Взаимодействие организаций и граждан посредством терминалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования –изучение терминальных устройств.
Целью исследования является характеристики различных терминальнов информации в вычислительных системах.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- изучение различных терминалов;
- определение их достоинств и недостатков в ходе эксплуатации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

dokument_Dmitr.docx

— 105.01 Кб (Скачать документ)

                                   

Введение

 

С развитием локальных сетей  для обмена информацией между  компьютерами, был организован терминальный доступ, способный одновременно обслуживать  несколько вычислительных процессов. Терминальный доступ - доступ к информационной системе (ИС), организованный так, что  локальная машина-терминал не выполняет  вычислительной работы, а лишь осуществляет перенаправление ввода информации (от мыши и клавиатуры) на центральную  машину (терминальный сервер) и отображает графическую информацию на монитор. Причем вся вычислительная работа в  терминальной системе выполняется  на центральной машине.

Это позволило более рационально  распределять вычислительные ресурсы  между пользователями первых очень  дорогих вычислительных машин. Терминальный доступ был организован для того, чтобы пользователи могли иметь  возможность использовать ресурсы  более мощных серверов, находясь за своей рабочей станцией. С появлением дешевых персональных компьютеров (ПК) роль терминального доступа  стала несколько снижаться, так  как сложилось мнение, что достаточную  производительность ИС можно получить на рабочем столе каждого пользователя ПК.

Однако в дальнейшем стало очевидным, что дешевизна ПК не в состоянии  компенсировать ежедневные затраты  на сопровождение большого количества рабочих мест пользователей, обладающих якобы преимуществами из-за возможности  персонализации настроек операционных систем (ОС) и ПО. Реально (в крупных организациях), наличие большого количества «разношерстного» оборудования вместо достоинств создает дополнительные сложности пользователям и системным администраторам. Вопросы обеспечения безопасности ИС, также потребовали пересмотра взглядов и возврата к терминальному доступу, как более унифицированному и экономически оправданному. В этом определяется актуальность данного исследования.

На данный момент терминальные устройства широко распространенны в таких  сферах как банковское дело, торговые биржи, аэропорта, ЖД станции, магазины.

Объектом исследования являются характеристика различных терминальных.

Предмет исследования –изучение терминальных устройств.

Целью исследования является характеристики различных терминальнов информации в вычислительных системах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучение различных терминалов;

- определение их достоинств  и недостатков в ходе эксплуатации.

При проведении исследования применялись  следующие 
методы: общелогические (анализ, синтез, обобщение, сравнение); эмпирические (качественное и количественное описание).

Актуальность данного исследования обусловлено тем, что терминальные устройства очень удобны и их использования  экономически выгодно. Главным достоинством терминальных устройств является простота, монтажа, и удобство обслуживания.

Предмет исследования является анализ и оценка различных терминальных устройств.

Объектом исследования являются сравнительные  характеристики различных терминальных устройств, таких как архитектура, стоимость, перспективность, надёжность, перспективность. Предмет исследования – анализ и оценка различных терминальных устройств.

Целью исследования является сравнительный  анализ и оценка эксплутационных характеристик различных терминальных устройств информации в вычислительных системах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучение различных терминальных  устройств;

- определение их достоинств  и недостатков в ходе анализа.

При проведении исследования применялись  следующие 
методы: общелогические (анализ, синтез, обобщение, сравнение); эмпирические (качественное и количественное описание).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность терминала

 

Терминал - элемент централизованной вычислительной системы, обеспечивающий прием/передачу данных между головной машиной и пользователем. Как правило, не обладает собственными вычислительными ресурсами для выполнения прикладных программ. Например, кассовый аппарат в магазине, подключенный к компьютеру, который ведет бухгалтерский и складской учет.

Термина́л (англ. Terminal — «конечный») — конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой.

  • В транспортных сетях терминал — пункт посадки/высадки пассажиров, погрузки/выгрузки грузов.
  • Компьютерный терминал — устройство ввода/вывода, рабочее место на многопользовательских ЭВМ, монитор с клавиатурой. См. Также: консоль, терминальный сервер, тонкий клиент, эмулятор терминала, telnet.
  • В мобильных сетях терминал — абонентский телефон (в противовес коммутационному оборудованию сети).
  • В системах приёма платежей платёжный терминал используется для взаимодействия пользователя с системой, причем операцию производит пользователь карточки.
  • POS-терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи) — это устройство (программно-аппаратный комплекс для торговли или АРМ кассира) для оплаты товаров (услуг) с помощью платежных карточек, причем операцию производит кассир.

Терминал (от лат. Terminalis — относящийся к концу) в вычислительной технике, терминальное устройство, абонентский пульт, устройство в составе вычислит. Системы, предназначенное для ввода информации в систему и вывода информации из неё, например при взаимодействии человека с ЭВМ. 

Как правило, большинство пользователей (абонентов) удалено от вычислительных центров коллективного пользования, поэтому их доступ к ЭВМ осуществляется посредством терминалов, связанных  с вычислительным центром каналами передачи данных.

Общий принцип работы средств терминального доступа заключается в следующем. Пользователь запускает на рабочей станции клиентское приложение средства терминального доступа и с его помощью обращается к удаленному компьютеру-серверу, содержащему соответствующую серверную часть данного средства. В случае успешной аутентификации серверная часть средства терминального доступа создает для пользователя собственный сеанс работы, в котором либо вручную самим пользователем, либо автоматически (это зависит от настроек сеанса и прав доступа) в адресном пространстве сервера запускаются нужные пользователю приложения. При этом пользовательский интерфейс запущенных таким образом приложений доступен пользователю рабочей станции в окне клиентской части средства терминального доступа и пользователь с помощью клавиатуры и мыши рабочей станции может управлять данным приложением. По окончании сеанса пользователя все приложения, выполнявшиеся в нем, закрываются.

При подобном подходе пользователю реально передается графическое  изображение пользовательского  интерфейса (в ряде случаев — только изменения в изображении), а от него передаются на сервер сведения о его манипуляциях с мышью и клавиатурой. Это означает, что ничто не препятствует тому, чтобы клиент и сервер выполнялись под управлением разных платформ, в том числе и несовместимых между собой. Иными словами, таким способом можно предоставить пользователю Windows доступ к UNIX-приложению (или наоборот). Иногда доступ может быть осуществлен и через Web-интерфейс.

Преимущества указанного подхода  становятся очевидны при наличии  большого количества рабочих станций  или в условиях повышенных требований к безопасности и централизации хранения данных. Если доступ к приложениям осуществляется с помощью средства терминального доступа, то на рабочие станции устанавливаются только операционная система и клиентская часть этого средства; сами же приложения, с которыми работают пользователи, устанавливаются на сервер, что существенно сокращает затраты, связанные с сопровождением рабочих станций, а также снижает требования к их аппаратному обеспечению. Отметим, однако, что требования к аппаратной части сервера при этом зависят от того, сколько пользователей одновременно работают с терминальным сервером и какие именно приложения они запускают, и могут быть довольно высокими, поскольку каждый пользователь открывает на сервере собственный сеанс работы и запускает свои копии приложений, потребляющие определенную часть ресурсов сервера. Однако существуют средства организации терминального доступа, способные работать с кластерами серверов и осуществлять баланс загрузки.

Еще одним преимуществом применения терминального доступа является возможность обеспечения безопасности доступа к корпоративным данным. Поскольку приложения выполняются  на удаленном сервере, у конечного  пользователя нет ни клиентской части  используемых в компании серверных  СУБД, ни тем более доступа к  файлам настольных СУБД, что существенно  снижает риск несанкционированного копирования подобных данных.

Изначально в качестве терминалов применялись электромеханические телетайпы, уже использовавшиеся в телеграфии. Позже были разработаны специальные печатающие терминалы, такие как DECwriter. Но скорость взаимодействия с машиной была ограничена невысокой скоростью печати, и печатная копия для процесса непосредственного общения не была необходимой.

Позже для отображения информации также использовались дисплеи на основе знакопечатающих трубок. В таких трубках отображение символа на экране осуществлялась путём пропускания электронного луча через трафарет.

Примеры терминальных устройств —  телетайпы, телефонные аппараты, оснащенные клавиатурой (для набора адреса и  команд), отображения информации устройства на электроннолучевых трубках (дисплеи), устройства для автоматического считывания текстов.

Терминалы применяют в автоматизированных системах управления и проектирования, в информационно-поисковых системах, в системах программированного обучения и т. д. Различают терминалы, предназначенные только для непосредственного ввода и вывода данных (иногда они содержат запоминающее  устройство для временного хранения данных), и терминалы, включающие малую ЭВМ для предварительной обработки информации, решения характерных частных задач пользователей, управления процессами передачи информации.

Сегодня широко используются терминалы  больницах, библиотеках, торговых предприятиях, гостиницах, кассах предварительной  продажи билетов и т. п.

Компью́терный термина́л — электронное или электромеханическое устройство, используемое для взаимодействия пользователя с компьютером или компьютерной системой. Ранние компьютерные терминалы были относительно недорогими, но медлительными, по сравнению со вводом с перфокарт или перфоленты. Однако, по мере того как технология улучшалась, и особенно с появлением видео-дисплеев, терминалы вытеснили другие способы ввода-вывода. Связанным нововведением стала система разделения времени (англ. time sharing), благодаря которой несколько пользователей могли одновременно работать с одной системой, каждый со своего терминала.

Терминал — это устройство ввода-вывода, его основные функции заключаются в отображении и вводе данных. Устройство со значительным объёмом обработки данных называют smart terminal или «толстый клиент» (англ. fat client). Терминал, сильно зависящий от своей хост-машины, на которой выполняются основные вычисления, называют тонким клиентом (англ. thin client).

Текстовый терминал (или чаще просто терминал, иногда также текстовая консоль) — это интерфейс компьютера для последовательной передачи данных — ввода и изображения текста. Информация представляется в виде массива предопределённых знаков.

Первоначально, текстовые терминалы  были электронными устройствами, подключаемыми  к последовательному порту, но позже  в компьютеры стали встраивать текстовую  консоль. В графическом интерфейсе пользователя используются программы — эмуляторы терминала.

В POSIX-совместимых системах, таких как UNIX и Linux, работа пользователя с терминалом осуществляется при помощи особой подсистемы, называемой TTY-абстракцией.

 

Современные консоли

 

В большинстве  современных компьютеров консолью является комплект устройств интерактивного ввода-вывода, присоединённых к компьютеру непосредственно (не через сеть): дисплей, клавиатура, мышь. Консольный сеанс в многопользовательских операционных системах — это сеанс, осуществляемый человеком, сидящим непосредственно перед компьютером (в противоположность сеансу удалённого доступа, например через telnet, ssh, X Window System, RDP и т. п.). Данная трактовка термина консоль безотносительна к типу пользовательского интерфейса: текстовому (CUI) или графическому (GUI).

Игровые консоли. Игровыми консолями называются специализированные электронные устройства, разработанные и созданные для видеоигр.

Текстовые терминалы. В старых компьютерных системах консолью называлось устройство для вывода системных сообщений: АЦПУ или монитор. Впоследствии вместо АЦПУ стали применять мониторы, снабжённые знакогенератором, что позволило быстро и удобно организовывать диалог с пользователем. Отсюда происходит традиция называть программы с текстовым интерфейсом консольными.

В некоторых  системах (в том числе в современных встраиваемых системах) в качестве консоли используется текстовый терминал, подключённый к последовательному порту.

Виртуальная консоль (VC, иногда виртуальный терминал) — это концептуальная комбинация клавиатуры и дисплея для обеспечения интерфейса пользователя. Конкретная комбинация — это системная консоль компьютера, где пользователь может переключаться из одной виртуальной консоли в другую для произведения множества независимых действий. Обычно в GNU/Linux, первые шесть виртуальных консолей обеспечивают текстовый терминал с приглашением входа в UNIX-оболочку. Графическая система X Window System запускается с седьмой виртуальной консоли.

Консолью  называют программное обеспечение, реализующее текстовый интерфейс.

Информация о работе Взаимодействие организаций и граждан посредством терминалов