Склад - магазин компьютеров и компьютерного оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе в качестве предметной области рассматривается компьютерный магазин. Наша база данных решает следующие задачи: учёт товара, выдача данных о поставщиках и поставляемых ими товарах (фирма - поставщик, его реквизиты, наименование товаров, характеристики, цены), вычисляет суммы оплаты.
В режиме формы вычисляет стоимость товара с наценкой магазина в 50%. Реализует запросы упорядочения по полям: товары, поставщики, цена. Осуществляет поиск сведений о фирме - поставщике какого - то товара. Производит подсчет стоимости и количества оставшегося в магазине товара, а также выдает отчет об отсутствующих товарах.

Прикрепленные файлы: 8 файлов

Титульный лист.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курсовая работа.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)


1. Задание

 

В данной курсовой работе в качестве предметной области рассматривается компьютерный магазин. Наша база данных решает следующие задачи: учёт товара, выдача данных о поставщиках и поставляемых ими товарах (фирма - поставщик, его реквизиты, наименование товаров, характеристики, цены), вычисляет суммы оплаты.

В режиме формы вычисляет стоимость  товара с наценкой магазина в 50%. Реализует  запросы  упорядочения по полям: товары, поставщики, цена. Осуществляет поиск  сведений о фирме - поставщике какого - то товара. Производит подсчет стоимости и количества оставшегося в магазине товара, а также выдает отчет об отсутствующих товарах.

Исходные данные о магазине: магазин  располагается в нескольких помещениях (склад, торговый зал). У фирмы есть поставщики, осуществляющие поставку компьютеров и комплектующих на склад магазина.

 Так же в магазине есть  свой штат сотрудников: менеджеры  и консультанты, осуществляющие  продажу товара, бухгалтер, кладовщики, грузчики - водители.

Клиент, приходя в магазин, взаимодействует с менеджером, который, в свою очередь, осуществляет продажу компьютеров или комплектующих. Операции с денежными средствами и отбивку чека осуществляет так же менеджер. При покупке товара, клиент получает чек с указанием товара и его стоимости, на основании которого со склада ему отгружают необходимый товар.

При отсутствии товара на складе работник магазина выбирает отсутствующие товары и на основании этих данных составляет заявку на имя фирмы - поставщика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Построение  инфологической концептуальной модели (ER-модели)

 

Удачная разработка базы данных обеспечивает простоту ее поддержания. Данные следует  сохранять в таблицах, причем каждая таблица должна содержать информацию одного типа, например, сведения о поставщиках. Тогда достаточно будет обновить конкретные данные, такие как адрес, только в одном месте, чтобы обновленная информация отображалась во всей базе данных.

Одним из наиболее сложных этапов в процессе проектирования базы данных является разработка таблиц, так как  результаты, которые должна выдавать база данных (отчеты, выходные формы и др.) не всегда дают полное представление о структуре таблицы.

При проектировании таблиц лучше разработать  структуру на бумаге и только затем  начинать работу с СУБД Access. При проектировке таблиц, рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами:

-   Не должно быть повторений  и между таблицами.

Когда определенная информация храниться  только в одной таблице, то и изменять ее придется только в одном месте. Это делает работу более эффективной, а также исключает возможность несовпадения информации в разных таблицах. Например, в одной таблице должны содержаться адреса и фамилии клиентов.

-  Каждая таблица должна содержать  информацию только на одну  тему. Сведения на каждую тему обрабатываются намного легче, если содержаться они в независимых друг от друга таблицах. Например, адреса и заказы клиентов хранятся в разных таблицах, с тем, чтобы при удалении заказа информация о клиенте осталась в базе данных.

Каждая таблица содержит информацию на отдельную тему, а каждое поле в таблице содержит отдельные сведения по теме таблицы. Например, в таблице с данными о поставщиках могут содержаться поля с названием компании, адресом и номером телефона. При разработке полей для каждой таблицы необходимо помнить:

-   Каждое поле должно быть  связано с темой таблицы. 

- Не рекомендуется включать  в таблицу данные, которые являются  результатом выражения.

-   В таблице должна присутствовать  вся необходимая информация.

       -   Информацию следует разбивать  на наименьшие логические единицы (Например, поля «Имя» и «Фамилия», а не общее поле «Имя»).

Первым этапом и самым главным  этапом в процессе проектирования и  создания базы данных, является разработка инфологической модели.

Цель инфологического  моделирования – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность – любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от другого), информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, самолеты, рейсы, вкус, цвет и т.д. Необходимо различать такие понятия, как тип сущности и экземпляр сущности. Понятие тип сущности относится к набору однородных личностей, предметов, событий или идей, выступающих как целое. Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе.

Атрибут – поименованная характеристика сущности. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности, но может быть одинаковым для различного типа сущностей.

Ключ – минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Минимальность означает, что исключение из набора любого атрибута не позволяет идентифицировать сущность по оставшимся.

Связь – ассоциирование двух или более сущностей. Если бы назначением базы данных было только хранение отдельных, не связанных между собой данных, то ее структура могла бы быть очень простой. Однако одно из основных требований к организации базы данных – это обеспечение возможности отыскания одних сущностей по значениям других, для чего необходимо установить между ними определенные связи.

Изобразим графически каждый объект и его свойства (см. рис. 1 - 6).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Поставка»

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Поставщик»

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Товар»

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Сотрудник»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Заказ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6 Изображение связи «Объект - Свойство» для объекта «Клиент»

 

 

Однако инфологическая модель предполагает наличие в себе отображения не только отдельных  объектов и их свойств, но также связей между различными объектами.

Изобразим графически инфологическую модель всей базы данных (см. рис. 7).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7 Инфологическая модель базы данных гостиничного комплекса

3. Построение  реляционной схемы из ER – модели данных

 

В таблицах данные распределяются по столбцам (которые называют полями) и строкам (которые называют записями). Все данные, содержащиеся в поле таблицы, должны иметь один и тот же тип. Каждое поле таблицы характеризуется наименованием, типом и шириной поля. При задании типа данных поля можно также указать размер, формат и другие параметры, влияющие на отображение значения поля и точность числовых данных. Основные типы данных:

  • Текстовый. Текст или числа, не требующие проведения расчётов.
  • МЕМО.  Поле этого типа предназначено для хранения небольших текстовых данных (до 64000 символов). Поле этого типа не может быть ключевым или проиндексированным.
  • Числовой.  Этот тип данных содержит множество подтипов. От выбора подтипа (размера) зависит точность вычислений.
  • Счётчик.  Уникальные, последовательно возрастающие  числа, автоматически вводящиеся при добавлении новой записи в таблицу.
  • Логический.  Логические значения, а так же поля, которые могут содержать одно из двух возможных значений.
  • Денежный. Денежные значения и числовые данные, используемые в математических вычислениях.
  • Дата/Время. Дата и время хранятся в специальном фиксированном формате.
  • Поле объекта OLE. Включает звукозапись, рисунок и прочие типы данных. Поле этого типа не может быть ключевым или проиндексированным.
  • Гиперсвязь.  Содержит адреса Web-страниц.

 

Следующим шагом выполнения курсовой работы было построение реляционной схемы базы данных из ER-модели. Для этой цели были использованы следующие правила:

  1. Для каждого простого объекта и его единичных свойств строится таблица, атрибутами которой являются идентификатор объекта и реквизиты, соответствующие каждому из свойств.
  2. Если у объекта имеются множественные свойства, то каждому из них ставиться в соответствии отдельная таблица.
  3. Если между объектом и его свойствам имеется условная связь, то при отображении в реляционной модели возможны следующие варианты:
  • Если многие из объектов обладают рассматриваемым свойством, то его можно

хранить в базе данных так же, как  и обычное.

  • Если только незначительное число обладает указанным свойством, то при

использовании предыдущего решения  для многих записей в таблице  значение соответствующего поля будет  пустым. Для устранения этого недостатка выделяют отдельную таблицу, которая  включает в себя идентификатор объекта  и атрибут, соответствующий рассматриваемому свойству (аналогично пункту 2).

  1. Если у объекта имеется составное свойство, то составляющие составного свойства либо помещаются в отдельные поля реляционной таблицы, либо в одно поле.
  2. Если связь между объектами 1:1 и классы принадлежности обоих объектов являются обязательными, то для отображения данных объектов и связей между ними можно:
  • Использовать одну таблицу, первичным ключом которой может быть

идентификатор любого из двух объектов.

  • Для каждого из этих объектов использовать отдельные таблицы, а связь между

ними

отразить включив в одну из таблиц идентификатор связанного объекта  из другой таблицы.

  1. Если связь между объектами 1 : 1 и класс принадлежности одного объекта является обязательным, а другого – нет, то для каждого из этих объектов используют отдельные таблицы, а идентификатор объекта, для которого класс принадлежности является необязательным, добавляется в таблицу, соответствующую тому объекту, для которого класс принадлежности обязателен.
  2. Если между объектами связь 1 : 1 и класс принадлежности является необязательным, то следует воспользоваться тремя таблицами: по одной для каждого объекта и одну для отображения связи между ними.
  3. Если между объектами связь 1 : М и класс принадлежности одного из них обязателен, то используют две таблицы – по одной для каждого объекта. При этом в таблицу, соответствующую объекту, класс принадлежности которого является обязательным, добавляется идентификатор второго объекта.
  4. Если между объектами предметной области имеется связь 1 : М и оба класса принадлежности не обязательны, то поступают аналогично пункту 7 (создают три таблицы: по одной для каждого объекта и одну для связи между ними)
  5. Если между объектами предметной области имеется связь М : М, то для хранения информации требуется три таблицы: по одной для каждого объекта и одна для отображения связи между ними (классы принадлежности могут быть любыми).
  6. Агрегированному объекту, имеющему место в предметной области, ставится в соответствии одна таблица, атрибутами которой являются идентификаторы всех объектов, задействованных в данном агрегированном объекте, а так же реквизиты, соответствующие свойствам этого объекта.

Такое объединение информации в  одну таблицу возможно только в том  случае, если между объектами связь 1:1, если связь другая, то выделяют по одной таблице для каждого объекта и одну для связи.

  1. При отображении обобщенных объектов могут быть приняты разные решения:
  • Всему обобщенному объекту может быть поставлена в соответствии одна таблица.

Содержание.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Заключение.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Список литературы.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курсовая Работа - База данных 'Склад - магазин компьютеров и компьютерного оборудования'.mdb

— 14.39 Мб (Скачать документ)

Инфологическая модель - База данных 'Склад - магазин компьютеров и компьютерного оборудования'.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Введение.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Склад - магазин компьютеров и компьютерного оборудования