Распространенные информационные угрозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 07:15, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе автор попыталась разработать комплексную систему безопасности на предприятии.
Цель работы – рассмотреть модель информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
1 ПОНЯТИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...........................5
1.1 Классификация информационных технологий........................................7
2 РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ УГРОЗЫ.....................9
3 ТЕНДЕНЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ СКСиТ.................................................................................................................12
3.1 Меры по защите информации на туристическом предприятии..............15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информ тех.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Появляются (или искусственно создаются конкурентами) трудности в закупках сырья, технологии, оборудования.

Фирма не выполняет договорные обязательства перед Покупателями (сроки, объемы). Теряет престиж на рынке.

Ограничивается сотрудничество предприятия с деловыми партнерами, снижается вероятность заключения выгодных контрактов, возникают проблемы в выполнении договорных обязательств.

Уменьшение объема производства и реализации продукции ведет  к недополучению прибыли, увеличению условно-постоянных расходов.

Разглашение об используемых методиках может привести к необходимости изменения ассортимента изготавливаемой продукции, что ведет к большим расходам.

 

3 ТЕНДЕНЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ СКСиТ

Изучение тенденций  и закономерностей комплексного освоения, планирование положительных результатов и управление ими – сложная методологическая проблема в сфере социально-культурного сервиса и туризма. В качестве значимых признаков в социально-культурном сервисе и туризме выделяют: источник идеи, степень новизны, широту воздействия, масштабность, связность и инвестиционное наполнение.

Процесс работоспособности  в социально-культурном сервисе  и туризме достаточно специфичен. Он получает, как правило, свое признание, с одной стороны, через степень удовлетворенности клиента, а с другой стороны, в основном благодаря принятию совместных решений туристскими организациями, органами управления отраслью в регионе, органами местного самоуправления и общественными организациями, деятельность которых связана с туризмом, а также благодаря оценке отрасли местным населением. Только такое взаимодействие всех элементов (субъектов и объектов) инновационного процесса может привести к появлению существенного синергетического эффекта, выраженного в качестве роста (развития) сферы туризма [12, С. 105]. Комплексность и трансформируемость открытий, когда внедрение новых услуг (продукта) в одной области дает эффект (и возможно, более сильный) в другой, составляющий их сущность в отрасли, потому нуждаются в научно обоснованной организации и управлении.

Основные принципы социально-культурного  сервиса и туризма [7]:

1. Принцип научности,  заключающийся в использовании  научных знаний и методов для  реализации инноваций.

2. Принцип системности. Разрабатываемая стратегия инновационного развития в регионе должна учитывать факторы и условия, необходимые для удовлетворения потребностей людей в отдыхе; ресурсные возможности региона (экономические, финансовые, кадровые и другие); социальное воздействие на общество; факторы внешней среды.

3. Принцип соответствия  услуг потребностям. Предлагаются  только те услуги, которые действительно  нужны клиенту, а не те, которые  может произвести и внедрить  организация.

4. Принцип позитивности  результатов, состоящий в предупреждении неразумного, не продуманного создания и внедрения новшества, которое может быть опасно, во-первых, для клиента; во-вторых, для конкретного предприятия; в-третьих, для биосферы и общества в целом.

5. Принцип имманентности инвестиционным процессам. Для проведения необходимых исследований, разработки и материализации используются инвестиционные ресурсы, эффективность которых определяется степенью значимости и масштабностью услуг.

6. Соответствие инновационной деятельности и ее результатов уровню развития общества.

7. Принцип связности.  Процесс заканчивается появлением  на рынке продукта, который должен  на определенном этапе своего  жизненного цикла вызывать потребность  (стимулировать идею) создания следующего  нового продукта (услуги) и обеспечивать финансовую поддержку этого процесса.

8. Принцип безопасности. Любое предложение должно гарантировать  отсутствие вреда для человека  и окружающей его среды.

Влияние информационных технологий на развитие социально-культурного  сервиса и туризма.

Туристский бизнес, являясь  одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим  и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия. Успех бизнеса некоторых отраслей экономики напрямую зависит от скорости передачи и обмена информацией, от ее актуальности, своевременности получения, адекватности и полноты. В связи с этим успешное развитие туристского бизнеса предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в  сферу туристского бизнеса, и  их применение становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия. Индустрия туризма позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных сетей.

Наибольшее влияние  современные компьютерные технологии оказывают на продвижение туристского  продукта (распространение и продажи). Прежде всего, это касается возможности  формирования новых маркетинговых  каналов продвижения и сбыта туристского продукта. Так, в области рекламы широкое распространение получила прямая рассылка туристской информации по электронной почте (direct-mail). В последние годы большинство туристских предприятий создают свои собственные сайты в Интернете, а также используют баннерную рекламу. Хотя эффективность этих каналов распространения туристского продукта в России не очень высока, это направление следует рассматривать как весьма перспективное.

Одним из основных направлений  применения информационных технологий в туризме является внедрение мультимедийных технологий, в частности справочников и каталогов. В настоящее время туристские справочники и каталоги выпускаются в книжном исполнении, на видеокассетах, на лазерных дисках CD-ROM, в сети Интернет. Электронные каталоги позволяют виртуально путешествовать по предлагаемым маршрутам, просмотреть эти маршруты в активном режиме, получить информацию о стране, объектах по трассе маршрута, данные о гостиницах, кемпингах, мотелях и других средствах размещения, ознакомиться с системой льгот и скидок, а также законодательством в сфере туризма. Кроме того, в этих каталогах обычно приводятся информация о правилах оформления туристских документов, туристские формальности, модели поведения туриста в экстремальных ситуациях и т.д. Клиент может спланировать программу тура, выбрать его по заданным оптимальным параметрам (цена, система льгот, система транспорта, сезон и др.).

Использование мультимедийных технологий оперативно предоставляет  потенциальному клиенту информацию о любом интересующем его туре и тем самым позволяет быстро и безошибочно выбрать подходящий турпродукт [15, С.143]. При этом туроператор (турагент) имеет возможность при необходимости внести изменения в данный тур или сформировать новый эксклюзивный тур, произвести бронирование мест и продать туристу созданную в оперативном режиме туристскую услугу.

          3.1 Меры по защите информации на туристическом предприятии

Для туристического предприятия  в целях создания комплексной  системы защиты информации целесообразно создание собственной службы безопасности.

Цели функционирования службы:

- профилактика возникновения угроз безопасности;

- выявление реальных действий конкурентов, партнеров и персонала, наносящих ущерб предприятию;

- пресечение выявленных нарушений безопасности;

- ликвидация негативных последствий и восстановление либо повышение первоначального уровня безопасности.

Для этого необходимо:

1. четкое определение  круга лиц, имеющих доступ к  определенным сведениям, относящихся  к коммерческой тайне в силу занимаемого служебного положения.

2. разработка и периодическое  обновление внутрифирменных нормативных  документов, регламентирующих систему  защиты информации:

должностные инструкции разрабатываются на основе следующих  документов – для управленческого аппарата, коммерческого отдела, производственного отдела ГОСТ Р-6.30.97, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс[8];

для финансового отдела и бухгалтерии трудовой кодекс, закон  о бухгалтерском учете (№ 129-ФЗ от 21.11.96 г.)

Создание памятки содержащей законы, регламентирующие ответственность за разглашение коммерческой тайны УК РФ глава 28 ст. 272 «неправомерный доступ к компьютерной информации» наказывается штрафом от 200-500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5 лет., в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 139 ГК РФ возлагается обязанность возместить убытки [5].

3. создание системы  охраны территории предприятия:  организация пропускного режима, т.е контроль за посещениями  предприятия посторонними лицами, в не рабочее время организация охраны имущества силами вневедомственной охраны.

4. организация делопроизводства  с документами, содержащими коммерческую  тайну – документы находятся  в отдельном, охраняемом кабинете, выдаются под роспись в соответствии  с допуском ответственным лицом, для документов определяется срок хранения по истечении которого документы уничтожаются.

5. контроль за средствами  копирования и размножения документов, к средствам копирования отсутствует  свободный доступ, назначается ответственное  лицо из финансового отдела, которое регламентирует возможность копирования документов.

6. организация защиты  информации в вычислительной  технике 

Система защиты оградит  информационные ресурсы сети от наиболее распространенных типов атак как  внешних, так и внутренних, направленных на вывод из строя серверов и уничтожения данных, от нежелательного проникновения в локальные вычислительные сети через "дыры" в операционных системах или трудно устранимые недостатки применяемых технологий, от целенаправленного вторжения в систему с целью получения конфиденциальной информации.

Выбор оптимальной стратегии  защиты данных - очень сложная задача. Сегодня актуальным и эффективным  является именно комплексный подход к построению системы информационной безопасности. Защита отдельных компонент  не обеспечит безопасность информационной структуры организации в целом. В основе разработки комплексной системы безопасности лежит принцип создания последовательных рубежей защиты. На практике это означает - выделение ключевых направлений и создание целостной системы защиты, в которой каждое звено является надежно защищенным и гарантирует обеспечение безопасности всей сети.[9, С. 67]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы, можно  сделать следующие выводы.

Сфера социально-культурного  сервиса и туризма сегодня  одна из наиболее перспективных и прибыльных, которая постоянно развивается, несмотря на различные препятствия политического, экономического и социального характера. Туристский бизнес во многих случаях является инициатором и экспериментатором в освоении и внедрении современных передовых технологий, непрерывно изменяет формы и способы предложения и предоставления услуг, открывает и осваивает новые возможности.

Работники социально-культурного  сервиса и туризма имеют дело с многообразием форм и методов  организации отдыха, путешествий, культурного досуга. Развитие туристского бизнеса возможно только на основе внедрения новых идей, совершенствования процессов производства товаров и услуг, расширения их ассортимента.

Ежедневно внедряются инновации  самого разнообразного характера под влиянием, как научно-технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества. Инновации в сфере социально-культурного сервиса и туризма иногда возникают совершенно неожиданно и даже непредсказуемо под влиянием событий в обществе.

Также важна роль государства  в развитии социально-культурного  сервиса и туризма, а разработка и реализация механизмов государственной  поддержки данных направлений носит  жизненный характер.

В области социально-культурного  сервиса и туризма происходят кардинальные изменения. Современный уровень развития турбизнеса и жесткая конкуренция в этой области придают особую важность информационным системам туристских агентств. Функциональные возможности этих систем должны обеспечивать ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок, предусматривать вывод информации в форме различных документов: анкет, ваучеров, списков туристов, описаний туров, гостиниц; рассчитывать стоимость туров с учетом курса валют, скидок, контролировать оплату туров, формирование финансовой отчетности, перевод экспорт-импорт данных в другие программные продукты (Word, Excel, бухгалтерские программы) и прочие возможности. Эти системы не только ускоряют процесс расчетов и формирование документов, но и могут уменьшать стоимость услуг (турпакета), выбрав оптимальный по цене вариант доставки клиентов, размещения и т. п. Заказ на разработку уникальной информационной системы автоматизации офиса стоит достаточно дорого, да и в настоящее время в этом нет особой необходимости, так как существует ряд хорошо зарекомендовавших себя программных продуктов.

Применение информационных систем в области социально-культурного  сервиса и туризма приводит к  существенным изменениям в менеджменте, а также повышает качество обслуживания.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Агеев, Д.А. / Д.А. Агеев. Тенденции информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма. - М.: «Проспект», 2004.
  2. Биржаков, М.Б./М.Б. Биржаков. Основные принципы информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса. - СПб.: «Питер-М», 2005.
  3. Вострокнутов, Е.А. / Е.А. Вострокнутов. Влияние информационных технологий на развитие социально-культурного сервиса. - СПб.: «Коммерсант», 2007.
  4. Головоченков, В.С. / В.С.Головоченков. Основы информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма. - М.: «Бином», 2004.
  5. Гражданский кодекс РФ.
  6. Ефимова, О.К. / О.К. Ефимова. Понятие об информационных технологиях. - М.: «АСТ», 2004.
  7. Калашников, И.В. / И.В. Калашников. Принципы информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма. - М.: «Наука», 2003.
  8. Конституция РФ.
  9. Крысин, А.В. / А.В. Крысин. Безопасность предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  10. Лапуста, М.Г. / М.Г Лапуста. Справочник директора предприятия.  Изд. 3-е, - М.: ИНФРА-М, 2008.
  11. Ляпина, И.Ю. / И.Ю. Ляпина. Организация социально-культурного сервиса и туризма. - М.: «Академия», 2006.
  12. Медлик, С.И. / С.И. Медлик. Влияние информационных технологий на развитие социально-культурного сервиса и туризма.- М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2003.
  13. Сергеева, И.И. / И.И. Сергеева. Классификация информационных технологий в сфере социально-культурного сервиса и туризма. - СПб.: «Питер», 2006.
  14. Степанов, А.Н. / А.Н. Степанов. Модель информационной структуры предприятия социально-культурного сервиса и туризма.- СПб.: «Питер», 2005.
  15. Тарасова, Н.В. / Н.В. Тарасова. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: «ИНФРА – М», 2006.
  16. Указ Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» от 06.03.97 г.

Информация о работе Распространенные информационные угрозы