Рождение ЭВМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

Электронные вычислительные машины (электронные цифровые вычис-лительные машины) — быстродействующие вычислительные машины, в которых все требуемые дей-ствия выполняются электронными счётчиками и управ¬ляющими схемами по заранее заданной программе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рождение ЭВМ.doc

— 439.50 Кб (Скачать документ)

Рождение ЭВМ

 

   Электронные вычислительные машины (электронные цифровые вычислительные машины) — быстродействующие вычислительные машины, в которых все требуемые действия выполняются электронными счётчиками и управляющими схемами по заранее заданной программе.


Полная автоматизация процесса вычисления и высокие скорости работы электронных элементов позволяют выполнять на Э. в. м. в секунду до нескольких тысяч операций и использовать их для решения сложных математических задач с большим объёмом вычислений (миллионы и даже сотни миллионов арифметических операций), что немыслимо при работе даже самых опытных вычислителей. Поэтому появление Э. в. м. совершило переворот в применении математики к решению важнейших проблем физики, астрономии, техники, экономики и др. Так, напр., только Э. в. м. позволили оперативно обрабатывать показания, измерит, аппаратуры искусственных спутников Земли и вычислений орбиты и их дальнейшего движения.

    История компьютера тесным образом связана с попытками облегчить и автоматизировать большие объемы вычислений. Даже простые арифметические операции с большими числами затруднительны для человеческого мозга. Поэтому уже в древности появилось простейшее счетное устройство - абак. В семнадцатом веке была изобретена логарифмическая линейка, облегчающая сложные математические расчеты. В 1642 году Блез Паскаль сконструировал восьмиразрядный суммирующий механизм. Два столетия спустя в 1820 году француз Шарль де Кольмар создал арифмометр, способный производить умножение и деление. Этот прибор прочно занял свое место на бухгалтерских столах.

Рис.1. Блез Паскаль (1623 – 1662) и его счетная машина

    Все основные идеи, которые лежат в основе работы компьютеров, были изложены еще в 1833 году английским математиком Чарльзом Бэббиджем. Он разработал проект машины для выполнения научных и технических расчетов, где предугадал основные устройства современного компьютера, а также его задачи.

Рис. 2. Чарльз Бэббидж (1792 – 1871) и его “аналитическая машина”

 

   В 1888 году американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую электро- механическую счетную машину. Эта машина, названная табулятором, могла считывать и сортировать статистические записи, закодированные на перфокартах. В 1890 году изобретение Холлерита было впервые использовано в 11-й американской переписи населения. Работа, которую пятьсот сотрудников выполняли в течение семи лет, Холлерит сделал с 43 помощниками на 43 табуляторах за один месяц.

    В 1896 году Герман Холлерит основал фирму Computing Tabulating Recording Company, которая стала основой для будущей Интернэшнл Бизнес Мэшинс (International Business Machines Corporation, IBM) - компании, внесшей гигантский вклад в развитие мировой компьютерной техники.

    Дальнейшие развития  науки и техники позволили  в 1940-х годах построить первые вычислительные машины. Создателем первого действующего компьютера Z1 с программным управлением считают немецкого инженера Конрада Цузе.

    В феврале 1944 года на одном из предприятий Ай-Би-Эм (IBM) в сотрудничестве с учеными Гарвардского университета по заказу ВМС США была создана машина "Mark 1". Это был монстр весом около 35 тонн.

    Скорость выполнения  арифметических операций в среднем  составляла: сложение и вычитание - 0,3 секунды, умножение - 5,7 секунды, деление - 15,3 секунды. Таким образом "Mark 1" был "эквивалентен" примерно 20 операторам, работающим с ручными счетными машинами.

    Наконец, в 1946 в США была создана первая электронная вычислительная машина (ЭВМ) - ENIAC (Electronic Numerical integrator and Computer - Электронный числовой интегратор и компьютер). Разработчики: Джон Мочи (John Маuchу) и Дж. Преспер Эккерт (J. Prosper Eckert).

    Время сложения - 200 мкс, умножения - 2800 мкс и деления - 24000 мкс.

    Общая стоимость  базовой машины - 750000 долларов.

    Потребляемая мощность ENIAC - 174 кВт. Занимаемое пространство - около 300 кв. м.

    В Советском Союзе первая электронная цифровая вычислительная машина была разработана в 1950 году под руководством академика С. А. Лебедева в Академии наук Украинской ССР. Она называлась «МЭСМ» (малая электронная счётная машина).

    Основоположниками компьютерной науки по праву считаются Клод Шеннон - создатель теории информации, Алан Тьюринг - математик, разработавший теорию программ и алгоритмов, и Джон фон Нейман - автор конструкции вычислительных устройств, которая до сих пор лежит в основе большинства компьютеров.

Рис. 3. Джон фон Нейман (1903-1957)

 

    Развитие ЭВМ  делится на несколько периодов. Поколения ЭВМ каждого периода отличаются друг от друга элементной базой и математическим обеспечением. Первое поколение (1945-1954) - ЭВМ на электронных лампах (вроде тех, что были в старых телевизорах). Это доисторические времена, эпоха становления вычислительной техники. Большинство машин первого поколения были экспериментальными устройствами и строились с целью проверки тех или иных теоретических положений. Вес и размеры этих


 

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО

«Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства»

 

 

 

 

 

 

«История развития ЭВМ»

 

 

 

 

 

 

 

                 Группа 212

Выполнила: Чурбанова Динара

Проверила: Гурьянова Т.А.

 

 

 

 

 

Белебей 2008-2009




компьютерных динозавров, которые нередко требовали для себя отдельных зданий, давно стали легендой.

    Машины этого поколения: « ENIAC », «МЭСМ», «БЭСМ», «IBM -701», «Стрела», «М-2», «М-3», «Урал», «Урал-2», «Минск-1», «Минск-12», «М-20» и др. Эти машины занимали большую площадь, использовали много электроэнергии и состояли из очень большого числа электронных ламп.

    ЭВМ 2-го поколения были разработаны в 1950—60 гг. В качестве основного элемента были использованы уже не электронные лампы, а полупроводниковые диоды и транзисторы, а в качестве устройств памяти стали применяться магнитные сердечники и магнитные барабаны - далекие предки современных жестких дисков. Второе отличие этих машин — это то, что появилась возможность программирования на алгоритмических языках.

    Машины этого поколения: «РАЗДАН-2», «IВМ-7090», «Минск-22,-32», «Урал- 14,-16», «БЭСМ-3,-4,-6», «М-220, -222» и др. Теперь уже не только ученые могли рассчитывать на доступ к вычислительной технике; компьютеры нашли применение в планировании и управлении, а некоторые крупные фирмы даже компьютеризовали свою бухгалтерию, предвосхищая моду на двадцать лет.

    Разработка в 60-х годах интегральных схем - целых устройств и узлов из десятков и сотен транзисторов, выполненных на одном кристалле полупроводника (то, что сейчас называют микросхемами) привело к созданию ЭВМ 3-го поколения. В это же время появляется полупроводниковая память, которая и по сей день используется в персональных компьютерах в качестве оперативной.

    К ЭВМ этого поколения также относится «IВМ-370», «Электроника — 100/25», «Электроника — 79», «СМ-3», «СМ-4» и др.

    Но и это еще не все - поистине, рубеж 60-х и 70-х годов был судьбоносным временем. В 1969 г. зародилась первая глобальная компьютерная сеть - зародыш того, что мы сейчас называем Интернетом. И в том же 1969 году одновременно появились


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

операционная система Unix и язык программирования С ("Си"), оказавшие огромное влияние на программный мир и до сих пор сохраняющие свое передовое положение.

   К сожалению, начиная  с середины 1970-х годов стройная  картина смены поколений нарушается. Все меньше становится принципиальных новаций в компьютерной науке. Прогресс идет в основном по пути развития того, что уже изобретено и придумано, - прежде всего за счет повышения мощности и миниатюризации элементной базы и самих компьютеров.

    Обычно считается, что период с 1975 г. принадлежит компьютерам четвертого поколения. Их элементной базой стали большие интегральные схемы (БИС. В одном кристалле интегрированно до 100 тысяч элементов). Быстродействие этих машин составляло десятки млн. операций в секунду, а оперативная память достигла сотен Мб. Появились микропроцессоры (1971 г. фирма Intel), микро-ЭВМ и персональные ЭВМ.

    Начиная с этого поколения ЭВМ стали называть компьютерами.

    Благодаря появлению  и развитию персональных компьютеров (ПК), вычислительная техника становится по-настоящему массовой и общедоступной.

    ЭВМ пятого поколения — это ЭВМ будущего. Программа разработки, так называемого, пятого поколения ЭВМ была принята в Японии в 1982 г. Предполагалось, что к 1991 г. будут созданы принципиально новые компьютеры, ориентированные на решение задач искусственного интеллекта.

    На ЭВМ пятого  поколения ставятся совершенно  другие задачи, нежели при разработки  всех прежних ЭВМ. Если перед  разработчиками ЭВМ с I по IV поколений  стояли такие задачи, как увеличение  производительности в области числовых расчётов, достижение большой ёмкости памяти, то основной задачей разработчиков ЭВМ V поколения является создание искусственного интеллекта машины (возможность делать логические выводы из представленных фактов), развитие "интеллектуализации" компьютеров - устранения барьера между человеком и компьютером.

    Уже сейчас компьютеры способны воспринимать информацию с рукописного или печатного текста, с бланков, с человеческого голоса, узнавать пользователя по голосу, осуществлять перевод с одного языка на другой. Это позволяет общаться с компьютерами всем пользователям, даже тем, кто не имеет специальных знаний в этой области.

    Многие успехи, которых достиг искусственный интеллект, используют в промышленности и деловом мире.

    Современные персональные компьютеры (ПК) в соответствии с принятой классификацией надо отнести к ЭВМ четвертого поколения. Но с учетом быстро развивающегося программного обеспечения, многие авторы публикаций относят их к 5-му поколению.

    Персональные компьютеры появились на рубеже 60 – 70-х годов. Американская фирма Intel разработала первый 4-разрядный микропроцессор (МП) 4004 для калькулятора.

    В конце 1973 г. Intel разработала однокристальный 8-разрядный МП 8080, рассчитанный для многоцелевых применений. Он был сразу замечен компьютерной промышленностью и быстро стал "стандартным".

    Стив Возняк (будущий «отец» компьютеров Apple) собрал свой первый компьютер в 1972 году.

    В начале 1976 года Стив Возняк, работая в Hewlett-Packard, предложил свой компьютер Apple.

    Apple стал пользоваться спросом. Его успех был вызван простотой операционной системы.

Рис. 4. Первый персональный компьютер “Apple”

 

    Фирма IBM обратила внимание на персональные компьютеры, когда рынок «вырос из пеленок».

    12 августа 1981 года IBM представила свой ПК, который был спроектирован не хуже, чем изделия тогдашних лидеров рынка – Commodore PET, Atari, Radio Shack и Apple.

    Весной 1983 г. фирма IBM выпускает модель PC XT с жестким диском, а также объявляет о создании нового поколения микропроцессоров - 80286. Новый компьютер быстро завоевал весь мир и несколько лет оставался наиболее популярным.

    В 1989 г. был начат выпуск более мощного МП 80486 с быстродействием более 50 млн. операций в секунду. В марте 1993 г. фирма Intel продолжает ряд 80х86 выпуском микропроцессора Р5 "Pentium" с 64-разрядной архитектурой. Потом были "Pentium 2", "Pentium 3". Сегодня самым популярным МП является "Pentium 4"" с технологией НТ, позволяющей обрабатывать информацию по 2-м параллельным потокам. Т.е. получать как бы два процессора.

    Тактовые частоты  современных ПК превышают 3 ГГц, объемы ОЗУ до 4 ГБ. Емкость накопителей на жестких дисках выросла до 500 ГБ. Современные технологии позволяют на ПК прослушивать и записывать высококачественные аудио-файлы. Применение DVD приводов обеспечивает просмотр современных фильмов.

    Широкое распространение  получили сегодня переносные  ПК - nootbook, карманные ПК (КПК) и мобильные  ПК - смартфоны, объединяющие функции  ПК и телефона.

   Ну, и конечно же, компьютер нельзя представить без программного обеспечения. Как архитектура IBM PC стала стандартом для аппаратной части ПК, так и продукция фирмы MicroSoft (Билл Гейтс) стала эталоном для программ. Особенно популярны ее операционные системы Windows и офисные приложения MS-Office.

 


 


Информация о работе Рождение ЭВМ