Агрессивность и стили выходов из конфликтных ситуаций в студенческом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Психология, как никакая другая наука, богата теоретическими разработками в области изучения причин и форм проявления агрессивности, все разнообразие которых можно привести к следующим 4 категориям:
1) Психоаналитический подход: Зигмунд Фрейд считал, что агрессивность как бы встроена в организм и является базой человеческого поведения наряду с сексуальностью.
2) Этологическая теория: приверженцы данной теории видели агрессивность как основополагающий потенциал всех живых организмов. В подходящих условиях потенциальная агрессивность быстро переходит в действие.
3) Теория фрустрации- агрессии: Автор - Джордж Доллард считал, что агрессия - всегда следствие фрустрации, а фрустрация всегда влечет за собой агрессию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы агрессивности и конфликтного поведения в студенческом возрасте
1.1.Исследования агрессии и агрессивности…………………………………….
1.2.Виды агрессии и агрессивности………………………………………………
1.3. Понятие конфликта……………………………………………………………
1.4.Компоненты конфликта……………………………………………………….
1.5.Социально-психологическая характеристика студенческого возраста…….
Выводы по 1-ой главе
Глава 2.Эмпирическое исследование………..
2.1.
2.2
2.3
Выводы по 2-ой главе

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 48.63 Кб (Скачать документ)

Министерство  по образованию и науке РФ

Псковский государственный  педагогический университет им. С.М.Кирова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агрессивность и стили выходов из конфликтных ситуаций в студенческом возрасте

Курсовая  работа

 

 

 

              Выполнила: студентка 2 курса

Факультета психологии Муравинец С.А.

 Научный руководитель: Гучкова Т.Н.

 

 

Псков

2010г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы агрессивности и конфликтного поведения  в студенческом возрасте

1.1.Исследования агрессии и агрессивности…………………………………….

1.2.Виды  агрессии и агрессивности………………………………………………

1.3. Понятие конфликта……………………………………………………………

1.4.Компоненты конфликта……………………………………………………….

1.5.Социально-психологическая характеристика студенческого возраста…….

Выводы  по 1-ой главе

Глава 2.Эмпирическое исследование………..

2.1.

2.2

2.3

Выводы  по 2-ой главе

 

 

 

 

 

 

 

Структура работы

Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения. В работе имеется 1 таблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из основных проблем современного общества является высокий уровень  агрессивности и насилия. Этой проблеме уделено немало исследований, причем зачастую агрессия человека и животных уравнивается по своей природе. Но человеку свойственно более изощренное проявление жестокости.

Тема агрессивности является актуальной, именно поэтому темой курсовой работы является «Агрессивность и стили выходов из конфликтных ситуаций».

Психология, как никакая другая наука, богата теоретическими разработками в области изучения причин и форм проявления агрессивности, все разнообразие которых можно привести к следующим 4 категориям:

1) Психоаналитический подход: Зигмунд Фрейд считал, что агрессивность как бы встроена в организм и является базой человеческого поведения наряду с сексуальностью.

2) Этологическая теория: приверженцы данной теории видели агрессивность как основополагающий потенциал всех живых организмов. В подходящих условиях потенциальная агрессивность быстро переходит в действие.

3) Теория фрустрации- агрессии: Автор - Джордж Доллард считал, что агрессия - всегда следствие фрустрации, а фрустрация всегда влечет за собой агрессию.

4) Теория социального учения: Теория Альберта Бандуры. Здесь агрессия - поведение, усвоенное в процессе социализации личности через наблюдение соответствующего способа действий и социализация подкрепления.

 

Из вышесказанного следует, что  проблема агрессивности, конфликтного поведения изучалась ранее. Сейчас данной проблеме уделяется очень много внимания со стороны ученых, психологов и теоретиков.

Необходимость определения реальных психологических причин и механизмов агрессивности обуславливает актуальность выбранной тематики.

Цель работы: выявление у студентов степени агрессивности и стиля выхода из конфликтных ситуаций.

Предмет исследования: студенты II курса ф-та психологии  Псковского педагогического университета им. С.М.Кирова

Гипотеза: Все студенты будут иметь умеренно выраженную  агрессивность, но стили выходов из конфликтных ситуаций будут различными.

База проведения исследования: Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова.

Задачи, которые решаются в данной работе:

  1. Теоретически проанализировать понятия агрессивности и конфликта
  2. Выявить умеренный уровень агрессивности
  3. Проанализировать стили выходов из конфликтных ситуаций с умеренным уровнем агрессивности.

Методы и методики:

  1. Методика диагностики агрессивности  (А.Ассингер)
  2. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы агрессивности и конфликтного поведения  в студенческом возрасте

1.1.Исследования агрессии  и агрессивности

Слово агрессия от латинского «аgredi»,что означает «нападать» ″Толковый словарь современного русского языка″ С. И. Ожегова дает следующее определение: ″агрессия — это открытая неприязнь, вызывающая враждебность″ (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь современного русского языка. — М., 1994). Оно издавна бытует в европейских языках, однако значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала 19 века агрессией считалось любое активное поведение как доброжелательное, так и враждебное. Позднее значение этого слова изменилось и стало более узким».

Многие из психологов считают агрессию врожденной неотъемлемой характеристикой поведения  в живом мире, связанным с борьбой за выживание. В этологии (науке о поведении) считается, что агрессия - это энергия, с которой вид стремится к выживанию.( Бэрон Р. Агрессия: Учебное пособие для студентов и аспирантов психологического факультета, а также слушателей курсов психологических дисциплин на гуманитарных факультетах вузов РФ. СПб: Питер, 1997.- 330 с.)

Изучая источники, мы пришли к выводу, что понятие агрессии определить проблематично. Л. Берковиц обратил внимание на то, что одна из главных проблем в определении агрессии заключается в том, что этот термин подразумевает большое разнообразие действий. ( Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. М.: Прайм- Еврознак, 2002.-510 с.)

Итак, агрессия - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам (одушевленные и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха и подавленности) (Ениколопов С. Н. Агрессия- одна из форм защиты «Я»// Химия и жизнь - XXI век, № 10 (2006), с. 12-15.)

 «Специфика активности человека состоит в том, что она постоянно протекает во взаимодействии с другими людьми или предметами. И помимо природных законов, в силу вступают законы социальной жизни, иногда закрепленные в виде жестких предписаний, а чаще в виде нравственных норм, допускающих вариативность отношений.

Одной из важнейших характеристик  действий и поступков, определяющих устанавливаемые взаимоотношения  между людьми, а также эффективность  индивидуального личностного развития, является агрессивность. Агрессивность - это устойчивая черта личности, проявляется в готовности к агрессивному поведению. Уровни ее определяются как научением в процессе социализации, так и ориентацией на культурно-социальные нормы, важнейшие из которых нормы социальной ответственности и нормы возмездия за акты агрессии. (Налчаджян А.А. Агрессивность человека. СПб: Питер, 2007.- 734 с.)

Агрессивность - одна из врожденных установок, коренящаяся в садистической  фазе либидо. Выражается в стремлении к наступательным действиям, направленным на нанесение ущерба или уничтожение  объекта наступления» ( Новейший психологический словарь. Ростов- на- Дону: Феникс, 2005.-639 с.)

Осницкий А.К. считает, что в агрессивности есть и «определенные здоровые черты», которые могут оказаться полезными для общественной жизни. Это- настойчивость, инициатива, упорство. В достижении цели стремление к победе, преодоление препятствий. Эти качества присущи лидерам и победителям»( Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся //Вопросы психологии, № 3 (1994), с.61-68.)

Р.С.Хоманс считает, что агрессию может вызвать ситуация, связанная со стремлением к справедливости.

Реан А.А., Бютнер К. и другие рассматривают некоторые случаи агрессивного проявления как адаптивное свойство, связанное с избавлением от фрустрации и тревоги. Состояние фрустрации - это психическое состояние, характеризующееся наличием стимулированной потребности ,не нашедшей своего удовлетворения .Это состояние сопровождается различными отрицательными переживаниями: раздражением, отчаянием.

В психологической литературе часто  встречается описание повышенного  состояния агрессивности. Чаще всего  она проявляется в следующих  формах: (Ениколопов С. Н. Агрессия- одна из форм защиты «Я»// Химия и жизнь - XXI век, № 10 (2006), с. 12-15.)

- Открытой внешне выраженной в соответствующих действиях, при которых поведение характеризуется высокой конфликтностью, частыми оскорблениями, драками и грубыми внешними проявлениями агрессии.

- Скрытой, выраженной в «тихом», завуалированном виде (распространение сплетен).

- Ситуативной или адаптивной, выраженной в индивидуально выбранных для данной группы формах поведения.

- Патологической, обусловленной каким- либо имеющимся психическим или физическим недугом»(13,29).

Как синонимы рассматривается агрессивность и жестокость. Эти два понятия различают по признаку - « причинение страданий и мучений ради страданий и мучений» - свойственному жестокости и не свойственному агрессивности: агрессивный человек может и не быть жестоким, а жестокий человек всегда агрессивен.

Агрессивность относят, как уже  отмечалось выше, и к категории  свойств личности. Один из основных признаков свойств заключается  в том, что они всегда выражают отношение человека к определенной стороне действительности». (Налчаджян А.А. Агрессивность человека. СПб: Питер, 2007.- 734)

 Теперь определим в чем схожесть и различия между понятиями агрессивное действие, агрессивное поведение и агрессивность, т.к.в эти понятия вкладывается один и тот же смысл.

Агрессивность, появляясь на свет вместе с рождением ребенка, - это естественная реакция на преграды, мешающие удовлетворению жизненно важных потребностей, реализации «принципа удовольствия». (Журавлев Д. Подростковая агрессивность- психологическая закономерность или социальный феномен?// Народное образование, № 2(2003), с.185-192.)

Под психическим состоянием понимается целостная картина психического функционирования в ограниченный промежуток времени. Представленность этого функционирования в сознании человека реализуется  в оценке или сложившейся ситуации и своего положения в ней.( Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. СПб: Питер, 2003.- 333 с.)

Если ситуации, способствующие возникновению  агрессивности как определенного  психического состояния, повторяются  с определенной частотой то агрессивность  переходит в черту личности, которая  может влиять на ее характер, обуславливающий  типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных  условиях и обстоятельствах. (Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. М.: Прайм- Еврознак, 2002.)Таким образом, если агрессивность не стала чертой личности, то в ответ на возникновение данного психологического состояния следуют агрессивные действия.

Агрессивные действия - это проявление агрессивности как ситуативной реакции. Если же агрессивные действия повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении. Если же агрессивность является личностной чертой, то мы имеем дело с агрессией, как формой поведения данной личности.( Ковальчук А.В., Рукавишникова Н.Г., Журавлев Д.Н. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков. Ярославль: Ярославльский государственный педагогический университет, 2004.-116 с.)

По мнению Немова (Немов Р.С. Психология: учебник для высших учебных заведений непсихологического профиля. М.: Высшее образование, 2007.-154 с.) агрессивные действия выступают в качестве:

- Средства достижения цели

- Способ психологической разрядки

- Способ удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

Агрессия возникает на фоне определенного  психического состояния, в данном случае - агрессивного. В соответствии с традиционной номенклатурой выделяют познавательный, эмоциональный и волевой компоненты агрессивного состояния.

Познавательный компонент помогает сориентироваться в ситуации, выделить объект для нападения, выбрать «наступательные» средства.

Говоря об эмоциональном компоненте агрессивного состояния, прежде всего выделяют гнев, который часто (но не всегда) сопровождает агрессию и в ряде случаев принимает форму аффекта, ярости. Особый оттенок агрессивному состоянию придают недоброжелательность, злость, мстительность, а в некоторых случаях -- сила и уверенность.

Сложным представляется вопрос о волевом компоненте агрессивного состояния. Н.Д.Левитов считает, что в агрессивном действии имеются все формальные качества воли: целеустремленность, настойчивость, решительность, в ряде случаев - инициативность и смелость. Агрессивное состояние часто возникает и развивается в борьбе, а всякая борьба требует вышеуказанных качеств.

Обсуждение волевого компонента агрессивного состояния связано с проблемой  силы воли, которая проявляется, очевидно, не столько в умении просто «сдерживать» агрессию, сколько в способности  личности управлять своим агрессивным  состоянием и агрессивными действиям

Итак, необходимо разграничивать и  понимать разницу между следующими понятиями: агрессия, агрессивность  и агрессивное поведение. Эти  понятия являются смешанными, взаимозависимыми, но тем не менее в них вкладывается разный смысл.

1.2.Виды агрессивности

 Агрессивность может иметь качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. (Немов Р.С. Психология: учебник для высших учебных заведений непсихологического профиля. М.: Высшее образование, 2007.-154 с.)

Информация о работе Агрессивность и стили выходов из конфликтных ситуаций в студенческом возрасте