенное значение имеет успешность агрессивных действий: достижение успеха при проявлении агрессии может заметно повысить силу ее мотивации, а постоянно повторяющийся неуспех - силу тенденции, торможения.

Другим важным элементом  этой теории является социальное подкрепление. Под подкреплением обычно понимается какое-либо действие, призванное усилить определенную реакцию. Если говорить о социальном подкреплении, следует иметь в виду неосязаемое подкрепление, словесное и несловесное обращение, контролируемое другими людьми. Это может быть похвала и выговор, улыбка и насмешка, дружеские и враждебные жесты. Различают две формы подкрепления:

Положительное подкрепление - это любой стимул, который, следуя за реакцией, усиливает ее или поддерживает на том же уровне.

Отрицательное подкрепление - это стимул, устранение которого усиливает реакцию.

2 Ситуативные  предпосылки агрессивности

На возникновение агрессии часто оказывают влияние не только факторы, опосредованные особенностями  процесса развития в онтогенезе и  социализации, но и ситуативные. К  числу таких основных факторов можно отнести следующие:

1Оценка другими людьми. Было установлено, что присутствие других лиц уже само по себе может либо усиливать, либо тормозить агрессию. Однако здесь важную роль играет оценка степени агрессивности наблюдателя. Так, например, экспериментально доказано, что если за поведением детей наблюдал человек, воспринимавшийся ими как лицо, склонное к агрессии (скажем, тренер по восточным единоборствам), то дети проявляли больше актов агрессивности характера. Если в этой же ситуации наблюдателем оказывалось лицо, воспринимаемое детьми как противник агрессии (скажем, учитель), то их поведение отличалось большей сдержанностью.

2 Намеренность агрессии. Существует точка зрения, что для начала агрессии нередко бывает достаточно одного только знания, что другой человек имеет враждебные намерения, хотя непосредственного акта нападения не было. Часто в таких случаях основным запускным стимулом выступает гнев, возникающий как эмоциональная реакция на планируемое насилие. Однако в тех случаях, когда противник заранее просит извинить его за агрессивное поведение, очень часто гнев не возникает вообще, и ответной агрессии не происходит.

3 Восприятие агрессии. Широкое распространение видео- и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивными и жестокими.

4 Желание возмездия. Агрессия часто, особенно в детском возрасте, может возникать как ответная реакция на неприемлемое поведение окружающих, т.е. как акт возмездия за что-либо. Так, например, ребенок, часто подвергавшийся наказаниям, усваивает, что человек сам должен наказывать, или другие совершают неблаговидные поступки. Ответное причинение страданий своему обидчику (явное, косвенное или в фантазиях) и наблюдение его страданий ослабляют у ребенка реакцию гнева и удовлетворяют его потребность в агрессии.

 

3 Возрастные  особенности проявления детской  агрессивности

Агрессивные действия у  ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью.

 Согласно Б.Споку, в годовалом возрасте нормальными явлениями могут считаться: замахивание ребенка на мать за то, что она сделала что-то неприятное ему.

 Как отмечает Е.Гаспарова, на втором году жизни возрастает активностьребенка. С расширением возможностей самостоятельных действий возрастает независимость в поведении ребенка. Подчас это стремление к независимости - знаменитое "Я сам!" - выливается в первые попытки маленького человека настоять на своем, вопреки желанию родителей.

 К трем годам  жалобы на упрямство сына или  дочери звучат настойчивее. В  этот период дети 2х - 3х лет  попадают в детские сады, где,  как отмечают М.Д.Лисина, В.С.Мухина, Л.Д.Кошелева, начинает формироваться  опыт взаимодействия со сверстниками как процесс более или менее длительного поддержания и расзвертывания действий, направленных на другого.

 В этот период  агрессия носит интруентальный  характер. Конфликты между детьми  чаще всего возникают в ситуации  обладать вещью, обычно игрушкой. Проявление агрессивности в этом возрасте, главным образом, зависит от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители и воспитатели относятся нетерпимо к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессивности, такие как нытье, фыркание, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления, а также проявления косвенной агрессии.

 Как отмечает И.А.Фурмнов, что в этом возрасте усиливается "исследовательский инстинкт", и в это же время малыш сталкивается с целой системой новых, для его опыта, запретов, ограничений и социальных обязанностей. Попадая в конфликтную ситуацию между спонтанным интересом и родительским "нельзя", ребенок невольно испытывает сильнейшую депривацию - ограничение возможности удовлетворения своих потребностей. Другими словами, приводит к состоянию фрустрации. Ребенок воспринимает эту ситуацию как акт отвержения со стороны родителей. Невозможность рзрешения этого конфликта приводит к тому, что в нем просыпается злость, отчаяние, агрессивные тенденции.

 Однако, если раньше  родители на агрессивность ребенка  реагировали лаской, то теперь  они чаще прибегают к угрозам,  лишением удовольствий, изоляции.

Информация о работе Агрессия в младшем дошкольном возрасте