Агрессивное поведение подростков с умственной отсталостью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности агрессивного поведения подростков с признаками умственной отсталости и провести у них программу коррекции агрессивности.
Задачи исследования:
Проанализировать феномен агрессивного поведения у подростков; дать характеристику развития детей с ограниченными умственными возможностями и признаками умственной отсталости.
Подготовить психодиагностический инструментарий для изучения агрессивных форм поведения подростков с признаками умственной отсталости.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………….....................................
3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы агрессивного поведения подростков с умственной отсталостью ……………………..

7
1.1. Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии…………………………………………………………………….

7
1.2. Общая характеристика детей с умственной отсталостью …………….
17
1.3. Специфика эмоционально-волевой сферы подростков с умственной отсталостью …………………………………………………………………..

25
Глава II. Методологические основы психодиагностики и коррекции агрессивного поведения у подростков с признаками умственной отсталости……………………………………………………..
2.1. Диагностика агрессивного поведения………………………………….


32
32
2.2. Психологическая коррекция в системе психологической помощи детям с признаками умственной отсталости ……………………………….

38
2.3. Методика работы с подростками, обучающимися в школе-интернате VIII вида ………………………………………................................................

43
2.4. Программа коррекции агрессивного поведения подростков, обучающихся в школе-интернате VIII вида ………………………………..

49
Глава III. Результаты практической работы по коррекции агрессивности у подростков с признаками умственной отсталости …
3.1.Цели, задачи, организация практической работы ……………………..

51
51
3.2.Результаты выявления агрессивности у подростков с признаками умственной отсталости …………………………………................................

53
3.3.Результаты коррекции агрессивности у подростков с признаками умственной отсталости ………………………………………………………

59
3.4. Оценка эффективности практической работы по коррекции агрессивного поведения подростков с признаками умственной отсталости ………………………………………………………....................
3.5. Рекомендации педагогическому составу по регулированию признаков агрессии обучающихся в школе-интернате VIII вида …………


62

67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..
74
БИБЛИОГРАФИЯ ………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

korrektsiya_i_izuchenie_agressii_u_podrostkov_obuchayushchikhsya_v_shkole-internat_viii_vida.docx

— 235.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………….....................................

3

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы агрессивного поведения подростков с умственной отсталостью ……………………..

 

7

1.1. Феномен агрессивного  поведения с точки зрения современной  психологии…………………………………………………………………….

 

7

1.2. Общая характеристика детей с умственной отсталостью …………….

17

1.3. Специфика эмоционально-волевой  сферы подростков с умственной  отсталостью …………………………………………………………………..

 

25

Глава II. Методологические основы психодиагностики и коррекции агрессивного поведения у подростков с признаками умственной отсталости……………………………………………………..

2.1. Диагностика агрессивного  поведения………………………………….

 

 

32

32

2.2. Психологическая коррекция  в системе психологической помощи  детям с признаками умственной  отсталости ……………………………….

 

38

2.3. Методика работы с  подростками, обучающимися в школе-интернате  VIII вида ………………………………………................................................

 

43

2.4. Программа коррекции  агрессивного поведения подростков, обучающихся в школе-интернате  VIII вида ………………………………..

 

49

Глава III. Результаты практической работы по коррекции агрессивности у подростков с признаками умственной отсталости …

3.1.Цели, задачи, организация  практической работы ……………………..

 

51

51

3.2.Результаты выявления  агрессивности у подростков с  признаками умственной отсталости  …………………………………................................

 

53

3.3.Результаты коррекции  агрессивности у подростков с  признаками умственной отсталости  ………………………………………………………

 

59

3.4. Оценка эффективности  практической работы по коррекции  агрессивного поведения подростков  с признаками умственной отсталости  ………………………………………………………....................

3.5. Рекомендации педагогическому  составу по регулированию признаков  агрессии обучающихся в школе-интернате  VIII вида …………

 

 

62

 

67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..

74

БИБЛИОГРАФИЯ ………………………………………………………….

75

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………….....................................

79


 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы. Проблема агрессивного поведения интересовала многих ученых, психологов, родителей во все времена и является актуальной и в настоящее время. Изучение детской и подростковой агрессии является одним из важных направлений в психологической науке. Рассмотрены различные теоретические подходы, концепции к описанию агрессии и агрессивного поведения [4, 49], представлены определения агрессии и агрессивного поведения [11, 26], описаны физиологические и поведенческие признаки агрессивных форм у животных и человека [26, 32]. Однако тема остается чрезвычайно важной с социальной точки зрения.

Вопросы агрессии в современном обществе связаны с профилактикой насилия и экстремизма в социуме. Так, решая эту задачу, можно предполагать о развитии общества в традициях общечеловеческой культуры, ценностей права, толерантности и терпимости людей разных национальностей, различного возраста, пола и религиозных конфессий.

В обычной жизни во взаимоотношениях и повседневном общении с детьми достаточно часто происходит появление таких реакций как раздражение, гнев, жестокость – все это разновидности агрессии. Для многих родителей тема агрессии весьма значима. Так, защита детей от агрессии окружающих или же воспитание детей сильных духом, способных противостоять насилию без агрессивных форм поведения, становится для них первостепенной задачей.

Особую группу риска в развитии агрессивных форм поведения составляют дети, формирование «Я-концепции», самосознания и самоконтроля которых затруднены или нарушены по различным причинам. В такую группу риска входят дети с нарушениями в интеллектуальной сфере [17, 23, 24, 34].

Социальная проблема заключается в том, что в системе образования детей с умственной отсталостью разработаны образовательные стандарты с учетом их ограниченных умственных возможностей, но работа по развитию мотивации таких детей, развитию у них навыков саморегуляции и формирование бесконфликтных форм поведения чрезвычайно затруднена.

Это связано, с одной стороны, и с ограниченными умственными возможностями этих детей, и, с другой стороны, с недостаточной разработанностью специальных программ коррекции или отсутствием адаптации программ коррекции агрессивности подростков для детей с признаками умственной отсталости. Также в реальной практике образовательных учреждений мало опыта практического внедрения программ психологического сопровождения и коррекции поведения детей и подростков с признаками умственной отсталости.

Наша работа позволяет решить некоторые из этих актуальных противоречий по коррекции агрессивности и формированию бесконфликтных форм поведения подростков в условиях общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными умственными возможностями.

Гипотеза: проведение программы коррекции агрессивности для подростков с умственной отсталостью способствуют снижению уровня агрессивности.

Предмет: изучение и коррекция агрессивного поведения.

Объект исследования: подростки с умственной отсталостью и их агрессивное поведение.

Цель исследования: изучить особенности агрессивного поведения подростков с признаками умственной отсталости и провести у них программу коррекции агрессивности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать феномен агрессивного поведения у подростков; дать характеристику развития детей с ограниченными умственными возможностями и признаками умственной отсталости.
  2. Подготовить психодиагностический инструментарий для изучения агрессивных форм поведения подростков с признаками умственной отсталости.
  3. Систематизировать данные о методах коррекции агрессивности с ограниченными умственными возможностями и признаками умственной отсталости; программу по коррекции агрессивности адаптировать для подростков с признаками умственной отсталости.
  4. Провести практическую работу по снижению уровня агрессивности подростков с признаками умственной отсталости; оценить эффективность коррекционной работы, систематизировать полученные данные.
  5. Разработать рекомендации.

Для достижения поставленной цели были использованы методы: 1)общенаучные методы – формирующий эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ литературы; 2) методы практической психологии – психопрофилактика и психокоррекция в форме занятий. Психодиагностические методики для подростков – тест-опросник «Фрейбургская анкета», тест «Несуществующее животное» Дукаревича; приемы наблюдения взрослыми Лаврентьева, Титаренко («Критерии агрессивности ребенка» (оценка агрессивности педагогами) и «Структурализированное наблюдение» (оценка психологом).

База: исследование в данной области знаний проводилось в государственном образовательном учреждении Ростовской области специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида сл.Колушкино Тарасовского района.

Участниками данного исследования были воспитанники 8-ых и 9-ых классов (возраст от 13 до 16 лет).

Теоретико-методологическим обоснованием работы послужили труды в области: 1) изучения агрессии и агрессивных тенденций – З. Фрейд (психоаналитический подход), К. Лоренц (этнологический подход), Р. Ардри (эволюционный подход), Дж. Доллард, Г. Миллер (теория фрустрации), Л.С.Выготский (проявление агрессии в оногенезе), Б. Ф. Скинер и А. Бандура (теория социального научения), Семенюк (подростковая агрессия);

2) в области диагностики  и предупреждения педагогической  запущенности и правонарушений  подростков [Абрамова Г.С., Алемаскин  М.А., Антонян Ю.М., Беличев С.А., Бехтерев  В.М. Глоточкин А.Д., Дубровина И.В., Знаков В.В., Иванов Е.Я., Игошев  К.Е., Исаев Д.Д., Исаев Д.Н., Ковалев  А.Г., Кон И.С., Кондрашенко В.Т., Личко  А.Е., Миньковский Г.М., Невский И.А., Пирожкова В.Ф., Платонова К.К., Потанина Г.М., Фельдштейна Д.И.; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, А. Берковитц, А. Бандура и др.];

3) в области изучения  детей и подростков с отклонениями  в развитии [Бгажнокова И.М., Выготский  Л.С., Замский Х.С., Левченко И.Ю., МастюковаЕ.М., Московкина А.Г., Петрова В.Г., Рубинштейн  С.Л., Смир-новаА.Н., Шпек О.];

4) в области коррекции  агрессивности подростков [Абрамова  Г.С., Александровский Ю.А., Баева  И.А., Бютнер К., Дубровина И.В., Кривцова  С.Н., Лебедева Л.Д., Прихожан А.М., Смирнова А.Н., Хрящева Н.Ю.].

Новизна работы. Новизной можно считать внедрение деятельности психолога как инновации в образовательном учреждении, и, в частности, реализацию психодиагностических и психокоррекционных процедур в работе с умственно отсталыми агрессивными подростками.

Практическая значимость связана с возможностью предупреждения приступов агрессивного поведения подростков, а также проведение коррекционных занятий по данной проблеме. Полученные данные можно использовать для рассмотрения вопросов агрессивного поведения на заседаниях педагогических советов, родительских собраниях.

Структура работы включает компоненты: содержание, введение, 1 глава – теоретическая, 2 глава – методологическая, 3 глава – практическая, выводы, заключение, библиографию, приложения. Объем работы – 78 страниц; работа сопровождается Рисунками, Таблицами и Приложениями.

 

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

 

1.1. Феномен агрессивного  поведения с точки зрения современной  психологии

 В науке высказывались разные точки зрения относительно причин возникновения агрессии, её природы и факторов [4, 8, 11, 25, 32, 45, 49, 51, 53]. Самое раннее и, возможно, наиболее известное теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивное: агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограммированы» на подобные действия.

Так, в традициях психоаналитического подхода в своих ранних работах З.Фрейд утверждал, что всё человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочнение и сохранение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Агрессия как таковая ни трактовалась как неотъемлемая, ни как постоянная и неизбежная часть жизни [49].

Пережив опыт насилия первой мировой войны, Фрейд постепенно пришёл к более мрачному убеждению в отношении сущности и источника агрессии. Он предположил существование второго основного инстинкта, танатоса – влечение к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что всё человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других [49].

 

 

Разрушение        Я    Сохранение


 Изменение


направления энергии

 

 Агрессия, направленная на других 

 

Рисунок 1. Взаимодействие эроса и танатоса

Теория Фрейда о взаимодействии эроса и танатоса отображена на рисунке1. Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам. Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берёт начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку даже у этих критиков.

Далее рассмотрим три взгляда с позиции эволюционного подхода на человеческое агрессивное поведение. Данные в поддержку этих теорий были получены, прежде всего, в результате наблюдений за поведением животных. Три подхода, о которых пойдёт речь, сходятся в признании того, что предрасположенность человека к агрессии является следствием влияния естественного отбора, это 1) этнологический подход К. Лоренца, 2) эволюционный подход и охотничья гипотеза Ардри, 3) социобиологический подход.

К. Лоренц, лауреат Нобелевской премии, выдающийся этолог, придерживался эволюционного подхода к агрессии, демонстрируя невиданное сходство с позицией Фрейда. Согласно Лоренцу, агрессия берёт начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счёт того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильное животное лучше защищается и обеспечивает выживание своего потомства[49] .

Одно из наиболее любопытных следствий теории Лоренца состоит в том, что с её помощью можно объяснить тот факт, что у людей, в отличии от других живых существ широко распространено насилие в отношении представителей собственного вида. Данный факт Лоренц истолковал как стремление мировых лидеров подвергать целые нации риску самоуничтожения в свете того, что человеческая способность к насилию превалирует перед врожденными сдерживающими началами, подавляющими агрессивные действия.

Информация о работе Агрессивное поведение подростков с умственной отсталостью