Защита информации в телефонных линиях. Система контроля и управления доступом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

Телефонный аппарат имеет несколько элементов, способных преобразовывать акустические колебания в электрические сигналы (микрофонный эффект). К ним относятся звонковая цепь, телефонный и, конечно, микрофонный капсюли. За счет электроакустических преобразований в этих элементах возникают информационные (опасные) сигналы. При положенной трубке телефонный и микрофонный капсюли гальванически отключены от телефонной линии и при подключении к ней специальных высокочувствительных низкочастотных усилителей возможен перехват опасных сигналов, возникающих в элементах только звонковой цепи. Амплитуда этих опасных сигналов, как правило, не превышает долей мВ.

Содержание

Защита информации в телефонных линиях.

Защита телефонных каналов.
Пассивные ТС защиты телефонной линии.
Аппаратура активной защиты информации в телефонных линиях.
Защита речевой информации в IP-телефонии.

Система контроля и управления доступом.
1. Введение
2. СКУД контроллерные и программные
3. СКУД как базовый компонент интегрированных систем
4. Технические тенденции развития СКУД
5. Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технические средства безопастности средств вычислительной техники.doc

— 413.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Среднего профессионального  образования

Челябинский Радиотехнический Техникум

 

 

Специальность: 230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей»

 

 

Реферат.

 

   по дисциплине: «Технические средства защиты информации»

 

Тема:

Защита информации в телефонных линиях.

Система контроля и управления доступом.

 


Выполнил:

студент группы КЗ – 536

Марченко К.А.

____________ «___»__________2011 г.

подпись   дата сдачи

Проверил:

преподаватель спец. дисциплин

Курышов А.В.

____________ «___»__________2011 г.

подпись   дата проверки

_________________________________

оценка /рецензия

 

 

Замечания (на обороте  листа):

1. Документ отправлен на доработку. 

____________ «___»__________2011 г.

2. Документ отправлен  на защиту.

____________ «___»__________2011 г.

 

 

Челябинск 2012 г.

 

Содержание.

 

Защита информации в телефонных линиях.

 

  1. Защита телефонных каналов.
  2. Пассивные ТС защиты телефонной линии.
  3. Аппаратура активной защиты информации в телефонных линиях.
  4. Защита речевой информации в IP-телефонии.

 

Система контроля и управления доступом.

1. Введение

2. СКУД контроллерные и программные

3. СКУД как базовый компонент интегрированных систем

4. Технические тенденции развития СКУД

5. Заключение

 

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита информации в телефонных линиях.

 

  1. Защита телефонных каналов.

 

При защите телефонных линий  как каналов утечки информации необходимо учитывать следующее:

1) телефонные аппараты (даже при положенной трубке) могут быть использованы для перехвата акустической речевой информации из помещений, в которых они установлены, то есть для подслушивания разговоров в этих помещениях;

2) телефонные линии,  проходящие через помещения, могут  использоваться в качестве источников питания акустических закладок, установленных в этих помещениях, а также для передачи перехваченной информации;

3) возможен перехват (подслушивание)  телефонных разговоров путем  гальванического или через индукционный  датчик подключения к телефонной линии закладок (телефонных ретрансляторов), диктофонов и других средств несанкционированного съема информации.

Телефонный аппарат  имеет несколько элементов, способных  преобразовывать акустические колебания  в электрические сигналы (микрофонный эффект). К ним относятся звонковая цепь, телефонный и, конечно, микрофонный капсюли. За счет электроакустических преобразований в этих элементах возникают информационные (опасные) сигналы. При положенной трубке телефонный и микрофонный капсюли гальванически отключены от телефонной линии и при подключении к ней специальных высокочувствительных низкочастотных усилителей возможен перехват опасных сигналов, возникающих в элементах только звонковой цепи. Амплитуда этих опасных сигналов, как правило, не превышает долей мВ.

При использовании для  съема информации метода "высокочастотного навязывания", несмотря на гальваническое отключение микрофона от телефонной линии, сигнал навязывания благодаря  высокой частоте проходит в микрофонную  цепь и модулируется по амплитуде информационным сигналом. Следовательно, в телефонном аппарате необходимо защищать как звонковую цепь, так и цепь микрофона.

Для недопущения несанкционированного использования ТЛ применяются следующие  технические способы (ТС):

  • применение пассивных ТС защиты: сигнализаторов подключения, обрыва лини, счетчиков времени разговора, в т.ч. по межгороду;
  • применение активных ТС защиты: устройства защиты от параллельного подключения, блокираторы выхода на межгород, устройства кодирования доступа к телефонной линии, устройства активного маскирования информации и др.

 

  1. Пассивные ТС защиты телефонной линии.

 

К наиболее широко применяемым  пассивным методам защиты относятся:

  • ограничение опасных сигналов;
  • фильтрация опасных сигналов;
  • отключение преобразователей (источников) опасных сигналов;

Ограничения опасных  сигналов основывается на нелинейных свойствах полупроводниковых элементов, главным образом диодов. В схеме ограничителя малых амплитуд используются два встречновключенных диода. Диоды имеют большое сопротивление для токов малой амплитуды и единицы - для токов большой амплитуды (полезных сигналов), что исключает прохождение опасных сигналов малой амплитуды в телефонную линию и практически не оказывает влияние на прохождение через диоды полезных сигналов.

Диодные ограничители включаются последовательно в линию звонка.

Фильтрация опасных сигналов используется главным образом для защиты телефонных аппаратов от "высокочастотного навязывания".

Простейшим фильтром является конденсатор, устанавливаемый  в звонковую цепь телефонных аппаратов с электромеханическим звонком и в микрофонную цепь всех аппаратов. Емкость конденсаторов выбирается такой величины, чтобы зашунтировать зондирующие сигналы высокочастотного навязывания и не оказывать существенного влияния на полезные сигналы. Обычно для установки в звонковую цепь используются конденсаторы емкостью 1 мкФ, а для установки в микрофонную цепь - емкостью 0,01 мкФ. Более сложное фильтрующее устройство представляет собой многозвенный фильтр низкой частоты на LC-элементах.

Для защиты телефонных аппаратов, как правило, используются устройства, сочетающие фильтр и ограничитель.

Отключение телефонных аппаратов от линии при ведении в помещении конфиденциальных разговоров является наиболее эффективным методом защиты информации.

Реализация этого метода защиты заключается в установке в телефонной линии специального устройства защиты, автоматически (без участия оператора) отключающего телефонный аппарат от линии при положенной телефонной трубке.

В дежурном режиме (при  положенной телефонной трубке) телефонный аппарат отключен от линии, и устройство находится в режиме анализа поднятия телефонной трубки и наличия сигналов вызова. При этом сопротивление развязки между телефонным аппаратом и линией АТС составляет не менее 20 МОм. Напряжение на выходе устройства в дежурном приеме составляет 5...7В. При получении сигналов вызова устройство переходит в режим передачи сигналов вызова, при котором через электронный коммутатор телефонный аппарат подключается к линии. Подключение осуществляется только на время действия сигналов вызова. При поднятии телефонной трубки устройство переходит в рабочий режим и телефонный аппарат подключается к линии. Переход устройства из дежурного в рабочий режим осуществляется при токе в телефонной линии не менее 5 мА. Изделие устанавливается в разрыв телефонной линии, как правило, при выходе ее из выделенного (защищаемого) помещения или в распределительном щитке (кроссе), находящемся в пределах контролируемой зоны.

 

Контроль состояния  телефонной линии и обнаружение  атак осуществляется посредством применения аппаратуры контроля линий связи:

• индикаторных устройств;

• анализаторов проводных  линий и кабельных локаторов (рефлекторметров  и устройств, использующих принципы нелинейной локации);

• универсальных комплексов контроля.

Для проведения углубленных  исследований телефонных линий на предмет  обнаружения несанкционированных  подключений подслушивающих устройств  используется более серьезная аппаратура, эффективная работа с которой  доступна только специалистам. Это  анализаторы телефонных линий и кабельные локаторы.

При использовании стандартных  анализаторов телефонных линий можно  эффективно обнаруживать наличие радиозакладных устройств с непосредственным подключением телефонной линии. Единственное неудобство - необходимость предварительного обесточивания проверяемой линии.

Телефонный  анализатор в простейшем виде представляет собой комбинацию мультиметра и прибора, позволяющего обнаруживать переделки в телефонном аппарате. С помощью мультиметра отмечаются отклонения от нормальных значений ряда параметров (например, напряжения) абонентской линии связи при снятой и положенной телефонной трубке. Повышенное или пониженное по сравнению со стандартным значением напряжение или сопротивление может означать, соответственно, параллельное или последовательное подключение подслушивающих устройств. Существуют анализаторы, способные инициировать работу РЗУ и тем самым выявлять подслушивающие устройства, приводимые в действие от сигнала вызова уже с помощью детекторов поля или устройств радиоконтроля.

Рефлектометр (или «кабельный радар») позволяет определять расстояние до подозрительного места в телефонной линии. Принцип его действия основан на том, что в линию посылается импульс, который отражается от неоднородностей сети, возникающих в местах параллельного и последовательного подключения к ней различных дополнительных устройств. Расстояние до места подключения определяется по положению отраженного импульса на экране электронно-лучевой трубки, зависящему от времени задержки отраженного импульса.

При применении универсальных комплексов контроль осуществляется по изменению уровня сигнала на входе приемника контроля в момент поднятия трубки. Если в линии установлено РЗУ, то процесс поднятия трубки сопровождается существенным изменением уровня принимаемого излучения, кроме того в наушниках прослушивается тональный сигнал номеронабирателя либо другой тестовый сигнал. В «чистой» линии имеет место только кратковременный скачок излучения в момент поднятия трубки (в наушниках слышен короткий щелчок), а тональный набор не прослушивается. Для обеспечения благоприятных условий проверки целесообразно антенну приемника контроля держать как можно ближе к элементам телефонной сети проводу, аппарату, трубке, распределительной коробке и т. д., последовательно перемещая ее от одной точки контроля к другой.

 

  1. Аппаратура активной защиты информации в телефонных линиях.

 

Активные методы защиты от утечки информации по электроакустическому каналу предусматривают линейное зашумление телефонных линий. Шумовой сигнал подается в линию в режиме, когда телефонный аппарат не используется (трубка положена). При снятии трубки телефонного аппарата подача в линию шумового сигнала прекращается.

К основным методам активной защиты относятся:

  • подача во время разговора в телефонную линию синфазного маскирующего низкочастотного сигнала (метод синфазной низкочастотной маскирующей помехи);
  • подача во время разговора в телефонную линию маскирующего высокочастотного сигнала звукового диапазона (метод высокочастотной маскирующей помехи);
  • подача во время разговора в телефонную линию маскирующего высокочастотного ультразвукового сигнала (метод ультразвуковой маскирующей помехи);
  • поднятие напряжения в телефонной линии во время разговора (метод повышения напряжения);
  • подача во время разговора в линию напряжения, компенсирующего постоянную составляющую телефонного сигнала (метод "обнуления");
  • подача в линию при положенной телефонной трубке маскирующего низкочастотного сигнала (метод низкочастотной маскирующей помехи);
  • подача в линию при приеме сообщений маскирующего низкочастотного (речевого диапазона) с известным спектром (компенсационный метод);
  • подача в телефонную линию высоковольтных импульсов (метод "выжигания").

Метод синфазной маскирующей низкочастотной (НЧ) помехи заключается в подаче в каждый провод телефонной линии, с использованием единой системы заземления аппаратуры АТС и нулевого провода электросети 220В, согласованных по амплитуде и фазе маскирующих сигналов речевого диапазона частот (300...3400Гц). В телефонном аппарате эти помеховые сигналы компенсируют друг друга и не оказывают мешающего воздействия на полезный сигнал (телефонный разговор). Если же информация снимается с одного провода телефонной линии, то помеховый сигнал не компенсируется. А так как его уровень значительно превосходит полезный сигнал, то перехват информации (выделение полезного сигнала) становится невозможным. В качестве маскирующего помехового сигнала, как правило, используются дискретные сигналы (псевдослучайные последовательности импульсов).

Информация о работе Защита информации в телефонных линиях. Система контроля и управления доступом