Агрессивное поведение младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение агрессивного поведения младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся научные данные относительно личностных особенностей агрессивного поведения младших школьников;
2. Рассмотреть возрастные особенности и новообразования, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте;
3. Выявить и проанализировать взаимосвязь психологических особенностей тревожности с агрессивностью в младшем школьном возрасте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы
агрессивного поведения младших школьников………………………….5
1.1 Понятие агрессии и причины ее проявления в детском возрасте…...5
1.2 Возрастные особенности проявления
детской агрессивности и факторы формирования……………………...10
Глава 2. Эмпирические исследования агрессивного поведения
у детей младшего школьного возраста………………………………….20
2.1 Описание используемых методик……………………………………20
2.2 Организация и проведение исследования
агрессивного поведения…………………………………………………..25
2.3 Диагностика агрессивного поведения детей
младшего школьного возраста…………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по психологии. Агрессивное поведение младших школьников. Пронина Ю.А..doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Министерство науки и образования РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

 

 

 

 

 

Кафедра общей психологии

 

Курсовая работа по психологии

 

 

 

 

 

 

 

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3-го курса

института иностранных языков       

Пронина Юлия Алексеевна

 

Научный руководитель: доцент

кафедры общей психологии,

 кандидат  педагогических наук

Еремкин Юрий Логинович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань, 2013

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы

агрессивного поведения младших школьников………………………….5

1.1 Понятие агрессии и причины  ее проявления в детском возрасте…...5

1.2 Возрастные особенности проявления

детской агрессивности и факторы формирования……………………...10

Глава 2. Эмпирические исследования агрессивного поведения

у детей младшего школьного возраста………………………………….20

2.1 Описание используемых методик……………………………………20

2.2 Организация и проведение исследования

агрессивного поведения…………………………………………………..25

2.3 Диагностика агрессивного поведения  детей 

младшего школьного возраста…………………………………………...27

Заключение………………………………………………………………..32

Список использованной литературы…………………………………….34

 

Введение

Агрессивное поведение детей представляет собой серьезную социальную и психолого-педагогическую проблему, поскольку подобные дети раздражительны, легковозбудимы, обидчивы, драчливы, упрямы и враждебны по отношению к окружающим. Подобное поведение подрывает здоровье детей, негативно сказывается на личностном развитии и дальнейшей социализации.

Актуальность темы «Агрессивное поведение младших школьников» заключается в том, что в последнее время наблюдается рост детской преступности, различные проявления агрессивности, жестокости как в среде сверстников, так и в семье. Неустойчивая и напряженная экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в нашем обществе, порождает у детей повышенную тревожность, духовную опустошенность и, как следствие, жестокость и агрессивность.

Исследование агрессивности младших школьников осуществлялось в работах Бережковой Е.И., Копового А.С., Коротченковой Н.И. Но в большинстве исследования этой возрастной группы представлены западными исследователями Берковиц Л., Бютнер К., Миллер А., Поппер П., Раншбург И. Более того, в концепции психоаналитического направления младший школьный возраст рассматривается как «латентный», характеризующийся низкой активностью, в том числе невыраженной агрессивностью. Вместе с тем, наличие работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что различные проявления агрессивности все же имеют место в этом возрасте. Все это делает перспективным рассмотрение агрессии и агрессивности у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость: результатами данного исследования могут использоваться психологами, психотерапевтами, учителями

Цель исследования: изучение агрессивного поведения младших школьников.

 

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющиеся научные данные относительно личностных особенностей агрессивного поведения младших школьников;
  2. Рассмотреть возрастные особенности и новообразования, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте;
  3. Выявить и проанализировать взаимосвязь психологических особенностей тревожности с агрессивностью в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: агрессия

Предмет исследования: психологические особенности агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между уровнем тревожности и уровнем агрессивности у детей младшего школьного возраста.

Методы исследования: В ходе исследования была использована комплексная методика, включающая в себя метод анализа научной литературы по теме исследования, тестирование, методы математико-статистической обработки. При этом были использованы следующие тесты:

  1. Проективная методика Вагнера «Рука»
  2. Шкала ситуативной (реактивной) тревожности Спилбергера и Ханина (полный вариант)

Базой исследования явилась МОУ Б-Агишевская ООШ, 2 класс.

Курсовая работа состоит из введения (в котором обозначается актуальность исследования, его цель, объект и задачи), двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы агрессивного поведения младших школьников

1.1 Понятие агрессии и  причины ее проявления в детском  возрасте

Проблема агрессивного поведения младших школьников чрезвычайно

актуальна для современного общества. Рост агрессивных тенденций, распространение насилия и жестокости на экране и в средствах массовой информации вызывают озабоченность родителей и педагогов. Свою роль играет также увлечённость детей видео* и компьютерными играми агрессивного содержания. В психологии и педагогике накоплен значительный опыт исследования агрессивного поведения младших школьников. Различные подходы в этой области разрабатываются как зарубежными, так и отечественными учёными, предлагающими различные способы и методы коррекции агрессивного поведения детей 6–10 лет (Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс и др.) [2, с. 24].

В переводе с латинского языка «агрессия» означает «нападение», «приступ». Данный феномен связывают с негативными эмоциями (гневом), мотивами (стремлением навредить), установками (расовыми предубеждениями) и деструктивными действиями. В психолого-педагогической литературе существует ряд определений агрессии. Л. Бендер рассматривает агрессию как тенденцию приближения к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан понимает её как внутреннюю черту, дающую человеку возможность противостоять стрессогенным обстоятельствам. Х. Дельгадо пишет, что человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. Ряд авторов разделяют понятия агрессии как особой формы поведения и агрессивности как психической характеристики в составе личности. Агрессия рассматривается ими как специфически организованный процесс, выполняющий определённую функцию, а агрессивность понимается как сложный системный компонент, являющийся частью более мощной системы психики человека. Давая дефиницию понятия агрессии, многие исследователи опираются на изучение объективно наблюдаемых и измеряемых феноменов, которыми чаще всего выступают акты поведения человека. А. Басе рассматривает агрессию как некую реакцию, в результате которой другой организм получает болевые стимулы. Уилсон отмечает, что агрессия есть физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи [3, с. 52].

Дать исчерпывающее определение всех существующих типов агрессии практически невозможно: любое из них неизбежно будет либо сужать, либо расширять границы понятия. Большинство определений агрессии совмещает в себе три разные точки зрения: позицию внешнего наблюдателя, позицию субъекта агрессии, то есть самого агрессора, и позицию объекта агрессии, то есть жертвы.

Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности.

Агрессия — проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.

Агрессивность — свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей.

Агрессивное поведение чаще всего понимается как мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям. Однако при работе с агрессивным поведением необходимо помнить и о других аспектах проявления агрессии. Эмоциональный компонент агрессивного состояния — это чувства, и, прежде всего, гнев. Но не всегда агрессия сопровождается гневом и не всякий гнев приводит к агрессии. Эмоциональные переживания недоброжелательности, злости, мстительности также часто сопровождают агрессивные действия, но они далеко не всегда приводят к агрессии. Важно учить детей осознавать и регулировать свои эмоции, приводящие к агрессивному поведению. Не менее важен и волевой компонент — умение преодолевать импульсивность, владение навыками саморегуляции.

Важно помнить и о том, что агрессивность в определенных пределах необходима любому человеку. Агрессивность может служить способом самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели. Выраженная в приемлемой форме агрессивность играет важную роль в способности ребенка адаптироваться к обстановке, познавать новое, добиваться успеха. В то же время агрессивность в форме враждебности и ненависти способна нанести вред, сформировать нежелательные черты характера — либо задиры, хулигана, либо труса, не способного постоять за себя. И то, и другое негативно сказывается на чувствах ребенка, а в крайних случаях может привести к деструктивному поведению даже в отношении людей, которых ребенок любит.

Первый тип агрессивности, безусловно, желателен, а иногда и необходим для выживания и достижения успеха. Второй тип временами тоже может быть необходим для адаптации и выживания.

Чаще всего выделяют следующие виды агрессии:

- физическую — проявляющуюся  в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т.п.)

- вербальную — выражающуюся  в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других)

- косвенную — непрямая агрессия (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников, и т.п.) [5, с. 34].

Кроме того, при подавлении проявления агрессии и в некоторых других случаях агрессия может быть направлена на самого себя (аутоагрессия) – она выражается в нанесении себе вреда (обкусывании ногтей, выдирании волос, частом травмировании и т.п.).

Факторы, обуславливающие появление агрессивного поведения.

Рассмотрим опыт работы с деструктивной формой агрессии. В числе разнообразных взаимосвязанных факторов, обуславливающих проявление отклоняющегося агрессивного поведения, можно выделить следующие:

- индивидуальный фактор — психобиологические предпосылки асоциального поведения, которые затрудняют адаптацию ребенка в обществе;

- психолого-педагогический фактор — дефекты школьного и семейного воспитания;

- социально-психологический фактор — неблагоприятные особенности взаимодействия ребенка с ближайшим окружением в семье, на улице, в коллективе сверстников;

- личностный фактор — активно-избирательное отношение ребенка к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, а также личные ценностные ориентации и личная способность к саморегулированию поведения;

- социальный фактор, определяющийся социально-экономическими условиями.

Уровень агрессивности детей может меняться в зависимости от ситуации, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин тому много: положение ребенка в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимодействие с учителями и родителями. Стойкая агрессивность детей проявляется в, частности, в том, что порой они иначе, чем другие, понимают поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное. К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип поведения, который культивируется в семье и в средствах массовой информации. Однако в настоящее время и у девочек все чаще и чаще встречаются проявления различных форм агрессии [12, c. 38].

Часто причиной детской агрессивности является семья. Агрессивное поведение ее членов в обыденных жизненных ситуациях — крики, ругань, хамство, унижения, взаимные упреки и оскорбления. Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще, если ежедневно наблюдает ее у взрослых, если она стала нормой его жизни. Не приводит ни к чему хорошему и непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения: дети теряются, озлобляются, агрессивно настраиваются против родителей и окружающих людей.

Формированию детской агрессивности способствует и неприятие со стороны взрослых — безразличие, устранение от общения с ним, нетерпимость и властность, враждебность к самому факту существования ребенка. Преодолению агрессивности помогает расположение — готовность и умение слушать, теплота общения, доброе слово, ласковый взгляд.

Информация о работе Агрессивное поведение младших школьников