Рынок свободной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополии: сравнительный анализ использования ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

На поведение каждой фирмы влияет характер, тип рынка, на котором она функционирует. Тип рынка зависит от вида продукции, количества фирм на нем, наличия или отсутствия ограничений на вход в отрасль и выход из нее, доступности информации о ценах, нововведениях.

Содержание

Введение 3
1.Совершенная конкуренция 4
1.1. Спрос и предложение фирмы в условиях
совершенной конкуренции 4
1.2. Объем выпуска и реализации в условиях
совершенной конкуренции 5
2. Монополия 8
2.1. Что такое монополия? 8
2.2. Предельный доход монополиста 9
2.3. Максимизация прибыли монополистом 10
2.4. Монополия и эластичность спроса 12
2.5. Как влияют налоги на поведение монополиста? 13
2.6. Оценка монопольной власти 13
3. Монополистическая конкуренция 17
3.1. Цена и объем производства в условиях
монополистической конкуренции 18
4. Олигополия 21
4.1. Что такое олигополия? 21
4.2. Модели олигополии 21
5. Использование и распределение ресурсов фирмой 27
5.1. Предельная доходность ресурса 27
5.2. Предельные издержки ресурса 29
5.3. Какое количество ресурса следует использовать? 30
5.4. Выбор варианта сочетания ресурсов 31
Заключение. 35
Список использованной литературы 37
Словарь экономических терминов 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Особенностью олигополии является взаимозависимость решений  фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов. Действия фирм-конкурентов - это дополнительное ограничение, которое фирмы должны учитывать при определении оптимальных цены и объема производства. Не только издержки и спрос но и ответная реакция конкурентов обусловливают принятие решений. Поэтому модель олигополии должна отражать все эти три момента.

4.2. Модели олигополии

Не существует единой теории олигополии. Однако экономистами разработан ряд моделей, на которых кратко остановимся.

Модель Курно. Впервые  попытка объяснить поведение  олигополии была предпринята французом  А. Курно в 1838 г. Его модель основывалась на следующих предпосылках:

* на рынке присутствуют  только две фирмы;

* каждая фирма, принимая  свое решение, считает цену  и объем производства конкурента  постоянными. 

Допустим, что на рынке  действуют две фирмы: Х и У. Как будет определять фирма Х  цену и объем производства? Помимо издержек они зависят от спроса, а спрос, в свою очередь, от того, сколько продукции выпустит фирма У. Однако что будет делать фирма У, фирме Х неизвестно, она лишь может предположить возможные варианты ее действий и соответственно планировать собственный выпуск.

Поскольку рыночный спрос  есть величина заданная, расширение производства фирмой вызовет сокращение спроса на продукцию фирмы Х. На рис. 4.1 показано, как сместится график спроса на продукцию фирмы Х (он будет сдвигаться влево), если фирма У начнет расширять продажу. Цена и объем производства, устанавливаемые фирмой Х исходя из равенства предельного дохода и предельных издержек, будут снижаться соответственно с Р0 до Р1, Р2 и с Q0 до Q1,Q2.

Рис. 4.1. Модель Курно. Изменение  цены и объема выпуска продукции  фирмой Х при расширении производства фирмой У: D - спрос; MR - предельный доход; МC - предельные издержки. [1]

Если рассматривать  ситуацию с позиции фирмы У, то можно начертить подобный график, отражающий изменение цены и количества выпускаемой ею продукции в зависимости  от действий, предпринятых фирмой Х.

Объединив оба графика, получим кривые реакции обеих  фирм на поведение друг друга. На рис. 4.2 кривая Х отражает реакцию одноименной  фирмы на изменения в производстве фирмы У, а кривая У - соответственно наоборот. Равновесие наступает в  точке пересечения кривых реакций обеих фирм. В этой точке предположения фирм совпадают с их реальными действиями.

Рис. 4.2. Кривые реакции  фирм Х и У на поведение друг друга

В модели Курно не отражено одно существенное обстоятельство. Предполагается, что конкуренты отреагируют на изменение фирмой цены определенным образом. Когда фирма У выходит на рынок и отнимает у фирмы У часть потребительского спроса, последняя "сдается", вступает в ценовую игру, снижая цены и объем производства. Однако фирма Х может занять активную позицию и, значительно снизив цену, не допустить фирму У на рынок. Такие действия фирмы не охватываются моделью Курно.

"Ценовая война"  снижает прибыли обеих сторон. Поскольку решения одной из  них влияют на решения другой, существуют основания договориться о фиксации цен, разделе рынка с целью ограничения конкуренции и обеспечения высоких прибылей. Поскольку всякого рода сговоры подпадают под антимонопольное законодательство и преследуются государством, фирмы в условиях олигополии предпочитают от них отказываться.

Так как ценовая конкуренция  не выгодна никому, каждая фирма  была бы готова держать более высокую  цену при условии, что ее конкурент  поступит аналогичным образом. Даже если изменится спрос, или сократятся издержки, или произойдут еще какие-то события, позволяющие снизить цену без ущерба для прибыли, фирма не сделает этого из опасения, что конкуренты воспримут подобный шаг как начало ценовой войны. Повышение цен также не привлекательно, так как конкуренты могут и не последовать примеру фирмы.

Реакция фирмы на изменение  цен конкурентами отражена в модели изогнутой кривой спроса на продукцию  фирмы в условиях олигополии. Эта  модель была предложена в 1939 г. американцами. [12]

Р. Холлом, К. Хитчем и  П. Суизи. На рис. 4.3 изображены кривые спроса и предельного дохода фирмы Х (выделены жирной линией). Если фирма поднимет цену выше Р0, то ее конкуренты не станут в ответ повышать цены. В результате фирма Х потеряет своих потребителей. Спрос на ее продукцию при ценах выше Р0 очень эластичен. Если же фирма Х установит цену ниже Р0, то конкуренты, скорее всего, последуют за ней, чтобы сохранить свою долю рынка. Поэтому при ценах ниже Р0 спрос будет менее эластичным.

Рис. 4.2. Модель изогнутой  кривой спроса: D1,MR1 - кривые спроса и  предельного дохода фирмы при ценах выше Р0 ;D2 MR2- кривые спроса и предельного дохода фирмы при ценах ниже Р0

Резкое различие в  эластичности спроса при ценах выше и ниже P0 приводит к тому, что кривая предельного дохода прерывается, а  это значит, что снижение цены не сможет быть компенсировано расширением объема продаж. Модель изогнутой кривой спроса дает ответ на вопрос, почему фирмы в условиях олигополии стремятся поддерживать стабильные цены, перенося конкурентную борьбу в неценовую область.

Существуют и другие модели олигополии, основанные на теории игр. Так, при определении собственной стратегии фирма оценивает вероятные прибыли и убытки, которые будут зависеть от того, какую стратегию выберет конкурент. Предположим, что фирмы A и B контролируют основную долю продаж на рынке. Каждая из них стремится увеличить объем продаж и тем самым обеспечить себе рост прибылей. Достигнуть результата можно снижением цен и привлечением дополнительных покупателей, активизацией рекламной деятельности и т.п.

Однако результат для  каждой фирмы зависит от реакции конкурента. Если фирма А начнет снижать цены и фирма В последует за ней, то ни одна из них не увеличит своей доли на рынке, а их прибыли сократятся. Однако если фирма А снизит цены, а фирма В не сделает того же, то прибыли фирмы А увеличатся. Разрабатывая свою стратегию в области цен, фирма А просчитывает возможные варианты ответной реакции со стороны фирмы В (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Влияние рыночной стратегии на изменение прибыли  фирмы А (числитель) и фирмы В (знаменатель), млн грн.

Если фирма А решит снизить цены и фирма В последует за ней, прибыль фирмы А сократится на 1000 тыс. грн. Если фирма А снизит цены, а фирма В не сделает того же, то прибыль фирмы А возрастет на 1500 тыс. грн. Если фирма А не предпримет никаких шагов в области цен, а фирма В снизит свои цены, прибыль фирмы А сократится на 1500 тыс. грн. Если обе фирмы оставят цены без изменений, их прибыли не изменятся. [1]

Какую стратегию выберет  фирма А? Наилучшим вариантом  для нее является снижение цен  при стабильности фирмы В, в этом случае прибыль возрастает на 1500 тыс. грн. Однако этот вариант является наихудшим с точки зрения фирмы В. Для обеих фирм было бы целесообразным оставить цены без изменения, при этом прибыли остались бы на прежнем уровне. Вместе с тем, опасаясь наихудшего из возможных вариантов, фирмы снизят свои цены, теряя при этом по 1000 тыс. грн. прибыли. Стратегия фирмы А на снижение цены называется стратегией наименьших потерь.

Стремлением к наименьшим потерям можно объяснить, почему фирмы в условиях олигополии предпочитают тратить значительные средства на рекламу, увеличивая свои издержки и не добиваясь при этом увеличения доли рынка.

Ни одна из приведенных  выше моделей олигополии не позволяет  ответить на все вопросы, связанные  с поведением фирм на подобных рынках. Однако они могут быть использованы для анализа отдельных аспектов деятельности фирм в этих условиях.

5. Использование  и распределение ресурсов фирмой

Как было показано выше, фирмы в условиях рынка широко применяют метод сравнения предельных дохода и издержек при принятии решений об объеме продаж и цене продукции. Тот же метод используется и при определении количества необходимых для производства продукции ресурсов, обеспечивающего фирме минимальные суммарные издержки и соответственно максимальную прибыль. Именно об этом речь пойдет ниже.

Чем определяется спрос  на ресурсы со стороны отдельной  фирмы? Прежде всего он зависит от спроса на готовую продукцию, производимую с использованием данных ресурсов, поэтому чем выше спрос на продукцию, тем выше и спрос на необходимые ресурсы с учетом изменения эффективности их использования. Так, в развитых странах спрос на энергоресурсы растет очень медленно. .Другим обстоятельством, влияющим на спрос ресурсов, являются их цены. Средства фирмы, направляемые на покупку ресурсов, входят в ее производственные издержки, поэтому фирма стремится использовать ресурсы в таком количестве и сочетании, которое позволит ей получать максимальную прибыль. [4]

Количество используемых фирмой ресурсов зависит от их отдачи, или производительности. Последняя подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока каждый дополнительный ресурс будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

Каким образом введение в производство дополнительных ресурсов влияет на доход фирмы? Увеличение использования какого-либо ресурса приводит к увеличению выпуска продукции, а следовательно, и дохода фирмы.

5.1. Предельная  доходность ресурса

Предположим, что фирма  использует только один переменный ресурс. Им может оказаться труд, отдельный вид оборудования и т.п. Прирост выпуска продукции в натуральном выражении, обеспеченный за счет увеличения данного ресурса на единицу, получил название предельного продукта. Прирост дохода фирмы за счет дополнительной единицы данного ресурса называется предельной доходностью ресурса или доходом от предельного продукта MRP (англ. marginal revenue product). Как отмечалось выше, предельный продукт сначала растет, а затем начинает снижаться в соответствии с законом убывающей отдачи. Поскольку рост предельного продукта происходит на очень коротком участке, можно им пренебречь и предположить, что с самого начала он будет сокращаться. [4]

Рассмотрим предельную доходность ресурса фирмы Х (табл. 5.1). Если фирма действует в условиях совершенной конкуренции, цена произведенной продукции постоянна и не зависит от объема выпуска. Если же фирма является несовершенным конкурентом, то она вынуждена снижать цену при расширении объема сбыта. Соответственно предельная доходность ресурса фирмы-несовершенного конкурента не совпадает с предельной доходностью ресурса конкурентной фирмы.

Таблица 5.1. Предельиая доходность ресурса фирмы Х в условиях совершенной и несовершенной  конкуренции на рынке продукции

Из данных табл. 5.1 видно, что скорость снижения доходности ресурса для монополиста выше, чем для чисто конкурентной фирмы, и график предельной доходности ресурса для монополиста будет иметь более крутой наклон (рис. 5.1). Это обстоятельство важно для фирмы, так как предельная доходность является одним из факторов, определяющих количество данного ресурса, которое будет использовать фирма. [1]

Но для принятия решения  о расширении использования в  производстве данного ресурса фирма  должна не только знать, как повлияет дополнительный ресурс на увеличение ее дохода. Она всегда сравнивает доход с издержками и оценивает прибыль. Поэтому она должна определить, как покупка и использование дополнительного ресурса повлияют на увеличение издержек.

Рис. 5.1. График предельной доходности ресурса для фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции на рынке готовой продукции: МRР1, МRР2 - предельные доходности соответственно в указанных условиях; Qрес - количество используемого ресурса; Qрес - цена ресурса

5.2. Предельные  издержки ресурса

Прирост издержек за счет введения в производство дополнительной единицы переменного ресурса называется предельными издержками ресурса. Когда фирма сталкивается с условиями совершенной конкуренции на ресурсном рынке, ее предельные издержки на ресурс будут равны цене этого ресурса.

Например, если небольшая  фирма хочет нанять бухгалтера, то ему заплатят согласно рыночной ставке заработной платы. Поскольку спрос  фирмы является лишь малой долей  спроса на бухгалтеров, она не сможет повлиять на уровень их заработной платы. Предельные издержки на оплату труда для фирмы будут иметь вид горизонтальной линии.

5.3. Какое количество  ресурса следует использовать?

Принцип выбора фирмой количества используемого ресурса аналогичен принципу определения оптимального объема выпуска продукции. Для фирмы будет прибыльным увеличивать количество используемого ресурса до точки, где его предельная доходность будет равна предельным издержкам на этот ресурс (рис. 5.2). В рассматриваемом примере при цене ресурса 1000 грн. фирма в условиях совершенной конкуренции на рынке готовой продукции будет использовать 6 ед. данного ресурса (график предельной доходности МRР1), а в условиях несовершенной конкуренции - только 5 ед. (график предельной доходности ресурса МRР2).

Рис. 5.2. Оптимальное количество используемого ресурса для конкурентной фирмы и для фирмы - несовершенного конкурента на рынке готовой продукции: MPR1 и MPR2 - предельные доходности ресурса для фирмы в условиях соответственно совершенной и несовершенной конкуренции на рынке готовой продукции; МСрес - предельные издержки на ресурс

Мы определили, какое  количество переменного ресурса  будет использовать фирма при  условии, что все остальные ресурсы  постоянны. Однако на практике перед  фирмой стоит вопрос, каким образом  скомбинировать применяемые ресурсы, чтобы получить максимальную прибыль.

5.4. Выбор варианта  сочетания ресурсов

Выбор производителем варианта сочетания ресурсов, обеспечивающего  минимальные издержки, напоминает выбор  потребителя. Из различных наборов  предлагаемых товаров, приносящих ему одинаковое удовлетворение, потребитель выбирает один, соответствующий его ограниченному бюджету.

Производитель из всех вариантов  сочетания используемых ресурсов, с  помощью которых можно произвести заданное количество готовой продукции, делает выбор, принимая во внимание цены ресурсов. Допустим, что используются два взаимозаменяемых ресурса. Например, фирма взяла на себя очистку городских улиц от снега. Для этой цели ей нужны дворники и снегоуборочная техника. Сколько техники и сколько дворников ей нужно, чтобы выполнить фиксированный объем работ с наименьшими затратами?

Информация о работе Рынок свободной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополии: сравнительный анализ использования ресурсов