Разработка системы управления и автоматизации электронной доски объявлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 11:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – разработка системы управления и автоматизации электронной доски объявлений. В процессе работы был выполнен аналитический обзор средств размещения деловой информации в Интернете, программных средств их реализации.
В результате работы была создана программная среда, отвечающая всем требованиям современных технологий.

Содержание

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 4
Определения 4
Сокращения 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ 6
2 ВЫБОР СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ 7
2.1 Язык HTML 7
2.2 Каскадные таблицы стилей 9
2.3 Язык JavaScript 11
2.4 Web-сервер Apache 11
2.5 Язык PHP 12
2.6 Система управления базами данных MySQL 16
3 СТРУКТУРА САЙТА 17
3.1 Категории и подкатегории 17
3.2 Страницы добавления 17
3.3 Модуль администрирования 17
4 ДИЗАЙН 17
4.1 Интерфейс 18
4.2 Графика 19
4.3 Браузерная совместимость 22
5 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 23
5.1 Шаблон сайта 23
5.2 Раздел «Добавить объявление» 24
5.3 Раздел отображаемый при выборе какой-либо категории 26
5.4 Раздел «Администрирование» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Бакалаврская.doc

— 1.22 Мб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

Пояснительная записка к бакалаврской работе “Разработка системы управления и автоматизации электронной доски объявлений ” представлена на 89 страницах и состоит из введения, заключения и пяти глав; Содержит 15 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 4 источника.

Цель работы – разработка системы управления и автоматизации электронной доски объявлений. В процессе работы был выполнен аналитический обзор средств размещения деловой информации в Интернете, программных средств их реализации.

В результате работы была создана программная среда, отвечающая всем требованиям современных технологий.

Основные конструктивные и технико-эксплуатационные показатели: надежность, удобство работы, широкие функциональные возможности, приятный дизайн, легкость в обслуживании.

Программная разработка может использоваться без ограничений при создании сайта, функционирование направленно на размещение любых типов объявлений в Интернете.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

Определения

Сервер – специальный компьютер, который способен оказывать некоторые услуги другим компьютерам, подсоединенным к нему.

Сокращения

РФ – Российская Федерация.

ИКТ – нформационно-коммуникационные технологии.

WYSIWYG – What You See Is What You Get.

ДО – дистанционное образование.

WWW – World Wide Web.

HTML – Hyper Text Markup Language.

XML – eXtensible Markup Language.

PHP – Hypertext Preprocessor.

ВТ – вычислительная техника.

НГТУ – Новосибирский Государственный Технический Университет.

HTTP – Hyper Text Transfer Protocol.

SSI – Server Side Includes.

CGI – Common Gateway Interface.

СУБД – система управления базами данных.

SQL – Structured Query Language.

CSS - Cascading Style Sheets.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день, очень большая часть человеческого общества, занимаясь своей повседневной работой и различной деятельностью, ставит задачу о том, как сделать их информацию (преложения\спрос) наиболее видимую для других, дабы укрепить и расширить свои позиции на рынке. Чтобы быть вне конкуренции люди отдают коллосальные средства на раскрутку и рекламу своих продуктов. По этому с давних времен придумано очень много методов размещения информации на просматриваемые площадки (телевидение, доски объявлений, рекламные щиты, реклама на радио, реклама в Интернете).

Разработкой Одной из представленных площадок– Доски объявлений в Интернете – и посвящена данная работа.

Несмотря на то, что сайтов, посвященных именно размещению объявлений существует большое количество, данный сайт совмещает в себе уникальный дизайн и функции, которые присутствуют далеко не у всех конкурирующих продуктов, почему и способен быть популярен в сети Интернет.

Целью данной бакалаврской работы является разработка именно такого Web-сайта: то есть сайта, на котором можно было бы найти информацию относительно любого спроса\предложения, начиная от продажи ручек parker, заканчивая компьютерами, автомобилями.

 

1 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ

 

Данный сайт, на котором демонстрируется электронная доска объявлений, состоит из разделов объявлений, подразделов, число которых не ограниценно, самих объявлений, страницей поиска и добавления объявлений, а так же администраторской части для управления всей информацией на сайте. Число разделов не органичено и может принимать произвольное имя. Например «Охота, рыбалка, туризм» где будут размещаться объявления сугубо по данной теме. То есть продажа и покупка снастей, лодок, рюкзаков, снаряжения и так далее. Подразделы тоже создаются произвольно и имеют произвольное имя. Тем самым в разделе «Охота рыбалка, туризм» можно создать раздел «Удилища» в котором объявления буду размещаться только по спросу и предложений удилищ.

Разместить объявление может каждый посетитель в неограниченном количестве по разным разделам. Также любой посетитель сайта может воспользоваться поисковой системой и найти нужные ему предложения.

Для контроля над информацией внутри объявлений, а также избежания флуда и спамма существует модерация объявлений, которая доступна в администраторской части сайта. Каждое новое объявление помечается как «не проверенное» и пока администратор сайта не одобрит его содержание, оно не будет опубликовано. Также в администраторской части сайта можно совершать любые операции над объявлениями (редактирование, удаление), разделами (добавление, удаление, редактирование).

 

2 ВЫБОР СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ

В качестве основного средства разработки Web-сайта применялся язык разметки гипертекста HTML. Все остальные средства носят лишь вспомогательный характер и предназначены или для оптимизации загрузки данных (язык PHP, СУБД MySQL, Web-сервер Apache), или для визуального улучшения сайта (язык JavaScript).

Для упрощения процесса установки и интеграции программных частей использовался комплекс «Денвер–2», включающий в себя сервер MySQL и Web-сервер Apache с поддержкой PHP. Преимущество комплекса «Денвер–2» в том, он не требуют настройки, а базовые возможности доступны сразу же после установки.

 

2.1 Язык HTML

Термин HTML (Hyper Text Markup Language) означает "язык маркировки гипертекстов". HTML – своеобразная противоположность сложным языкам программирования, известным только специалистам. [2]

Первая версия HTML была разработана в 1989 году Тимом Бенерс-Ли для популярного в прошлом браузера Mosaic. Но в то время ни для языка, ни для браузера не нашлось достойного применения. В 1993 году появился HTML+, и эта версия также осталась практически незамеченной. Начало широкого использования гипертекста дала версия 2.0, которая появилась в июне 1994 года. Это был год роста популярности WWW по всему миру. Элементы, включенные в версию 2, в большинстве своем используются по сей день.

В версии 3.0 HTML, которая появилась год спустя, была реализована возможность прорисовки математических символов (знаков интеграла, бесконечности, дроби, скобок и т.д.) при помощи элементов языка. Под эту версию был разработан браузер Arena. Но этот проект оказался тупиковым и не получил дальнейшего распространения.

В 1996 году появился HTML 3.2. Это было новаторское решение, были введены фреймы, которые стали теперь весьма популярны у разработчиков WEB-страниц. Даже сейчас на основе этой спецификации можно реализовать интересные дизайнерские решения. Практически все современные браузеры поддерживают версию 3.2, поэтому авторы Web-страниц уверенны в работоспособности всех элементов.

Наряду с официальными спецификациями языка, которые разрабатывались организацией W3C (W3 Консорциум), компании-производители браузеров создавали собственные элементы (расширения). Впоследствии, некоторые из этих элементов, после получения всеобщего признания включились в спецификацию следующих версий языка. Новаторское решение – фреймы – не были включены в спецификацию 3.2. Но браузеры поддерживали фреймы и многие книги, посвященные HTML, содержали описание фреймов без упоминания о том, что это нестандартные элементы. Впоследствии фреймы стали стандартом де-факто. В версии 4 они уже были включены на полном основании.

И наоборот, элементы APPLET и SCRIPT, необходимые для расширения HTML другими программными кодами версии 3.2, не сыграли той роли, которую были призваны сыграть. Это объясняется тем, что браузеры различных версий по-разному интерпретировали программы на разных языках Java, JavaScript, Visual Basic (VBScript). В результате не удалось получить достаточно надежный работающий код, и данные языки использовались любителями HTML в основном для экспериментов.

Официальная спецификация HTML 4 (Dynamic HTML) появилась в 1997 году. В это время уже было очевидно, что дальнейшее развитие гипертекста будет осуществляться за счет скрипт-программирования. Это оказалось немногим более эффективным, чем вводить в язык все новые элементы. Появившиеся в то время браузеры (Netscape Navigator 4, Microsoft Internet Explorer 4 и др.) уже достаточно надежно интерпретировали программный код (был установлен определенный уровень стандартизации). Однако проблемы у разработчиков еще остались. В качестве примера можно отметить, что многие скрипты начинаются с определения версии браузера, чтобы потом использовать тот или иной фрагмент кода. Очевидно, что на программиста ложится обязанность тестирования страниц на всех популярных в настоящие время браузерах.

В результате, использование всех возможностей Dynamic HTML стало уделом программистов достаточно крупных организаций, где есть условия для разработки сложных программ и всестороннего их тестирования. Создателям личных Web-страниц подчас приходится искать компромисс между надежностью и новаторством, чтобы получить достаточно грамотный HTML-код.

 

2.2 Каскадные таблицы стилей

Каскадные таблицы стилей или CSS (от английского Cascading Style Sheets) – это довольно позднее нововведение. Если сам HTML появился в 1989 году, то таблицы стилей – только в 1997. Мало того, таблицы стилей не считаются частью HTML. Связано это с тем, что WWW была создана учеными как средство для обмена текстовыми документами, а HTML был языком, с помощью которого создавали эти документы. Для ученых главным было содержимое документа, а не его оформление. Поэтому первые версии HTML не включали даже средств для размещения на Web-страницах графических изображений, не то, что для сложного форматирования текста. Но время шло, и в Интернет пришел обыватель, тотчас потребовавший от Web-дизайнеров «сделать ему красиво». А Web-дизайнеры, в свою очередь, потребовали от разработчиков стандарта HTML средств, облегчающих им работу. [3]

Так и возникли каскадные таблицы стилей. В настоящее время приняты спецификации CSS1 и CSS2, идет работа над CSS3. Однако современные Web-обозреватели, да и то самые последние их версии, полностью поддерживают только CSS1 и, частично, CSS2.

Каскадные таблицы стилей или просто таблицы стилей (CSS – Cascading Style Sheets) – это набор правил, описывающих форматирование разных фрагментов HTML-кода и хранящихся отдельно от него. Одно такое правило, отображающее форматирование какого-то одного фрагмента или однотипной группы фрагментов кода, называется стилем. Таблицы стилей описываются на особом языке CSS и хранятся в особых файлах с расширением сss, хотя могут быть внедрены в саму Web-страницу.

Всего стандарт CSS определяет три способа задания стиля для элемента страницы. Перечислим их и дадим краткое описание каждому способу.

  1. Внешняя (или привязанная) таблица стилей. Стили сохраняются в отдельном файле с расширением css и привязываются к Web-странице с помощью особого тэга <LINK>.
  2. Внутренняя (или внедренная) таблица стилей. Таблица стилей в этом случае имеет тот же самый формат, что и внешняя, но располагается в секции заголовка той же Web-страницы и помещается внутрь специального тэга <STYLE>.
  3. Внутренние (также встроенные или внедренные) стили. Определение стиля помещается прямо в нужный тэг, для чего используется специальный атрибут STYLE.

Правило каскадности: если какой-то стиль будет определен одновременно два или три раза, то к определению стиля, сделанному во внешней таблице, добавляет определение, сделанное во внутренней таблице. А если определение затрагивает один и тот же атрибут, берется определение, сделанное во внутренней таблице.

 

 

2.3 Язык JavaScript

JavaScript – это новый язык программирования, используемый в составе страниц HTML для увеличения функциональности и возможностей взаимодействия с пользователями. Он был разработан фирмой Netscape в сотрудничестве с Sun Microsystems на базе языка Sun's Java. С помощью JavaScript на Web-странице можно сделать то, что невозможно сделать стандартными тэгами HTML. Скрипты выполняются в результате наступления каких-либо событий, инициированных действиями пользователя. Создание Web-документов, включающих программы на JavaScript, требует наличие текстового редактора и подходящего браузера. Некоторые браузеры включают в себе встроенные редакторы, поэтому необходимость во внешнем редакторе отпадает. [4]

Несмотря на отсутствие прямой связи с языком Java, JavaScript может обращаться к внешним свойствам и методам Java-апплетов, встроенных в страницу HTML. Разница сводится к тому, что апплеты существуют вне браузера, в то время как программы JavaScript могут работать только внутри браузера.

 

2.4 Web-сервер Apache

Apache HTTP-сервер (по-русски обычно произносят  «Апа́ч») – это веб-сервер с открытым исходным кодом. С апреля 1996 это самый популярный HTTP-сервер в Интернете; в апреле 2007 года он работал на 58% всех Web-серверов. [5]

Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д.

Недостатком наиболее часто называется отсутствие удобного стандартного интерфейса для администратора.

Сервер был написан в начале 1995 года и считается, что его имя восходит к шуточному названию «a patchy» (англ. «заплаточный»), так как он устранял ошибки популярного тогда сервера Всемирной паутины NCSA HTTPd 1.3. В дальнейшем, с версии 2.х, сервер был переписан заново и теперь не содержит кода NCSA, но имя осталось. На данный момент разработка ведется в ветке 2.2, а в версиях 1.3 и 2.0 производятся лишь исправления ошибок безопасности.

Web-сервер Apache разрабатывается и поддерживается открытым сообществом разработчиков под эгидой Apache Software Foundation и включён во многие программные продукты, среди которых СУБД Oracle и IBM WebSphere.

 

2.5 Язык PHP

PHP, что означает «Препроцессор Гипертекста», является широко используемым языком сценариев общего назначения с открытым исходным кодом. PHP создавался специально для ведения Web-разработок и может использоваться непосредственно в HTML-коде. Синтаксис языка берет начало из C, Java и Perl и является легким для изучения. Преимущественным назначением PHP является предоставление Web-разработчикам возможности быстрого создания динамически генерируемых Web-страниц, однако, область применения PHP не ограничивается только этим. [5]

Информация о работе Разработка системы управления и автоматизации электронной доски объявлений