Роль технологии Internet в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 10:42, дипломная работа

Краткое описание

В данном проекте разработано программное обеспечение электронного справочника по интегральным микросхемам для работы в глобальной сети Internet. Приводится анализ существующих справочников подобного рода. На основе проведенного анализа был сделан выбор оптимального варианта, разработано оригинальное программное обеспечение.
В дипломном проекте проведен расчет экономических показателей программного обеспечения, а также анализ вредных и опасных факторов, влияющих на человека при работе с компьютером и меры по снижению этих факторов.

Содержание

Введение 6
1 Анализ поставленной задачи и выбор проектных решений 8
1.1 Обзор существующих аналогов 8
1.2 Административное устройство и структура глобальной сети Internet 9
1.2.1 Анализ способов доступа к Internet 10
1.2.2 Анализ доменной системы имен 11
1.2.3 Анализ сервисов Internet 11
1.2.4 Роль Интернета в обучении 13
2 Разработка программного обеспечения для создания
электронного справочника 17
2.1 Разработка структуры сайта 17
2.1.1 Разработка меню справочника 18
2.1.2 Использование языка Java script для создания меню 19
2.1.3 Защита JavaScript 21
2.2 Использование HTTP - протокола обмена WWW – серверов 21
2.2.1 Общая структура 21
2.2.3 Выбор сетевых протоколов 22
2.3 Выбор языка разметки гипертекстовых документов 23
2.4 Разработка интерфейса 23
2.4.1 Создание структуры HTML-документов 24
2.4.2 Выбор тегов HTML 25
2.4.3 Создание комментариев 27
2.4.4 Создание заголовков 28
2.4.5 Выбор шрифтов 28
2.4.6 Создание списков 28
2.4.7 Разработка гипертекстовых ссылок 29
2.4.8 Верстка таблиц 30
2.4.9 Создание фреймов 31
2.4.10 Вставка иллюстраций в HTML-документы 35
2.5 Разработка механизма поиска 36
2.5.1 Структура запроса и ответа HTTP 36
2.5.2 Использование языка HTML для построения форм 40
2.6 Использование CGI - стандартного интерфейса обмена данных 42
2.6.1 Выбор языка программирования 45
2.6.2 Отладка серверных Web-приложений 52
2.7 Оптимизация Web-страниц 54
2.7.1 Оптимизация текста 54
2.7.2 Оптимизация графических изображений 54
2.8 Программы для просмотра WWW страниц 56
3 Эксплуатационно - техническая часть 57
3.1 Технические требования для работы с программой 57
3.2 Руководство пользователя 57
3.3 Руководство программиста (WEB мастера) 66
3.3.1 Размещение страницы на сервере 66
3.3.2 Обслуживание 69
4 Экономическое обоснование разработки проекта 70
4.1 Определение трудоемкости разработки программного продукта 70
5 Безопасность труда 78
5.1 Анализ условий труда 78
5.2 Мероприятия по улучшению условий труда 80
5.3 Возможные чрезвычайные ситуации 81
5.4 Расчет времени эвакуации персонала при пожаре 82
Заключение 85
Список использованных источников 86
Приложение А Листинг программы реализующей меню справочника 88
Приложение Б Листинг процедуры обработки запроса 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Раннева В.doc

— 1.68 Мб (Скачать документ)


Аннотация


 

 

Пояснительная записка содержит 96 страниц, в том числе 25 рисунков, 6 таблиц, 44 источника, 2 приложения. Графическая часть выполнена на 8 листах формата  А 1.

В данном проекте разработано программное обеспечение электронного справочника по интегральным микросхемам для работы в глобальной сети Internet.

Приводится анализ существующих справочников подобного рода. На основе проведенного анализа был сделан выбор оптимального варианта, разработано оригинальное программное обеспечение.

В дипломном проекте проведен расчет экономических показателей программного обеспечения, а также анализ вредных и опасных факторов, влияющих на человека при работе с компьютером и меры по снижению этих факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

 

 

Введение

 

 

Возросший  за последние годы в Казахстане интерес к Internet определил необходимость создания в сети различных информационных сайтов. Многие  пользователи  Internet в еще не раскрыли  для  себя  все  возможности  глобальных информационных  сетей,  к  которым  они  получили  доступ,  и в большинстве  случаев  использование   Internet   ограничивается работой  с  электронной почтой и телеконференциями, в то время, как Internet наряду с этим имеет множество других возможностей, направленных  на предоставление удобного доступа к неисчерпаемым объемам информации,  и  предоставление  различных способов общения с людьми по всему миру.

Internet - мировая компьютерная сеть. Она  составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Internet использует протоколы семейства TCP/IP. Они хороши тем, что обеспечивают относительно дешевую возможность надежно и быстро передавать информацию даже по не слишком надежным линиям связи, а также строить программное обеспечение, пригодное для работы на любой аппаратуре. Система адресации (URL-адреса) обеспечивает уникальными координатами каждый компьютер и каждого пользователя Internet, создавая возможность взять именно то, что нужно, и передать именно туда, куда нужно.

Internet привлекателен тем, что управление  сетевыми ресурсами здесь абсолютно децентрализовано - на своем сервере или сайте каждый волен представлять любую информацию в любом порядке при условии, что она технически совместима с поддерживаемыми системой и браузерами, техническими протоколами.

Единственными органами управления в сети являются компании, выдающие условные электронные  адреса (в виде словесного кода (KZ, ru, com, org, gov и т.д.) - реальный адрес является цифровым кодом и назначается иначе).

Internet можно рассматривать как некое  глобальное средство массовой  информации.

Сеть Internet предоставляет большие возможности  для учреждений образования. Она предоставляет наиболее богатые возможности для организации обучения.

Наиболее  подходящей для обучения является система WWW. World Wide Web (WWW) -это информационный сервис сети Internet. WWW построена на технологии, в основу которой положено понятие гипертекста.

Целью данного дипломного проекта является создание электронного справочника с удобным интерфейсом для быстрого поиска нужной информации по ИС.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

-разработать  наиболее подходящую структуру справочника;

-выбрать  наиболее приемлемый формат данных, способ хранения информации, определить методы и способы передачи данных с учетом выбранного формата.

-создать  гипертекстовые документы, состоящие  из справочной информации по  интегральным микросхемам;

-разработать  удобный для пользователя интерфейс;

-разработать  алгоритм и программу для поиска  необходимой информации;

Актуальность  данной разработки состоит в том, что представленная информация по средствам Internet может быть одновременно доступна большому числу пользователей, в независимости от их местоположения на земном шаре.

Справочник  ознакомит с интегральными микросхемами, которые нашли наибольшее применение в различных видах и классах радиоэлектронной аппаратуры, а также даст читателю информацию по применению микросхем и изучению их свойств и параметров.

Справочник  не заменяет официальных документов (паспортов, технических условий, указаний по применению), но позволяет рассмотреть  большую совокупность интегральных микросхем, выпускаемых промышленностью.

Для каждого элемента представлены: назначение элемента, рисунок корпуса микросхемы, условное графическое обозначение, чертеж в формате Visio 5.0, электрические параметры, зарубежные аналоги. Справочник содержит сведения, необходимые для выполнения курсовых и конструкторских работ на стадии технического проектирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ поставленной задачи и выбор проектных решений

 

 

Требуется разработать электронный справочник по интегральным микросхемам , доступный пользователям глобальной в сети Internet.

В справочнике должны быть представлены: назначение элемента, рисунок корпуса микросхемы, условное графическое обозначение, чертеж в формате Visio 5.0, электрические параметры, зарубежные аналоги.

При создании справочника нужно выбрать наиболее подходящую структуру, создать гипертекстовые документы, состоящие из справочной информации по интегральным микросхемам, разработать удобный для пользователя интерфейс, разработать алгоритм и программу для поиска необходимой информации.

Поскольку доступ к справочнику будет происходить  посредством глобальной сети Internet,  нужно провести исследование устройства и структуры сети Internet, а также  проанализировать существующие в сети электронные справочники.

 

1.1 Обзор существующих аналогов

 

 

В Internet существует большое количество сайтов, на которых  представлена различная справочная информация по интегральным микросхемам. Каждый сайт имеет свои преимущества и недостатки. В основном представленная информация носит ограниченный характер, который выражается в недостаточном количестве представленных элементов, скудном описании. На некоторых сайтах графическая информация представлена в формате PDF, что может быть весьма неудобным для некоторых пользователей , т.к. просмотра этой информации нужно специальное программное обеспечение. Иногда бывает трудно найти нужный элемент, т.к. отсутствует система поиска как по наименованию, так и по описанию. Часто нужная информация предоставляется на английском языке, что создает трудности для большинства рядовых пользователей.

На сайте http://www.goodark.com представлена различная информация по микросхемам в формате pdf, на английском языке.

На сайте http://www.ksaa.edu.ru представлены диоды, транзисторы, микросхемы 174 серии, электромагнитные реле, производства СССР ,импортные транзисторы. Информация находится в формате pdf, и доступна для скачивания только в период с 00:00 по 10:00.

На сайте http://sfera.newmail.ru находятся справочники по электронным компонентам. Нет системы поиска. Очень медленный сайт.

На сайте http://www.chipinfo.ru/ представлена различная техническая документация по микросхемам, даны принципиальные схемы, описания. Все чертежи находятся в формате gif.

 

1.2 Административное устройство  и структура глобальной сети Internet

 

 

В 1969 году в США была создана  компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project («Проект объединения сетей»). Успех этого проекта привел к созданию крупнейшей в США сети Internet а также, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую «сеть сетей» называют Internet. Для координации межсетевых взаимодействий в Internet была создана специальная организация - Internet Society  «Общество Internet» /1/.

Электронные цифровые технологии в  сочетании с Интернетом определяют будущее коммуникаций.

С точки зрения динамики рынка информационных продуктов на цифровых носителях  и on-line, безусловно, заслуживает внимания факт перехода большей части энциклопедических словарей в электронный формат. Этот процесс начался в 1992 году с покупки компанией «Майкрософт» аутсайдера энциклопедического рынка «Энциклопедии Функа и Уогнеллса», которая была отредактирована, дополнена свежей информацией и иллюстрациями, после чего стала одним из наиболее продаваемых изданий на CD-ROM под названием «Майкрософт-Энкарта».

Сетевые версии энциклопедий, являются прообразом интегрированных информационных систем будущего, доступных on-line и не ограниченных в объемах информации размером бумажных носителей, компакт-дисков и дисков DVD.

Из таблицы 1 видны все преимущества Internet перед печатными изданиями.

 

Таблица 1 - Преимущества Internet

 

 

ТВ

Радио

Пресса

Internet

1

2

3

4

5

Возможность выбора времени пользователем

Х

Х

+

+

Возможность хранения для повторного использования

Х

Х

+

+

Возможность получения /пере-дачи информации одновременно с со-

+

+

-

+

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

бытием

       

Форма передачи:

       

Текст

+

+

+

+

Неподвижное изображение

+

+

-

+

Движущееся  изображение

+

+

-

+

Звук

+

+

-

+

Необходимость в специальном оборудовании

+

+

-

+


 

Примечание: + да, - нет, Х- с использованием специальных дополнительных устройств.

 

1.2.1 Анализ способов использования сети «Internet».

 

 

Использование только электронной  почты. Этот способ позволяет получать и отправлять сообщения другим пользователям  и только. Через специальные шлюзы  можно также использовать и другие сервисы, предоставляемые Internet. Эти  шлюзы, однако, не позволяют работать в интерактивном режиме, и могут быть довольно сложными в использовании.

В режиме удаленного терминала клиент подключается к другому компьютеру, соединенному с Internet, как удаленный пользователь. На удаленном компьютере запускаются программы- клиенты, которые используют Internet- сервисы, а результаты их работы отображаются на экране пользовательского терминала. Поскольку для подключения используются, в основном, программы эмуляции терминала, можно работать только в текстовом режиме. Таким образом, например, для просмотра WEB-узлов можно использовать только текстовый браузер и графических изображений не будет /2/.

Непосредственное соединение. Это  основная и наилучшая форма соединения, когда компьютер пользователя становится одним из узлов Internet. Посредством протокола TCP/IP он напрямую общается с другими компьютерами в Internet. Доступ к сервисам Internet осуществляется посредством программ, работающих на компьютере пользователя.

Традиционно, компьютеры подключались напрямую в Internet через локальные сети или по выделенным соединениям. Кроме собственно компьютера, для установления таких соединений необходимо дополнительное сетевое оборудование (маршрутизаторы, шлюзы и т.п.). Поскольку это оборудование и каналы соединения достаточно дорогие, прямые соединения используются только организациями с большим объемом передаваемой и принимаемой информации.

Альтернативой прямого соединения для индивидуальных пользователей  и небольших организаций является использование телефонных линий для установления временных соединений к удаленному компьютеру, соединенному с Internet.

Непосредственное соединение является основным и наилучшим. Однако для  индивидуального пользователя оно является дорогим.

 

1.2.2 Анализ доменной  системы имен

 

 

Сетевое программное обеспечение нуждается в 32-битных IP-адресах для установления соединения. Однако пользователи предпочитают использовать имена компьютеров, поскольку их легче запоминать. Таким образом, необходимы средства для преобразования имен в IP-адреса и наоборот.

Сервера имен организованы в виде дерева, соответствующего организационной структуре сети. Имена компьютеров также составляют соответствующую структуру. Например, компьютер имеет имя BORAX.LCS.MIT.EDU. Это компьютер, установленный в компьютерной лаборатории (LCS) в Массачусетском технологическом институте (MIT). Для того, чтобы определить его сетевой адрес, теоретически, необходимо получить информацию от 4 различных серверов. Необходимо связаться с одним из серверов EDU, которые обслуживают учреждения образования (для обеспечения надежности каждый уровень иерархии имен обслуживают несколько серверов). На этом сервере необходимо получить адреса серверов MIT. На одном из серверов MIT можно получить адрес сервера (серверов) LCS. В заключение, на сервере LCS можно узнать адрес компьютера BORAX.

Информация о работе Роль технологии Internet в Казахстане