Агрессивное поведение младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение агрессивного поведения младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся научные данные относительно личностных особенностей агрессивного поведения младших школьников;
2. Рассмотреть возрастные особенности и новообразования, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте;
3. Выявить и проанализировать взаимосвязь психологических особенностей тревожности с агрессивностью в младшем школьном возрасте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы
агрессивного поведения младших школьников………………………….5
1.1 Понятие агрессии и причины ее проявления в детском возрасте…...5
1.2 Возрастные особенности проявления
детской агрессивности и факторы формирования……………………...10
Глава 2. Эмпирические исследования агрессивного поведения
у детей младшего школьного возраста………………………………….20
2.1 Описание используемых методик……………………………………20
2.2 Организация и проведение исследования
агрессивного поведения…………………………………………………..25
2.3 Диагностика агрессивного поведения детей
младшего школьного возраста…………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по психологии. Агрессивное поведение младших школьников. Пронина Ю.А..doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Неудачи в межличностном взаимодействии могут привести к возникновению агрессии, направленной на себя или на других людей. Под агрессивностью понимают свойство, качество личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений. Вероятно, деструктивный компонент человеческой активности является необходимым в созидательной деятельности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу [19, c. 94].

 

2.3 Диагностика агрессивного поведения детей младшего школьного возраста

В исследовании приняли участие 20 школьников 2 класса, всего 12 мальчиков и 18 девочек. Исследование проводилось на базе МОУ Б-Агишевская ООШ Шацкого р-на. Средний возраст учеников 2го класса составляет 8 лет. Исследование проводилось в 3 этапа:

  1. этап – Знакомство. Общение. Беседа.
  2. этап – Диагностика
  3. этап – Анализ результатов исследования

Методика шкала ситуативной (реактивной) тревожности Спилберга – Ханина (полный вариант)

Опросник позволяет оценить состояние ситуативной тревожности. Методика содержит 20 утверждений, касающихся различных состояний самочувствия на данный момент времени.

Результаты полученных исследований отображены на рисунке:

 

Рис. 1 Значение показателя ситуативной (личностной) тревожности по методике Спилберга – Ханина (полный вариант) 2 класс

Из рис. 1 видно, что большинство учеников 2 класса имеют выраженный показатель ситуативной (реактивной) тревожности с преимущественно высоким уровнем. Он составляет 79,2% от общего количества испытуемых. Средний уровень тревожности ситуативной (реактивной) набрали по классу 20,8% учеников. А показатель с низким уровнем ситуативной тревожности не набрал ни один человек.

Также применялся проективный тест «Рука» Вагнера.

Главной особенностью этой методики является акцент на вероятности реализации агрессивных тенденций в поведении. Эта задача осуществляется за счет специфической системы подсчета баллов и коэффициентов теста, разработанной Бриклином и Пиотровским. Авторы предполагают, что агрессивность как интегративная характеристика определяется соотношением побуждающих и тормозящих агрессию мотивов. При этом указывается, что вероятность агрессивного поведения возрастает в тех случаях, когда доминантные и агрессивные тенденции перевешивают тенденции социальной кооперации (доброжелательность, общительность, зависимость, страх) [9, c. 42].

Стимульный материал теста представляет собой десять карточек: девять – с изображениями человеческой руки в различных положениях, а десятая карточка пустая. Среднее время проведения теста 15 минут.

В соответствии с разработанной системой анализа результатов, ответы испытуемого классифицируются по 11 категориям, подробное описание полученных результатов представлено в таблице 2.

Таблица 2. Результаты по проективной методике «Рука» Вагнера

Шкала

2 класс

Абс.

%

1

Агрессивность

1574

30,8

2

Директивность

806

15,8

3

Страх

249

4,9

4

Аффектация

187

3,7

5

Коммуникация

525

10,3

6

Зависимость

127

2,5

7

Эксгибиционизм

289

5,7

8

Увечность

148

2,9

9

Активная безличность

278

5,4

10

Пассивная безличность

163

3,2

11

Описание

615

12,0


 

Из табл. 2 видно, что испытуемые агрессивны. Это говорит о том, что рука для них представляется как атакующая, повреждающая, наносящая вред, обиду, агрессивно доминирующая, активно хватающая другого человека или объект.

Директивность также преобладает, хотя и не намного. Так как рука представляется ведущей, руководящей, разрушающей, активно влияющая на другого индивида. Это может говорить о вероятности проявления агрессивных тенденций в поведении и означает нежелание со стороны субъекта прийти к согласию с участниками общения. Намерения, права и чувства остальных людей не принимаются во внимание в процессе реализации этих тенденций. Кроме того, между владельцем руки и лицом, которому угрожают, которого оскорбляют или которым руководят, отсутствует взаимные и равные межличностные отношения. Тенденция к действию проявляется независимо от лиц или объекта, на которых направлена эта тенденция (см. табл. 2).

Преобладание таких шкал как страх, аффектация и коммуникация у испытуемых говорит о том, что перед тем, как что либо сделать, или перед агрессией у них преобладает страх Высокие показатели по шкале аффектация говорят о позитивном эмоциональном отношении к другим людям. Высокие показатели по шкале коммуникация говорит о том, что это с одной стороны может иметь тенденцию к налаживанию отношений, а с другой стороны тоже иметь противоположный полюс, когда этим пытаются оказывать воздействие различного характера.

Зависимость, как и коммуникация, их результаты практически похожи и отличаются долями процента. Зависимость связана с подчинением владельца руки другому лицу. Испытуемые, дающие такой ответ, активно ищет поддержки со стороны других лиц, ожидая, что они должны уделять ему свое время и внимание [24, c. 69].

Преобладают показатели по шкале эксгибиционизм. Означает принятие участия в деятельности, связанной с развлечениями или другими публичными проявлениями себя напоказ.

Активная безличность. Этот показатель предполагает представления о руке, как имеющей тенденцию к действию, осуществление которого не требует присутствия другого лица.

Показатель пассивная безличность осуществляет тенденцию к действию, при котором рука не меняет своего физического положения и не преодолевает силы тяжести.

И, наконец, по последнему показателю, описание, проводится стандартное описание физического состояния руки, настроения, связанного с ней, или эмоционального отношения к ней. Никакой специфической тенденции к действию в этом случае не фиксируется и не подразумевается.

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы, касающиеся проявления агрессивности в младшем школьном возрасте. Все ответы, которые предъявляли испытуемые, относятся к их жизненному опыту, и следовательно по характеру полученных ответов можно определить с какими жизненными ситуациями сталкивается каждый испытуемый [22, c. 88].

Таким образом, можно подвести итог вышесказанному. На основе исследований можно с уверенностью подтвердить, что на процесс становления социализации в первую очередь влияет семья, а не школа. Так как именно от благополучия в семье зависит благополучие в школьном обучении. Это бесспорно важный показатель. Поскольку большинство учеников все же пытаются соответствовать ожиданиям родителей и соответствовать их требованиям, что порождает много тревожности и это в свою очередь ведет к возникновению и формированию стереотипов агрессивного поведения среди учеников младших классов. А это в свою очередь затрудняет взаимодействие ребенка с окружающими или вообще приводят к исключению некоторых форм этого взаимодействия [8, c. 5].

 

Заключение

Данная работа посвящена исследованию проблем агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Процесс социализации в младшем школьном возрасте протекает поэтапно и сопровождается как изменениями существующих компонентов личности, так и появлением в её структуре новообразований. Все основные теоретические концепции социализации выделяют социализацию как особый процесс, не сводящийся к простой сумме основных её факторов.
  2. Основным компонентом социализации является личностное самоопределение. В этом психологическом новообразовании раннего детского возраста заключается то самое существенное, что появляется в обстоятельствах жизни младших школьников, в требованиях к каждому из них. Это во многом характеризует социальную ситуацию развития, в которой происходит формирование личности в этот период.
  3. Избранная большинством родителей стратегия — успехи в обмен на личную свободу — приводит к повышению у детей не только личностной тревожности, но и повышение агрессивности. Показатели личностной тревожности подвергаются большему влиянию этого воспитания, чем показатели ситуативной; следовательно, подобная стратегия приводит к формированию специфического паттерна поведения.
  4. В семьях, где в педагогических целях практикуется ограничение личной свободы и каждое действие ребёнка подвергается оценке со стороны родителей, в школьном возрасте у детей наблюдается повышение уровня агрессивности (в частности вербальной и косвенной агрессии) и враждебности (что проявляется раздражительностью и нежеланием налаживать контакт со сверстниками).
  5. Отсутствие в воспитательном процессе глубокого эмоционального взаимодействия родителя и ребёнка сказывается на последующих взаимоотношениях младшего школьника с классом; предпочтение отдаётся формам общения, не требующих от ребенка глубокого личностного взаимодействия, общение носит инструментальный характер.

 

Список использованной литературы:

  1. Бендер П.У. Лидерство изнутри (Текст)/ П.У. Бендер, Л. Хеллман. – М., 2005. – 252 с.
  2. Бенилова С. Ю. Коррекция эмоционально – поведенческих расстройств у детей с нарушениями развития [Статья] / С.Ю. Бенилова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.-2007.-№ 1.-с.68-72
  3. Берковиц Л. Агрессия: Причины, последствия и контроль (Текст)/ Л. Берковиц. – СПб., 2004. – 301 с.
  4. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов. (Текст)/ Г.Э. Бреслав - СПб.: Речь, 2004. – 144 с.
  5. Ватова Д. Как снять агрессивность детей [Статья] / Д. Ватова// Дошкольное воспитание.- 2004 г.- №8. – с.55-58.
  6. Выготский, Л.С. Педагогическая психология (Текст) / Л.С. Выготский; под ред. В.В. Давыдова. – М.: Педагогика, 1991. – 278 с.
  7. Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. (Текст)/ Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова - М.: Издательский центр «Академия».-2004.-288 с.
  8. Колосова С.Л. Детская агрессия. (Текст) / С.Л. Колосова - СПб.: ПИТЕР.-2004.-120с.
  9. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей.(Текст) / Н.Л. Кряжева - Екатеринбург: У- Фактория, 2004.-192 с.
  10. Кудрявцева Л. Типология агрессия у детей и подростков [Статья] / Л. Кудрявцева // Народное образование.- 2005 г. - №9.-с.193-195.
  11. Кузнецова Л.Н. Психолого-педагогическая коррекция детской агрессивности. [Статья] /Л.Н. Кузнецова // Начальная школа. – 2004 г.- №3.-с.24-26.
  12. Кухранова И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением. [Статья] / И. Кухранова // Воспитание школьников.- 2004.- №10.-с.31-32.
  13. Лебедева Л.Д. Арт-терапия детской агрессивности. [Статья] /Л.Д. Лебедева // Начальная школа.- 2005 г.- №2.-с.26-30.
  14. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. (Текст) / Е.К. Лютова, Г.Б. Монина – СПб.- 2004. – 264 с.
  15. Платонова Н. М. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие (Текст) / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: Речь, 2006.- 336 с.
  16. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. (Текст) /  И.П. Подласный – М.: Владос.- 2004.
  17. Пузанов Б.П. Обучение детей с нарушением интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб. Пособие для студ. высш. и сред. Пед. учеб. заведений (Текст) / Б.П.Пузанов- М.: Издательский центр «Академия».-2004.-272 с.
  18. Слободянник Н.П. Формирование эмоционально-волевой регуляции у учащихся начальных школ: 60 конспектов занятий: Практическое пособие. (Текст) / Н.П. Слободянник - М.: 2004.-176 с.
  19. Смирнова В. Как помочь ребенку осознать свое поведение [Статья] / В. Смирнова// Дошкольное воспитание.-2005.-№ 5.-с.75-80
  20. Смирнова Е. Агрессивные дети. [Статья] /Е. Смирнова // Дошкольное воспитание.- 2003 г.- №4.-с.62-67.
  21. Степанова О.А. и др. Методика игры с коррекционно – развивающими технологиями: Учеб.пособие для студ. Сред. Пед. Учеб.заведений / О.А. Степанова, М.Э. Вайнер, Н.Я. Чутко; под ред. Г.Ф. Кумариной.-М.: Издательский центр «Академия».-2004.-272 с.
  22. Строгонова Л. Агрессивный ребенок. Как с ним быть? [Статья]/Л. Строгонова // Воспитание школьников.-2007.-№ 5.-с.58-60
  23. Ульенкова У.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии.(Текст)/ У.В. Ульенкова - М.: Академия.- 2004. – 345 с.

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Агрессивное поведение младших школьников