Реализация продукции на основе Case-средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 03:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является описание унифицированного процесса разработки программного обеспечения для задачи «Учет реализованной продукции по отгрузке».
Задачи курсового проекта:
- разработать систему «Учет реализованной продукции по отгрузке» для формирования отчета о реализованной продукции по отгрузке за период;
- рассмотреть теоретические аспекты построения моделей бизнес-процессов по методологиям IDEF0 и UML;
- построить модели деятельности предприятия по методологии IDEF0;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………

Глава 1. Характеристика CASE-средств……………………………………………………

1.1. Характеристика BPwin (AllFusion Process Modeler)…………………………..

1.2. Характеристика Rational Rose…………………………………………………..

Глава 2. Построение функциональной модели деятельности мебельной фабрики «Вернисаж» по методологии IDEF0…………………

2.1. Построение и описание диаграммы бизнес-процессов……………………….

2.2 Описание процесса «Учет реализованной продукции по отгрузке»…………

3. Разработка технического проекта на основе использования стандарта «Унифицированный процесс разработки ПО»…………………………………………….

3.1. Выявление и анализ требований к программному обеспечению для задачи «Учет реализованной продукции по отгрузке»……………………………………………

3.1.1 Концепция………………………………………………………………..

3.1.2. Модель прецедентов…………………………………………………….

3.2. Объектно-ориентированное проектирование………………………………….

3.2.1. Диаграмма концептуальных классов…………………………………..

3.2.2. Диаграмма программных классов……………………………………...

3.2.3. Диаграмма последовательности………………………………………..

3.3. Проектирование схемы базы данных…………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реализация продукции на основе Case-средств.doc

— 482.00 Кб (Скачать документ)

 

А3 : Бухгалтерский учёт. Обеспечивает ведение всех видов учёта и  отчётности, контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей. Руководствуется Положениями по бухгалтерскому учёту, федеральными законами. Бухгалтерия получает различную информацию для учёта: из отдела кадров приказы о приёме на работу и приказы об увольнении, из производственных отделов – информацию о готовой продукции, о расходе сырья и материалов, об изнашивании оборудования, из отдела сбыта – информацию об отгруженной и реализованной продукции, информацию о ценах, тарифных ставках из экономического отдела и т. д. На выходе формируется различная отчётность о деятельности предприятия, бухгалтерский баланс.

 

А4 : Управление сбытом. Обеспечивает потребителей продукцией в соответствии с принятыми договорами, проводит маркетинговые исследования рынка, набирает «портфель заказов» от потребителей, проводится календарное планирование отгрузки по договорам потребителей, ведётся контроль наличия и движения готовой продукции на складе сбыта, ведётся учёт договорных обязательств. Отдел сбыта формирует данные о реализованной и отгруженной готовой продукции для дальнейшего учёта в бухгалтерии.

 

А5 : Управление кадрами. Обеспечивает удовлетворение потребностей предприятия  в специалистах требуемой квалификации, контролирует рациональное использование  трудовых ресурсов. Формирует приказы  о приёме и увольнении, табель учёта рабочего времени, передаёт их для отчётности в  бухгалтерию.

 

Описание процесса A3

Бизнес-процессы:

 

А1 : Учёт основных средств. Ведётся учёт основных фондов предприятия, а именно: оценка основных средств, поступление и ввод в эксплуатацию, переоценка основных средств, амортизация, ремонт, выбытие, налогообложение, инвентаризация основных средств. Руководствуются Положениями о бухгалтерском учёте. Данные необходимы для бухгалтерского баланса и для отчётности по деятельности фабрики.

 

А2 : Учёт сырья и материалов. Учёт наличия и контроль за движением материалов и сырья на складах снабжения. Учёт отпуска материалов и сырья в производство продукции. Руководствуются Положениями о бухгалтерском учёте. Данные необходимы для бухгалтерского баланса и для отчётности по деятельности фабрики.

 

А3 : Учёт зарплаты. Учёт отработанного времени из Табеля рабочего времени, контроль за наличием и движением кадров. Руководствуются Положениями о бухгалтерском учёте. Данные необходимы для бухгалтерского баланса и для отчётности по деятельности фабрики.

 

А4 : Учёт производства продукции. Учёт поступления и наличия инструмента. Контроль качества. Учёт наличия и контроль движения материальных ресурсов. Учёт фактических затрат на производство продукции. Руководствуются Положениями о бухгалтерском учёте. Данные необходимы для бухгалтерского баланса и для отчётности по деятельности фабрики.

 

А5 : Учёт реализованной продукции.  Учёт реализуемой продукции по отгрузке в стоимостном и в натуральном выражениях. Руководствуются Положениями о бухгалтерском учёте. Данные необходимы для бухгалтерского баланса и для отчётности по деятельности фабрики.

 

Описание процесса A31

Бизнес-процессы:

А1 : Приём и регистрация входных  документов. На данном этапе происходит сбор, регистрация и обработка данных о реализуемой продукции (на основе договоров, товарно-транспортных накладных, счёт-фактур, платёжных поручений).

 

А2 : Расчёт реализованной продукции  в натуральном и стоимостном  выражениях. На данном этапе происходит обработка данных, расчёт необходимых показателей.

 

А3 : Формирование отчётных документов. На данном этапе формируется ведомость о реализуемой продукции с итоговыми показателями.

 

 

 

 

 

 

2.2 Описание процесса «Учет реализованной продукции»

Экономико-организационная  сущность

Готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, конечный результат производственного процесса, законченный обработкой, технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

В настоящих условиях основное значение придается реализации продукции (товаров) по договорам-поставкам важнейшему экономическому показателю работы, определяющему  эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности организации. В объем реализации включаются отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или получены векселя, авансы.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение организации.

Отпуск готовой продукции  и ее отгрузка оформляются приказом-накладной, в который включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск. Приказ складу выписывает соответствующая служба, на основе условий договора с покупателями, с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции,  срока отгрузки.

Материально ответственное лицо (кладовщик) комплектует продукцию по каждому  приказу и передает экспедитору  для отправки, записывая количество в графе «Отпущено».

Документ подписывается начальником  службы, кладовщиком и экспедитором. Приказ-накладная оформляется в двух экземплярах: первый передается экспедитору для указания количества отправленных мест, массы груза согласно товарно-транспортной накладной и суммы оплаченного железнодорожного тарифа за перевозку продукции до станции покупателя; второй экземпляр остается у кладовщика как основание для отпуска. По нему и карточках складского учета в графе «Расход» проставляется количество отпущенной продукции, и документ передается бухгалтеру. Экспедитор сдает продукцию транспортной организации получает квитанцию о приеме груза. На следующий день после отгрузки продукции экспедитор обязан приказ-накладную и квитанцию транспортной организации передать в бухгалтерию организации для выписки счета типовой формы (или платежного требования-поручения) и счета-фактуры на имя покупателя.

Для того чтобы отразить продукцию  или работы, услуги реализованными, бухгалтерия должна иметь документы, подтверждающие исполнение договора и  в первую очередь переход прав собственности на них. Кроме указанной  ранее приказ-накладной это могут быть железнодорожные, авиа, товарно-транспортные накладные с отметками станции отправления или назначения, коносаменты, акты выполненных работ, и др.

Продажа продукции осуществляется в соответствии с заключениями договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщики и покупатели, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость и другие реквизиты. В международной практике принято дополнительно указывать непреодолимые обстоятельства (форс-мажор), поручительство, гарантии исполнения договорных условий, порядок возмещения убытков, оговорку о подсудности и арбитраже и другие сведения.

Рассмотрим учёт реализованной продукции по факту отгрузки на примере мебельной фабрики. Отгрузкой и отпуском продукции занимается отдел сбыта (маркетинга) организации. Работники этой службы заключают договоры с покупателями, оформляют документы на отгружаемую продукцию, ведут оперативный учет движения продукции на складе, контролируют выполнение договорных обязательств, полноту и своевременность поступления средств от покупателей.

Отпускаемая со склада продукция оформляется  первичными документами. Отдел сбыта (маркетинга) на основании договора поставки и графика отгрузки продукции выписывает приказ - накладную, где указываются покупатель, наименование продукции (изделий), количество продукции, подлежащей отпуску и фактически отпущенной, договорная цена, сумма, стоимость упаковки, оплачиваемой сверх цены на продукцию. После оформления приказ - накладная передается на склад. В ней отпуск продукции со склада подтверждается подписью кладовщика и получателя.

На продукцию, отправляемую специализированными  транспортными организациями, выписывается товарно - транспортная накладная. У поставщика она заменяет приказ - накладную, а у покупателя - приходный ордер.

Все первичные документы на отгруженную  продукцию передаются в финансовый отдел или бухгалтерию для  выписки расчетных документов (платежных требований).

Платежное требование представляет собой  требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика  расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ  и оказанных услуг. Платежное требование выписывается поставщиком на основании договора и отгрузочных документов (товарно - транспортной накладной). В нем поставщик указывает наименование плательщика и обслуживающий его банк, наименование поставщика и его банк, сумму к оплате и т.д., подписывает его и заверяет печатью.

 

Характеристика задачи:

1) Место решения: бухгалтерия.

2) Цель решения: расчёт реализованной  продукции в натуральном и  стоимостном выражениях.

3) Назначение задачи и потребители  результатной информации: предоставление данных по учету реализованной продукции необходимо:

- бухгалтеру – информация о  реализованной продукции в натуральном  и стоимостном выражениях на  конец периода для составления  бухгалтерской отчетности;

- работникам отдела сбыта – информация о реализованной продукции в натуральном и стоимостном выражениях для календарного планирования отгрузки по договорам потребителям, для контроля за наличием и движением готовой продукции на складе сбыта, для учёта выполнения договорных обязательств;

- директору филиала – информация  о реализованной продукции в  натуральном и стоимостном выражениях  для контроля над эффективностью работы предприятия.

4) Периодичность решения: каждые  четыре недели, ежемесячно к третьему  числу, ежедневно (для оперативного учета), по запросу.

5) Входные документы:

- договор (приложение к договору)

- приказ-накладная

- товарно-транспортная накладная;

- счёт-фактура

- платежное требование;

6) Выходные документы:

- Отчёт о реализованной продукции (товаров) на дату .

 

3. Разработка технического проекта на основе использования стандарта «Унифицированный процесс разработки ПО»

 

3.1. Выявление и анализ  требований к программному обеспечению  для задачи «Учет реализованной продукции»

 

3.1.1 Концепция

 

Цель создания курсового проекта – собрать, проанализировать и представить формализованное описание высокоуровневых потребностей и возможностей системы учета реализованной продукции. Подробное изложение того, как система учета реализованной продукции выполняет эти потребности,  представлено в прецедентах и дополнительных спецификациях.

Потребности пользователя:

  • регистрация, накопление, обработка и хранение информации о совершенных хозяйственных операциях (количестве реализованной продукции, её стоимостное выражение);
  • учёт реализованной продукции;
  • получение отчётов и другой документации по реализации продукции в натуральном и стоимостном выражениях;
  • анализ результатов от реализации продукции для планирования прибыли, убытков, плана производства и реализации;
  • получение стандартных форм и отчетов для предоставления в органы финансового контроля и налогообложения.

 

Формулировка проблемы

 

Существующая система учета  реализованной продукции не обладает гибкостью, неустойчива к сбоям, не обеспечивает интеграцию с внешними системами. Это приводит к проблемам несоответствия программного обеспечения экономическим и информационным требованиям фабрики. Это может привести к снижению эффективности и оперативности принимаемых решений, что вызовет существенные потери трудовых, материальных и финансовых ресурсах.

В решении следующих проблем  заинтересован главный бухгалтер, работники отдела сбыта и руководитель фабрики.

Характеристика пользователя

 

Программа предназначена не квалифицированных  пользователей. Для ее использования  не потребуется дополнительного обучения персонала в области компьютерной техники, хватит навыков простого пользователя. Программа понятна и проста в эксплуатации.

Пользователь должен обладать знаниями в области бухгалтерского учёта, в области сбытовой деятельности, иметь навыки простого пользователя компьютером и навыки работы с офисной техникой.

Предусмотрено два типа пользователей: оператор и бухгалтер по учету  реализуемой продукции, возможно их слияние. Работа бухгалтера чаще всего  включает множество рутинных операций. Применение программы позволит максимально уменьшить ручной труд. Основные обязанности бухгалтера сводятся к вводу информации с первичных документов в базу данных и формированию выходных документов.

Информация о работе Реализация продукции на основе Case-средств