Разработка флакона для духов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является разработка трехмерного прототипа стеклянного флакона для духов в программе 3D-моделирования Autodesk 3ds Max, а также разработка транспортной тары при помощи про-граммного обеспечение для структурного проектирования упаковки
Esko ArtiosCAD.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОПИСАНИЕ УПАКОВЫВАЕМОГО ТОВАРА 5
1.1 ХРАНЕНИЕ ДУХОВ 5
1.2 УПАКОВКА И МАРКИРОВКА ДУХОВ 5
1.3 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ДУХОВ 7
2 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УПАКОВКИ 8
3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПАКОВКИ 9
3.1 АUTODESK 3DS MAX 9
3.2 ESKO ARTIOSCAD 11
4. СОЗДАНИЕ ОБЪЕМНОЙ МОДЕЛИ УПАКОВКИ 13
4.1 СОЗДАНИЕ ЗАГОТОВКИ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ 13
4.2 СОЗДАНИЕ ФЛАКОНА 15
4.3 СОЗДАНИЕ КОЛПАЧКА 22
4.4 СОЗДАНИЕ ДУХОВ 26
4.5 СОЗДАНИЕ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА С ТРУБОЧКОЙ 27
4.6 СОЗДАНИЕ СЦЕНЫ, ОСВЕЩЕНИЯ И КАМЕРЫ 36
4.7 СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛОВ 39
4.7 СОЗДАНИЕ ТЕКСТА 43
4.8 СОЗДАНИЕ АНИМАЦИИ И ЗАПИСЬ ВИДЕО 44
7 ПОДБОР ТРАНСПОРТНОЙ ТАРЫ ИЗ БИБЛИОТЕК СТАНДАРТОВ FEFCO И ECMA 46
7.1 РАЗРАБОТКА РАЗВЕРТКИ ТРАНСПОРТНОЙ ТАРЫ 46
7.2 РАЗРАБОТКА ОБЪЕМНОЙ МОДЕЛИ ТРАНСПОРТНОЙ ТАРЫ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А 54
ПРИЛОЖЕНИЕ В 56
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проектирование упаковки.doc

— 1.65 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Большинство товаров, выпускаемых  промышленностью, транспортируют, хранят и отпускают потребителю в  упаковке. Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс транспортирования, хранения и реализации продукции.

Долгие  годы упаковка была предназначена лишь для транспортировки и сохранности  продукта. В настоящее время наряду с утилитарными функциями упаковка выполняет множество других задач: привлекает внимание покупателя, передает сущность бренда, демонстрирует преимущества товара.

Разнообразие  свойств и особенностей товаров, различные условия их транспортирования, хранения и отпуска обуславливают постоянное расширение ассортимента упаковки, используемой для размещения товаров.

Использование современной упаковки, ее красочное  оформление с необходимой рекламной информационной нагрузкой позволяют не только ускорить процесс продажи товаров, облегчить их потребление, но и оказывают сильное эстетическое воздействие на покупателей.

Целью данного  курсового проекта является разработка трехмерного прототипа стеклянного флакона для духов в программе 3D-моделирования Autodesk 3ds Max, а также разработка транспортной тары при помощи программного обеспечение для структурного проектирования упаковки  
Esko ArtiosCAD.

Трехмерная  графика позволяет создавать 3D-макеты различных объектов, повторяя их геометрическую форму и имитируя материал, из которого они созданы. Использование компьютерных технологий при проектировании и разработке дизайна упаковки помогает увидеть конечный вариант задолго до того, как объект будет воссоздан.

 

1 ОПИСАНИЕ УПАКОВЫВАЕМОГО  ТОВАРА

В данном курсовом проекте в качестве упаковываемого продукта рассматриваются духи.

Духи  — парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спиртоводные растворы смесей душистых веществ — парфюмерных композиций и настоев. Из всех парфюмерных средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных почти в чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств (5 и более часов; на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 часов).

1.1 Хранение духов

Существует мнение, что от длительного  хранения структура аромата меняется. Это действительно так, но с оговоркой: структура меняется от неправильного хранения духов. Их надо хранить в темном прохладном месте, избегать попадания на них солнечных лучей и плотно закрывать крышечку. Некоторые компоненты при неправильном хранении склонны испаряться и портиться быстрее других, поэтому и запах по прошествии времени изменяется. Средний же рекомендованный срок хранения парфюмерии составляет 2-3 года.

Признаками порчи являются изменение цвета или появление осадка.

 1.2 Упаковка и маркировка духов

Парфюмерные товары должны быть изготовлены из доброкачественного сырья и по составу соответствовать утвержденной рецептуре.

Парфюмерная жидкость должна быть однородной и прозрачной. Небольшое помутнение или осадок, допустимые при температуре ниже 5°С, должны исчезнуть при повышении температуры до 18-20°С.

Необходимо, чтобы цвет и запах  парфюмерных изделий соответствовали контрольным образцам. Стойкость запаха должна быть не менее установленной для каждой группы духов и одеколона.

Этикетка должна быть без загрязнений  и потеков клея, иметь четкий шрифт, быть художественно оформленной  и плотно, без перекосов и морщин, наклеенной на флакон.

У флаконов не должно быть дефектов, влияющих на их прочность и ухудшающих их внешний вид. Стеклянные пробки должны быть хорошо притерты, а пластмассовые колпачки легко навинчиваться до отказа и обеспечивать плотность укупорки. В пластмассовые колпачки вкладывается прокладка, не растворяющаяся в парфюмерной жидкости.

Флаконы с плечиками должны быть заполнены до плечиков, а флаконы  без плечиков – с воздушным  пространством не более 4% емкости  флакона для того, чтобы предотвратить  их разрыв при расширении жидкости при повышении температуры.

Футляры и коробки должны быть изготовлены из картона с яркой литографской печатью на бумаге.

На флаконы с парфюмерными изделиями  наклеивают художественно оформленные  этикетки, содержащие наименование предприятия-изготовителя, место его нахождения или товарный знак, месяц и год выработки, розничную цену, обозначение стандарта и группы изделий.

На этикетках, наклеиваемых на пластмассовые флаконы  с пульверизатором, указывают объемы в миллилитрах.

Наименование  изделия наносят на лицевую сторону  этикетки, остальные данные можно обозначить на оборотной стороне футляра или дне коробки.

Духи расфасовывают  в стеклянные, фарфоровые или керамические флаконы емкостью не более 65 мл.

1.3 Транспортирование духов

Транспортирование духов производятся в коробках и ящиках, установленных вверх крышками. Температура помещения должна быть не выше +25° и не ниже +6°, относительная влажность не более 70%. Духи во флаконах, не обёрнутых бумагой, не должны подвергаться непосредственному воздействию солнечного света. При хранении в помещении с более низкой температурой в духах может появиться муть, которая обычно исчезает при повышении температуры. Гарантийный срок хранения — 12 месяцев с момента выпуска предприятием. При правильном хранении духи могут сохранять свое первоначальное качество на протяжении нескольких лет.

 

2 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ  УПАКОВКИ

Основные требования к упаковке парфюмерно-косметических товаров  заключаются в следующем:

1) отсутствие  взаимодействия материала упаковки  с содержимым;

2) создание  герметичности при хранении, транспортировании и использовании;

3) экологичность;

4) экономичность.

Требования  к упаковке, транспортированию и  хранению парфюмерно-косметических  товаров устанавливаются в зависимости  от их вида, консистенции и других особенностей в нормативных документах.

На упаковку парфюмерных товаров наносится  маркировка, которая должна содержать  следующую информацию для потребителя: наименование изделия, наименование страны-изготовителя и фирмы-изготовителя с указанием юридического адреса, наименование группы изделия, информация об обязательной сертификации, месяц и год выработки, состав, объем продукции, обозначение стандарта, срок хранения, штрих-код товара (при наличии).

Наименование  изделия указывается на лицевой  стороне этикетки, остальные обозначения – на футляре изделия.

Все виды укупоривающих  пробок и колпачков должны обеспечивать сохранность продукции при транспортировке и хранении и не вступать во взаимодействие с парфюмерно-косметическими жидкостями и эмульсиями.

Первичная упаковка создаваемых духов представляет собой стеклянный флакон с пульверизатором и крышкой.

Флакон  – специальная тара для хранения жидкостей, сыпучих и таблетированных веществ. Используется в парфюмерной, пищевой и фармацевтической промышленности. Флакон является важной частью имиджа парфюмерного изделия.

 

3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ  УПАКОВКИ

Для создания прототипа упаковки использовались следующие компьютерные программы: Autodesk 3ds Max 2009 (разработка объемной 3D-модели с материалами, создание анимации), ArtiosCad 6 (развертка с размерами и текстурированная объемная модель транспортной тары.

3.1 Аutodesk 3ds Max

Autodesk 3ds Max – полнофункциональная  профессиональная программная система для создания и редактирования трехмерной графики и анимации, разработанная компанией Autodesk. Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа.

Autodesk 3ds Max может использоваться:

  • в архитектурном проектировании;
  • в подготовке рекламных и научно-популярных роликов для телевидения;
  • в компьютерной мультипликации и художественной анимации (спецэффекты, фантастические модели и т. д.);
  • в компьютерных играх;
  • в компьютерной графике и Web-дизайне.

Одно из основных предназначений 3ds Max – моделирование трехмерных объектов. Программа располагает обширными средствами для создания разнообразных по форме и сложности трехмерных компьютерных моделей (в том числе моделей упаковки), реальных или фантастических объектов окружающего мира, с использованием разнообразных техник и механизмов.

Существуют различные подходы к трехмерному моделированию:

  • моделирование на основе примитивов; использование модификаторов; сплайновое моделирование;
  • правка редактируемых поверхностей: Editable Mesh (Редактируемая поверхность), Editable Poly (Редактируемая полигональная поверхность), Editable Patch (Редактируемая патч-поверхность);
  • создание объектов при помощи булевых операций; создание трехмерных сцен с использованием частиц;
  • NURBS-моделирование (NURBS — Non Uniform Rational B-Splines — неоднородные нерациональные В-сплайны).

Моделирование на основе стандартных  объектов, как правило, является основным методом моделирования и служит отправной точкой для создания объектов сложной структуры, что связано  с использованием примитивов в сочетании друг с другом как элементарных частей составных объектов. Для редактирования поверхности примитивов используются различные инструменты моделирования. Методы моделирования могут сочетаться друг с другом.

Объект «Чайник» (Teapot) входит в набор  стандартных примитивов, так как  используется для тестов материалов и освещения в сцене.

Большое внимание уделяется развитию инструментария для создания анимации. Анимация по ключевым кадрам, процедурная  анимация, ограниченная анимация – это неполный список всех возможных вариантов заставить объекты двигаться. Имеются возможности управления скелетной деформацией, создания быстрой анимации двуногих существ, управления физическими силами, действующими на персонажей.

3ds Max содержит модули для работы  с различными системами частиц (снег, брызги). В основу управления их характеристиками и динамикой положены реальные физические законы.

Нельзя не упомянуть о средствах  достижения высокого качества получаемого изображения. Сюда можно отнести метод трассировки лучей, позволяющий создавать реалистичное отражение и преломление света. Возможности создания атмосферных эффектов (туман, огонь), эффекты естественного освещения, возможности передачи фотореалистичного освещения.

В 3ds Max для создания и настройки свойств материалов служит простой в применении универсальный модуль – редактор материалов.

Визуализация является заключительным этапом работы над моделируемой сценой. Только после визуализации становятся видны все свойства материалов объектов и проявляются эффекты внешней среды, примененные в составе сцены. Для вывода конечного изображения на экран выбирают необходимый модуль визуализации (МВ). Есть возможность использовать как встроенный в 3ds Max визуализатор, так и сторонние визуализаторы, созданные независимыми разработчиками (например V-Ray). Scanline – визуализатор по умолчанию в 3ds Max. Большинство МВ являются отдельными программами, встраиваемыми как дополнение в 3ds Max.

3.2 Esko ArtiosCAD

Esko ArtiosCAD – наиболее популярный  программный пакет для проектирования и конструирования упаковки. С его помощью существенно повышается производительность работы конструкторов и дизайнеров на всех этапах разработки упаковки, а также эффективность производства в целом. ArtiosCAD – это идеальное решение для разработчиков и изготовителей упаковки из картона и гофроматериалов.

Программные инструменты ArtiosCAD для  проектирования и черчения содержат все необходимые функции для  эффективной и точной работы конструктора. Полная 3D интеграция позволяет быстро создавать трехмерные прототипы и презентации, уменьшая вероятность ошибок и сокращая затраты времени на этапе согласования дизайна и конструкции упаковки.

Инструменты раскладки и изготовления штанцевальной оснастки оптимизированы для специализированного оборудования, применяемого при производстве штанцформ и оснастки. Интегрированная база данных и модуль генерации отчетов ускоряют коммуникацию сотрудников как внутри компании, так и при работе с клиентами и поставщиками. Дополнительные плагины ArtiosCAD для программы Adobe Illustrator обеспечивают удобное взаимодействие между конструкторами и дизайнерами в процессе разработки упаковки.

Основные преимущества ArtiosCAD:

  • эффективные инструменты черчения, повышающие производительность работы конструктора;
  • стандартные библиотеки и шаблоны, сокращающие время разработки и снижающие вероятность ошибок;
  • трехмерное моделирование, обеспечивающее быстрое создание прототипов и презентаций;
  • мощные и эффективные инструменты для раскладки и изготовления штанцевальной оснастки;
  • реляционная база данных для обеспечения быстрого поиска и генерации отчетов;
  • каталог шаблонов;
  • интегрированная база данных;
  • поддержка многих форматов.

Интеллектуальная библиотека стандартов США, Европейской ассоциации производителей картона (ECMA), Европейской федерации производителей гофрированного картона (FEFCO) и стандартов стендов с поддержкой масштабирования проектов позволяет автоматически принимать правильные решения при проектировании. Функция модификации проекта позволяет параметрически изменять проект, задавая новые геометрические значения.

 

4. СОЗДАНИЕ ОБЪЕМНОЙ МОДЕЛИ УПАКОВКИ

4.1 Создание заготовки боковой  поверхности

Создаем Box по размерам флакона. Параметры Box приведены на  
рисунке 1.

Рисунок 1 – Параметры флакона

Теперь отделим крышку от самого флакона. Для этого конвертируем Box в Editable Poly, Выбираем грани, выделяем вертикальные грани и нажимаем Connect, как показано на рисунке 2.

Информация о работе Разработка флакона для духов