Реализация продукции на основе Case-средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 03:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является описание унифицированного процесса разработки программного обеспечения для задачи «Учет реализованной продукции по отгрузке».
Задачи курсового проекта:
- разработать систему «Учет реализованной продукции по отгрузке» для формирования отчета о реализованной продукции по отгрузке за период;
- рассмотреть теоретические аспекты построения моделей бизнес-процессов по методологиям IDEF0 и UML;
- построить модели деятельности предприятия по методологии IDEF0;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………

Глава 1. Характеристика CASE-средств……………………………………………………

1.1. Характеристика BPwin (AllFusion Process Modeler)…………………………..

1.2. Характеристика Rational Rose…………………………………………………..

Глава 2. Построение функциональной модели деятельности мебельной фабрики «Вернисаж» по методологии IDEF0…………………

2.1. Построение и описание диаграммы бизнес-процессов……………………….

2.2 Описание процесса «Учет реализованной продукции по отгрузке»…………

3. Разработка технического проекта на основе использования стандарта «Унифицированный процесс разработки ПО»…………………………………………….

3.1. Выявление и анализ требований к программному обеспечению для задачи «Учет реализованной продукции по отгрузке»……………………………………………

3.1.1 Концепция………………………………………………………………..

3.1.2. Модель прецедентов…………………………………………………….

3.2. Объектно-ориентированное проектирование………………………………….

3.2.1. Диаграмма концептуальных классов…………………………………..

3.2.2. Диаграмма программных классов……………………………………...

3.2.3. Диаграмма последовательности………………………………………..

3.3. Проектирование схемы базы данных…………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реализация продукции на основе Case-средств.doc

— 482.00 Кб (Скачать документ)

Управление (Control)- правила, стратегии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется работа. "Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку управления. Стрелка управления рисуется как входящая в верхнюю грань работы. На рис. 1.5 стрелки "Задание" и "Чертеж" - управление для работы "Изготовление изделия". Управление влияет на работу, но не преобразуется работой. Если цель работы - изменить процедуру или стратегию, то такая процедура или стратегия будет для работы входом. В случае возникновения неопределенности в статусе стрелки (управление или контроль) рекомендуется рисовать стрелку управления.

Выход (Output) - материал или информация, которые производятся работой. Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку выхода. Работа без результата не имеет смысла и не должна моделироваться. Стрелка выхода рисуется как исходящая из правой грани работы. На рис. 1.5 стрелка "Готовое изделие" является выходом для работы "Изготовление изделия".

Механизм (Mechanism)- ресурсы, которые выполняют работу, например персонал предприятия, станки, устройства и т. д. Стрелка механизма рисуется как входящая в нижнюю грань работы. На рис. 1.5 стрелка "Персонал предприятия" является механизмом для работы "Изготовление изделия". По усмотрению аналитика стрелки механизма могут не изображаться в модели.

Вызов (Call) - специальная стрелка, указывающая на другую модель работы. Стрелка механизма рисуется как исходящая из нижней грани работы. На рис. 1.5 стрелка "Другая модель работы" является вызовом для работы "Изготовление изделия" Стрелка вызова используется для указания того, что некоторая работа выполняется за пределами моделируемой системы. В BPwin стрелки вызова используются в механизме слияния и разделения моделей.

Каждый функциональный блок в рамках единой рассматриваемой системы  должен иметь свой уникальный идентификационный номер.

 

Рис.1 Функциональный блок

 

 

Вторым “китом” методологии  IDEF0 является понятие интерфейсной дуги (Arrow). Также интерфейсные дуги часто называют потоками или стрелками. Интерфейсная дуга отображает элемент системы, который обрабатывается функциональным блоком или оказывает иное влияние на функцию, отображенную данным функциональным блоком.

Графическим отображением интерфейсной дуги является однонаправленная стрелка. Каждая интерфейсная дуга должна иметь  свое уникальное наименование (Arrow Label). По требованию стандарта, наименование должно быть оборотом существительного.

С помощью интерфейсных дуг отображают различные объекты, в той или  иной степени определяющие процессы, происходящие в системе. Такими объектами могут быть элементы реального мира (детали, вагоны, сотрудники и т.д.) или потоки данных и информации (документы, данные, инструкции и т.д.).

В зависимости от того, к какой  из сторон подходит данная интерфейсная дуга, она носит название “входящей”, “исходящей” или “управляющей”. Кроме того, “источником” (началом) и “приемником” (концом) каждой функциональной дуги могут быть только функциональные блоки, при этом “источником” может быть только выходная сторона блока, а “приемником” любая из трех оставшихся.

Необходимо отметить, что  любой функциональный блок по требованиям  стандарта должен иметь по крайней  мере одну управляющую интерфейсную дугу и одну исходящую. Это и понятно  – каждый процесс должен происходить  по каким-то правилам (отображаемым управляющей дугой) и должен выдавать некоторый результат (выходящая дуга), иначе его рассмотрение не имеет никакого смысла.

При построении IDEF0 – диаграмм важно правильно отделять входящие интерфейсные дуги от управляющих, что часто бывает непросто. К примеру, на рисунке 2 изображен функциональный блок “Обработать заготовку”.

В реальном процессе рабочему, производящему обработку, выдают заготовку  и технологические указания по обработке (или правила техники безопасности при работе со станком). Ошибочно может показаться, что и заготовка и документ с технологическими указаниями являются входящими объектами, однако это не так. На самом деле в этом процессе заготовка обрабатывается по правилам отраженным в технологических указаниях, которые должны соответственно изображаться управляющей интерфейсной дугой.

Третьим основным понятием стандарта IDEF0 является декомпозиция (Decomposition). Принцип декомпозиции применяется при разбиении сложного процесса на составляющие его функции. При этом уровень детализации процесса определяется непосредственно разработчиком модели.

Декомпозиция позволяет  постепенно и структурированно представлять модель системы в виде иерархической  структуры отдельных диаграмм, что  делает ее менее перегруженной и  легко усваиваемой.

Модель IDEF0 всегда начинается с представления системы как единого целого – одного функционального блока с интерфейсными дугами, простирающимися за пределы рассматриваемой области. Такая диаграмма с одним функциональным блоком называется контекстной диаграммой, и обозначается идентификатором “А-0”.

В пояснительном тексте к контекстной диаграмме должна быть указана цель (Purpose) построения диаграммы в виде краткого описания и зафиксирована точка зрения (Viewpoint).

Определение и формализация цели разработки IDEF0 – модели является крайне важным моментом. Фактически цель определяет соответствующие области в исследуемой системе, на которых необходимо фокусироваться в первую очередь. Например, если мы моделируем деятельность предприятия с целью построения в дальнейшем на базе этой модели информационной системы, то эта модель будет существенно отличаться от той, которую бы мы разрабатывали для того же самого предприятия, но уже с целью оптимизации логистических цепочек.

 

Точка зрения определяет основное направление развития модели и уровень необходимой детализации. Четкое фиксирование точки зрения позволяет разгрузить модель, отказавшись от детализации и исследования отдельных элементов, не являющихся необходимыми, исходя из выбранной точки зрения на систему. Например, функциональные модели одного и того же предприятия с точек зрения главного технолога и финансового директора будут существенно различаться по направленности их детализации. Это связано с тем, что в конечном итоге, финансового директора не интересуют аспекты обработки сырья на производственных станках, а главному технологу ни к чему прорисованные схемы финансовых потоков. Правильный выбор точки зрения существенно сокращает временные затраты на построение конечной модели.

В процессе декомпозиции, функциональный блок, который в контекстной диаграмме  отображает систему как единое целое, подвергается детализации на другой диаграмме. Получившаяся диаграмма  второго уровня содержит функциональные блоки, отображающие главные подфункции функционального блока контекстной диаграммы и называется дочерней (Child diagram) по отношению к нему (каждый из функциональных блоков, принадлежащих дочерней диаграмме соответственно называется дочерним блоком – Child Box). В свою очередь, функциональный блок - предок называется родительским блоком по отношению к дочерней диаграмме (Parent Box), а диаграмма, к которой он принадлежит – родительской диаграммой (Parent Diagram). Каждая из подфункций дочерней диаграммы может быть далее детализирована путем аналогичной декомпозиции соответствующего ей функционального блока. Важно отметить, что в каждом случае декомпозиции функционального блока все интерфейсные дуги, входящие в данный блок, или исходящие из него фиксируются на дочерней диаграмме. Этим достигается структурная целостность IDEF0 – модели. Наглядно принцип декомпозиции представлен на рисунке 4. Следует обратить внимание на взаимосвязь нумерации функциональных блоков и диаграмм - каждый блок имеет свой уникальный порядковый номер на диаграмме (цифра в правом нижнем углу прямоугольника), а обозначение под правым углом указывает на номер дочерней для этого блока диаграммы. Отсутствие этого обозначения говорит о том, что декомпозиции для данного блока не существует.

Последним из понятий IDEF0 является глоссарий (Glossary). Для каждого из элементов IDEF0: диаграмм, функциональных блоков, интерфейсных дуг существующий стандарт подразумевает создание и поддержание набора соответствующих определений, ключевых слов, повествовательных изложений и т.д., которые характеризуют объект, отображенный данным элементом. Этот набор называется глоссарием и является описанием сущности данного элемента. Например, для управляющей интерфейсной дуги “распоряжение об оплате” глоссарий может содержать перечень полей соответствующего дуге документа, необходимый набор виз и т.д. Глоссарий гармонично дополняет наглядный графический язык, снабжая диаграммы необходимой дополнительной информацией.

Общество с ограниченной ответственностью «ДВ Стар» создано  в соответствии с Федеральным Законом от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» в августе 2005 года.

Место нахождения Общества: 682412 с. Киселёвка, Ульчского района, Хабаровского края. Село Киселёвка расположено на левом берегу реки Амур в 350 км. от г. Комсомольска-на-Амуре

Основной целью создания предприятия  является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

ООО «Дв Стар» зарегистрировано Администрацией Ульчского района 15 августа 2005 года.

Учредителем Общества является ОАО «Дальлеспром», зарегистрировано Постановлением Главы администрации Центрального района г. Хабаровска.

Уставный капитал Общества составляет сто тысяч рублей.

Для осуществления своей  основной деятельности ООО «ДВ Стар» имеет лицензию рег. №ЛЗ 01/3 от 13.02.2006 г. на заготовку древесины в объёме 142 тысяч кубометров в год.

Кроме того, заключены  договора на аренду участков лесного  фонда с Ульчским лесхозом на ежегодный  отпуск древесины 92 тысяч куб. метром с Быстринским лесхозом на ежегодный отпуск древесины 50 тысяч куб. м.

ООО «ДВ Стар» имеет сезонный характер отгрузки готовой продукции, поэтому в межнавигационный период нуждается в кредитах.

Основными видами деятельности являются:

– заготовка и вывозка древесины;

– материально-техническое снабжение;

– внешнеэкономическая деятельность, включая заключение и исполнение экспортных и импортных контрактов, комиссионная деятельность по экспорту и импорту.

Транспортно-технологический процесс лесозаготовок складывается из следующих операций:

– валка леса, обрезка сучьев, раскряжёвка хлыстов на сортименты при помощи бензомоторных пил типа «Хускварна»,

– трелёвка хлыстов тракторами «ТТ-4»;

– погрузка сортиментов установками «Логлифт»;

– вывозка производится автолесовозами «Юза», «Ивеко-УралАЗ»;

– отгрузка сортиментов производится в период речной навигации плавучим краном «Ганц».

ООО «ДВ Стар» реализует готовую продукцию на внутреннем и внешнем рынке.

Реализация на внутреннем рынке составляет 10% от общего объёма готовой продукции. Это в основном топливное сырьё (баланс 4 сорта), которое реализуется населению с. Киселёвка. Небольшая часть производимой продукции используется для собственных нужд.

Реализация на внешнем  рынке составляет 90%, основными покупателями являются страны: Япония, Китай, Корея.

ООО «ДВ Стар» является единственным крупным промышленным предприятием села Киселёвка и обеспечивает 170 трудоспособным жителям (а в период добавления сезонных работ 230) рабочих мест.

Важную роль предприятие  играет в осуществлении социальной программы села и Ульчского района.

Основные производственные показатели ООО «ДВ Стар» за 2007 г.:

Заготовка –165 т.куб. м;

Вывозка – 155 т.куб. м;

Сортировака – 155 т.куб. м;

Отгрузка – 145т. Куб.м.

Годовой объём лесопродукции  составил 165 тыс. куб. м. в год.

 

2.1Построение и описание  диаграмм бизнес-процессов

 

Описание TOP-диаграммы (процесса A-0)

Деятельность мебельной фабрики  «Вернисаж» по реализации продукции

Входные данные:

    • Ранок рабочей силы
    • Рынок капитала
    • Рынок оборудования
    • Рынок сырья и материалов
    • Рынок сбыта в широком смысле

 

Выходные данные:

    • Реализованная продукция
    • Прибыль от реализации продукции
    • Отчётность по деятельности компании

 

Управление:

Работа мебельной фабрики «Вернисаж» осуществляется на основе Устава предприятия, Положениях об отделах, Инструкций, федеральных законов и нормативно-правовых актов, ГОСТов,  Положений по бухгалтерскому учёту, Коллективных договоров.

 

Механизм:

    • Персонал
    • Основные фонды

 

Описание процесса A0

Бизнес-процессы:

А1 : Экономическое и финансовое управление. Обеспечивает контроль за наличием и рациональным распределением денежных средств, необходимых для достижения запланированных технико-экономических показателей работы подразделений и организации в целом: расчёт финансового плана предприятия, учёт всех совершаемых денежно-финансовых операций, контроль выполнения плана реализации и прибыли, анализ и регулирование финансового состояния предприятия. На этом уровне происходит планирование финансового и производственного плана развития предприятия: рассчитывается текущий оптимальный план производства товарной продукции, разработка перспективного плана развития, проводится анализ экономических показателей и состояния предприятия на основе бухгалтерского баланса, происходит планирование цен на продукцию, тарифных ставок по заработной плате.

 

А2 : Управление производством. Обеспечивает согласованную работу цехов, участков, бригад, рабочих мест по выполнению установленных плановых заданий в номенклатуре, количестве и заданные сроки при наиболее рациональном использовании оборудования, рабочей силы и оборотных средств. Данный блок отвечает полностью за производственный процесс. Продукция изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТов. Подразделение реализовывает поставленные задачи в плане производства, снабжается необходимыми оборудованием и материалами. Произведённая продукция идёт на склады сбыта и там учитывается, также информация о готовой продукции для регистрации и учёта отправляется в бухгалтерию.

Информация о работе Реализация продукции на основе Case-средств